Soccer.ru

Юрист: «В самом худшем случае „Ростову“ может грозить перевод в низший дивизион»

14 мая 2016, 11:13

Спортивный юрист Евгений Кречетов прокомментировал ситуацию с проверкой 11 игроков «Ростова» на допинг и рассказал, какие санкции могут грозить дончанам.

"Проверка сразу 11 человек — это, конечно, необычно. Но законно. Ситуация уникальная. Я, честно говоря, и не припомню чего-то подобного. Как правило, проверка не организуется ФИФА, и проверяют двух футболистов. Если более чем у одного игрока находят допинг — тогда уже следует тотальная проверка.

Почему проверяют только «Ростов»? Ответа на данный вопрос у меня нет. Такова воля антидопингового органа.

Если кто-то из игроков попадется на допинге, то грозят санкции. Максимальное наказание — четыре года дисквалификации. Но это если будет доказано, что допинг принимался осознанно и вина очевидна. Более вероятна дисквалификация на два года. Но наказание может быть и более мягким. В случае отсутствия умысла, небрежности и так далее.

Если допустить, что допинг будет обнаружен у троих игроков и более, то тогда санкции применяют и к команде. Наказание, по всей видимости, будет определять дисциплинарный комитет ФИФА, поскольку тестирование проводилось ФИФА — статья 59 антидопингового регламента ФИФА такую возможность предполагает. Заранее установленных санкций нет — Дисциплинарный комитет вправе применить любую из санкций, изложенных в статье 12 Дисциплинарного регламента ФИФА. Все будет зависеть от количества попавшихся игроков и иных факторов.

Длинный список санкций прописан в дисциплинарном кодексе ФИФА. Есть и такой пункт, как исключение из текущего соревнования и перевод в низший дивизион…

Можно только гадать, какое решение примет Дисциплинарный комитет с учетом всех обстоятельств. Но если количество попавшихся игроков будет значительно, вряд ли «Ростов” пустят в Лигу чемпионов.

Теоретически могут лишить медалей и исключить из текущего соревнования».

Источник: sport-express.ru
Все комментарии
spartach n1
14 мая 2016 в 12:39
Было ли что то подобное с Лестером ?
А да там же нет зенита и цска !
Nebo
14 мая 2016 в 12:38
Фу проделки тухлого Зенита , не зря газпром и фифа дружат...
Шуnя771
14 мая 2016 в 12:37
Все должны быть в равных условиях!

Проверить всех потенциальных призеров и участников ЛЕ!

Вопросы есть...

- Какую живую воду пьют игроки команд лидеров, которым которым за 30, но носятся по полю как угорелые!???
- Из какой лужицы пьют чудодейственные эликсиры и кто великий алхимик и кто хозяин оного)))?)
RossoVerde
RossoVerde ответ zyxel410 (раскрыть)
14 мая 2016 в 12:35
Инфантино не какой нибудь шейх Салман. За его кандидатуру голосовала Россия, и он четко высказался что ЧМ по футболу в России быть. Поэтому делаю вывод что он лоялен. А кто пустил утку что Ростов чуть ли не в промышленных масштабах закупил мельдоний? И эту утку в ФИФА решили проверить. По крайней мере на это обоснование фифа указывают многие СМИ. Смех.
seregavj955
seregavj955 ответ ПерекатиПоле (комментарий удален) (раскрыть)
14 мая 2016 в 12:32
Спартаку и допинг не помогает.
Hasselby
Hasselby ответ ПерекатиПоле (комментарий удален) (раскрыть)
14 мая 2016 в 12:31
не надо за мне решать, что мне делать. Ты для меня никто, и звать тебя никак. Я выразил свою точку зрения! И повторю еще раз. Я хочу, что бы моя команда играла честно! А если тебе нужны ТАКИЕ победы, твое право, но когда ты дорастешь, сам все поймешь.
145532
14 мая 2016 в 12:30
Ростов до сих пор топят ,сначала в Еврокубки не пустили ,теперь хотят чтоб у цска и зенита конкурента не было ,тупой Российский футбол ...
Hasselby
Hasselby ответ magnum3000 (раскрыть)
14 мая 2016 в 12:29
боюсь милеру нужен только лч, что бы топ тренера и игроков приглашать, каким способом, это уже дело десятое. репутация, это последнее, что волнует воров...
Hasselby
Hasselby ответ бубнов саша (комментарий удален) (раскрыть)
14 мая 2016 в 12:28
Болелы не виноваты? Да мы блин променяли честную, спортивную борьбу на не совсем честные чемпионства. И этим мы косвенно поддерживали милера и иже с ним. Вспомни липовые пенальти которые за нырки халка назначали, непонятные удаления, откровенный договорняк с уфой. Наша команда, за которую я с 6-ти лет болею, превратилась в симбиоз кабинетной конюшни и гнилого пищевика!!!
Нет я не спорю, 2 чемпионства были абсолютно честные и заслуженные, но два с душком. Я хочу, что бы моя команда играла только честно!
RossoVerde
RossoVerde ответ romarez (раскрыть)
14 мая 2016 в 12:27
Рубин развалили руководители республики по просьбе столично-болотных. Зачем минику ссориться со столицей. Нынешнее положение Рубина устраивает и миника и москву.
Ольга13
14 мая 2016 в 12:26
Ростов, держись!!!
REDWHITE_
REDWHITE_ ответ Aleks Fess (раскрыть)
14 мая 2016 в 12:25
зенит подтусует свои пробы...
Aleks Fess
14 мая 2016 в 12:23
Предлагаю проверить все команды РФПЛ: справедливо, никому не обидно и все болелы довольны!
Светлана Любимцева
14 мая 2016 в 12:22
Ростов бред
Vladimir32
14 мая 2016 в 12:22
Оставьте Ростов в покое!!!
бубнов саша
бубнов саша ответ Lazio-Kiev (раскрыть)
14 мая 2016 в 12:22
потому что ты дятел !!
seregavj955
seregavj955 ответ RIR68 (комментарий удален) (раскрыть)
14 мая 2016 в 12:21
Против кого Вас,извините?
просто сашка
14 мая 2016 в 12:20
а может это происки спартачка? один раз они уже пытались забрать ЕК путевку гы-гы
vitalik dobroy
14 мая 2016 в 12:20
Юрист: «В самом худшем случае „Ростову“ может грозить перевод в низший дивизион»
Какая гуманность! Чего церемониться?! Расстрелять всех прямо прилюдно на футбольном поле, сразу после выигранного домашнего матча!
REDWHITE_
REDWHITE_ ответ R.R.R. (раскрыть)
14 мая 2016 в 12:16
Потому, что на кону ЛЧ, а зенит сам не способен туда попасть, если не уберет конкурентов.
А для этого все способы хороши.
seregavj955
seregavj955 ответ ermak6848 (раскрыть)
14 мая 2016 в 12:15
Да пол Зенита и ЦСКА под допингом бегают. А Халку походу вообще ногу терминатора пришили.
Valeriy-48
Valeriy-48 ответ magnum3000 (раскрыть)
14 мая 2016 в 12:14
Каким боком здесь вы Зенит приплели?
FootPower
14 мая 2016 в 12:14
Если что то найдут у Ростова, пострадает престиж Российского чемпионата, со всех стран много помоев польется, мол у вас все игроки только на допинге и играют.
А вот если ничего не найдут, то это плюс для клуба, и нахождение Ростова в зоне Лиги чемпионов это заслуга тренера и качественной командной игры, а не какого то мельдония и тому подобного.
R.R.R.
14 мая 2016 в 12:14
А почему не Зенит и ЦСКА???.... Сразу Ростов....
seregavj955
seregavj955 ответ magnum3000 (раскрыть)
14 мая 2016 в 12:13
Ты ошибаешься,на самом деле под допинговым скандалом игроков Ростова скрывается тайная операция по уничтожению России Западом.
ABRAM995
14 мая 2016 в 12:11
Мля, нет ну серьёзно? Проверяют именно Ростов, именно сейчас,перед решаемым отрезком чемпионата..)И даже неважно чьи это кабинетные ресурсы, Цска или Зенита, а может и тех и других сразу, важно то, что подобного рода х*рня происходит с каждой провинциальной командой, которой хватило наглости подвинуть Москву и Питер с ведущих ролей) Не сомневаюсь, что в Ростове все таки найдут следы мельдония, если они станут чемпионами, или не дадут Зениту попасть в зону ЛЧ)
ermak6848
14 мая 2016 в 12:11
пора бы и другие клубы проверить в таком случае Почему только Ростов!?
seregavj955
14 мая 2016 в 12:10
Если хоть одного игрока Ростова дисквалифицируют,то этот чемпионат и смотреть нет смысла.И так все понятно. А для нас Ростов и так уже все доказал!!
romarez
romarez ответ Toreho (раскрыть)
14 мая 2016 в 12:09
А как же Рубин ?
Krokodilchenko
Krokodilchenko ответ бубнов саша (раскрыть)
14 мая 2016 в 12:08
осталось разобраться кто такие великие?
я давно предлагал чтоб футболисты с ценниками бегали (величием светили)
Гость