8 джедаев для Роя Ходжсона

20 декабря 2015, 11:30

В России тьма поклонников английского футбола, так что встреча со «львами» — событие, к которому надо готовиться заранее. «Соккер.ру» объясняет на живых примерах, почему команда Ходжсона сохранила силы для отбора без осечек.

По возрасту, пользуясь терминологией известной саги «Звездные войны», речь о «падаванах» — учениках, но раз все могут сыграть против России на Евро-2016, то надо уже сейчас видеть в них «рыцарей-джедаев». Итак, чем хороши самые юные футболисты с опытом выступлений в современном составе сборной Англии?

Харри Кейн (22 года, «Тоттенхэм»)

Старичок-боровичок в этой компании, но один из самых толковых молодых нападающих мира. Признаться, в Кейне не видно мастера уровня Суареса – нет той хитрости, он не второй Ибрагимович – нет той пластики, быть может, даже до уровня Руни не дорастет – не нынешнего, а прежнего, рыжего и опасного для защитников, однако Харри умеет быть тем, в кого должен попасть мяч на передовой. Ему еще пахать и пахать, в этом списке есть более одаренные молодые люди других позиций, но когда старина Руни уйдет на покой, кому-то надо включаться. Кейн – надежда сборной Англии в атаке, он уже играл и забивал. 

Эрик Дайер (21 год, «Тоттенхэм»)

Надо будет спросить Линекера, проведет ли эфир в трусах, если в ближайшие три года «Тоттенхэм» станет чемпионом? Пока Гарри изъявил готовность снять штаны в случае победы «Лестера», но если смотреть на количество талантов в составе «шпор», то можно и победу Поккетино предположить. И Дайера можно ждать в основе сборной со временем – молодой хавбек «Тоттенхэма» радует зрелой игрой. Разумеется, с увесистой долей иронии высказываем смелые прогнозы о будущем футбольных тел со столь юными и неокрепшими умами, но зверская серьезность, с которой Эдик Дайер взялся за дело, вызывает уважение. И голевое чутье есть, что тоже помогает о себе заявить!  

Рахим Стерлинг (20 лет, «Манчестер Сити»)

Умеет праздновать дни рождения – дублем в Лиге чемпионов, умеет переезжать из Ливерпуля в Манчестер – по маршруту Руни, но не оттуда и не туда, если говорить о клубах. Стерлинг, разумеется, переоценен, как каждый, кого смеют величать «самым-самым английским талантом последних двух столетий». Конечно же, в его цену включена «надбавка Энди Кэрролла», только на этот раз заплатили «Ливерпулю», а не «Ливерпуль». Товарищ Рахим обладает навыками работы на передовой, которые позволяют ему не теряться рядом с Агуэро и Де Брюйне, и хотя в этом сезоне Марезы и Озилы круче смотрятся, не говоря о Санчесах, Стерлинг не робкого десятка. 

8 джедаев для Роя Ходжсона Люк Шоу (20 лет, «Манчестер Юнайтед»)

Один из самых перспективных английских футболистов последних лет. Шоу вернется, может попасть на Евро-2016 и показать себя на престижном турнире, возможно, даже стать лучшим на позиции. Ведь его конкурент, один из самых сильных левых беков мира Алаба в сборной Австрии не в обороне играет, его используют ближе к атаке, так что хорошие левые оборонцы не помешают турниру, от которого многого ждем. И сборной Англии пригодятся, пусть есть Бейнс, который умеет многое. Но шоу должно продолжаться и после ухода Лейтона – за Люком будущее.

Деле Алли (19 лет, «Тоттенхэм»)

Хорошо «шпоры» поработали с молодыми людьми – Деле Алли, как и Эрик Дайер, радует в этом сезоне, не случайно ему удвоили оклад. Юный хавбек вчера забил один из мячей в ворота «Саутгемптона», а второй гол на счету Кейна, то есть герои этого рассказа еще и заслуживают разговора здесь и сейчас. Деле прекрасно дебютировал за сборную – забил в ворота напарника по клубу Льориса в игре с Францией, у него есть шансы на попадание в заявку на Евро-2016, где столь молодой футболист будет одним из самых юных. Алли, разумеется, отказался от предложения выступать за сборную Нигерии, мечтает стать таким же известным в Англии, как его кумир Джеррард.

Алекс Окслейд-Чемберлен (22 года, «Арсенал»)

Купят Кокорина и продадут Окслейд-Чемберлена в ВБА, таков коварный план Венгера? Но пока даже при живом Уолкотте находится для Алекса немного времени на поле, и Санчес ему не мешает, ведь умеет вовремя вылететь из игры. А если серьезно, то вряд ли Окслейд-Чемберлен в ближайшее время сможет раскрыть потенциал именно в составе «Арсенала». Но если найдет команду, где он нужен в твердой основе – в состоянии себя показать, поскольку талант заметен, и хотя бестолковость, присущая почти всем игрокам Венгера, тоже есть, как и леность как отличительная черта, включаем Алекса в список тех, кто еще может пригодиться сборной Англии, тем более, он уже играл.

Джон Стоунс (21 лет, «Эвертон»)

Классный центральный защитник, безусловный фаворит рынка – достойных молодых людей из сердца обороны вообще немного в последнее время, и приятно, что у «ирисок» вырос такой классный защитник. У маленького Джона, который может оказаться в одной команде с большим Терри, много плюсов и сильных сторон, но главная особенность – тактически гибкий защитник, чем схож с молодым Серхио Рамосом. Стоунс и справа играет, и в центре, и двигается, и отбирает мяч, и атаковать при необходимости будет. Достанется толковой команде в будущем – будут большие люди. Хотя и за «Эвертон» еще может провести не один удачный матч, ведь не каждую неделю с «Лестером» играют.

8 джедаев для Роя Ходжсона Росс Баркли (21 год, «Эвертон»)

Еще один молодой, еще один английский, еще один прекрасный футболист. Баркли при желании при живом Лукаку можно назвать лучшим в «Эвертоне», и даже если ставить его ниже, то голы и передачи Росса выдают в нем талантливого парня. Он мощный, выносливый, у него прекрасный первый пас, нацелен на ворота, практически нет слабых мест. Вернее, они есть, но с каждым минусом можно работать, поскольку научить отрабатывать в обороне можно любого столь разностороннего игрока. Просто заставить, переместить правильно, выстраивая высокий  прессинг. Дриблинг, удар, выполнение навесов – все при нем, Баркли чудесно смотрится в этом сезоне.

Ознакомившись с этим списком, понимаем, почему старина Ходжсон не знает ни одного футболиста сборной России и даже самого Дзюбу. Просто Рой в силу возраста уже с трудом запоминает даже талантов первой команды Англии – и вправду косяком пошли дети, которые учились ходить во время подвигов Анри и были фанатами Роналду в «Манчестер Юнайтед», а теперь сами на первых полосах. Выросли, вышли на поле, будут представлять серьезную опасность для сборной России – задора им не занимать. И да прибудет с ними сила во всех матчах Евро, кроме игры с командой Слуцкого. Не спешите недооценивать этих «студентов», был один эксперт, заявивший о «птенцах» Фергюсона, что те не смогут выиграть чемпионат, уже поплатился за красочность формулировки. Новые «птенцы» не принадлежат одному гнезду, но под флагом Англии будут драться до победного конца.

Все комментарии
Ezhoff
Ezhoff ответ Bezymniy Ispanec (комментарий удален) (раскрыть)
24 марта 2016 в 14:59
Эм...Никогда и ничего?

Лигу Чемпионов с момента создания турнира (1992 год) брали 4 раза. Это второй показатель после Испании.

Второе же место по трофеям кубков Уефа и лиги Европы вместе взятых.

У Ливерпуля столько же побед за всю историю в Кубке Европейских Чемпионов и Лиге Чемпионов, как и у Барсы (5 штук).

А по сумме побед в КЕЧ и ЛЧ Англия опять таки делит второе место с Италией (12 побед).

И да, Англия становилась чемпионом мира столько же раз, сколько Испания - ровно 1 за всю историю.

Более того, АПЛ, по статистике собранной из просмотров, количеству зрителей на стадионах и продажам атрибутики, является наиболее популярной лигой в мире на данный момент.

Мне продолжать?
Ezhoff
24 марта 2016 в 14:44
НашелОшибку

Не "рыцарев-джедаев", а "рыцарей-джедаев"...
DVOK68
20 декабря 2015 в 11:47
До лета ещё много воды утечёт.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить