Стадион Газпром Арена (Санкт-Петербург), зрителей: 24951 -11 -10, пасмурно
Телетрансляция: Матч ТВ, Матч Премьер.
Трансляция
90+5’
По сегодняшнему матчу чувствовалось, что обеим командам как воздух необходима пауза, чтобы всё переосмыслить и подготовиться к весенней части сезона. Практически без сил доигрывали этот матч команды. "Зенит" на индивидуальном мастерстве сумел вытянуть эту игру, но болельщики хотят большего, такие победы не могут нравиться и тренерскому штабу. Прямую текстовую онлайн трансляцию матча для вас провёл Старчеус Сергей. Любите футбол, болейте за красивые голы и до новых встреч на https://www.soccer.ru !
90+4’
Судья дал финальный свисток, "Зенит" побеждает в последнем домашнем матче 2023 года.
90+3’
"Зенит" начинает играть на оле, на правом фланге сине-бело-голубые решили поиграть в квадрат и убили немного времени.
90+2’
Иван Сергеев подтолкнул защитника в спину, а затем уже после свистка пробил по воротам.
90+1’
К основному времени этого матча судья компенсировал 4 минуты, времени на пару атак ещё хватит.
90’
Клаудиньо в центре поля специально идёт в обыгрыш и пробует прокинуть мяч сопернику между ног, завёлся бразилец.
89’ Замена
Логотип Пари НН Карапузов Владислав (п) уходит с поля
Логотип Пари НН Кутателадзе Николоз (н) выходит на поле
88’
Данил Круговой подтолкнул соперника в спину в центре поля и нарушил правила, сейчас все игроки "Пари НН" пойдут в чужую штрафную.
87’
Похоже, что многие футболисты "Зенита" уже в отпуске, пассивно играют в конце матча, иногда даже на отбой.
86’
Клаудиньо сделал классный проникающий пас на Сергеева в чужую штрафную, тому не хватило скорости, чтобы оставить мяч в игре.
85’
Денис Адамов долго готовится выбивать мяч от своих ворот, вратарь "Зенита" начинает тянуть время.
84’
Данил Круговой зацепил за ногу Илью Жигулёва в центре поля, "Пари НН" максимально быстро разыграли мяч.
83’
Сложные минуты начинаются для "Зенита", "Пари НН" почувствовали уверенность в своих силах и нагнетают в атаке.
82’
С дальней дистанции бил по воротам "Зенита" Николай Калинский, этот удар на себя принимает Родригао.
81’
Начинаются самые интересные минуты матча, счёт неустойчив, "Пари НН" это понимают и пытаются зарабатывать стандарты.
80’
Вильсон Изидор сильно пробил в ближний угол, Иван Кукушкин видел момент удара и спокойно поймал мяч.
79’
Андрей Мостовой убегает в контратаку по правому флангу, зарабатывает угловой, но тренерский штаб недоволен, из этого момента можно было выжать больше.
78’
"Пари НН" собирается подавать в штрафную "Зенита" с фланга, защитники хозяев выстроились в линию.
77’
Эдгар Севикян ловко убрал мяч в сторону, ему в корпус воткнулся Нуралы Алип и нарушил правила.
76’
Андрей Мостовой поменял свою позицию на поле, сейчас н стал играть на правом фланге в оттяжке.
75’ Замена
Логотип Пари НН Каккоев Никита (п) уходит с поля
Логотип Пари НН Зе Турбо (н) выходит на поле
74’
Левым флангом пытается атаковать "Зенит", Клаудиньо зарабатывает аут, но просит у судьи штрафной за игру рукой у соперника.
73’ Замена
Логотип Зенит Кассьерра Матео (н) уходит с поля
Логотип Зенит Сергеев Иван (н) выходит на поле
73’ Замена
Логотип Зенит Мантуан Густаво (н) уходит с поля
Логотип Зенит Изидор Вильсон (н) выходит на поле
72’
Двойная замена в составе "Зенита", в нападение выйдут два свежих футболиста Иван Сергеев и Вильсон Изидор.
71’
Никита Каккоев перехватил мяч на своей половине поля, а потом ещё и выиграл единоборство у Ду Кейроса.
70’
Андрей Мостовой притаился на фланге и резко попробовал убежать в контратаку, вратарь гостей прочитал и первым добрался до мяча.
69’ Желтая карточка
Логотип Пари НН Тренер Юран Сергей получил ж.к.
69’
Сергей Юран эмоционально реагирует на игру своей команды, швыряет бутылки в стороны и свою жёлтую карточку он сейчас получит.
68’
Клаудиньо решил обводить троих соперников в своей штрафной площади, ничего себе смелость.
67’
Подходы к штрафной "Зенита" периодически возникают, не хватает только ударов по воротам.
66’
Нуралы Алип один в один не проиграл борьбу на левом фланге обороны, не позволил прострелить в штрафную "Зенита".
65’
Клаудиньо только появился на поле, а уже успел получить по ногам в центре поля от Калинского.
64’ Замена
Логотип Зенит Фернандес Марио (п) уходит с поля
Логотип Зенит Клаудиньо (п) выходит на поле
63’
На тройную замену у "Пари НН" реагирует Сергей Семак, в составе "Зенита" тоже будет перестановка, вместо Марио Фернандеса в игру войдёт Клаудиньо.
62’ Замена
Логотип Пари НН Стоцкий Дмитрий (п) уходит с поля
Логотип Пари НН Шнапцев Максим (з) выходит на поле
62’ Замена
Логотип Пари НН Кухарчук Илья (н) уходит с поля
Логотип Пари НН Жигулёв Илья (п) выходит на поле
62’ Замена
Логотип Пари НН Трошечкин Александр (п) уходит с поля
Логотип Пари НН Боселли Хуан Мануэль (н) выходит на поле
61’
Быстрая контратака получилась у "Зенита", мяч попал в руку Ду Кейросу, судья зафиксировал фол в атаке.
60’
Николай Калинский выполнил подачу с углового, ничего опасного не получилось, спокойно отбились игроки "Зенита".
59’
До Эдгара Севикяна мяч сегодня доходит не часто, приходится самому прессинговать и отбирать его.
58’
Вильмар Барриос получил по ноге, опять в центре внимания всё тот же Александр Трошечкин, странно, что он до сих пор без карточки.
57’
Ду Кейрос убегает по левому флангу, увидел рывок Матео Кассьерры и сделал на него пас, защитник в подкате перехватил.
56’
Футболисты "Зенита" много играют в стенку, стараются таким образом отрезать игроков "Пари НН".
55’
Данил Круговой максимально быстро ввёл мяч в игру чтобы не терять интенсивность и продолжать давление на оборону "Пари НН".
54’
Три в три убегали хозяева в быструю контратаку, Густаво Мантуан протащил мяч аж до чужой штрафной, но сделать последний пас не смог.
53’
Круговой навесил в штрафную, защитник толком не смог выбить мяч, а Мантуан не смог сильно пробить по воротам, Иван Кукушкин среагировал!
52’
Тренерский штаб "Зенита" недоволен тем как развиваются события матча, Сергей Семак постоянно обращается к своим футболистам.
51’
Остроумно разыграли угловой футболисты "Зенита", пошла подача на дальнюю штангу, Иван Кукушкин отбил мяч в сторону.
50’
Александр Трошечкин уже не в первый раз в этом матче хватает Вендела двумя руками и срывает атаку "Зенита".
49’
"Пари НН" сразу проводят ещё одну атаку, Владислав Карапузов не смог точно навесить в штрафную.
48’
Эдгар Севикян получает пас, уходит к центру и с левой бьёт по воротам, мяч попал в Марио Фернандеса.
47’
Густаво Мантуан убегает по правому флангу и простреливает в штрафную, защитники выбили мяч на угловой.
Логотип Зенит Дуглас Сантос (з) уходит с поля
Логотип Зенит Круговой Данил (з) выходит на поле
46’
Команды вышли на поле, судья дал свисток, второй тайм начался.
45+3’
"Зенит" достаточно спокойно и буднично сегодня играет, этого хватает чтобы вести в счёте. Преимущество в один мяч скользкое, любая ошибка может в итоге дорого стоить. Сергей Юран попробует найти нужные слова для своих футболистов в перерыве. Пока команды отдыхают, делитесь своим мнением об игре в комментариях к текстовой онлайн трансляции.
45+2’
Судья дал свисток на перерыв, отдыхаем и возвращаемся через 15 минут.
45+1’
Ничего опасного у ворот "Зенита" не случилось после высокой подачи с фланга, хозяева спокойно отбились.
45’
2 минуты компенсировал к первому тайму главный арбитр встречи.
44’
"Пари НН" зарабатывает штрафной на правом фланге, гости не спешат разыгрывать мяч, в штрафной "Зенита" растёт напряжение.
43’
Вильмар Барриос задумал сыграть красиво, хотел внешней стороной стопы отдать пас на фланг, соперник перехватил мяч.
42’
Дуглас Сантос захотел перехитрить вратаря гостей и с углового прямым ударом закручивал мяч в ворота, но чуть-чуть перекрутил.
41’
"Зенит" долго катал мяч около штрафной "Пари НН", в итоге получилось заработать угловой, подавать пошёл Дуглас Сантос.
40’
Вендел очень хорош, с большим желанием играет последний матч в календарном году, хочет отправиться в отпуск в хорошем настроении.
39’
Сегодня тяжело приходится Эдгару Севикяну, мяч до него практически не доходит, нет и моментов.
38’
Матео Кассьерра и Андрей Мостовой поменялись позициями на поле, стараются запутать оборону соперника.
37’
Густаво Мантуан сам себе подработал мяч под удар, но удар у него в итоге не получился, Иван Кукушкин мяч поймал.
36’
Пошла высокая подача во вратарскую "Зенита", Денис Адамов вышел из ворот и кулаком выбил мяч.
35’
"Пари НН" зарабатывает угловой, футболисты "Зенита" на всякий случай всем составом вернулись в свою штрафную площадь.
34’
Хорошо вышли в атаку хозяева, Ду Кейрос видел подключение справа двух партнёров, но не смог выкатить на них мяч.
33’
Ду Кейрос зацепил за ногу Никиту Каккоева и нарушил правила на глазах у арбитра, судья зафиксировал фол.
32’
Сергей Юран постоянно что-то подсказывает своим футболистам у края поля, просит играть максимально просто через длинный вынос мяча.
31’
Александр Трошечкин двумя руками прихватил Вендела в центре поля и нарушил правила.
30’
Пол часа игры позади, скорости после гола "Зенита" упали, команды теперь стараются атаковать позиционно.
29’
Илья Кухарчук смело полез на защитников "Зенита", вошёл в штрафную площадь, но пробить по воротам ему не дали.
28’
Густаво Мантуан после столкновения с соперником упал на газон и держится за ногу, судья показал продолжать игру.
27’
"Пари НН" очень медленно переходит на половину поля "Зенита", хозяева всей командой успевают сесть в оборону.
26’
Дуглас Сантос традиционно высоко играет по левому флангу, отлично разыгрывает мяч с Андреем Мостовым.
25’
Кирилл Гоцук оказался под давлением и не смог сделать точный пас на фланг, "Зенит" быстро возвращает мяч под свой контроль.
24’ Замена
Логотип Зенит Чистяков Дмитрий (з) уходит с поля
Логотип Зенит Алип Нуралы (з) выходит на поле
23’
Всё-таки Дмитрий Чистяков не сможет продолжить этот матч, уже готова замена, в игру войдёт Нуралы Алип.
22’
Андрей Мостовой часто смещается с левого фланга к центру, ну а дальше ищет с кем сыграть в пас, по воротам бить не решается.
21’
Вендел лучший игрок РПЛ по продвижению мяча вперёд, сейчас он это наглядно продемонстрировал, пройдя соло метров 50.
20’
Густаво Мантуан часто подключается к атакам из глубины, но мяч до него доходит не всегда.
19’
Никита Каккоев плотно играет с Венделом, но игрок "Зенита" за счёт амплитуды классно разворачивает игрока "Пари НН".
18’
Дмитрий Чистяков получил микро травму, держится за шею и пока не может продолжать игру.
17’
"Зенит" неплохо включился в эту игру, повёл в счёте и продолжает атаковать, у Матео Кассьерра зафиксирован офсайд.
15’ Гол
Логотип Зенит Кассьерра Матео (н) (Логотип Зенит Мантуан Густаво (н)) - 1:0
15’
Густаво Мантуан был первым на отскоке мяча, прострелил вдоль вратарской, ну а Матео Кассьерра оставалось только подставить ногу!
14’
Вендел получил пас перед штрафной, поднял голову и на технику пробил в дальнюю девятку, мяч попал в перекладину!
13’
"Зенит" продолжает доминировать на поле, бразильцы показывают хорошее взаимопонимание и много пасуются в центре поля.
12’
Вильмар Барриос передержал мяч в центре поля, но сопернику его всё-таки не отдал, Александр Трошечкин нарушил правила.
11’
Матео Кассьерра идёт в прессинг в чужой штрафной до конца и заставляет защитника выбивать мяч в аут.
10’
"Пари НН" проводит контратаку, Дмитрий Стоцкий завершил её ударом по воротам, Денис Адамов справился.
9’
Густаво Мантуан врывался в штрафную "Пари НН", не устоял на ногах и упал на газон, ни о каком пенальти речи не идёт.
8’
Страхиня Эракович в прошлом матче получил 4-ю жёлтую карточку и сегодня пропускает матч из-за дисквалификации, вместо него играет Марио Фернандес.
7’
"Зенит" обложил штрафную гостей и спокойно катает мяч слева направо, бить по воротам никто не спешит.
6’
Эдгар Севикян наносит первый свой удар в матче по воротам, защитник мешал, попасть в створ не получилось.
5’
"Зенит" владеет территориальным преимуществом, практически не отдаёт мяч сопернику и старается забить быстрый гол.
4’
Вендел здорово прошёл по левому флангу и прострелил низом вдоль вратарской, Мостовому чуть не хватило скорости, чтобы замкнуть на дальней штанге!
3’
В спокойном темпе начался матч, "Зенит" не нагнетает, а "Пари НН" такой темп вполне устраивает.
2’
"Зенит" неудачно провёл последние матчи, это вынудило Сергея Семака сделать некоторые корректировки, например сегодня в старте вышел Ду Кейрос.
1’
Прозвучал обратный отсчёт, судья дал свисток, первый тайм матча начался.
0’
"Зенит" сейчас очень далёк от своих оптимальных кондиций, с командой Сергея Семака можно и нужно играть, это показали последние матчи. Даже фактор своего поля перестал играть важную роль. Шансы у гостей обязательно будут, главное не перегореть ещё до матча. Бразильские легионеры "Зенита" всеми мыслями уже в отпуске, что может положительно сыграть в пользу "Пари НН". Ожидаем яркий и последний матч в этом календарном году на "Газпром Арене".
0’
"Пари НН" одна из тех команд, кто приятно удивляет в этом сезоне. На данный момент "Пари НН" крепкий середняк РПЛ, который может запросто навязать борьбу любой команде чемпионата. Отрыв в восемь очков от опасной зоны позволяет спокойно играть матчи и не переживать по поводу возможных стыков. Сергей Юран основной акцент делает на дисциплину внутри команды и игру в обороне, о чём говорит слабая статистика забитых мячей. В первом круге "Пари НН" проиграли "Зениту" на своём поле (0:2), так что сегодня есть шанс взять реванш.
0’
В этом сезоне "Зенит" привнёс в чемпионат интригу, во многом благодаря своей невыразительной игре. За 17 сыгранных туров у команды Семака уже 4 поражения, для чемпиона это многовато. В прошлом туре "Зенит" играл на выезде против "Локомотива", по игре сине-бело-голубые смотрелись неплохо, но в итоге проиграли 3:1. Перед зимней паузой команда постарается порадовать своих болельщиков, а заодно вернуть и лидерство в турнирной таблице. Отрыв от первого "Краснодара" составляет всего два балла.
0’
Завершать субботнюю программу 18-го тура РПЛ будут "Зенит" и "Пари НН". Проблем с погодой в Санкт-Петербурге нет, матч будет играться на "Газпром Арене", где как известно есть крыша. В таких условиях играть одно удовольствие, сегодня "Зенит" по идее должен рвать и метать, ведь команда хочет уйти на зимнюю паузу в статусе лидера, а для этого надо только побеждать. Сайт https://www.soccer.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию матча, следить за событиями на поле и комментировать игру для вас будет Старчеус Сергей.
Протокол
Лого Зенит
Лого Пари НН

15' (1:0) Кассьерра Матео (30) (Мантуан Густаво (31))

24' Чистяков Дмитрий (2) уходит с поля, Алип Нуралы (28) вышел на поле

46' Дуглас Сантос (3) уходит с поля, Круговой Данил (4) вышел на поле

64' Фернандес Марио (6) уходит с поля, Клаудиньо (11) вышел на поле

2
Замена73' Мантуан Густаво (31) уходит с поля, Изидор Вильсон (10) вышел на поле
Замена73' Кассьерра Матео (30) уходит с поля, Сергеев Иван (33) вышел на поле

3
Замена62' Трошечкин Александр (10) уходит с поля, Боселли Хуан Мануэль (20) вышел на поле
Замена62' Кухарчук Илья (13) уходит с поля, Жигулёв Илья (4) вышел на поле
Замена62' Стоцкий Дмитрий (89) уходит с поля, Шнапцев Максим (70) вышел на поле

69' Тренеру Юран Сергей

75' Каккоев Никита (22) уходит с поля, Зе Турбо (9) вышел на поле

89' Карапузов Владислав (77) уходит с поля, Кутателадзе Николоз (23) вышел на поле
Наказания
69’ Желтая карточка Тренеру Юран Сергей