Макс на «Золотой скамье»

08 марта 2016, 14:00

Массимилиано Аллегри по праву удостоился премии «Золотая скамья» по итогам прошлого сезона. Награда вручается лучшему наставнику чемпионата Италии, и конкурентов у Макса не было. «Соккер.ру» поздравляет лауреата, шагающего в мировую тренерскую элиту.

Аллегри не удалось стать большим футболистом, хотя в Италии бытует мнение, что Макс просто не нашел своего тренера и свою команду. Хавбек с неординарным мышлением слишком вычурно смотрелся в пропитанном тактическими ловушками первенстве родной страны, ему не хватало собственной «физики» и свободы на поле, чтобы вырасти в творца с известным именем. Ему бы в 90-е годы оказаться в романцевском «Спартаке» – вот уже где бы приняли как родного, а из более реальных вариантов стоило рассмотреть отъезд в Испанию, но итальянское первенство тогда считалось сильнейшем в Европе, поэтому местные игроки особенно не стремились к поискам счастья на чужбине. После шести лет в тосканских клубах и захода в «Павию» Аллегри оказался в «Пескаре», в которую тогда словно заранее вселился дух Зденека Земана. «Дельфины» не задумывались об обороне и выдавали феерии в атаке, и хотя по итогам сезона остались на последнем месте в Серии A, оставили о себе добрую славу. Запомнился зрителям и Аллегри, забивший 13 мячей и раздавший немало голевых передач.

Так уж вышло, что свой лучший сезон в карьере Массимилиано провел в 25 лет. «Кальяри» оставил сообразительного полузащитника в Серии A, но истинные таланты хавбека в стане «островитян» и других клубов оказывались невостребованными. Наверное, именно поэтому, став тренером, Аллегри начал проявлять исключительную заботу к развитию индивидуальных качеств своих подопечных. В наставники Макси подался сразу же по окончании игровой карьеры. По окончании сезона в составе «Альянезе» повесил бутсы на гвоздь и тут же принял бразды правления в этом скромном клубе. «Тренироваться на кошках» пришлось несколько лет, Аллегри повышал в классе команды в итальянской «трясине» и удостоился приглашения в элиту, причем у руля «Кальяри» сходу финишировал на 9-м месте в Серии A и по итогам того сезона получил свою первую «Золотую скамью». Любопытно, что «Серебряная скамья» в тот год досталась другому будущему наставнику «Юве» – Антонио Конте, который выиграл с «Бари» Серию B.Макс на «Золотой скамье»

Самый неоднозначный отрезок тренерской карьеры Аллегри провел в «Милане», где стартовал тоже весьма удачно, уместив свое дебютное Скудетто между отрезками гегемонии «Интера» и «Ювентуса», но потом звезда «россонери» стала закатываться. «Милан» начал процесс превращения из европейского гранда в середняка собственного чемпионата, и хотя Массимилиано старательно пытался удержать тонущую махину на плаву, самые щедрые порции критики доставались именно ему. Адриано Галлиани приспособил Аллегри в качестве щита, прикрывающего процесс внутриклубного распада, и так как Макс был и остается фанатом футбола и далеким от политических игрищ человеком, он терпеливо делал свою работу, по мере возможности увертываясь от тухлых яиц, пущенных с дьявольской точностью. По большому счету, «Милан» чуть не угробил перспективного наставника, не переча его дурной славе, и здорово, что «Ювентус» после ухода Антонио Конте обратил внимание не на фальшивый блеск критических стрел, а узрел во всей красе таланты тренера, припорошенные налетом неудач.

Аллегри может стать достойным ответом «Милану» на Карло Анчелотти, который оказался непонятым в Турине, чтобы потом вырасти в великого тренера в Столице моды. Теперь возможна обратная ситуация, ведь Массимилиано сходу сумел победить окружавший его поначалу скептицизм. «Ювентус» под руководством Аллегри не только выиграл будничный чемпионский титул, но и довел «Старую Синьору» до финала Лиги чемпионов. Впрочем, даже не это стало переломным моментом в Турине, ведь команда из прошлого сезона все еще прочно ассоциировалась с Конте, а вот когда его преемник после провального старта сезона сумел перестроить «Юве» после потерь Видаля, Пирло и Тевеса, вернул «бьянконери» на победные рельсы, авторитет тренера резко пополз вверх. Макс на «Золотой скамье»Сегодняшний «Ювентус» – это уже команда Аллегри, а не чья-то еще, и Макс даже вынужден уверять болельщиков в том, что и следующий сезон проведет в Турине. Не потому, что его могут уволить, а из-за интереса со стороны «Челси» и «Реала».

Аллегри может вырасти в звезду мирового тренерского цеха, и если его сравнивать с кем-то, то, опять же, очевидны параллели с Анчелотти. Массимилиано работает не с идеями, а с людьми, он легко адаптируется к обстоятельствам и вдумчиво решает проблемы по мере их поступления. Гибкость в его случае – ключ к успехам, а дефицит видимой харизмы со временем компенсируется стопкой завоеванных титулов, то есть Аллегри не рушит каноны, а постепенно и методично повышает свой статус, накапливая позитивный багаж. Конечно, Массимилиано только на середине пути, ему еще предстоит пройти испытание не только «Золотой скамьей», но и медными трубами, но тренер «Ювентуса» силен тем, что всегда сохраняет почву под ногами, не отличается высокомерием и знает, что можно работать еще эффективнее. Думаю, главные успехи в тренерской карьере Аллегри еще впереди, а пока остается только поздравить его с заслуженным признанием, путь к которому был нелегок и тернист.

Все комментарии
05 dag
05 dag ответ HUNTERok (раскрыть)
09 марта 2016 в 17:17
В Милане его просто подставили , а то что он хороший тренер знали всегда , не зря же его так долго держали , а Пиппо и зеедорфа сбагрили очень быстро . Большие матчи ? Например гвардиоловскую барсу он по косточкам разобрал в Милане , поставив мат хосепу в Милане , просто на ноукамп решило исполнительское мастерство Барселоны , ну и судья подсобил ( удаление несты) ! Об этом все забыли , но это было с днищенским составом Милана !
AC M1lan
09 марта 2016 в 01:02
Аллегри мне лично всегда нравился! Толковый тренер! Желаю ему победы в Лиге Чемпионов!!!
HUNTERok
08 марта 2016 в 22:43, ред.
Аллегри конечно радует своей работой.
Когда он работал в Милане, его многие критиковала, в том числе и я, ввиду того, что его работа казалась нестабильной.
Я его оценивал как тренера по "большим матчам". И во многих он уступил, поэтому я был за его отставку!
Однако в Ювентусе он доказал свою профпригодность! Особенно финалом ЛЧ прошлогодним. И отношение к нему изменилось.
Аллегри стал очень сильным тренером, а может таковым и являлся ранее, просто в Милане не задалось.
Chuck_TLT
08 марта 2016 в 20:07
Помню, когда прочитал новость о назначении Макса тренером, подумал :"Ну всё, приехали..." Приятно ошибаться в таких случаях)
Чемпион Соккера
08 марта 2016 в 16:22
Надо было озаглавить так:"Макс на золотых бордюрах,на золотых кортанах,с золотыми семечками,с золотыми адидасами":)
Ла Лига рулит
Ла Лига рулит ответ Flamencoo (раскрыть)
08 марта 2016 в 15:25
Итальянец во главе Барселоны?)))
Ла Лига рулит
Ла Лига рулит ответ Audi R8 (раскрыть)
08 марта 2016 в 15:25
Ну а ты разве к этому не привык? Всегда так. Когда ты проваливаешся то поливают грязью а когда приносишь трофеи то вмиг становишся великим. Это черта не постоянных фанатов или проще говоря глоров коих тут очень много.
Audi R8
08 марта 2016 в 14:57
"и хотя Массимилиано старательно пытался удержать тонущую махину на плаву, самые щедрые порции критики доставались именно ему."

помню-помню, на соккере его не обливал грязью только ленивый, в том числе и сами авторы статей, которые сейчас молчат об этом в тряпочку.
А сколько было возмущений со стороны фанов Юве и недоумений со стороны других, когда его поставили вместо Конте, вообще не передать. сам был в числе скептически отнёсшихся к данному назначению. тем больше рад за Аллегри, удачи ему в карьере и в дальнейшем.
Flamencoo
08 марта 2016 в 14:54
После эпохи Лучо я жду Аллегри в Барселоне... А может и Хави)))
Ruslan3132
08 марта 2016 в 14:46
неплохой тренер вроде, удачи. Импонирует куда больше подленького Симеоне например.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить