Soccer.ru

Разочаровал сильнее, чем Месси. Гризманн не забивает в 23 играх подряд

14 июня 2022, 18:28
Антуан Гризманн

Антуан зря выбрал великую «Барселону» за секунду до ее кончины.

Антуана сравнили с Роналдо, но у него один год за полгода

В «Реале Сосьедад» Гризманна можно было назвать атакующим полузащитником, вингером порой. Но после всех трансформаций под руководством Симеоне и Дешама, после попыток заиграть в «Барселоне» это именно нападающий. А форварда оценивают, в том числе, по количеству забитых мячей. В 2022 году, хотя на дворе июнь, у Антуана всего один гол, причем клубу третьего испанского дивизиона в Кубке Испании еще в январе.

Дальше серия из 23 поединков за «Атлетико» и сборную Франции без единого меткого удара. Бензема защищает коллегу, настаивает, что у всех великих игроков были такие периоды – у Зидана, Роналдо и Криштиану Роналду. Но, во-первых, Гризманн не великий футболист. Великолепный – без вопросов, занимал третье место в голосовании на «Золотой мяч», это уровень условного Бекхэма. Антуан остается мастером с набором выдающихся качеств. Также звездой своей эпохи. Гризманн был на пике популярности несколько лет назад, раз «Барселона» решила заплатить за его трансфер 120 млн евро.

Во-вторых, Зидан – полузащитник, бразилец Роналдо мучился с серьезными травмами и проблемами со здоровьем, а у Гризманна в тридцать один год единственное серьезное повреждение – мышечная травма, помешавшая сыграть с января по конец февраля в этом году. Но вернулся на поле, так что здоровье точно не причина критического падения результативности. В-третьих, Роналду свои «черные серии» никогда не растягивал дольше шести поединков.

За последние тринадцать лет у него был один такой опыт в начале этого года в МЮ, но португалец — реваншист. Сначала забил один мяч, спустя пару игр сделал хет-трик и до конца сезона забил еще 12 мячей. Гризманн не выступал за шестой клуб своей лиги, как португалец. Луис Суарес не мешал французу выходить на поле и огорчать соперников. Похвально желание Бензема поддержать напарника по сборной, ведь трио Антуана, Карима и Килиана должно быть для Дешама оптимальным. Но блондин в ужасной форме.

Месси попал в чужую команду, а Гризманн знает «Атлетико»

Конечно, и Лионель, и арендованный «Атлетико» Гризманн среди худших трансферов прошлого сезона. Футболист масштаба Месси не имел права так часто позволять защитникам из Лиги 1 себя останавливать. Но аргентинец хотя бы променял голы на ассисты. Забил лишь 11 мячей суммарно в Лиге 1 и ЛЧ, но сделал 14 голевых передач в чемпионате. А у Гризманна всего 3 гола в 26 матчах Ла Лиги за «Атлетико», а в еврокубках крошка Тони отличался 4 раза.

Вот только два мяча в проигранном «Ливерпулю» матче, в котором француз покинул поле после удаления. В сборной, где Дешам его знает, стабильного места в основе у Гризманна теперь нет. Удивляет, что Антуан не заиграл у Симеоне, который ценит футболиста. Изменил своим спартанским правилам – принял после предательства. Знаем, как фанаты «Атлетико» уничтожили памятный знак в честь Тибо Куртуа, который транзитом через «Челси» оказался в «Реале». Но и переход Антуана в «Барселону» через год после решения остаться в Мадриде никто не забыл.

Месси попал к Леонардо и Почеттино, ПСЖ совсем не его команда по структуре игры на передовой. Лионель искал себя, а Антуан сдался в знакомых стенах. Проскакивали голевые передачи, но даже в «Барселоне» в прошлом году у него было 13 мячей и 7 ассистов. А в знакомом «Атлетико» показатели упали катастрофически. Суарес, которого выставили за дверь, забил больше. Нестабильный Фелиш отличался чаще. У Корреа больше мячей, это лучший снайпер команды в Ла Лиге. Запасной форвард Кунья обошел Гризманна, как и латераль Карраско. Антуану доверяли, а он пока разочаровал.

Проблемы точно в области психологии, а Дешаму нечем помочь

Вчера Франция дома проиграла Хорватии, Гризманн вышел лишь в конце матча. Не защитит звание короля Лиги Наций. Осенью рискуют вылететь во вторую лигу. Мощная по составу команда играет паршиво. Одни причины на поверхности, другие чуть глубже. И если Бензема попросту устал, Мбаппе занялся бизнесом – торговал талантом на аукционе между ПСЖ и «Реалом», то Гризманн скис без видимой на то причины. Была суперзвезда футбола и погасла. Хотя неслучайно выше вспомнили именно Дэвида Бекхэма. Без Виктории Адамс англичанин с магической правой мог не стать значимой фигурой в мировом футболе.

Бекхэма на днях в рейтинге знаменитого издания «FourFourTwo» зачем-то поставили на высоченное седьмое место в списке 25 лучших английских футболистов всех времен. Дэвид оказался выше обладателей «Золотых мячей» — Мэтьюза, Оуэна и Кигана, выше Джеррарда и Лэмпарда. Хороший был полузащитник. Бекхэм стал первым максимально попсовым супергероем игры. Но составители списка точно не видели худшие матчи Дэвида. Нижняя планка отличает игроков вроде Месси и Роналду от футболистов вроде Гризманна и Погба. Антуан чаще падал ниже, чем разрешено в его элитной лиге.

Иногда возвращался, а теперь станет сложнее. К «Атлетико» Симеоне накопились экзистенциальные вопросы, и Хави вряд ли видит Гризманна важной фигурой в «Барселоне». Скорее хотел бы, чтобы «матрасники» заплатили за игрока сейчас, чем продлевали аренду на год и в 2023-м перечислили в Каталонию лишь 40 млн евро. В «Барселоне» не сомневаются, что подписание француза такая же ошибка, как подписание Коутиньо. Потратили много денег, не получили искренний футбол, игроки ушли, компенсация на фоне расходов попросту смешная.

Гризманн приуныл после большой неудачи. Знакомые Симеоне и Дешам его в чувство не привели. Дидье может в итоге назвать ошибочным свое решение остаться в сборной Франции после Евро-2020, где ему приходилось натравливать на футболистов помощников, чтобы те укладывали игроков спать. Гризманн был одним из тех, кто мог целую ночь накануне тренировки рубиться в видеоигры. Потом заправлялся крепким уругвайским чаем и изображал бодрость. Не такой профессионал, как Роналду. У мужчины трое детей, но отчасти Антуан как четвертый ребенок для его жены Эрики.

Талантливый, веселый и миллионер, но ребенок. У богатых свои причуды, врачи каждый раз вызывали роды у Эрики именно 8 апреля, поэтому все дети Гризманна родились в один день с разницей в пару лет. А вот голы не рождаются, как раньше. Возможно, ему стоило искать себе новый вызов, а не бежать обратно под крыло Симеоне? Следующий сезон покажет, спекся ли великолепный блондин. Не хотелось бы, ведь критика по делу, а футболист нерядовой. Правда, без характера лидера.

Все комментарии
Duda Gigolaev Osetin
16 июня 2022 в 22:46
Это ему за его косички, за его идиотское празднование голов. Мерзкий тип.
Рыжик-Мурыжик
15 июня 2022 в 09:08
Есть такой советский мультик-"8ик"
112910415
15 июня 2022 в 07:56
всё лучшее = в прошлом
ВАЙПЕР
15 июня 2022 в 02:40
Он оказывается ещё играет
faneng
14 июня 2022 в 20:42
Гризманн не разочаровал, потому что он не имеет липовых Золотых мячей. Да, в 2016 г. считался звездой и одним из лучших нападающих мира, но постепенно поугас. Ничего не страшного. Он ни у кого Золотых мячей не крал.
25процентный клоун
14 июня 2022 в 19:53
Фернандо Торреса очень напоминает
susanin ultrazenith
14 июня 2022 в 19:18
Очень жаль сочетание Месси - Суарес - Неймар!
shlomo
14 июня 2022 в 19:01
Спасибо за статью
Elliada
14 июня 2022 в 18:58
Гризманна отдадут в аренду какой-нибудь середняк, а через несколько лет повесит бутсы на гвоздь. Гризманн как футболист уже никакой
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить