Soccer.ru

«Челси» — первый, «Арсенал» и «Тоттенхэм» в середине таблицы. «Большая шестёрка» АПЛ в погоне за титулом

05 октября 2021, 20:48
игроки Челси

Даешь легендарный сезон!

Сезон 2021/22 в Английской Премьер-Лиге раскочегарился, и после семи туров кажется, что нас ждет одна из самых захватывающих чемпионских гонок за последние годы. Первую и шестую команды в турнирной таблице разделяют всего лишь 2 очка, а «Соккер.ру» готов провести анализ шансов всех представителей традиционной «большой шестерки» после завершения стартовой части сезона. Кто идет к успеху, а кому грозит провал?

1 место. «Челси» = 16 очков (5В 1Н 1П) из 21 возможного (76%). Голы = +12

Результаты. Команда Томаса Тухеля возглавляет турнирную таблицу АПЛ, опережая «Ливерпуль» на одно очко.

Обнадеживает. Самой большой проблемой «синих» в прошлом сезоне было отсутствие стабильного бомбардира. В прошедшее трансферное окно действующие победители Лиги чемпионов приобрели у «Интера» Ромелу Лукаку за 115 миллионов евро. Бельгиец уже забил 3 гола в 6 матчах АПЛ и демонстрирует признаки того, что может отличиться 20+ раз за сезон.

Настораживает. В семи стартовых турах «Челси» одержал 5 побед, а потерял очки только в матчах с прямыми конкурентами: гостевая ничья с «Ливерпулем» (1:1) и домашнее поражение от «Манчестер Сити» (0:1). Пока эти результаты не мешают «Челси» лидировать, но неспособность обыграть конкурентов является тревожным знаком.

Прогноз. «Челси» способен навязать и даже выиграть гонку у «Ман Сити» и «Ливерпуля» только в том случае, если удастся пройти сезон без травм лидеров. Есть игроки, которых некем заменить без потери качества (Менди, Рюдигер, Лукаку).

2 место . «Ливерпуль» = 15 очков (4В 3Н 0П) из 21 возможного (71%). Голы = +9

Результаты. Единственная команда АПЛ, которая не познала горечи поражения в семи сыгранных турах, несмотря на довольно сложный календарь на старте (уже сыграли с «Челси» и «Ман Сити»). Отставание от лидера — 1 очко.

Обнадеживает. Возвращение в строй Вирджила ван Дейка после 10-месячного отсутствия, великолепная форма Мохамеда Салаха, который забил уже 6 голов, а также Садио Мане. Лидеры снова готовы тащить «Ливерпуль» к вершине.

Настораживает. «Ливерпуль» пока не проиграл, но ничьи — это тоже потери, тем более после каждой из них у Клоппа были причины досадовать: против «Челси» больше тайма играли в большинстве, с «Брентфордом» и «Ман Сити» по два раза вели в счете, но упускали преимущество.

Прогноз. Будут в чемпионской гонке до конца или почти до конца. Выиграют титул, если Клопп сможет улучшить игру в полузащите, а лидеры будут здоровы и смогут избежать амплитудных перепадов формы.

3 место. «Манчестер Сити» = 14 очков (4В 2Н 1П) из 21 возможного (67%). Голы = +11

Результаты. Уступив «Тоттенхэму» в стартовом туре, команда Пепа Гвардиолы больше не проигрывала, набрав 14 очков и расположившись на расстоянии одной победы от первого места.

Обнадеживает. «Ман Сити» не продемонстрировал признаков беспокойства после поражения в финале Лиги чемпионов от «Челси». На старте нового сезона команда Пепа Гвардиолы завоевала 4 из 6 возможных очков в выездных матчах с «Челси» и «Ливерпулем». Это может стать серьезным подспорьем в борьбе за титул с «синими» и «красными».

Настораживает. Агуэро ушел, Кейн и Роналду не были подписаны. Отсутствие выраженного центра притяжения в атаке может стать проблемой на дистанции. Тревожные звоночки уже прозвучали в матчах против «Тоттенхэма» (0:1) и «Саутгемптона» (0:0).

Прогноз. «Сити» остается главным фаворитом сезона, хотя желание доехать до защиты титула на автопилоте может их подвести.

4 место. «Манчестер Юнайтед» = 14 очков (4В 2Н 1П) из 21 возможного (67%). Голы = +8

Результаты. Несмотря на досаднейшее поражение от «Астон Виллы» и парочку ничьих, МЮ набрал столько же очков, как и грозные соседи.

Обнадеживает. Варан точно добавит надежности обороне на дистанции, а Роналду пришел, чтобы забивать и побеждать. Влияние Криштиану на результаты «Ман Юнайтед» пока даже выше ожиданий: 5 голов в 6 матчах в АПЛ и Лиге чемпионов.

Настораживает. Сульшер пока не нашел идеальную формулу для своей команды, а после летних трансферов ему пришлось вносить коррективы на ходу. По-прежнему вызывают беспокойство домашние результаты МЮ: в прошлом сезоне потеряли 26 очков в 19 играх на «Олд Траффорд», нынешний розыгрыш АПЛ начали с двух домашних побед, но в следующих двух матчах набрали всего лишь 1 очко.

Прогноз. Если сделают свой дом своей крепостью, а Роналду забьет 25+ голов, то можно помечтать и о «золоте». Но пока сложно представить, что МЮ разом опередит «Челси», «Ман Сити» и «Ливерпуль» — более внятных претендентов на титул. Чемпионство «красных дьяволов», если оно случится, будет нетривиальным и сказочным.

8 место. «Тоттенхэм» = 12 очков (4В 0Н 3П) из 21 возможного (57%). Голы = -4

Результаты. Серия из трех побед сменилась серией из трех поражений. Перед международной паузой обыграли «Астон Виллу» и забрались в верхнюю половину турнирной таблицы. Да и до зоны Лиги чемпионов всего лишь 2 очка.

Обнадеживает. Кейн остался в клубе, а у Алли проблеск возвращения в большой футбол. Сон забивает, а Хейбьерг остается сердцем «Тоттенхэма» в центре поля.

Настораживает. Впрочем, на поверку негатив пока перевешивает. Тот же Кейн пока не забил в АПЛ, в то время как Алли присел на скамейку. Да и три кряду поражения от соседей по Лондону («Кристал Пэлас», «Челси», «Арсенал») с общим счетом 1:9 — мощнейший удар по амбициям и самолюбию.

Прогноз. После трех побед на старте показалось, что «шпоры» претендуют на титул. Теперь кажется, что при самом благоприятном стечении обстоятельств они поборются за топ-4, но для этого нужен мотивированный и результативный Харри Кейн.

11 место. «Арсенал» = 10 очков (3В 1Н 3П) из 21 возможного (48%). Голы = -5

Результаты. «Арсенал» выдал худший в истории старт сезона: три поражения с общим счетом 0:9 отправили «канониров» на последнее место в таблице АПЛ. Микель Артета сумел перевернуть ситуацию и выиграть три следующих матча, а напоследок состоялась нулевая ничья в матче с «Брайтоном», который отлично начал сезон. «Арсенал» по-прежнему в нижней части турнирной таблицы, собрав меньше половины из возможных очков.

Обнадеживает. Большим позитивом стала реакция команды на удручающий старт сезона. Опасно говорить, что у «Арсенала» есть характер, но «канониры» не уронили себя ниже плинтуса и сохранили работу для Микеля Артеты, который оказался под чудовищным давлением. Сейчас у лондонцев серия из пяти матчей без поражений во всех турнирах (4В и 1Н). Кажется, что взят уверенный курс на выздоровление.

Настораживает. Тут даже не настороженность, а констатация угрюмого факта: между «Арсеналом» и более успешными представителями «большой шестерки» сейчас пропасть, что и показали матчи против «Манчестер Сити» и «Челси». Насколько реален прогресс «канониров», мы узнаем только при помощи будущих встреч с лучшими командами Премьер-Лиги.

Прогноз. «Арсенал» остается молодой командой под управлением неопытного тренера, никаких шансов на титул у них нет. Более того, отставание «Арсенала» и «Тоттенхэма» от «Челси», «Ман Сити», МЮ и «Ливерпуля» становится настолько очевидным, что пора уже отказаться от обозначения «большой шестерки» и перейти к новой «большой четверке» («Ман Сити» вместо «Арсенала» по сравнению с классическим составом).

Все комментарии
эдуард батраков
07 октября 2021 в 20:46
Встречайте Ньюкасл!
Roger Young
07 октября 2021 в 18:24
Спасибо за статью
112910415
06 октября 2021 в 10:00
Гвардиоле будет трудно
Медив
06 октября 2021 в 07:33
Ну по уровню трат американских денег Кренке, Арсенал точно представитель топ-6. Единственное, что они тратят их на разный трэш, а команду тащат воспитанники вроде Смит-Роу и Сака. Ну серъезно, отдать 200 лямов и в ответ получить Партея, Пепе, Габриэля и Бена Уайта - это талант
Dr Quack
06 октября 2021 в 07:26
Челси пропустил 3 гола, 2 с пенальти и один дикий рикошет. Именно поэтому они могут стать чемпионами.
Дима Логинов
06 октября 2021 в 05:18
Здесь очень важна роль тренера. До Клоппа разве можно было сказать, что Ливерпуль - команда из топ-4? А с приходом немца красные стали одним из лучших клубов мира. У МЮ состав шикарный, будь там тренером безработный пока Конте, то дьяволы явно позиционировались бы как команда не слабее Сити и Ливерпуля. Тоттенхэм - это как Атлетико в Испании, только в обеднённой версии. Думается, без Симеоне Атлетико обречён на возврат к прежним временам, куда Тоттенхэм, собственно, и вернулся, после ухода Почеттино. Челси тоже пока нестабилен. Да, команда выиграла ЛЧ, но это несколько не тот уверенный успех Ливерпуля парой годков назад. Тогда красные сметали всех на пути и было понятно, что вопрос лишь времени в их победе, а синие такой мощью не видятся.
Всё очень быстро меняется. Я бы сказал, что прямо сейчас в АПЛ есть топ-2, это Сити и Ливерпуль. Расширится ли список до топ-4 с Челси и МЮ или же до топ-6 с Арсеналом и Тоттенхэмом - покажет сезон.
Анатолий Калашников
06 октября 2021 в 01:57
Очередной бред. Ну к чему сюда приплетать Арсенали Тот ? Нет никакой большой шестёрки уже лет 5 .
Чо опять Лестер игнорим?
Давайте и про Эвертон тогда.
Понятно что первая тройка Это Сити Ливер и Челси
youtomee
05 октября 2021 в 22:13
даже глупо сравнивать сейчас Арсенал с МС, МЮ, Челси, они и по стоимости игроков сейчас команда примерно как Лестер, Эвертон, а те топ клубы почти в 2 раза дороже.
firewing
05 октября 2021 в 21:23
"Аресенал" знавал и лучшие времена, а "Тотенхэм" никогда серьёзно не претендовал на титул, - сегодня это записные середняки АПЛ, предел их мечтаний - попасть в зону ЛЧ или побороться за Кубок.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить