10 покеров российского футбола

11 апреля 2016, 11:45

Пятнадцать долгих лет российский футболист не забивал четыре мяча в одной игре высшего дивизиона, восемь лет ждали любой покер, и «Соккер.ру» воскрешает в памяти имена, даты и заметные футбольные подвиги, коих было немного за четверть века.

Покер– событие нерядовое для любого дивизиона. Например, в АПЛ за все годы существования только двадцать семь таких подвигов, причем там участников лиги и матчей намного больше, чем в России. Еще пять игроков вместе с Агуэро в этом сезоне забивали по пять мячей. Технически это тоже покер, просто улучшенный, поэтому не будем выбрасывать из памяти двух рекордсменов РФПЛ, которым удалось забить по пять раз – речь о Викторе Панченко и Веретенникове, хотя здесь говорим именно о четырех голах за встречу. И получается, что Смолов сделал всего десятый юбилейный покер в российской высшей лиге за двадцать четыре года!

Вели Касумов («Динамо»)

11 сентября 1992 года. «Динамо» — «Асмарал» — 6:1

Помните первый сезон чемпионата России? Две группы, второй этап, в котором «Спартак» из Москвы выиграл, «Спартак» из Владикавказа стал вторым, а единственный покер сезона записал на свой счет форвард «Динамо» Вели Касумов – второй бомбардир сезона, уступивший Матвееву из «Уралмаша» в итоге. Зато четверть своих голов забил в одной игре – «Асмаралу», причем на втором этапе, то есть в играх сильнейших клубов лиги. Вели надолго в «Динамо» не задержался, однако азербайджанский форвард громко о себе заявил – автор первого покера в новейшей истории! К слову, исторический хет-трик тоже динамовский – Виктор Леоненко отличился еще до подвига Вели.

Валерий Масалитин («Спартак»)

9 апреля 1994 года. «Спартак» — «Крылья Советов» — 5:0

Два года пришлось ждать, пока первый покер оформил российский нападающий. И не удивительно, что автором мячей в ворота «Крыльев Советов» оказался именно Валерий Николаевич – армеец, оказавшись в «Спартаке», просто продолжил манеру ведения игры, ведь собрал за карьеру хет-трик, покер и пента-трик, хотя еще до первого первенства. Разумеется, больше таких примеров в российском футболе нет. При этом Масалитин не играл за сборную, не задержался в «Спартаке» на долгие годы, сыграл не намного больше матчей, чем забил мячей. Хотя успел запомниться в 1994-м году и попал в историю как мастер ударных всплесков. 

10 покеров российского футболаАндрей Тихонов («Спартак»)

2 октября 1994 года. «Спартак» — «Крылья Советов» — 6:2

В 1993-м и 1994-м годах хет-трики были не редкостью – по двенадцать за сезон, а Виктор Панченко за пару недель до Масалитина даже сделал пента-трик в ворота будущей «Алании». Однако здесь речь о покере от полузащитника – подвиге очень редком. Нападающему проще поймать кураж, на него вся команда играет, а хавбеку нужно просто невероятное стечение обстоятельств, чтобы постоянно оказываться на передовой. Но Андрей Валерьевич умудрился, а теперь, как видите, передал тайные знания Смолову как один из тренеров «Краснодара». Забавно также, что пострадали от Тихонова те же, кто и от Масалитина – «Крылья Советов».

Александр Маслов («Ростсельмаш»)

17 июля 1996 года. «Ростсельмаш» — КАМАЗ — 7:2

На заре новой футбольной эры в России хватало погромов, однако и двадцать лет тому назад счет 7:2 был редким, и сейчас, когда ЦСКА выигрывает 7:1, то событие нерядовое. Вот только если в игре армейцев никто не собрал четыре мяча, то Маслов забил столько за «Ростсельмаш». Планировал сделать дубль, ведь ростовчан разозлило тогда поражение от «Спартака», но получилось больше. Нападающий отличился четырежды в сезоне, в котором отобрал титул лучшего бомбардира дивизиона у Веретенникова. К слову, у легенды «Ротора» ни разу не было матча с четверкой голов в высшем российском дивизионе, зато был пента-трик. Тогда как видный форвард из Махачкалы, который до сих пор является лучшим бомбардиром «Ростова» в истории чемпионатов России, смог забить ровно четыре раза за игру.

Максим Ромащенко («Динамо»)

9 ноября 1997 года. «Динамо» — КАМАЗ – 6:1

В 1997-м году динамовцы сравнялись по количеству покеров со спартаковцами. Максим Ромащенко сумел заявить о себе наставникам белоруской сборной, когда четырежды огорчил голкипера все того же бедного КАМАЗа, и хотя этот хавбек и 10 покеров российского футболанападающий никогда не отличался невероятной стабильностью, если говорить о результативности, даже пятерку полузащитников, которые в России повторяли подобное, не найдете, ведь с покерами всего десять разных человек. Конечно, бросается в глаза, что в прошлом веке покеров было больше, а потом с каждым сезоном и ростом уровня сопротивления их стало меньше, но все-таки даже в 1997-м случился всего один покер и он на счету будущего игрока сборной Беларуси!

Александр Ширко («Спартак»)

9 сентября 1998 года. «Спартак» — «Тюмень» — 7:0

Примечательно, что авторы четырех мячей в одном матче за сборную России обычно не играли. Видать, это развлечение для нападающих, для которых такая строчка в резюме будет особенной и запомнится на всю жизнь. С другой стороны, воспитанник «Спартака» Ширко – форвард известный и заметный, у него не сложилась длительная карьера в национальной сборной, однако за «красно-белых» выступал много лет и собрал шесть чемпионских титулов, что не каждому в этой компании удавалось. Кроме того, стал вторым автором покера в матче, в котором его команда забила семь мячей и третьим, пока последним представителем «Спартака» в списке.

Антон Хазов («Динамо»)

8 ноября 2001 года. «Динамо» — «Факел» — 6:2

Три года после Ширко жили без покера, но Хазов посмотрел, что «Динамо» может сравняться со «Спартаком» и решил добавить свои четыре мяча. В 2001-м году случился последний до Смолова покер российского нападающего. Пятнадцать долгих лет не могли найти человека с паспортом РФ, который может забить четыре мяча – невероятная серия. Одновременно многое рассказывает о системе подготовки атакующих футболистов в России и о том, как менялся футбол. «Спартак» был не вечен, как и его погромы, и хотя в 2001-м «Динамо» держалось в середине, а их соседи стали чемпионами, уже через год выиграет «Локомотив». А подвиг Хазова, который тогда был молодым форвардом, а сейчас играет за «Зенит» из Пензы, стал предвестником перемен.

Жо (ЦСКА)

26 марта 2006 года. ЦСКА – «Шинник» — 5:1

Пять лет, пять долгих лет ждали покер в России после голов Хазова и дождались от героя момента – феноменального Жо, который в 2006-м году рвал и метал в составе будущего чемпиона. При этом результативность у армейца была не аномальной, но он сыграл меньше матчей, чем лу10 покеров российского футболачший бомбардир сезона Павлюченко. И хотя четыре из четырнадцати мячей забил в ворота «Шинника», отмечаем вклад Жо и в том матче, и в сезоне, в котором ЦСКА выиграл чемпионат России второй год подряд. Тот чемпионат уже должны помнить некоторые из молодых фанатов – «Спартак» набрал столько же очков, но выиграл на два матча меньше. Получается, такая победа, как над «Шинником», вполне может считаться одной из «золотых».

Вагнер Лав (ЦСКА)

10 ноября 2008 года. ЦСКА – ФК «Москва» — 4:1

Между восьмым и девятым покерами в России прошло всего два года, но кто мог подумать, что четыре мяча Вагнера Лава в ворота ФК «Москва» станут последней серией на восемь лет? Такой длительной паузы не было никогда, а в 2008 не было команды, которой было просто и легко против Вагнера Лава – одного из лучших легионеров лиги за всю историю. Бразильский сын Гинера разорвал «Москву» в дерби, дважды сыграл на опережение, по разу козырнул скоростью и силой удара. Управился достаточно быстро, подчеркнул, почему его команда снова шла среди лидеров. Впрочем, если подвиг Жо стал кирпичиком для будущего чемпионского пьедестала, то у «Рубина» отобрать первый чемпионский титул армейцы в итоге не смогли. И да, важно уточнить - «Москву» тогда Слуцкий уже не тренировал!

Федор Смолов («Краснодар»)

10 апреля 2016 года. «Краснодар» — «Урал» — 6:0

Смолов – первый автор покера в истории «Краснодара» в РФПЛ, зря Кононов так буднично относится к событию, которое случается в чемпионатах раз в пять-восемь сезонов.  Кто бы мог подумать пару лет тому назад, что автором покера будет именно Смолов? Ждали почти восемь лет вообще и пятнадцать — россиянина, а если говорить о человеке из сборной, то можете еще сильнее сдвинуть исторические рамки, которые очертил Федор своими ударами. Очень хочется верить, что этот покер не будет последним в этом десятилетии, ведь пора уже возвращаться к традициям результативных матчей. Появился веский повод упомянуть всех авторов четырех мячей за матч, хотя именно Смолов – герой тура и последних дней. Вот так бывает, когда российский нападающий думает о футболе и пытается доказывать силу точными ударами!  

Все комментарии
papic337
12 апреля 2016 в 03:11
"пора уже возвращаться к традициям результативных матчей".
Подробнее: http://www.soccer.ru/articles/890223.shtml
Скажите это Бердыеву и остальным тренерам, которые проповедуют автобусную тактику.
Kolyash
11 апреля 2016 в 16:28
А когда то забивал раз в год!!! Удачи Федору и высокой результативности в дальнейшем!!!
Старый Пью
Старый Пью ответ ИГРОЧИШКА (раскрыть)
11 апреля 2016 в 15:47
ВыЙгрывал - это как?
Йграл-йграл и, наконец, выЙграл ? :)
Menorra.Atalanta
11 апреля 2016 в 15:05, ред.
Аршавин тогда рвал и икру метал)) 4-4 Ливерпулько-Акапулько против Арсенки-Туземки)
RUSTY8
11 апреля 2016 в 14:55
мля...вот истинный уровень рпл...первый покер за 8 лет...печально, однако(((
ИГРОЧИШКА
ИГРОЧИШКА ответ Старый Пью (раскрыть)
11 апреля 2016 в 14:20
АЛЕНИЧЕВ ВЫЙГРЫВАЛ ЛЧ,ЗАБИВ В ФИНАЛЕ,БУДЕМ ДАЛЬШЕ ПРОДОЛЖАТЬ?)))ИГОГООООООООООООООО
Старый Пью
Старый Пью ответ ИГРОЧИШКА (раскрыть)
11 апреля 2016 в 13:34
Игрок Зенита мало-мало делал покер на Энфилде.

Го-Го. И.
barcelonistas
barcelonistas ответ sir-5 (раскрыть)
11 апреля 2016 в 13:14
К сожалению, Месси не российский нап.
ИГРОЧИШКА
ИГРОЧИШКА ответ Михаил Славнов (комментарий удален) (раскрыть)
11 апреля 2016 в 13:01
АГА,ДАВАЙ ЕЩЕ ТВЕНТЕ С ОСЕРОМ ВСПОМНИМ?)ИГОГОООООООООООООО
Ironyfan
Ironyfan ответ liverpoоl2014 (комментарий удален) (раскрыть)
11 апреля 2016 в 12:45
Очень даже в тему!!
просто сашка
11 апреля 2016 в 12:36
главный покер Российского футбола был на Энфилде под истерику чердака)
ermak6848
11 апреля 2016 в 12:33
Отрадно, что так сложилась игра , да и соперник слабоватый попался...
spartak kursk
11 апреля 2016 в 12:32
Всем покеристам респект!
KnowSoccer
11 апреля 2016 в 12:31
Смолов молодец, не убавить, не прибавить, пусть прогрессирует дальше, тогда поедет вместо коко на евро и поможет сборной!!!
Ezkaton
11 апреля 2016 в 12:25
10 покеров и 1000 полупокеров
sir-5
sir-5 ответ barcelonistas (раскрыть)
11 апреля 2016 в 12:18
Единственный,кто вызывает подозрение- это Месси.Он то каждый матч забивает штуки две-три,то молчит шесть матчей...
sir-5
sir-5 ответ Михаил Славнов (комментарий удален) (раскрыть)
11 апреля 2016 в 12:16
И что??? Пусть не играют в РПЛ.Или когда "барселоны-реалы-баварии" забивают,то это достижение,а когда наши-нет??? Тем более,при нашей общепризнанной низкой результативности это событие-выдающееся достижение.
barcelonistas
11 апреля 2016 в 12:14
Российские напы подозрительно радуют. Дзюба феерил всю осень в ЛЧ и в сборной, Кержаков возродился в Швейцарии, Смолов делает покер...
Котэ в тельняжке
11 апреля 2016 в 12:12
Смолов молодец!) Особенно приятно, что именно российский нападающий оформил покер))
WARchyn
11 апреля 2016 в 12:05
получается 8 лет без покера
Фата лист
11 апреля 2016 в 12:02
Федя однозначно герой тура!
magnum3000
11 апреля 2016 в 12:01
Хоть это и не в чемпионате,но лучший покер это у Аршавина,когда играя за Арсенал на переполненном Эмирейтс положил Ливерпулю покер!
ИГРОЧИШКА
11 апреля 2016 в 11:57
КАК МНОГО ИГРОКОВ ЗИНИТА)ИГОГОООООООООООООООООООООООООО
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить