Soccer.ru

Кокорин в «Зените». Успех или провал?

31 января 2016, 11:30
Александр Кокорин

Переходы Александра и Юрия в «Зенит» не сюрприз, однако «Соккер.ру» подмечает, что трансфер Кокорина не просто важный, но и символичный. Одновременно объясняет многое о российском футболе и подходе к воспитанию золотой спортивной молодежи.

Выбор без выбора

Это не первый значительный перевод игрока «Динамо» в «Зенит», ничего нового, кроме измененного статуса московского клуба в финансовом смысле. Если в дни переходов Данни, Кержакова или Семшова они оценивали свои шансы на призовые места и успех закономерно и значительно выше, то теперь Кобелев не открывает никому глаза, называя основной фактор, повлиявший на расставания с игроками сборной России – финансовый. О переходе Жиркова в «Зенит» говорили, поэтому не будем повторяться – москвичи не могли подписать ветерана на длительный срок и выдать царскую зарплату. И оклад Кокорина давил на бюджет. У «Динамо» не было вариантов – «Зенит» использовал известное правило успешных переговоров «выбор без выбора». Когда в ходе беседы говорите человеку, которого нужно убедить: «Хорошо, позвоните мне или на мобильный, или на рабочий, договорились?» Человек машинально соглашается, поскольку улавливает, что ему оставили «или-или», хотя на самом деле вы специально забыли опцию не звонить вообще, а собеседник уже взял на себя обязательства. Так и здесь – Кокорин мог оказаться в «Зените» еще в прошлом году, мог перебраться ближайшим после Евро-2016 летним днем, но поскольку у Дзюбы нет подстраховки по позиции, а лимит, как видите из действий «Зенита», ужесточат, Кокорин вместе с Жирковым в Петербурге уже зимой.

Цена против стоимостиКокорин в «Зените». Успех или провал?

В России полно чемпионов мира и Европы, обладателей различных медалей на международных соревнованиях в других видах спорта, не в футболе, которые ездят на метро, в ресторанах и кафе сидят за соседними с вами столиками и не ведут себя невоспитанно, как отдельные футболисты в самолетах и всюду. Но какой в смысле дисциплины Кокорин? Александр – поп-звезда, а в России это не самый почетный титул, если по батюшке вы не Борисовна. Кокорин однозначно переоценен, но не по причине бесталанности, а потому, что лимит и потому что так заведено – большие деньги чаще всего у молодых людей, которые их не заработали. Форварда возвысили клубные боссы, не спросив самого Александра, нужно и полезно ли ему это все? Руководители «Динамо», выписавшие молодому футболисту, который ни разу в жизни и пятнадцати голов за сезон не забил (с Кержаковым подобное случалось семь раз, с Дзюбой уже дважды), подпортили нападающего для сборной России, подарив ему роскошь, которую Кокорин не связывал с обязательствами на поле. Он всегда играл с запасом, словно экономя силы на будущее. И не собирался озолотить свой бывший клуб, «Динамо» не могло получить за Александра большие деньги ни от «Арсенала», ни от «Зенита», поскольку Кокорин не подписал новый контракт и летом ушел бы бесплатно. Он думал о себе, а кокетливые заявления, что не хочет забивать голы в ворота «бело-голубых» оставьте наивным – Александр хочет добиться успеха в «Зенит» и его можно понять. А не праздновать возможный мяч в ворота «Динамо» – стандартный и ни к чему не обязывающий жест.

Искусственный дефицит

Кокорин – противоречивая фигура, поскольку настолько же талантлив, как и невнимателен к деталям на поле. Даже в текущем чемпионате, почти не играя, забил столько же, как сам Алексей Козлов – лучший бомбардир «Динамо». И хотя ни один из важных показателей игры Кокорина не выдает в нем успешного участника сильной атаки, которого за большие деньги зовут в «Арсенал» или «Ливерпуль», он – талантливый парень. Одаренный человек, но этого мало. Кокорину уже двадцать четыре, а Александр чаще всего играет, как двадцатилетний. Даже когда действует удачно, то похоже на успех молодого футболиста. Классно головой пробил? Ничего себе! Развернулся и пальнул в нижний угол? Красавец! Промазал в решающий момент? С кем не бывает, молодой ведь! Но ведь не молодой уже, а играет, пока есть рядом Кураньи, Вальбуэна или Воронин, готовые выписать подзатыльник. А когда поддержки и нагоняя нет – хандрит, психует, зарабатывает красные карточки, выпадает из игры, не может понять, где его идеальная позиция. И поэтому Венгер или Клопп смотрят не в сторону Кокорина, а на Ярмоленко и Тейшейру. Эти двое, а сравнивать удобно, поскольку речь о футболистах из соседних стран и схожих атакующих порывов, настоящие бойцы и лидеры. Кроме того, они определились с позициями, Кокорин в «Зените». Успех или провал?а Кокорин словно восемнадцатилетний – и тут, и там, и нигде. В АПЛ или Примере ставят на проверенных, и в России Муса провереннее, чем Александр, поскольку каждому тренеру от игрока нужен характер, с которым можно работать. А Кокорин «не тащит». Он мямлит в важных матчах вместо того, чтобы делать громкие и четкие заявления.

Порядок аргументов

«Зенит» будет тащить к себе всех россиян, которых сможет поймать – тактика не новая, однако немножко огорчает, поскольку вероятность испортить талантливых игроков, согнав их в один загон, вырастает. Как и сотворить пауков в банке, что в Петербурге проходили. Хотя первое еще проще, ведь Семшова или Соловьева помним. Проблема некоторых динамовцев в «Зените» – они изначально не для игры в футбол. Если бы вам надо было впихнуть Кокорина питерцам на зарплату мечты, то начали бы не с его невероятной результативности и стабильности, которых нет, а с невысокой цены из-за завершающегося контракта – сильного аргумента. Продолжили бы предположением, что Александр с такими партнерами заиграет не хуже Дзюбы – это ваш слабый довод, поскольку Артем пока и сезон не выдержал на мировом уровне, да и Кокорин никогда не играл, как нападающий мечты для «Баварии» или «Манчестер Юнайтед». А завершили бы самым сильным своим аргументом – «Зениту» нужны российские футболисты, поскольку лимит хуже крещенских морозов. Но никто в Петербурге сейчас не поверит, что команда Виллаш-Боаша не смогла бы стать чемпионом без Кокорина, уже становились. И трудно ставить на то, что Александр станет лидером и выведет игру на новый уровень сразу же, для начала в полуфинал Лиги чемпионов, чего мелочиться? Пока этот переход выгоден в первую очередь футболисту. По зарплате договорились, получит явно не меньше Дзюбы – значит, более трех миллионов евро в год, играть не требуют, поскольку в основу еще надо протиснуться, но если заиграет, то будет бороться за трофеи. Со всех сторон выгода, которая в «Динамо» была исключена.

Пора взрослеть

Где Кокорин будет бегать в «Зените» и будет ли вообще? Вместо Дзюбы – вариант, если задора Артема, который является неплохим, но не великим форвардом, хватит на полгода, которые уже прошли. Рядом с Дзюбой – очевидный ход, причем одновременно позволяющий представить себе Кокорина в тройке Халк – Данни – Кокорин, если Шатова перевести в центр поля. Или же рядом с Дзюбой, Халком и Шатовым, если Мигеля оставить на скамейке. Но теперь слева в обороне можно убрать Кришито и отрядить туда Жиркова. Или же Юрия определить в центр поля, где он тоже может сыграть при необходимости, если одуванчик Витселя сдует ветром. Как видите, у футболистов сборной России появилась возможность себя проявить на уровне плей-офф Лиги чемпионов, Кокорин в «Зените». Успех или провал?поэтому Слуцкий так доволен расширением заявки конкурента. И если Жирков – ставка на опыт, то Кокорин – на перспективу, поскольку в «Зените» явно вынуждены заменить Данни на российского игрока атаки. Отсюда и разговоры, что Александр будет играть вместе, а не вместо Дзюбы. Вот только чтобы не просто играл, а заиграл, в жизни Кокорина должны появиться проблемы. Виллаш-Боаш должен быть с ним так строг, словно новичок – Кержаков в кубе. Этому Александру нельзя позволять снижать к себе требования, что допустили в «Динамо». Ведь он в таких случаях закисает, поскольку у парня вообще нет проблем. Парень беспечен, как ребенок, окруженный заботой и достатком, и хотя важно напомнить, что Кокорин получил деньги не от отца и матери, а сам заработал, давайте не забывать, почему сейчас на этого нападающего такая неоднозначная и жесткая реакция в футбольном обществе.

Кокорина многие недолюбливают, поскольку ассоциируют с системой, в которой он работает – и Кобелев это делает, и фанаты «Динамо», и поклонники «Зенита», все это делают в разной степени, поскольку понимают, что в мире честной конкуренции Александр переходил бы сейчас в «Урал», как Смолов недавно, и там учился вести себя на поле, как мужик для Лиги чемпионов. Но в российском футболе нарушен порядок перемещения по пищевой цепочке, Кокорин на самой вершине по паспорту и таланту, которые на табло нового стадиона «Зенита» не выведешь. Но раз переносят открытие этой без преувеличения легендарной арены, то можно допустить, что взросление Кокорина тоже могут перенести с весны в неизвестность. Если Александр срочно не заматереет, то в «Зените» его перемелют, как перемололи Бухарова, причем еще быстрее, поскольку есть Халк и Дзюба. Конечно, Кокорин умеет играть качественно, но для успеха в его окружении должен появиться человек, способный выбить дурь. Возможно, такой персоной станет новый тренер «Зенита»? Но надеемся, что и Виллаш-Боаш не подведет, поскольку впереди Евро-2016, на турнире нужны голы не только от Дзюбы. «Зениту» ни холодно, ни жарко, если Кокорин провалится – купят Смолова, не проблема. А вот российскому футболу выгоднее, чтобы таланты отрабатывали деньги, ведь в противном случае, зачем вообще город городили?

Все комментарии
Sergey Gritsay
01 сентября 2016 в 16:01
Кокорин сможет заиграть , но только в Краснодаре!
забайкальский армеец
03 февраля 2016 в 15:47
Этот будет исправно обсасывать газпрём.
JustFootball
JustFootball ответ stasil (комментарий удален) (раскрыть)
01 февраля 2016 в 20:40
Это к Мутко с его бреднями про лимит. Скоро еще и Халка продать придется, чтобы заменить его каким-нибудь спартаковским Зуевым с паспортом.
Munutd
01 февраля 2016 в 07:45
Можно поставить запрет на легионеров? Не ну, нужен же успех сборной а не клубов на международной арене... Вот, купит Зенит весь состав Сборной, они будут все время вместе, сыграются и шансов станет сразу больше....
Лепрекон
31 января 2016 в 20:36, ред.
Все труба Дзюбы и Халку, Кокорин будет № 1
Denfard
31 января 2016 в 19:35
Какорину в Зените легко не дадут жить пахать будет как раб на галёрке иначе под зад получит коленом там с ним нянчится не будут Клуб играет ЛЧ и относится к этому нужно серьёзно если чего то хотят добиться пора проявлять и доказывать своё умение в Европе что команда Зенит способна биться за кубок Европейских чемпионов
Михаил Веппе
31 января 2016 в 15:03
Много чести такому игроку целую статью посвящать.Ни фига он не заиграет,а просто на уровне хороших и работящих игроков , как Халк,Витсель,Шатов покажет свой истинный низкий уровень игры
Gotlib
Gotlib ответ Великолепный (раскрыть)
31 января 2016 в 14:47
На скамейку Халка сажать нельзя - булки отрастут до безобразия.))
Урия Гип
31 января 2016 в 13:56
Не захочет играть, заставим.
Ruslan3132
31 января 2016 в 13:46
все в руках Кокорина, полностью в его руках. Самое время взяться за ум и тренироваться-тренироваться-тренироваться. Может стать значимым игроком, а может стать Бухаровым и через год уйти в Мордовию.
magnum3000
31 января 2016 в 13:28
Вот что творит лимит. После 18 года отменят его, признав ошибочным и тогда может быть будут в нашем чемпионате игроки, подобные Халку или Вагнеру!
Sparki
Sparki ответ Прелестный Зенит (раскрыть)
31 января 2016 в 13:23
Дзюба научился забивать с метра в пустые,а Кокоша научится в Зенитке сосать!!!
Фильдиперс
Фильдиперс ответ АgpeHaЛuH TPATuЛoBu4 (комментарий удален) (раскрыть)
31 января 2016 в 13:23
Пусть карту газпромнефть дадут
Фильдиперс
31 января 2016 в 13:15, ред.
По lifenews говорят, что Кокорину дали 3,5 млн. Евро в год. Как так? За что? У Дзюбы 3,3. И после этого они говорят, что Зенит не мешок.
морозз
морозз ответ gentlewolf (раскрыть)
31 января 2016 в 13:14
Не так всё здесь просто...!
gentlewolf
gentlewolf ответ морозз (раскрыть)
31 января 2016 в 13:08
И по паре мультов под'емные еще на лицо.
Великолепный
31 января 2016 в 13:00, ред.
Кокорин посадит Халка на скамейку запасных))
порт
31 января 2016 в 12:56
Может в "Зените" Кокорин научится играть в футбол.
морозз
морозз ответ Прелестный Зенит (раскрыть)
31 января 2016 в 12:55
Не смеши мою пятую точку...посчитай какую зарплату они будут получать и лучше многозначительно помолчи! И вообще ...ты такой смешной и милый!
морозз
морозз ответ Прелестный Зенит (раскрыть)
31 января 2016 в 12:51
Согласен...я такой блин!
Прелестный Зенит
Прелестный Зенит ответ ПерекатиПоле (комментарий удален) (раскрыть)
31 января 2016 в 12:44, ред.
Кокорин лентяй а в Зените такие долго не задерживаются
Прелестный Зенит
Прелестный Зенит ответ FCSM навсегда (комментарий удален) (раскрыть)
31 января 2016 в 12:37, ред.
давай замажем что по итогам сезона Зенит опередит спартак! Если я окажусь прав ты навсегда покинешь этот сайт. если же спартак окажется выше в таблице тогда я уйду с сайта.
Прелестный Зенит
Прелестный Зенит ответ FCSM навсегда (комментарий удален) (раскрыть)
31 января 2016 в 12:33, ред.
спартак - Краснодар 0:4))))
Прелестный Зенит
Прелестный Зенит ответ FCSM навсегда (комментарий удален) (раскрыть)
31 января 2016 в 12:32
давай замажем что по итогам сезона Зенит опередит спартак! Если я окажусь ты навсегда покинешь этот сайт. если же спартак окажется выше в таблице тогда я уйду с сайта.
Прелестный Зенит
Прелестный Зенит ответ ПерекатиПоле (комментарий удален) (раскрыть)
31 января 2016 в 12:30
они же уверены что за чемпионство в очередной раз поборются)))) им Аленичев так сказал)))) вот и боятся)))
Паровозов
31 января 2016 в 12:29, ред.
Станет любимцем в зените .
Прелестный Зенит
Прелестный Зенит ответ FCSM навсегда (комментарий удален) (раскрыть)
31 января 2016 в 12:29
тебе то уж точно))))
Прелестный Зенит
31 января 2016 в 12:17
с приходом Маурисио, Кокорина и Жиркова Зенит сможет спокойно играть на 3 фронта. Эти трансферы больше всего коней испугали, даже больше чем спартачей))))
BDA8181
31 января 2016 в 12:02
Зеня его для Зени-2 взял)))) Пора подниматся в ФНЛ по турнирной таблице))))
DVOK68
31 января 2016 в 12:01
Правильный трансфер
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить