Soccer.ru

Кресты и дисквалификации: Дзюба vs Жиго = Веллитон vs Акинфеев?

03 сентября 2018, 13:30
Самуэль Жиго

Травма Жиго – неприятнейшее известие, но «Соккер.ру» видит в этом помимо прочего открывшуюся для «Спартака» возможность восстановить историческую справедливость.

Стечение обстоятельств

Травма Жиго – дикое стечение неудачных обстоятельств. Французский защитник – очень аккуратный и прилежный парень, вот и за мгновения до судьбоносного столкновения с Дзюбой Самуэль взял дополнительную паузу, потому что не увидел адресатов для передачи. В итоге Артем накрыл его сзади, Жиго упал. Возможно, француз просто неудачно приземлился, возможно, был какой-то случайный контакт между его коленом и ногами форварда, который по инерции продолжил движение. Дело случая. Неудачного случая. Сколько раз видели, как люди рвут крестообразные связки вообще без участия соперника? Неудачно поставленная стопа, неуклюжее движение корпусом, колено «сыграло» – и привет, операция и полгода на восстановление. Механика этих травм до сих пор полностью не изучена, часто вылетают идеальные атлеты и спортсмены на пике формы, так что дело вряд ли в подготовке или просчетах медицинского штаба.

Виновники

Тем не менее, поиск виноватых – неотъемлемая часть человеческой природы. В прошлом сезоне таким в «Спартаке» был тренер по физической подготовке «лыжник» Д’Урбано, на его смене «кресты» порвали Тигиев, Тимофеев, Джикия и Джано. Последний получил травму в сборной, но какая разница – итальянец чрезмерно грузил команду тяжелой атлетикой. В то же время в «Зените» и ЦСКА никто штанги не поднимал, но питерцы потеряли из-за аналогичных травм Мамману и Кокорина, а армейцы – Васина и Кучаева. Сейчас негодующие спартаковские болельщики набросились на своего «любимчика» Дзюбу, ведь именно после эпизода с ним в колене Жиго произошли необратимые без хирургического вмешательства нарушения.

Виноват ли Дзюба? Конечно же, нет. Артем действовал в рамках самой обычной борьбы, он увидел, что защитник замешкался, и попытался отобрать мяч. Или вы думаете, что форвард набросился на Жиго с мыслью: «Хм, отличная возможность сломать колено этому парню!» Точно так же в предыдущем туре Зе Луиш накрывал зазевавшегося динамовца Тони Шунича. Африканский нападающий успел пробросить мяч и заработал пенальти, но, допустим, мог чуть-чуть не успеть и въехал бы по инерции в ногу защитнику, когда тот совершал вынос. Такое столкновение тоже чревато тяжелой травмой. Футбол – контактный вид спорта, а человеческий организм – достаточно хрупкая конструкция. А еще четко нужно понимать, что футболист, ставший причиной падения другого футболиста на поле, не несет полной ответственности за последствия падения. В 999 случаях после безобидной подножки соперник встанет, отряхнется и пойдет дальше, а в 1000-м что-то пойдет не так. На долю Жиго выпало именно такое несчастье.

Вспоминая Веллитона

Но есть один мерзкий и необъяснимый прецедент в практике КДК РФС, который одним своим существованием позволяет впаять Дзюбе шестиматчевую дисквалификацию. Вы же помните столкновение Веллитона и Акинфеева в воздухе, неудачное приземление Игоря и второй в карьере вратаря разрыв крестообразных связок. После этого инцидента ЦСКА, «Зенит» и «Динамо» обратились в РФС с ходатайством о применении санкций к Веллитону, вследствие чего бразильский нападающий получил дисквалификацию на шесть матчей. Из-за того, что соперник получил травму при приземлении. Из-за того, что тот стык оказался 1000-м неудачным для Акинфеева, в 999-ти предыдущих случаях он сгруппировался или приземлился без последствий. И не было бы никакой дисквалификации, инцидент завершился бы справедливой демонстрацией бразильцу желтой карточки за излишне резкую игру в корпус противника. Все.

Обсуждение единоборства Дзюба – Жиго, обернувшееся разрывом «крестов» для французского защитника, тоже исчерпывается фиксацией факта незначительного фола со стороны Артема. Дальше – ни от кого не зависящие обстоятельства, склонившие Самуэля к скорому знакомству с другом многих его одноклубников профессором Мариани и любимыми инструментами итальянского эскулапа. Но! В практике КДК РФС есть прецедент дисквалификации игрока не за действие, а за последствие действий, поэтому логично сейчас получить разъяснения от контрольно-дисциплинарного комитета. ЦСКА и «Динамо» случайно не хотят присоединиться к «Спартаку», чтобы обращение выглядело весомее? Подчеркну, я ни в коем случае не требую крови Дзюбы и считаю призывы горячих голов дисквалифицировать Артема лишенными здравого смысла, но сейчас подходящий момент, чтобы избавиться от позорного скелета в шкафу.

Три пути

У КДК РФС есть три пути. Первый - выписать Дзюбе шестиматчевую дисквалификацию, потому что есть такой прецедент. Столкновение одного игрока с другим, приведшее к травме пострадавшего максимальной тяжести, карается шестью матчами дисквалификации того, кто нарушал правила в судьбоносном эпизоде. Семь лет назад фол совершил Веллитон, вчера – Дзюба. Закон суров и не всегда справедлив, а в данном случае будет абсурден, но он – закон. По крайней мере, будет четкий, пусть и далеко не бесспорный ориентир. Второй путь КДК – признать, что решение семилетней давности противоречило здравому смыслу, принести формальные извинения и исключить его из практики раз и навсегда. Тогда к Дзюбе не будет никаких вопросов. Наконец, третья опция – наглядно объяснить разницу между двумя инцидентами – Веллитон vs Акинфеев и Дзюба vs Жиго. Почему в одном случае шесть матчей дисквалификации, а в другом – ничего.

Напомню, и там, и там пострадавшие порвали «кресты» и выбыли на полгода. Аргументы вроде «Веллитон регулярно угрожал здоровью вратарей» не принимаются, потому что по точно такой же логике и могучий Дзюба систематически угрожает здоровью защитников, просто играя против них в футбол. У Артема агрессивный стиль, когда он мотивирован, всегда идет до конца, а это опасно для его соперников – то же самое говорили про Веллитона и вратарей. Вот только понятно, что КДК РФС не даст никаких объяснений, если его к этому не вынудить. Сделать это может только «Спартак», который должен потребовать публичных объяснений, желательно заручиться поддержкой еще нескольких клубов. Понятно, что не ради дисквалификации Дзюбы, но ради восстановления исторической справедливости такой случай упускать нельзя. Интересно, хватит ли смелости у руководства «красно-белых»? Или молчание, по их мнению, золото?

Все комментарии
zyxel410
03 сентября 2018 в 14:04, ред.
Разница в том, что Веллитон никоим образом не успевал на мяч, Веллитон прыгал в корпус Акинфееву .
Жиго здоровья.
FROLL 001
03 сентября 2018 в 13:44
Сравнили костолома Велика и безвинную борьбу Дзюбы при стечении обстоятельств. Гыгыгы
Михаил Полунин
03 сентября 2018 в 13:43
Жиго, все болельщики Спартака с тобой и душой и сердцем! Скорейшего восстановления и удачи вообще. Ты нужен Спартаку и нам. Давно в команде не было такого адекватного защитника - просто бетон. Я болею за Спартак.
Николай 86
Николай 86 ответ poodle (раскрыть)
03 сентября 2018 в 14:23
акинфеев тогда вышел из штрафной, значит стал обычным полевым
rawer
03 сентября 2018 в 13:39
Тот случай вообще цирковой был дали 6 матчевую дисквалификацию, потом сократили до 3 чтобы Спартак не смог обратится с апеляцией в Спортивный арбитражный суд в Лозанне
Николай 86
03 сентября 2018 в 13:43
Очень правильный вопрос поднят. Если тогда Велика дисквалифицировали, то почему бы сейчас с дзюбой также не поступить? Конечно это игровые моменты, но, раз есть прецедент, надо наказать немытых. Тогда они решили вмешаться, не имея никакого отношения к нашему матчу с конями, вот пусть и сейчас к ним вернется "справедливость"
FROLL 001
03 сентября 2018 в 13:47
У Дзюбы там вообще с натяжкой на незначительный фол. Обычный штрафной.
ВСЕГДА ЗА СПАРТАК
03 сентября 2018 в 13:49
После того случая с Великом, берёзовый брат сломал Веллитону ключицу, и все видели, что это было сделано умышленно (нечто подобное вчера продемонстрировал передес на Глушакове). Тогда судейка даже на штрафной не свистнул. Именно после этого перелома карьера Велика покатилась под уклон.
DEXEZ
03 сентября 2018 в 15:28
Матч был паршивый - по ногам били чаще, чем по мячу. Все боролись, судья слабый (у нас все судьи слабые). Но удар бутсой в голову это был эпик!
Вы тут про борьбу Дзюбы и Жиго говорите - там не было грубости, тем более Жиго потом вернулся. Виноват Каррера и врачи Спартака, которые неверно оценили серьезность травмы ключевого игрока (а там был надрыв связок, не более, иначе он бы не поднялся). А потом уже игрок добегался, упав на ровном месте! Поэтому сравнения с Веллитоном неуместны и кол за статью.
spartach n1
03 сентября 2018 в 13:44
Накол карманщика !
SEVER_CSKA
03 сентября 2018 в 16:02
Ну вы блин и нашли схожие ситуации. Веллитон, вторую игру подряд выносивший голкиперов своих соперников и Дзюба, попытавшийся отобрать мяч. Там даже жёсткого контакта не было. Это совершенно разные эпизоды. Вы повтор хотя бы гляньте, прежде чем тут х@@ню молоть.
poodle
03 сентября 2018 в 14:18
ага,только вот борьба в штрафной с кипером и полевым игроком разные вещи!
spartach n1
spartach n1 ответ Николай 86 (раскрыть)
03 сентября 2018 в 14:36
Да конине бесполезно чето говорить,напрасная потеря времени .
Hamman
Hamman ответ zyxel410 (раскрыть)
03 сентября 2018 в 16:43
У Дзюбы было намерение отобрать мяч у соперника путём физического воздействия. У Веллитона точно такое же намерение было - вынудить соперника ошибиться и завладеть мячом. И тот и тот в мяч не сыграли, а сыграли в соперника, в обоих случаях аналогичные травмы! Так что КДК РФС если сказали "а,, говорите и "б,,
Михалыч 75
03 сентября 2018 в 19:48
бред сивой кобылы , такое ощущение , что после Игоря у нас кресты никто не рвал . Вспомнил бы тогда уж и Промеса , который помог Данни кресты порвать .
Остапчук 67
03 сентября 2018 в 17:35
Очень жаль хорошего защитника, но это был игровой момент.
Дима Головашич
Дима Головашич ответ Николай 86 (раскрыть)
03 сентября 2018 в 14:42
И не просто стал обычным полевым, но ещё и получил травму из-за неудачного приземления после столкновения, за которое Веллитон получил Жёлтую Карту. Ситуация с Дзюбой совершенно иная. Он сперва завалил игрока, а потом наступил ему на колено.
Дима Головашич
Дима Головашич ответ zyxel410 (раскрыть)
03 сентября 2018 в 14:47
Важно понимать, что Дзюба наступил Жиго на ногу умышленно и не понёс наказания. А за эпизод с Акинфеевым Велик получил ЖК. Коня никто по ногам не бил, он просто не смог нормально приземлиться. К тому же рецидив.
Великолепный
03 сентября 2018 в 18:26, ред.
Помнится болельщики спартака глотку драли за веллитона, что он не виноват, он такой белый и пушистый.
Так вот теперь Дзюба не виноват, по той же логике!
А Жиго конечно здоровья!
Леонид Прохорцев 1
05 сентября 2018 в 15:35
Вся беда в том, что нашим футболом заправляет криминал. А криминал действует и живёт по понятиям. Ведь ясно, что Дзюба сознательно искалечил лучшего защитника Спартака, прыгнув всей массой на ногу, упавшего Жиго. Мужественный парень пытался вернуться на поле, не матерился и не грозил кулаками своему обидчику, как делал это Акинфеев. Дзюба был и есть подленький человечек, не удосужился даже принести извинения. КДК тоже действует по понятиям и ничего разбирать не будет. Спартак не подаёт никаких протестов, понимая что мафия непобедима. Кстати, Акинфеев тоже низок и жалок, вызывает презрение, потому что никогда не признается в своих подлых поступках, сваливая их на других
Сергеевич вернулся 1
Сергеевич вернулся 1 ответ ВСЕГДА ЗА СПАРТАК (раскрыть)
03 сентября 2018 в 14:13
Конюшня давно славится бычьей натурой. "Какой хозяин, такой и обезьянин". Надеюсь с уходом Понтуса и старой гвардии на этом все закончится.
Бабаев угрожал же в СМИ потом Веллитону. "Пусть теперь ходит по улице и оглядывается". Киллер Березуцкий, исполнил.
Томик
03 сентября 2018 в 14:14
Что значит "спартак..должен потребовать"? Должны потребовать те же клубы, имеющие по этому поводу чёткую принципиальную позицию. А именно: ЦСКА, Зенит и Динамо. И , как минимум, то же потребовать для Дзюбы, что они требовали для Веллитона.
номер 12
03 сентября 2018 в 21:04
Я видел уж очень похожую статью на другом сайте. У соккера уже свои мысли заканчиваются?
Antonchik
03 сентября 2018 в 15:33
Дзюба поднял гея над головой и ударил его об землю три раза.
Robinson
Robinson ответ ВСЕГДА ЗА СПАРТАК (раскрыть)
03 сентября 2018 в 15:42
Ночный клубы и праздный образ жизни, пустил под откос карьеру Веллитона,а не травма.
КАМЮ
03 сентября 2018 в 21:38
Я не пойму, автор намеренно не видит разницы между двумя моментами?
Здесь борьба. Там Велосипед, заведомо не успевая к мячу, играл в корпус выпрыгнувшего для игры головой игрока.
В тот момент вратарь был уязвим для подобного хоккейного приёма. Бразилец прыгал не вверх на мяч, а намеренно в корпус.
В моменте с Дзюбой, была силовая обоюдная борьба. Без грубости, тем более умышленной. Не повезло Жиго(здоровья ему и выздоровления).

Какие аналогии, г-н Чистяков, вы узрели?
fcspartak
fcspartak ответ spartach n1 (раскрыть)
03 сентября 2018 в 14:02
Отдать его Молло на время)
zyxel410
zyxel410 ответ halfbeek (раскрыть)
03 сентября 2018 в 23:34
Вы сейчас просто для пикировки или правда не понимаете разницу между тем когда мяч на поле и за него ведется борьба,да может Дзюба и не имел шансов мячом завладеть, но это было давление на соперника с возможностью его ошибки, и когда мяч в воздухе и игрок просто с разбегу прыгает в корпус?
Башмакоса
03 сентября 2018 в 14:18
Бредовая статья. Какая к черту историческая справедливость??? Че за фигня??? Ладно бы если это касалось ЦСКА...
Delight
05 сентября 2018 в 08:15
"...Виноват ли Дзюба? Конечно же, нет..."Чистяков, ты повтор пересмотри, что Дзюба сделал, после того, как упал Жиго. Он ещё ему по ноге ударил, когда тот уже упал. О чём ты? Это чучело играло грубо и грязно.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить