Волевое решение

21 мая 2015, 23:00
«Локомотив» провел блеклый первый тайм против «Кубани», чтобы проснуться во второй половине и вырвать победу в дополнительное время финала Кубка России. «Соккер.ру» с удовольствием отмечает яркий астраханский матч, в котором не было дефицита эмоций.Волевое решение

Леонид Кучук – осторожный тренер, и от его команды следовало ожидать экономной игры, главная цель которой – сведение ошибок к минимуму. А вот от «Локомотива» ждали другого изначального подхода, но железнодорожники не смогли выйти на главный матч сезона столь же раскрепощенными, какими предстали в поединке с «Рубином». Черевченко перестраховался, или, быть может, его подопечные не справились с давлением и поначалу «перегорели», хотя очевидно, что и накопленные игровые проблемы не могли решиться в одночасье. «Кубань» лучше понимала, во что собирается играть, Кучук дотошно разобрал соперника, тем более прекрасно знает сильные и слабые стороны футболистов «Локомотива», а выбранная Черевченко тактика не стала сюрпризом для его старшего коллеги.

Рабиу и Каборе сыграли важнейшую роль, не дав сопернику развернуться в середине поля. Лишенный маневра «Локомотив» краснодарцы загнали на фланги, заставив свести игру к индивидуальным действиям Касаева с Самедовым и сконцентрироваться на примитивных подачах в штрафную площадь, где караулил навесы Павлюченко, вчистую проигравший свою дуэль центральным защитникам «Кубани». Кроме парочки перспективных стандартов, Волевое решениемосквичи вообще ничем не запомнились в первом тайме, в то время как монолитная команда Кучука медленно, но верно заостряла игру у ворот Гильерме, и в одном случае удача улыбнулась настырным южанам. Виталий Денисов грубо ошибся – следовало сделать два шага вперед и отбить мяч в стадии полета, но защитник выбрал неудачный момент для встречи со снарядом, махнул мимо него ногой, а оказавшийся у него за спиной Владислав Игнатьев хладнокровно распорядился подарком и поразил ворота бывшего клуба.

Не считая прорыва Самедова, который закончился желтой карточкой для Рабиу и опасным штрафным (железнодорожники настаивали на пенальти, нарушение случилось в считанных сантиметрах от линии), «Кубань» провела практически идеальный тайм, в котором «Локо» оставался тенью. Однако Игорь Черевченко не внес никаких изменений в перерыве, продолжая доверять стартовому составу, хотя замена Павлюченко напрашивалась раньше, и именно выход Ниассе оказался определяющим, ведь резкий сенегалец оказался уместен в штрафной площади, наказав соперников за позиционную ошибку точным выстрелом спустя десять минут после появления на поле. Впрочем, правильный наконечник стал лишь решающим дополнением на фоне командного прогресса по ходу матча. «Локомотив» прибавил в целеустремленности, полузащитники стали работать техничнее, Волевое решениехитрее и напористее, да и «Кубань» изменилась – линия прессинга опустилась, железнодорожники практически беспрепятственно преодолевали центр поля, их встречали только на подступах к штрафной Беленова.

Пропустив, «Кубань» как будто получила нокдаун, сбился алгоритм, в эти минуты паники в рядах «желто-зеленых» москвичи вполне могли выйти вперед, ведь неслись вперед на кураже, намереваясь добить раненого врага. Откровенно говоря, краснодарцы «отскочили» от второго мяча и только после перезагрузки взяли себя в руки, проведя концовку основного времени солидно и даже с моментами у ворот Гильерме. Кучук делал замены исключительно в атаке, появились Бальде и Букур, так что ни о каком уходе в окопы речь не шла. Уставший Алмейда перестал цепляться за мяч, а Ибрахима вышел с хорошим желанием, как и его коллега и соотечественник из вражеского стана, но свой момент Бальде упустил, хотя Попов создал для него отличную возможность. В любом случае, гол «Локомотива» игру существенно оживил, тривиальная победа любой из сторон в один мяч оставила бы будничное впечатление от финала Кубка России, ведь счета 1:0 ждали, а вот ничья в основное время и продолжение истории в рамках овертайма – это уже любопытно. Настоящая кубковая борьба – стрессовая, упорная. Никто не останавливался, не убирал ног, не уклонялся от контактов.Волевое решение

Напряжение только возросло со стартом дополнительного времени, где команды ощутили весь груз ответственности, упавший на их плечи. Боязнь ошибки давила на футболистов, соперники были похожи на борцов, которые ходят кругами, но не решаются вступить в схватку, в какой-то момент даже показалось, что это прямая дорога к серии пенальти, но «Локомотив» поймал свой момент, ведь в несвойственном себе стиле забил Буссуфа, притаившийся между центральными защитниками «Кубани». Правда, есть грозные подозрения на офсайд в этом эпизоде. А вот в моменте с голом Алексея Миранчука нет никаких подозрений и сомнений, осталось место только восхищению – молодой полузащитник отличился после блестящего сольного прохода, поставив точку в этой битве. К чести «Кубани», краснодарцы до последних мгновений пытались спасти этот матч, но отыграть два мяча за столь короткое время невозможно. Победила команда, сумевшая прибавить по ходу матча, в то время как дружина Кучука сдавала позиции и была жестоко наказана за локальные ошибки. Во втором матче с Игорем Черевченко у руля железнодорожники забивают 3 мяча, для сравнения – в 12-ти матчах весенней части сезона при Божовиче отличились 8 раз. Кубок России обрел своего хозяина, который уже в новом сезоне будет штурмовать Лигу Европы.