Soccer.ru

7 россиян, которые зачахли в «Зените»

30 июня 2017, 15:32
7 россиян, которые зачахли в «Зените»

Разговором об удачных российских подписаниях «Зенита» тема не раскрыта. «Соккер.ру» приводит негативные примеры: кто сгинул в запасе питерского клуба, попав в золотую клетку?

Нет футболистов, которые не выиграли бы в финансовом плане, переходя в «Зенит». Это важный аргумент, поэтому новые и новые игроки продолжают испытывать судьбу, присоединяясь к команде, где априори высокая конкуренция и высокие шансы оказаться в глубоком запасе. Полоз, Ерохин, Терентьев и Кузяев идут на осознанный риск, хотя понятно, что они рассчитывают не повторить судьбу тех, о ком расскажем ниже. 

Александр Бухаров (возраст на момент перехода – 25 лет)

7 россиян, которые зачахли в «Зените»Трансфер: в июле 2010 года из «Рубина» за 12 миллионов евро

Один из самых неудачных трансферов в истории «Зенита». Когда платишь за форварда 12 миллионов евро, то рассчитываешь, что он за четыре года забьет несколько больше, чем 17 голов, причем если поначалу Бухаров еще приносил эпизодическую пользу «сине-бело-голубым», то вторую часть своего контракта отрабатывал спустя рукава. Александр – талантливый футболист, но его необходимо постоянно мотивировать, что умеет только Курбан Бердыев, вернувший Бухарова на прежний уровень в «Ростове». А в «Зените» форвард потерял время, в лучшие годы своей карьеры играл от случая к случаю, а забивал и того реже. 

Иван Соловьев (возраст на момент перехода – 20 лет)

7 россиян, которые зачахли в «Зените»Трансфер: в августе 2013 года из «Динамо» как свободный агент

Вопиющий случай, ведь Соловьев с помощью «Зенита» разрушил себе карьеру, которая могла сложиться гораздо успешнее. Осенью 2012 года 19-летний Иван вдруг стал основным левым вингером «Динамо», показывал содержательную игру, раздавал результативные передачи и вдохновлял болельщиков «бело-голубых». Однако через пару месяцев стало известно, что Соловьев переходит в «Зенит», который воспользовался ситуацией с истекающим контрактом молодого футболиста, заманив того солидными обещаниями на берега Невы. Иван согласился, и с тех пор его никто не видел. Соловьев принял участие в шести официальных матчах «Зенита» (ни одного в стартовом составе), потом ездил в командировки в «Амкар» и финский «Лахти», которые не слишком задавались. Прошедший сезон 24-летний Иван провел в воронежском «Факеле» без особого блеска, а в новой кампании будет выступать за санкт-петербургское «Динамо», где планирует использовать «колоссальный опыт, полученный в „Зените“». 

Александр Рязанцев (возраст на момент перехода – 27 лет)

Трансфер: в январе 2014 года из «Рубина» как свободный агент

До перехода в «Зенит» Рязанцев был одним из лидеров «Рубина», забивал «Барселоне» на «Камп Ноу», вызывался в сборную России. В Питере Александр изначально согласился на роль игрока ротации – иногда играл больше и даже появлялся в стартовом составе, потом оставался в запасе или выходил на поле на 80-х минутах, но со временем игровой практики было все меньше и меньше. Прошлой весной Рязанцев на правах аренды выступал за «Урал», а в кампании 2016/2017 лишь несколько раз попал в заявку главной команды и провел четыре поединка за «Зенит-2» на финише сезона. Да, были травмы и прочие неприятности, но человек перестал быть частью своей команды, причем, похоже, готов отсидеть еще год по контакту. 

Павел Могилевец (воспитанник клуба)

7 россиян, которые зачахли в «Зените»
Могилевец – воспитанник «Зенита», сумевший заявить о себе в арендах. После командировки в «Рубин» Павел был включен в состав сборной России на ЧМ-2014, после чего вернулся в «Зенит» и потерял целый год. В следующий раз Павел «выстрелил» в «Ростове» у Бердыева, финишировав с дончанами выше родного клуба. «Зенит» призвал Могилевца домой и еще полгода промариновал в запасе, пока Павел прошедшей зимой не подписал с «Ростовом» полноценный контракт. 

10 россиян, выигравших от перехода в «Зенит»

Денис Ткачук (возраст на момент перехода – 25 лет)

7 россиян, которые зачахли в «Зените»Трансфер: в июле 2015 года из «Крыльев Советов» как свободный агент

Денис, конечно же, «чах» в «Зените», если просто измерить жалкие минуты игровой практики, которые ему достались, но Ткачук провел в составе «сине-бело-голубых» всего год, причем пришел в «Зенит» из ФНЛ, так что в его случае можно согласиться с формулировкой «это огромный опыт». Просто странно, на что рассчитывали питерцы, подписывая 25-летнего вингера из Первого Дивизиона? Из-за таких переходов трансферную кампанию «Зенита» и называют хаотичной: появляется слишком много футболистов, в которых команда не нуждается изначально.

Артур Юсупов (возраст на момент перехода – 25 лет)

7 россиян, которые зачахли в «Зените»Трансфер: в июле 2015 года из «Динамо» как свободный агент

На момент перехода из «Динамо» в «Зенит» трансферная стоимость Юсупова оценивалась в 6 миллионов евро, сейчас он стоит втрое меньше, хотя, возможно, Артур даже несколько превзошел ожидания: при Виллаше-Боаше он играл более-менее регулярно, чему главным образом способствовал лимит на легионеров. Мирча Луческу доверял полузащитнику меньше, как следствие – только девять выходов в основе за последний год. 

Иван Новосельцев (возраст на момент перехода – 24 года)

7 россиян, которые зачахли в «Зените»Трансфер: в июле 2016 года из «Ростова» за неизвестную сумму (8 миллионов рублей?)

Основной защитник серебряного «Ростова» имел все шансы заиграть в сборной России при Станиславе Черчесове, но переход в «Зенит» спутал все карты, ведь толковый защитник Иван оказался на обочине планов Мирчи Луческу, для него прошедший сезон оказался потерянным. Не похоже, чтобы при Манчини ситуация поменялась кардинальным образом, поэтому если Новосельцев хочет играть в футбол, а не просто зарабатывать деньги, то должен поднимать вопрос о своем уходе

Итого, «Зенит» не так уж часто становился тупиком для российских футболистов. А если судить с точки зрения эффективности, то только трансфер Бухарова был провальным, так как за форварда отдали 12 миллионов евро. Все остальные достались бесплатно, повелись на большие подъемные и зарплату, за что и поплатились. Тем не менее, Полозу, Ерохину и Терентьеву есть, о чем призадуматься: Бухаров, Рязанцев, Могилевец и Новосельцев тоже приходили в «Зенит» из рук Бердыева, а ведь еще были легионеры, которые не могли заиграть в Санкт-Петербурге после работы с Курбаном Бекиевичем. Принесут ли трансферы этого лета прогресс футболистам и пользу «Зениту»? 

Все комментарии
СПОРТ СПОРТ
25 октября 2017 в 09:44
Из-за этого газпромовского произвола все больше людей ненавидят Зенит! Я реально радуюсь проигрышам Зенита даже в лиге Европы!
Lucius Vorenus
06 июля 2017 в 00:19
кокорин где
Вольбуйна
03 июля 2017 в 00:53
    Ненавистник
    02 июля 2017 в 14:34
    Соловьеву удачи. У нас в Динамо заиграет.
    roys01
    02 июля 2017 в 09:08
    Смело прибавляйте к ним Полоза, Ерохина и Терентьева. Они Зениту не нужны, купили, чтоб не позволить усилиться конкуренту - Рубину.
    ufos73
    01 июля 2017 в 17:49
      Сергей Саныч
      01 июля 2017 в 14:58, ред.
      Там царь Кащей над златом чахнет, там невский дух, там газом пахнет...
      Христенко Илья
      Христенко Илья ответ mat73 (раскрыть)
      01 июля 2017 в 14:42
      Не стану с тобой спорить.
      mat73
      mat73 ответ Христенко Илья (раскрыть)
      01 июля 2017 в 11:19
      Нет, ты не совсем правильно меня понял.
      Дело не в том, что Зенит именно ослаблял и ослабляет эти клубы (Рубин, Ростов, Крылья, Динамо, и др). Они всё-таки, если честно сказать, не всегда были им соперники в борьбе за места. А главное то, чтобы эти перспективные на то время игроки не оказались у прямых конкурентов, в Спартаке или ЦСКА! Ведь такие варианты были. Ткачук и Рязанцев могли тогда оказаться например в Спартаке, Могилеве и Соловьев в ЦСКА , ну и со всеми другими, и сегодняшние примеры точно также подходит. Вот о чем речь
      Piter SpaM
      Piter SpaM ответ Христенко Илья (раскрыть)
      01 июля 2017 в 09:55
      Нет, он имел в виду, что Зенит покупает не для того чтоб ослабить Ростов, а для того чтобы конкуренты этими игроками не усилились.
      я беременна
      01 июля 2017 в 08:51
      В Тосно в аренду отправят или в Зеню-2... проблем-то)))
      d_fincher
      01 июля 2017 в 08:07
      Так новосельцев и Могилевец - разные люди? Ну дела.
      Garrincha-Makelele
      01 июля 2017 в 07:45
      Все таки КББ умеет работать с людьми, требовать.
      NoKerzhNoParty
      NoKerzhNoParty ответ maldalik (раскрыть)
      01 июля 2017 в 07:32
      Они взрослые люди и сами должны понимать как поступить в ситуации
      Если у игрока не выходит дать пас, отобрать мяч, обвести, навесить, ударить хотя бы в створ ворот... Это игрок бревно
      В случае с Кокориным - распиаренное бревно
      Леонид Прохорцев
      01 июля 2017 в 07:08
        Христенко Илья
        Христенко Илья ответ mat73 (раскрыть)
        01 июля 2017 в 02:14
        Сам себе противоречишь. Говоришь, что "основная причина приобретения... не в желании ослабить конкурента... А в том, чтобы "перспективного игрока не пригласили в клуб-конкурент!". Когнитивный диссонанс?
        Айрат 1
        01 июля 2017 в 00:59
        КББ респект!
        шлем
        01 июля 2017 в 00:00
          papic337
          30 июня 2017 в 23:34
          Чтобы этого не случалось впредь, надо запретить легионеров в российском футболе или, по крайней мере, сократить их количество до трёх. Такая же картина и в других клубах. Мельгарехо хоть изредка но появляется на поле, а Давыдов нет. Никто меня не убедит что Мельгарехо лучше Давыдова. В ЦСКА Мамаев не пришёлся ко двору, потому что играли всякие цауни, цуберы, штранцели, шемберасы, страндберги и т.д. В Зените Бухаров сидел на лавке, а играл Рондон. Кто мне объяснит, чем он лучше. И кто-то тут мне впаривает про спортивную конкуренцию. Нет и не будет честной спортивной конкуренции между россиянином и легионером. Если легионер сидит на лавке, то его трансферная стоимость упадет, а это прямые убытки владельца клуба.
          Курбaн Бердыев
          Курбaн Бердыев ответ BDA8181 (раскрыть)
          30 июня 2017 в 22:05
          кто их ждёт в Европе, в Европе есть свои и лучшего качества
          mat73
          30 июня 2017 в 22:04
          Основная причина приобретения Зенитом этих, да и многих других игроков, вовсе не желании усилиться, или как ещё модно говорить - не в желании ослабить ослабить конкурента. А причина элементарная и достаточно нелицеприятная - бвстрее перехватить и подписать себе, пока этого перспективного игрока не пригласили в клуб-конкурент!
          Выходит, фигня что сидит на лавке и не играет, главное что не играет за соперника..
          trimetil
          30 июня 2017 в 22:03, ред.
          Эти люди решили, что достигли вершины карьеры, это их максимум...
          Есть игроки которые не потерялись, которые хотели большего...
          Курбaн Бердыев
          30 июня 2017 в 22:00
          в Рубин к Бердыеву у него отчахнут и заиграют
          starche
          30 июня 2017 в 21:37
          Их уровень низковат, а прогресса не видно. Сами виноваты.
          Михалыч 54
          30 июня 2017 в 21:23
          Почему-то не верится в счастливую карьеру в Зените Терентьева, Полоза, Нобоа и Ерохина, хотя я им этого желаю. В Ростове они были винтиками в системе, выстроенной КББ. Ну хоть бабла поднимут.
          The Frei
          30 июня 2017 в 21:05
          Юсупов что тут делает? На его игру и в Динамо без боли не взглянешь.
          112910415
          30 июня 2017 в 20:51
            eugen-han
            30 июня 2017 в 20:20
            это представили семь,которые зачахли,но ещё не время говорить про тех,кто уже сейчас чахнет и которые будут чахнуть.....в зените такое явление было,есть и будет,и по этому надо хорошо обдумывать свое будущее,прежде чем принимать предложения от зенита,который на покупки не скупится,скупая игроков оптом,а потом просеивают через сито,что очень похоже на деятельность цска в сов.время,когда брали пачками молодых игроков призывного возраста,но только не платя за трансфер в отличии от зенита,но те и другие так или иначе использовали ресурс в том или ином виде.
            jeyone
            30 июня 2017 в 20:18
            У нас что, теперь зенит будет базовым клубом для сборной России? )
            Юрий78
            Юрий78 ответ Правдин Семён (раскрыть)
            30 июня 2017 в 19:55
            Не перевелись еще адекватные болельщики! Все верно говорите.
            Гость
            Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
            Отправить