Soccer.ru

Юрист: «В самом худшем случае „Ростову“ может грозить перевод в низший дивизион»

14 мая 2016, 11:13

Спортивный юрист Евгений Кречетов прокомментировал ситуацию с проверкой 11 игроков «Ростова» на допинг и рассказал, какие санкции могут грозить дончанам.

"Проверка сразу 11 человек — это, конечно, необычно. Но законно. Ситуация уникальная. Я, честно говоря, и не припомню чего-то подобного. Как правило, проверка не организуется ФИФА, и проверяют двух футболистов. Если более чем у одного игрока находят допинг — тогда уже следует тотальная проверка.

Почему проверяют только «Ростов»? Ответа на данный вопрос у меня нет. Такова воля антидопингового органа.

Если кто-то из игроков попадется на допинге, то грозят санкции. Максимальное наказание — четыре года дисквалификации. Но это если будет доказано, что допинг принимался осознанно и вина очевидна. Более вероятна дисквалификация на два года. Но наказание может быть и более мягким. В случае отсутствия умысла, небрежности и так далее.

Если допустить, что допинг будет обнаружен у троих игроков и более, то тогда санкции применяют и к команде. Наказание, по всей видимости, будет определять дисциплинарный комитет ФИФА, поскольку тестирование проводилось ФИФА — статья 59 антидопингового регламента ФИФА такую возможность предполагает. Заранее установленных санкций нет — Дисциплинарный комитет вправе применить любую из санкций, изложенных в статье 12 Дисциплинарного регламента ФИФА. Все будет зависеть от количества попавшихся игроков и иных факторов.

Длинный список санкций прописан в дисциплинарном кодексе ФИФА. Есть и такой пункт, как исключение из текущего соревнования и перевод в низший дивизион…

Можно только гадать, какое решение примет Дисциплинарный комитет с учетом всех обстоятельств. Но если количество попавшихся игроков будет значительно, вряд ли «Ростов” пустят в Лигу чемпионов.

Теоретически могут лишить медалей и исключить из текущего соревнования».

Источник: sport-express.ru
Все комментарии
морозз
14 мая 2016 в 11:39, ред.
Даже если и ничего не найдут ( уверен в этом ) то провокаторы своего добились, футболисты Ростова думают сейчас не о футболе! Огромные деньги ЛЧ поставлены против чести и достоинства целого города...походу побеждает бабло! Все ждали в последнее время что предпримут некоторые господа ( которые у нас на слуху ) и походу дождались.
Нечистоплотность и яркая жажда наживы, вот залог процветания некоторых клубов под руководством некоторых личностей царствующих уже давно в нашем футболе!

РОСТОВ МЫ С ТОБОЙ! Держитесь!
Naim Saidov
14 мая 2016 в 18:41
М У Т К О ----- В МОСКВЕ 4 КЛУБА . И приехали проверять именно РОСТОВ исходя из какого-то графика ? До чего надо опуститься , чтобы направить Наших общих недоброжелателей с ЕВРОПЫ именно на Ростов. Да , возможно у них по плану была проверка .... любого клуба из России .....Но почему стрелочка для проверки показала на клуб Ростов ? В Европе больше на слуху Зенит , ЦСКА , Спартак. А решили проверить именно бедолаг , у которых денег меньше чем зарплата Халка и у которых нет трубы в Европу. Не верим вам . Вы уже показали свои зубки ,наказав Арбитров , которые судили матч Ростов -- Спартак. Не зря Прохоров говорил , что вы достойны своей фамилии своими действиями и словами.
Ольга13
14 мая 2016 в 12:26
Ростов, держись!!!
Ростовец
14 мая 2016 в 19:44, ред.
Спасибо всем поддерживающим "Ростов"! Ростов-на-Дону добро не забывает!
Казанский
14 мая 2016 в 19:54
Спортивный юрист Евгений Кречетов:"В самом худшем случае „Ростову“ может грозить перевод в низший дивизион"
Главный тренер Курбан Бердыев:"В самом худшем случае чемпионство "Ростова" может отложиться на один год"
Terek-Anji
14 мая 2016 в 19:33
Позорный чемпионат.

Хоть и не питаю особых симпатий к Ростову, но чемпионство они заслужили.

Будь я фанатом ЦСКА или Зенита, перестал бы болеть за такие клубы. Ведь очевидно, что тут рука армейцев или бомжей. Одни боятся потерять чемпионство, другие боятся не попасть в ЛЧ. Вот и вставляют палки в колеса.
spartach n1
14 мая 2016 в 13:23, ред.
Вышел Миллер из тумана
Вынул допинг из кармана
Буду резать,буду бить
Ростов в лигу-не пустить
spartach n1
14 мая 2016 в 13:40
Мелдоневый туман в Ростове проплывает
Над РПЛ горит лазурная звезда
И миллер не спешит,И гинер понимает
Что можно с кубками проститься навсегда
CSKA2012
14 мая 2016 в 18:30
Не удивлюсь если ближайшие два тура Ростов проиграет а Зенит на 2-е место выйдет , ведь явно все что ЦСКА и Зенит поделили кубки между собой ... А если Ростов не согласится на условия то полетит с позором в ФНЛ на год с минусом очков 15-20 и футболисты закончат карьеру ... Если так и будет то больше не буду смотреть ни Рпл ни Лч с нашими клубами и на чм 2018 не пойду ...
Naim Saidov
14 мая 2016 в 21:18
если есть тут ребята из Ростова , то огромная просьба .... Разверните пожалуйста баннер на матче РОСТОВ --- УРАЛ , ------------- РОСТОВ --------- РОССИЯ С ВАМИ. или РОСТОВ ДЛЯ РОССИИ УЖЕ ЧЕМПИОН.
spartach n1
14 мая 2016 в 13:17
Матросская шапка
Веревка в руке
Зенит тянут в лигу
По мутной реке
Fejero
14 мая 2016 в 11:35
Чем больше давление на Ростов, тем больше я хочу их чемпионства...
Хотя изначально я нейтрален.
Эль2
14 мая 2016 в 13:38
Ростов и ЦСКА весь сезон шли в лидерах, а Зенит с 6-7 места ВДРУГ вылез на третье. По логике, должны бы проверить всех игроков Зенита на допинг. Или уж все три команды которые сегодня в лидерах. Но нет, набросились на Ростов.
Ответ знаю - ТОПЯТ Ростов. Даже если ничего и не обнаружат, нанесли психологический удар команде перед ответственнейшими заключительными играми.
Не хотят уступать кормушку ЛЧ, о престиже играть в ЛЧ к ним не относится, не раз уже доказали.
arzamas
14 мая 2016 в 18:57
На наших глазах творится позорная страница истории РФПЛ. Невозможно подобрать слова чтобы описать всю мерзость которая сейчас происходит. Ведь совершенно ясно, что такие беспрецедентные проверки проводят не для того, чтобы ничего не выявить.
корабел
14 мая 2016 в 21:17
Ростов заслуживает самых высоких мест. Отличную умную классную игру допингом не сделаешь. Я спокоен за команду Ростова - если только в ФИФА не сплошные подонки - проверка ничего не обнаружит. Уверен, ребята играют честно.
santygo-7-7-
14 мая 2016 в 18:43
буду однозначно болеть за фк Ростов но ни как за ЦСКА и Зенит в оставшийся два тура удачи и спасибо за игру фк Ростов !
Женя Гинер
14 мая 2016 в 13:48
зенит надо проверять на мельдоний. а то что-то резво они с 6 места рванули наверх.
hoper
14 мая 2016 в 18:57
а я всё думал ну как же они будут москву и питер в ЛЧ тянуть.Оказывается всё просто.Регионам надо организовать свой чемпионат России.А столичные клубы пусть играют между собой.Всё равно они к России не имеют никакого отношения
gorets004
14 мая 2016 в 21:09
Хватит ли обьективности и чувства справедливости болельщикам зенита и цска сказать мутко нет! Нам такого чнмптонства не надо ,не праздновать .Русский народ всегда был за справедливость.Ну судите сами ,кому нужен такой чемпионат?
Сергей Саныч
14 мая 2016 в 11:25
Уважаемый редактор!
Может, лучше - про реактор?
Про любимый лунный трактор?!
Ведь нельзя же! - год подряд:
То мельдонием пугают -
Дескать, подлые, глотают;
То у вас собаки лают,
То руины - говорят!
evgenii2205
14 мая 2016 в 16:27
Некоторым болельщикам Ростова хочу сказать следующее.
Хватит разводить срач и поднимать панику.
У нашей команды все будет хорошо.
Ничего они не применяли. Слова Калачава тому подтверждение
Dominators
Dominators ответ Jeck Denielse (раскрыть)
14 мая 2016 в 18:45
УСЛОВНЫИ ДЖЕК ДЕНИЕЛЗ,А ТЫ УВЕРЕН ,ЧТО ПРОБЫ 11 ИГРОКОВ ЗЕНИТА НИЧЕГО НЕ ПОКАЖУТ.ТОГДА ПРОВЕРЯИТЕ ВСЕХ ИГРОКОВ ЧЕМПИОНАТА.И ЕСЛИ ТЫ СКАЖЕШЬ,ЧТО ВАС ПРОВЕРЯЛИ В ЛЧ,ТО Я СКАЖУ ,ЧТО ЭТО БЫЛО ДАВНО И ВЫ МОГЛИ СЬЕСТЬ ЭТОГО ДОПИНГА НЕ ОДНУ ТОННУ.ХАЛКУ ВОН ДАВНО ПОРА ВЫСТУПАТЬ В СОСТЯЗАНИЯХ ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ.
Фанат футбола .
14 мая 2016 в 15:34
Согласен полностью с комментарием Морозза , который в топе . Ростов топят . Так может быть только в нашей стране .
Трезвый повар
14 мая 2016 в 11:36
Когда в понедельник обнародуют результаты допинг-проб все эти горе эксперты и юристы сразу потеряются.Ну а пока они пользуются моментом для самопиара.
Шляпстер
14 мая 2016 в 18:48
Надеюсь что все у Ростова будет хорошо,эта команда этого заслуживает.
Петр 1
Петр 1 ответ Dinamo (раскрыть)
14 мая 2016 в 11:39
ты правильно все понял!
динамо славно подлыми поступками.
газпрому гораздо легче и дешевле было прибить на поле ростовы-тереки и еще кому мы там проиграли.
суть ментовская присуща только одному клубу - оттуда и ноги.
Lazio-Kiev
Lazio-Kiev ответ ПерекатиПоле (комментарий удален) (раскрыть)
14 мая 2016 в 12:06
Потому, что 11 человек. Потому, все - ростовчане. Потому, что ни одну лошадь и ни одного бомжа не проверили.
kazak161
14 мая 2016 в 21:13
Это провокация не только на Ростов,но и на всю Россию!
KhaMillion
14 мая 2016 в 16:05
Команда показывает отличные результаты и борется за золото.

Реакция в Англии: Лестер чемпион! Молодцы! Сделали сказку былью и вдохновили миллионы людей!

Реакция в России: Ай-яй-яй! Так не должно быть! 100% они употребляют что-то! А если нет - сделайте так, как будто да! Не надо людей вводить в заблуждение что в жизни все возможно!
Чемпионами у нас становятся только те, кому положено и кого определили в начале сезона в кабинетах!
ТТ
14 мая 2016 в 17:05
Не сомневаюсь, что футболисты Ростова не принимали допинг ! Но "злоумышленники " с берегов одной реки могли подсыпать мильдоний куда угодно , например в напитки, в еду футболистов, использовав не порядочный сотрудников ФК и т.д.! И тут уж доказывай, что ты не верблюд ! Все в этом мире продается и покупается к сожалению !
Гость