Soccer.ru

Неймара пора убрать из ПСЖ. Его заботят вечеринки, покер и бонусы за вежливость

21 июня 2022, 18:29
Неймар

Не найти места в основе после покупки форварда.

Перехваленный талант

Тите назвал Неймара «великим футболистом». Форвард побьет рекорд Пеле по голам за сборную. Но без чудесного преображения на ЧМ-2022 в лидера и чемпиона не быть ему в ряду с Роналдо, Гарринчей и Диди. Тик-токерши Парижа его обожают, но если оценивать Неймара как игрока, то он скорее фантастически одаренный.

Одновременно жажда вечного карнавала поглощает футболиста с головой. Где гарантии, что бразилец накануне важных матчей не играет ночами в покер? Ведь хочет стать профи после завершения карьеры. А отсутствие сна – причина бледной игры в футбол. Неймар точно не главный фанат режима в спорте.

И не первый по умению молчать, терпеть и пахать. Теперь Жуниор заявил, что ему якобы нельзя праздновать дни рождения с размахом и «быть счастливым»:

Нельзя праздновать день рождения бабушки, день рождения сына, день рождения жены и, тем более, собственный. Сложно быть спортсменом.

Нет, спортсменом быть физически трудно, но приятно. В тридцать лет ты обеспечен до конца жизни, обласкан славой и вниманием. А с активным футболом завяжешь через пару сезонов. Тогда еще молодым мужчиной сможешь развлекаться хоть круглый год, не только на день рождения сестры.

Неймар появился на свет в один день с Роналду, но на семь лет позднее. Понятно, что до сорока в Европе и сборной не задержится, уже думает об уходе. А вот критикуют Неймара за недостаточный профессионализм в ПСЖ, дело не в праздновании дня рождения бабушки.

Хромающая дисциплина

Неймар точно не алкоголик, но проблемы с выпивкой в Париже не исключают. Алкоголизмом болели Роналдиньо, Сократес (невероятно умный мужчина, но пил каждый день), Гарринча (закончил жизнь в нищете, обманутый окружением) и Адриано (выкарабкался, но не без последствий для здоровья).

Робиньо пьяные приключения привели к сроку в 9 лет. Сломал жизнь какой-то девушке, суд выяснил, что бывший форвард «Реала» и МС принимал участие в групповом изнасиловании. Теперь Робиньо прячется от правосудия. Многие футболисты из Бразилии признавали проблемы с алкоголем, лечились.

Сисиньо приходил пьяным на тренировки в «Реале». Жо с трудом бросил. У Неймара есть пиар-команда с адвокатами, его грехи всегда прикрывают. Но многочисленные вечеринки — факт. Не случайно именно этой весной заговорили, что Почеттино окончательно потерял контроль над Неймаром.

Игрок, который обошелся шейхам из ПСЖ в 500 миллионов евро – с учетом зарплаты, бонусов и трансферной стоимости, за сезон может выжать из себя два ассиста в Лиге чемпионов в шести матчах. Неймар сыграл всего 22 поединка в Лиге 1 (в прошлом сезоне провел 18, еще раньше 15 и 17).

С таким же успехом за ПСЖ мог играть воспитанник клуба Нкунку, у которого в «Лейпциге» результативность выше. Только молодому французу не нужно платить огромные деньги. Трансфер Неймара никогда не окупится, и хотя в ПСЖ не считают деньги, это до поры до времени.

Права без обязанностей

Еще пять лет назад ПСЖ включил в контракт Неймара, по информации серьезных французских изданий, совершенно неприемлемые для любого нормального тренера пункты. У форварда два личных физиотерапевта, два человека на зарплате, которым он может вечно жаловаться на травмы.

На тренировках против Неймара запрещено жестко играть. Бразилец может отказываться от оборонительных заданий на занятиях и в матчах. После нападения на фаната в новом контракте с ПСЖ есть бонусы за «вежливость, дружелюбность и пунктуальность» — платят за это 541 тысячу евро в месяц.

Также есть «этический бонус» — за отказ от критики напарников, тактики и тренера бразилец получает 6.5 млн евро в год. Настоящее безумие, с такими правами человек никогда не будет работать на пределе. Когда у человека неограниченная власть, то получается катастрофа.

Фантастически одаренный игрок, умеющий творить невероятные вещи без пространства, запоминается вечно плачущим и проигравшим. В режиме победителя Неймар последний раз был в 2015-м, когда с Месси и Суаресом выиграл Лигу чемпионов. Прошло долгих семь лет.

Команде нужен центрфорвард

А куда его поставить, если Неймар останется? Играть со Скамаккой, Неймаром, Месси и Мбаппе в основе – подписывать смертный приговор задаче выиграть Лигу чемпионов. Плюс в центре Верратти — игрок творческий, созидательный, он не справится с еще одним напарником с прессингом на решающих этапах ЛЧ.

Неймар ведь не Мюллер или Ди Мария, которые прессингуют. И оборона ПСЖ не обязательно станет надежнее, особенно если Доннарумма будет жалеть о своем переезде в Париж, как уже жалел Неймар. Он собирался обратно в «Барселону», но финансовый крах каталонцев поломал планы не только у Месси.

Отряд недовольных тяжело пересобрать в боеспособный коллектив, не разделенный на кланы. А Неймар еще и в лазарете частенько. Форвард будет настаивать, что повреждения не связаны с тем, как тренируется, сколько часов спит, что именно пьет. Почему же тогда Неймар яркий отрезками, даже в Лиге 1?

У Головина, когда здоров, тоже получалось издеваться на французскими защитниками, это не показатель силы. Центральный нападающий и защитник нужны ПСЖ для успеха, а Неймар в основе вряд ли. Проблема лишь в зарплате. Ни один другой клуб Европы себе головную боль приглашать не станет.

Аналог Бэйла и Азара в «Реале»

Неймар — дорогущий и невероятно сильный футболист, который не играет так, как умеет и должен. Должен для начала себе, ведь зимой чемпионат мира. Без великолепной работы Жуниора у Тите не получится вернуть футбольный карнавал на улицы Рио-де-Жанейро. А если Неймар будет обузой – останутся без кубка.

Желание взять кубок мира – причина, почему после сложного разговора с Гальтье бразилец может принять решение уйти в аренду. ПСЖ потеряет деньги, потеряет потенциальный козырь, но приобретет шанс избавиться от капризного человека, который не пашет на команду. Неймар играет, чтобы порадовать самого себя.

А когда не получается, то останавливается, потому и слышали свист его в адрес от фанатов ПСЖ. С таким богатым составом позволяли «Монако» и «Лиллю» забирать чемпионские звания. Бразилец не вожак и не лидер. Неймар жестко недорабатывал без мяча, причем даже в Лиге чемпионов.

Теперь рядом Месси на чистых мячах, а в штрафной площади никого нет, ведь Икарди тоже в загулах. Вылет от «Реала» закономерен, как и отказ Бензема приезжать в Париж. ПСЖ нужны сложные решения, и если советнику Кампушу разрешат убрать Неймара, то это будет приятным знаком.

Другое дело, что тренеры других клубов не хотят его видеть у себя в составе против воли футболиста. Повторяется история Погба. Возможно, Неймар досидит контракт с ПСЖ на скамейке. Но странно платить запасному 50 млн евро (с налогами), не считая бонусы за вежливость.

А любой адекватный тренер понимает, что Неймар не Мане, не получится из него ложного форварда. И не «десятка», которая работает в защите. И не идеальный напарник для Мбаппе, ведь их любимые зоны пересекаются. Неймар мог быть частью проекта без Месси, приезд Лионеля все сломал.

Килиана можно было сдвинуть в атаку к новому форварду, а бразильца оставить диспетчером в модели «4-3-1-2». Но в схеме «4-3-3» есть место для форварда, но нет места для бразильца, который никогда не работает в клубе на пределе. И не будет работать, ведь с возрастом не стал выносливым.

Источник: Soccer.RuФото: Твиттер Лиги чемпионов
Все комментарии
arsenVS
22 июня 2022 в 13:06
Автора статьи в тренеры ПСЖ. Он все разрулит . И судя по статье все знает про кухню ПСЖ.
112910415
22 июня 2022 в 09:25
подавал большие надежды
уже не подаёт
Nazi
21 июня 2022 в 23:20
Странно так хаять Неймара при пешеходе в составе. Если уж кого надо сбагрить, так это ходячий.. А Неймара все равно никто не купит при его то ЗП. Можно использовать как джокера. Мастерство не пропьешь как говорится.
DaslerU
21 июня 2022 в 21:12
Вот что с некоторыми людьми делают большие деньги. А ведь мог стать одним из легендарных, с его талантом-то.
Elliada
21 июня 2022 в 19:08
Проблема не в Месси, Мбаппе или другом каком-то игроке. Проблема именно в Неймаре. В его отношении к футболу. Да, он талантлив. Но профессионалом его не назовешь. Он не умеет отказывать себе в желаниях.

Мбаппе пошел по его стопам
Бык без трезубца
21 июня 2022 в 18:45
Не хочу спорить с автором, возможно он прав.
Наверное Неймар еще полезен в ПСЖ, да он немного сдал. Но хотелось бы отметить Месси, он разочаровал в ПСЖ. Хотя его игра мне нравилась в Барсе на пике карьеры.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить