• Вчера
  • Сейчас
  • Сегодня
  • Завтра
  • Важные
  • Англия. Премьер-Лига
  • Испания. Примера
  • Италия. Серия A
  • Германия. Бундеслига
Англия. Премьер-Лига 2017/2018, 18 тур 1 X 2
17:15 сегодня Логотип футбольный клуб Вест БромвичВест Бромвич -:- Логотип футбольный клуб Ман Юнайтед (Манчестер)Ман Юнайтед Фонбет 7 4.15 1.57
19:30 сегодня Логотип футбольный клуб БорнмутБорнмут -:- Логотип футбольный клуб ЛиверпульЛиверпуль Фонбет 6.25 4.65 1.47
Германия. Бундеслига 2017/2018, 17 тур 1 X 2
17:30 сегодня Логотип футбольный клуб Ганновер-96Ганновер-96 -:- Логотип футбольный клуб Байер (Леверкузен)Байер Фонбет 4.5 3.9 1.73
Испания. Примера 2017/2018, 16 тур 1 X 2
22:45 сегодня Логотип футбольный клуб БарселонаБарселона -:- Логотип футбольный клуб Депортиво (Ла-Корунья)Депортиво - - -
Италия. Серия А 2017/2018, 17 тур 1 X 2
14:30 Идет первый тайм, 45’ Логотип футбольный клуб ВеронаВерона 1:0 Логотип футбольный клуб МиланМилан Фонбет 6 4.2 1.53
17:00 сегодня Логотип футбольный клуб БолоньяБолонья -:- Логотип футбольный клуб Ювентус (Турин)Ювентус Фонбет 7.5 4.4 1.44
22:45 сегодня Логотип футбольный клуб Аталанта (Бергамо)Аталанта -:- Логотип футбольный клуб Лацио (Рим)Лацио Фонбет 2.35 3.4 3
Франция. Лига 1 2017/2018, 18 тур 1 X 2
23:00 сегодня Логотип футбольный клуб ЛионЛион -:- Логотип футбольный клуб МарсельМарсель Фонбет 2 3.75 3.45
  • Главные новости
  • Все новости

Билате: «Мой отец больше не мог жить в России из-за расизма»

18 января 2016, 11:04

Форвард «Данди Юнайтед» Марио Билате рассказал о своей биографии. 

«Моего отца зовут Амаре, и он родом из Эфиопии. Он всегда хотел быть дирижером. В 1988‑м у него появилась возможность поступить в Гнесинку. Там отец познакомился с русской девушкой Мариной, моей мамой. Она занималась на вокальном отделении. У них начался роман, а потом на свет появился я.

Когда мне было полтора года, отец принял решение переехать в Голландию. Он очень любит Россию, но просто уже не мог там жить из-за постоянных оскорблений на расовой почве. Мы переехали в страну, где черный человек может чувствовать себя спокойно. Ощущаю себя в одинаковой мере русским, эфиопцем и голландцем. Все-таки в Голландии я провел большую часть своей жизни, в этой стране прошло мое становление. При этом считаю, что человек не должен забывать свои корни. С мамой мы до сих пор общаемся на русском.

Выступая в Голландии, я всегда ругался по-русски. Партнеры знали: если я перехожу на русский мат, значит, злюсь. В игре это очень помогало. Скажешь по-голландски что-нибудь резкое в адрес судьи – можно и карточку схлопотать. А я выплескивал эмоции по-русски – и никаких проблем. Некоторые парни в „Спарте“ весьма сносно научились ругаться русским матом. Им ведь неинтересно, как будет „Добрый вечер“. Подходят и спрашивают: „А как сказать, что от этого чувака сильно воняет?“

В „Спарте“ у меня было прозвище Zwarte Rus – Черный русский. Так меня называют все друзья, и это нисколько не обидно. Говорят между собой: „Марио? О каком Марио ты говоришь?“ – „Черный русский“. – „А-а-а“. Вот если бы кто-то обратился ко мне со словами „Эй, русский ниггер“, это было бы оскорблением. Однажды „Спарта“ играла товарищеский матч против „Хоффенхайма“. Я увидел, что у их правого защитника на бутсах нарисованы два флага: немецкий и российский. Зовут парня Андреас Бек. Ну, я его во время игры окликнул на русском, так он, кажется, ушам своим не поверил. Взглянул с подозрением и дальше побежал. Пересеклись еще раз – я снова ему что-то по-русски говорю. Тут мы оба рассмеялись…»

Ранее хавбек «Спартака» Квинси Промес говорил, что считает расизм глупостью.

Поделиться
Обсудить
Все комментарии
qEEEz_b
qEEEz_b ответил Бутсы
19 января 2016 в 16:15
Можно по конкретнее про дурачка, который ведет себя, как кретин? Ты анализ ДНК сделал и узнал этническую принадлежность его предков? В Эфиопии проживает много народов, что не удивительно, к тому же смуглых. Не вижу причин, по которым стадо европеоидных подстриженных баранов не будут оскорблять его отца из-за явных различий во внешности.
qEEEz_b
qEEEz_b ответил SanitarForest
19 января 2016 в 15:55
Ага, Малуда самый белый француз на планете.
Твоя ирония никуда не годится, вообще ни к месту.
SanitarForest
SanitarForest ответил qEEEz_b
19 января 2016 в 13:15
ну ты же расист? у тебя на аватарке все белые...а это не по фен-шую
qEEEz_b
qEEEz_b ответил SanitarForest
19 января 2016 в 10:38
И где он говорил про всех? Откуда можно было взять словосочетание " Все расисты", если его нет в статье?
скажем гуляли
18 января 2016 в 23:21
Ну не я же эту новость сюда выложил.
trimetil
18 января 2016 в 23:13
А расизм не затертая тема?
скажем гуляли
18 января 2016 в 23:11
Я думаю Марио Билате ответил на твой вопрос.Да и повнимательней комменты читай,узнаешь.
скажем гуляли
18 января 2016 в 23:07
Красиво начал,профессионально!Мы белые и пушистые,а потом ужасы в литературном жанре.Но давай по порядку.Майдан собирался не "москаля" вешать,у тебя видимо отдельные ролики с инета в один смешались и название ты им дал- майдан.Про пропаганду гомосексуализма среди детей тоже профи,я и ваши новости читаю,затёртые слова "дети,старики,женщины".Маккейны и Грибаускаете,не правы!?Более 20ти лет вы лезли в их дела и перекрывали кислород.Про свободу слова ты Немцову расскажи и много другим,если я не ошибаюсь девушка осетинка,это та что пыталась устроить цирк и провокацию,перепутав встречу глав государств с пресс-конференцией?Напомни мне с какого канала она была?И последняя твоя фраза-вопрос,вызвало у меня грустную улыбку,типа было бы весело.....
Анжи пацан
18 января 2016 в 22:41
сми это сми профессия лжи
veretennikoff-gud
18 января 2016 в 22:35
Ну так если превосходство одной расы над другой в России?
veretennikoff-gud
18 января 2016 в 22:32
Когда мы тихо и мирно готовились к Олимпиаде в Сочи, на майдане кричали "москаляку на гиляку", Руслана показывала шевроны купленные в магазине и кричала что их бьет не Беркут а питерский ОМОН. На западе кричали что в России все плохо они дикари, не дают танцевать в храмах и не хотят вести пропаганду гомосексуализма среди детей, это же дикость, да?) При этом Макейны и Грибаускайте с майдана кричали что Россия вмешивается в дела Украины.
На западе писали и пишут что в России нет свободы слова, тут нельзя высказывать свою точку зрения, хотя канал Дождь финансировался государством и интернет с их блогерами не кто не запрещал, а на Украине после майдана уже пол сотни арестованных журналистов. За иную точку зрения на западе либо увольняют либо грозят тюрьмой. ну или можно в прямом эфире заткнуть рот, как той девочки осетинки в США. Тебе наверно этот факт хорошо известен.
Так где объективность то, у нас или у них. Может у нас Ассанж не может получить медпомощь потому как выйти не может из эквадорского посольства, так как на него дело завели о том что он сексом занимался без презерватива, а это в Швеции приравнивается к изнасилованию. Или мы людей похищаем по всему свету и пытаем в закрытых тюрьмах?
starche
18 января 2016 в 22:08
Чушь какая-то.
скажем гуляли
18 января 2016 в 21:55
Там руссофобия не прослеживается!Там это чётко выраженная позиция!Но меня почему то это не удивляет,а тебя?
Чемпион Соккера
18 января 2016 в 21:48
Я сейчас не про олигархов и власть,а про то,что в тексте написано)
скажем гуляли
18 января 2016 в 21:48
Ты о превосходстве одной расы,над другой?Нудно,до дыры протёртая тема.
Как же вы ограничены в мышлении,почему МОЮ украинскую?А может я турок?Или грузином я не могу быть потому что Грузия сейчас у вас не в моде?Да,я украинские новости читаю и руссофобия их вполне понятна и справедлива.Если будешь отвечать,пожалуйста не трать время на лозунги про майдан,гражданскую войну и добровольцев.
mat73
18 января 2016 в 21:47
Да нет у нас расизма! Просто житейские шуточки.

А во-вторых, странный народ, эти чернокожие. Вот например в научном мире есть понятие "негроидная раса", и что это тоже расизм чтоли? Давайте всех ученых в этом обвинять
mat73
18 января 2016 в 21:43
-Эй ты, эфиоп!
-Я русский! )))
tural15
18 января 2016 в 21:31
Ему нужно понять что в России мат это традиция как же без мата Русским , как дошерак в Москве НародныйОбозреватель
veretennikoff-gud
18 января 2016 в 21:12
Так ты мне не дал определения что в твоем понимании расизм.

Знаешь, если почитаешь инопрессу и в том числе вашу украинскую, то везде прослеживается русофобия, прививается ненависть к русским и России в целом, может громогласно осудишь это, хотя бы здесь на соккере?
ХУБУЛ
ХУБУЛ ответил aviciii
18 января 2016 в 20:59
Ты о чем????
скажем гуляли
18 января 2016 в 20:53
Шикарное сравнение.Смородине фиолетово,любишь ты её или нет,в отличии от людей.Прикрывать тему расизма,смородиной!?Как это по русски!Да здесь,на сайте,большая половина расисты,но предпочитают вслух об этом не заявлять,так как сейчас в моде громогласно бросать фекалии в сторону,совсем рядом.
veretennikoff-gud
18 января 2016 в 20:26
Что в твоем понимании расизм?

Вот есть смородина черная и красная, я вот например люблю черную, мне что еще и красную полюбить чтобы не быть расистом в ботаники?
скажем гуляли
18 января 2016 в 20:19
Ух ты!Так там примерно,89%,за Зенит болеет?
скажем гуляли
18 января 2016 в 20:15
Сам в шоке!Как можно было выбрать Нидерланды,а не Эфиопию?Но зато поясняет тему расизма в РФ.
Krutoy
18 января 2016 в 18:54
В Советское время уровень толерантности по отношению к гражданам других стран, в том числе и чернокожих, был в разы выше! Так, может, есть смысл вернуть Советы? И выгнать к чертям собачим всю олигархическую шушеру, которая только дискредитирует нашу Великую Родину!? А? :)
Гавроша
18 января 2016 в 18:50
Да это у вас кинули, у нас только показали
Судья
Судья ответил InterChampion
18 января 2016 в 18:05
Вам вынесено предупреждение за провокацию и оскорбление, за повторное нарушение -бан.
Санчо Панса
18 января 2016 в 17:49
Выступая в Голландии, я всегда ругался по-русски - заявил Билате. Ну хоть как то ему пригодилась жизнь в России) А вообще конечно проблема расизма очень остро стоит в нашей стране.. Это одна из больших проблем 21 века, за устранение которой вот уже немало лет выступает УЕФА и ФИФА!
Владимир Стригунов
18 января 2016 в 17:26
Русские "расисты" спокойно сядут с чернокожим за один стол. Черная кожа в России вызывает больше удивление и любопытство, чем неприязнь. Есть хулиганские проявления, так где их нет?
Zidane_92
18 января 2016 в 17:11
походу сынуля баклажана