Soccer.ru

Пришёл, выиграл Кубок и уже прощается. Ваноли бросает «Спартак», «красно-белых» могут подхватить Карпин или Бердыев

09 июня 2022, 20:24
Карпин, Ваноли

Веселье по-спартаковски.

Ромашка Ваноли: уходит — не уходит, уходит — не уходит

Слухи о скором расставании «Спартака» с Паоло Ваноли появились буквально на следующий день после победы в Кубке России. Якобы тренер оказался перед сложным выбором — высокооплачиваемая работа в Москве или семья в Италии. Решение в такой ситуации может быть только одно. Однако Ваноли не первый раз порывался уйти, он контактировал с посольством Италии после начала специальной военной операции России на Украине, но в феврале-марте Леонид Федун и Зарема Салихова отговорили итальянца, а сам Паоло позже подобрал красивые слова:

Не могу отвечать за других людей и их решения. Не могу залезть им в голову и понять причины, по которым они покинули страну. Я был и остаюсь убежденным в том, что решение остаться здесь несет посыл к миру. На мой взгляд, политические ситуации не должны смешиваться со спортом. Как сказал президент УЕФА Чеферин, спорт должен быть в стороне от политики. Он должен объединять.

Похоже, после заключительного матча сезона у Ваноли снова был порыв уйти, но Федун опять убедил неусидчивого тренера остаться. Более того, источники, знакомые с ситуацией в клубе, докладывали, что перед отлетом в отпуск на родину Паоло согласовал план подготовки к сезону и обсудил трансферы с Лукой Каттани. Если он действительно принял решение покинуть свой пост, находясь в Италии, для «Спартака» эта большая неожиданность и удар под дых.

Паоло Ваноли решил уйти победителем

Журналист La Gazetta dello Sport Лука Бьянки сообщает, что вероятность ухода Ваноли из «Спартака» составляет 99%. Российские коллеги вторят итальянцу, а это говорит о серьезной ситуации: источники у них явно разные, но информация совпадает, как и уверенность риторики при подаче новости. Кроме того, молчит клубная пресс-служба, обычно оперативно реагирующая на столь громкие слухи, касающиеся «Спартака». Получается, Дмитрию Зеленову пока нечего сказать, а отсутствие комментариев в такой ситуации сродни молчаливому подтверждению.

Если чуда не произойдет и об уходе Паоло Ваноли объявят официально, то сделаем вывод, что итальянский тренер — сильно внушаемый дядька. Пока сидел в Москве, позволял Федуну, Салиховой и Каттани себя отговаривать, принимал их аргументы и позицию. Улетел в Италию, подставил уши под другие мнения и теперь хочет уйти. Впрочем, наряду с импульсивностью может обнаружиться и расчетливость: Ваноли понимает, что для дальнейшей тренерской карьеры в Европе сейчас лучший момент, чтобы разорвать отношения со «Спартаком».

Во-первых, тесные связи с Россией сейчас не в чести, и Федун неспроста говорил о давлении посольств и министерств на спартаковских итальянцев, хотя позже перевел стрелки на международную обстановку, а послы Италии якобы наоборот поддерживали Ваноли и его коллег в желании выполнять свою работу. Во-вторых, мало кому удается уйти из «Спартака» с трофеем наперевес, а не затюканным и оплеванным «тренеришкой». Для него это ситуация «победа-победа», в то время как дальнейшая работа в Москве несет в себе значительные репутационные и профессиональные риски.

«Спартак» в зоне турбулентности

Нет ничего странного и ужасного в самом решении Ваноли уйти — аргументы в пользу этого на поверхности. Другое дело, что Паоло поступает некрасиво, если обещал остаться, но передумал в Италии. К примеру, Сандро Шварц заблаговременно предупредил «Динамо» о том, что собирается вернуться в Германию по окончании сезона. «Спартак» тоже мог договариваться с преемниками Ваноли уже два-три месяца, но теперь придется действовать быстро и резко, полагаясь на интуиции Заремы, чуть Каттани и авось Леонида Арнольдовича.

Не впервой, конечно, а «Спартаку» иногда чем хуже — тем лучше, но все же спонтанный уход Ваноли ограничивает «красно-белых» в поисково-разведывательных маневрах. Неудивительно, что в прессе всплывают весьма нестандартные применительно к «Спартаку» кандидаты. Например, Карпин, которого Федун после долгой совместной работы назвал «сбитым летчиком», или Бердыев, нарушивший договоренности с Леонидом Арнольдовичем в 2016 году.

Карпин, Бердыев, может быть, Николич?

На фоне таких интересных слухов возникает резонный вопрос: а нового тренера точно выбирает семья Федуна? Все громче шепчутся, что после ухода Алекперова «Лукойл» готов прибрать клуб к рукам и запустить в «Спартак» свою команду менеджеров, отодвинув Федуна от власти. Сам Леонид Арнольдович после победы в финале Кубка России странно оговорился, когда сказал, что закольцевал свою историю в «Спартаке» завоеванием этого трофея, пробросив мостик из 2003-го в 2022-й. А что, а вдруг?

Судьба Федуна вряд ли решится в одночасье, а тренер «Спартаку» нужен здесь и сейчас. И кажется, сейчас даже в клубе не понимают, в чью сторону смотреть. Одни говорят, что будет иностранец, другие уверены, что работа в московском клубе достанется отечественному специалисту с учетом существующей ситуации, в частности, отстранения российских клубов от участия в еврокубках. Хотя серб Марко Николич тоже может заинтересоваться, а тут еще и его бывший подчиненный по «Локомотиву» собрался в «Спартак». Вдруг это такой намек?

Все комментарии
ecaedrxam73v
10 июня 2022 в 11:00
Невелика потеря, не убедил игрой и результатом в чемпионате. За кубок респект.
rubin kazzzan
10 июня 2022 в 01:43
Уже и по полгода тренера в Спартаке не работают! Неустойку платить так выгодно!!!!!
Xeniumv387
10 июня 2022 в 01:22
10место он выиграл,поэтому прощается
112910415
10 июня 2022 в 00:45
Нам не привыкать
mike60
09 июня 2022 в 23:58
Ваноли в следующем году был обречен на увольнение.Тут и подмоченная репутация,куча грязи,вылитой на него.В Спартаке тренеры только так заканчивают,если сами не уходят.А Ваноли пи всем к нему уважении слабее Руя Витории,которого тоже уволили. В следующем году Спартак болтался бы также на десятом месте.Так что вовремя Паоло помахал ручкой.По поводу Бердыева бред.Бедыев не будет работать в таких условиях.Ему не нужна Зарема.Тут как говорится встретятся два медведя в берлоге.Карпин мне как человек нравится.И сомневаюсь, что он захочет работать с Федуном.Потому что Федун -полбеды.Зарема-настоящая головная боль красно-белых.Та женщина,которая превращает Спартак в посмешище. Противно все это видеть,что в руководстве Спартака происходит.Спартак-с-яма для тренера,вырытая им самим.Слава о менеджерском составе Спартака и Зареме распространилась уже далеко за пределы России. Только отчаяный тренер рискнет к ним сунуться.Федуну все равно респект за любвь к клубу.Он много души в Спартак вложил.Но характера ему не хватает управлять командо так,чтобы лишние люди не совались.
25процентный клоун
09 июня 2022 в 21:51, ред.
Ну хоть ни как Олича пинком в спину, или как Луческу, тут все объяснимо.
шумиха с суперкубком была ширмой для отставки и других потерь
volga.kot
09 июня 2022 в 21:44
Решил свалить на мажорной ноте))
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить