Трансферная лихорадка. Россия

06 августа 2009, 14:30

Главным трансферным событием на минувшей неделе стал переход нападающего «Зенита» Павла Погребняка в «Штуттгарт». Неожиданно для многих футболист сборной России перебрался в Бундеслигу аккурат к старту немецкого чемпионата. Об этом и других случившихся и возможных переходах читайте в традиционной рубрике «Соккер.ру».

Трансферная лихорадка. РоссияВ минувшее воскресенье Павел Погребняк официально стал игроком «Штуттгарта», увеличив число футболистов из России, выступающих за рубежом. По данным иностранных СМИ, трансфер форварда обошёлся немецкому клубу в 4,5 миллиона евро, хотя ранее назывались более крупные суммы. Как известно, по окончании сезона у нападающего заканчивалось действие контракта с «Зенитом», который игрок не торопился продлевать даже на весьма выгодных для себя условиях. В итоге питерский клуб решил продать 25-летнего форварда, как только поступило хорошее предложение. Погребняк заключил со «швабами» трёхлетнее соглашение, что же касается его зарплаты, то по слухам, она составит 4 миллиона евро в год. «Штутгарт» станет седьмым клубом в карьере игрока после «Спартака», «Балтики», «Химок», «Шинника», «Томи» и «Зенита».

Московский «Спартак» может отдать в аренду до конца сезона нападающего Артёма Дзюбу. На игрока претендуют сразу два клуба — «Москва» и томская «Томь», которые уже отправили официальные запросы по игроку. Пока руководство «красно-белых» размышляет и не дало окончательного ответа ни одной из сторон. Также стали известны возможные варианты продолжения карьеры принадлежащего «Спартаку» Радослава Ковача. Чеха хотели бы видеть в своих рядах английские «Вест Хэм», «Блэкберн» и «Халл Сити», а также турецкий «Фенербахче». Кроме того, команду может покинуть ряд игроков молодёжного состава. 20-летний форвард Амир Бажев уже отдан в аренду белгородскому «Салюту-Энергии», голкипер Иван Комиссаров побывал на просмотре в «Сибири», а на защитника Илью Гультяева претендуют «Томь», «Спартак» из Нальчика и минское «Динамо».

Трансферная лихорадка. РоссияСразу несколько приобретений в ближайшее время может сделать казанский «Рубин». Клуб по-прежнему ведёт переговоры по переходам в команду хавбека «Кубани» Алана Касаева, которому может быть предложен трёхлетний контракт, и форварда «Крыльев Советов» Яна Коллера. Ситуация с чешским гигантом может разрешиться уже завтра - в том случае, если он появится на поле в матче Лиге Европы против ирландского «Сент-Патрикс Атлетик», вероятность перехода будет минимальна, ведь игрок не сможет выступать за «Рубин» в Лиге Чемпионов, и вряд ли есть смысл покупать столь возрастного игрока только для выступлений в чемпионате.

Ещё одним приобретением клуба из Казани в ближайшее время может стать 22-летний защитник «КАМАЗа» Антон Козлов, за которым давно следит селекционная служба лидера Премьер-Лиги. Покинуть команду может хорватский защитник Степан Томас, интерес к которому проявляет турецкий «Генчлербирлиги».

По сообщениям российских СМИ, московский ЦСКА на этой неделе взял в аренду в молодёжный состав 18-летнего нападающего рижской «Даугавы» Виталия Максименко. Игрок будет находиться в аренде до конца сезона, после чего «красно-синие» смогут выкупить права на футболиста.

Трансферная лихорадка. РоссияДругой столичный клуб — «Локомотив», на этой неделе внёс в официальную заявку троих футболистов: грузинского защитника Малхаза Асатиани, вернувшегося вместе с Сёминым из киевского «Динамо», еще одного «возвращенца» из аренды в нижегородской «Волге» защитника Тараса Бурлака и Сергея Ефимова, наконец оправившегося от травмы, лишившей его футбола на полтора года. Кроме того, определились клубы, которые хотели бы видеть в своих рядах итальянского голкипера «красно-зелёных» Ивана Пелиццоли — это «Палермо» и «Фиорентина».

Грозненский «Терек» на этой неделе официально оформил переход защитника Зеэва Хаймовича, выступавшего за «Маккаби» из Нетании. Соглашение с футболистом сборной Израиля рассчитано на три года. Покинули коллектив из Грозного два камерунских игрока Жан Були и Стефан Эссаме, перебравшиеся на правах аренды в «Нижний Новгород». Кроме того, «Терек» договорился с бухарестским «Рапидом» о выплате НДС за трансфер 24-летнего румынского защитника Мариуса Константина. Впрочем, пока переход игрока в российский коллектив не оформлен.

Борющаяся за выживание краснодарская «Кубань» в первый же день дозаявочной кампании пополнила свой состав двумя выходцами с африканского континента. Подписали контракты с командой 25-летний анголец с португальским паспортом Франсишку Зуэла, выступавший за греческий «Ксанти», и 26-летний нигериец с испанским паспортом Аруна Бабангида, последним клубом которого был кипрский «Аполлон». Стоит отметить, что у последнего в послужном списке выступлений значатся такие клубы, как донецкий «Металлург» и греческий «Олимпиакос». Покинул южан полузащитник Дмитрий Горбушин, перешедший в «Черноморец» на правах аренды.

Трансферная лихорадка. РоссияПермский «Амкар» выставил на трансфер сразу троих футболистов. 23-летний полузащитник Иван Старков, не попадающий в основной состав пермяков, может перебраться в подмосковные «Химки», в бразильском хавбеке Вильяме, приобретённом уральцами этой зимой, заинтересован бакинский «Интер». Кроме того, покинуть коллектив может сербский форвард Предраг Сикимич. Также на этой неделе «красно-чёрным» наконец удалось заявить на чемпионат боснийского нападающего с хорватским паспортом Эдина Юнузовича, который перешёл в «Амкар» ещё в декабре.

В усилении нуждается находящийся пока в зоне вылета «Спартак» из Нальчика. Коллектив Юрия Красножана на этой неделе пополнился двумя нападающими — Шамилём Асильдаровым, проведшим начало сезона в любительском клубе «Махачкала», и вернувшемся в команду грузином Давидом Сирадзе. Покинули команду украинский защитник Виталий Шумейко, подписавший контракт с казахстанским «Атырау», и игрок молодёжной команды Астемир Шериев, перебравшийся в «Ростов». Также к двум игрокам нальчан — полузащитнику Марату Бикмаеву и защитнику Валентину Филатову проявляет интерес владивостокский «Луч-Энергия». Может уйти из команды Юрия Красножана 19-летний аргентинский нападающий Франко Пароди, у которого заканчивается срок аренды.

Трансферная лихорадка. РоссияТомская «Томь» ищет замену перешедшему в «Зенит» форварду Сергею Корниленко. На просмотр в сибирский клуб приглашён другой белорусский нападающий, 25-летний Виталий Родионов из БАТЭ. Кроме того, «Томь» отдала на правах аренды в новороссийский «Черноморец» защитника Сергея Голяткина и форварда Антона Архипова, а ранее прибывший на просмотр кореец Ко Ки Гу клубу не подошёл.

Подмосковный «Сатурн» подписал соглашение с 31-летним украинским хавбеком Евгением Левченко, который уже дебютировал за новую команду в матче против «Зенита». Игрок, до последнего времени выступавший в голландском чемпионате за «Гронинген», перешёл в стан «чёрно-синих» бесплатно на правах свободного агента. Также «Сатурн» заинтересован в приобретении защитника челнинского «КАМАЗа» Дмитрия Грачёва.

Из других событий стоит отметить переходы нападающего Евгения Луценко в «Ростов» из клуба «Ставрополье-2009», и форварда молодёжного состава «Москвы» Павла Есикова в «Аланию».

Автор: Афонин Дмитрий Фото: Рыбакова Елена, fifa.com, AFP, daylife.com, podrobnosti.ua
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить