Макс на «Золотой скамье»

08 марта 2016, 14:00

Массимилиано Аллегри по праву удостоился премии «Золотая скамья» по итогам прошлого сезона. Награда вручается лучшему наставнику чемпионата Италии, и конкурентов у Макса не было. «Соккер.ру» поздравляет лауреата, шагающего в мировую тренерскую элиту.

Аллегри не удалось стать большим футболистом, хотя в Италии бытует мнение, что Макс просто не нашел своего тренера и свою команду. Хавбек с неординарным мышлением слишком вычурно смотрелся в пропитанном тактическими ловушками первенстве родной страны, ему не хватало собственной «физики» и свободы на поле, чтобы вырасти в творца с известным именем. Ему бы в 90-е годы оказаться в романцевском «Спартаке» – вот уже где бы приняли как родного, а из более реальных вариантов стоило рассмотреть отъезд в Испанию, но итальянское первенство тогда считалось сильнейшем в Европе, поэтому местные игроки особенно не стремились к поискам счастья на чужбине. После шести лет в тосканских клубах и захода в «Павию» Аллегри оказался в «Пескаре», в которую тогда словно заранее вселился дух Зденека Земана. «Дельфины» не задумывались об обороне и выдавали феерии в атаке, и хотя по итогам сезона остались на последнем месте в Серии A, оставили о себе добрую славу. Запомнился зрителям и Аллегри, забивший 13 мячей и раздавший немало голевых передач.

Так уж вышло, что свой лучший сезон в карьере Массимилиано провел в 25 лет. «Кальяри» оставил сообразительного полузащитника в Серии A, но истинные таланты хавбека в стане «островитян» и других клубов оказывались невостребованными. Наверное, именно поэтому, став тренером, Аллегри начал проявлять исключительную заботу к развитию индивидуальных качеств своих подопечных. В наставники Макси подался сразу же по окончании игровой карьеры. По окончании сезона в составе «Альянезе» повесил бутсы на гвоздь и тут же принял бразды правления в этом скромном клубе. «Тренироваться на кошках» пришлось несколько лет, Аллегри повышал в классе команды в итальянской «трясине» и удостоился приглашения в элиту, причем у руля «Кальяри» сходу финишировал на 9-м месте в Серии A и по итогам того сезона получил свою первую «Золотую скамью». Любопытно, что «Серебряная скамья» в тот год досталась другому будущему наставнику «Юве» – Антонио Конте, который выиграл с «Бари» Серию B.Макс на «Золотой скамье»

Самый неоднозначный отрезок тренерской карьеры Аллегри провел в «Милане», где стартовал тоже весьма удачно, уместив свое дебютное Скудетто между отрезками гегемонии «Интера» и «Ювентуса», но потом звезда «россонери» стала закатываться. «Милан» начал процесс превращения из европейского гранда в середняка собственного чемпионата, и хотя Массимилиано старательно пытался удержать тонущую махину на плаву, самые щедрые порции критики доставались именно ему. Адриано Галлиани приспособил Аллегри в качестве щита, прикрывающего процесс внутриклубного распада, и так как Макс был и остается фанатом футбола и далеким от политических игрищ человеком, он терпеливо делал свою работу, по мере возможности увертываясь от тухлых яиц, пущенных с дьявольской точностью. По большому счету, «Милан» чуть не угробил перспективного наставника, не переча его дурной славе, и здорово, что «Ювентус» после ухода Антонио Конте обратил внимание не на фальшивый блеск критических стрел, а узрел во всей красе таланты тренера, припорошенные налетом неудач.

Аллегри может стать достойным ответом «Милану» на Карло Анчелотти, который оказался непонятым в Турине, чтобы потом вырасти в великого тренера в Столице моды. Теперь возможна обратная ситуация, ведь Массимилиано сходу сумел победить окружавший его поначалу скептицизм. «Ювентус» под руководством Аллегри не только выиграл будничный чемпионский титул, но и довел «Старую Синьору» до финала Лиги чемпионов. Впрочем, даже не это стало переломным моментом в Турине, ведь команда из прошлого сезона все еще прочно ассоциировалась с Конте, а вот когда его преемник после провального старта сезона сумел перестроить «Юве» после потерь Видаля, Пирло и Тевеса, вернул «бьянконери» на победные рельсы, авторитет тренера резко пополз вверх. Макс на «Золотой скамье»Сегодняшний «Ювентус» – это уже команда Аллегри, а не чья-то еще, и Макс даже вынужден уверять болельщиков в том, что и следующий сезон проведет в Турине. Не потому, что его могут уволить, а из-за интереса со стороны «Челси» и «Реала».

Аллегри может вырасти в звезду мирового тренерского цеха, и если его сравнивать с кем-то, то, опять же, очевидны параллели с Анчелотти. Массимилиано работает не с идеями, а с людьми, он легко адаптируется к обстоятельствам и вдумчиво решает проблемы по мере их поступления. Гибкость в его случае – ключ к успехам, а дефицит видимой харизмы со временем компенсируется стопкой завоеванных титулов, то есть Аллегри не рушит каноны, а постепенно и методично повышает свой статус, накапливая позитивный багаж. Конечно, Массимилиано только на середине пути, ему еще предстоит пройти испытание не только «Золотой скамьей», но и медными трубами, но тренер «Ювентуса» силен тем, что всегда сохраняет почву под ногами, не отличается высокомерием и знает, что можно работать еще эффективнее. Думаю, главные успехи в тренерской карьере Аллегри еще впереди, а пока остается только поздравить его с заслуженным признанием, путь к которому был нелегок и тернист.

Все комментарии
HUNTERok
08 марта 2016 в 22:43, ред.
Аллегри конечно радует своей работой.
Когда он работал в Милане, его многие критиковала, в том числе и я, ввиду того, что его работа казалась нестабильной.
Я его оценивал как тренера по "большим матчам". И во многих он уступил, поэтому я был за его отставку!
Однако в Ювентусе он доказал свою профпригодность! Особенно финалом ЛЧ прошлогодним. И отношение к нему изменилось.
Аллегри стал очень сильным тренером, а может таковым и являлся ранее, просто в Милане не задалось.
Flamencoo
08 марта 2016 в 14:54
После эпохи Лучо я жду Аллегри в Барселоне... А может и Хави)))
Audi R8
08 марта 2016 в 14:57
"и хотя Массимилиано старательно пытался удержать тонущую махину на плаву, самые щедрые порции критики доставались именно ему."

помню-помню, на соккере его не обливал грязью только ленивый, в том числе и сами авторы статей, которые сейчас молчат об этом в тряпочку.
А сколько было возмущений со стороны фанов Юве и недоумений со стороны других, когда его поставили вместо Конте, вообще не передать. сам был в числе скептически отнёсшихся к данному назначению. тем больше рад за Аллегри, удачи ему в карьере и в дальнейшем.
Чемпион Соккера
08 марта 2016 в 16:22
Надо было озаглавить так:"Макс на золотых бордюрах,на золотых кортанах,с золотыми семечками,с золотыми адидасами":)
Ла Лига рулит
Ла Лига рулит ответ Audi R8 (раскрыть)
08 марта 2016 в 15:25
Ну а ты разве к этому не привык? Всегда так. Когда ты проваливаешся то поливают грязью а когда приносишь трофеи то вмиг становишся великим. Это черта не постоянных фанатов или проще говоря глоров коих тут очень много.
Ла Лига рулит
Ла Лига рулит ответ Flamencoo (раскрыть)
08 марта 2016 в 15:25
Итальянец во главе Барселоны?)))
05 dag
05 dag ответ HUNTERok (раскрыть)
09 марта 2016 в 17:17
В Милане его просто подставили , а то что он хороший тренер знали всегда , не зря же его так долго держали , а Пиппо и зеедорфа сбагрили очень быстро . Большие матчи ? Например гвардиоловскую барсу он по косточкам разобрал в Милане , поставив мат хосепу в Милане , просто на ноукамп решило исполнительское мастерство Барселоны , ну и судья подсобил ( удаление несты) ! Об этом все забыли , но это было с днищенским составом Милана !
AC M1lan
09 марта 2016 в 01:02
Аллегри мне лично всегда нравился! Толковый тренер! Желаю ему победы в Лиге Чемпионов!!!
Ruslan3132
08 марта 2016 в 14:46
неплохой тренер вроде, удачи. Импонирует куда больше подленького Симеоне например.
Chuck_TLT
08 марта 2016 в 20:07
Помню, когда прочитал новость о назначении Макса тренером, подумал :"Ну всё, приехали..." Приятно ошибаться в таких случаях)
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить