Рискуй, Юрген, рискуй!

05 мая 2016, 19:30

Юрген Клопп постоянно напоминает, что ему нравится рисковать, и после поражения от «Вильярреала» в гостевой встрече, немецкому тренеру и его команде нужно идти на риск, чтобы завоевать путевку в финал. «Соккер.ру» надеется на еще один эпичный матч на «Энфилде».

Обстановка в паре «Вильярреала» и «Ливерпуля» аналогичная той, которая сложилась после первого матча в противостоянии «Атлетико» и «Баварии». Фаворит проиграл на чужом поле со счетом 1:0, что для двухраундовой дуэли очень опасно, ведь пропущенный мяч на своем поле будет означать, что в ответ необходимо забивать три. «Красные» не боятся камбэков, в противостоянии с дортмундской «Боруссией» они выдали нечто невероятное, но разница в том, что бывшая команда Клоппа может быть такой же отчаянно безбашенной, как и сегодняшний «Ливерпуль». А вот симпатичный «Вильярреал» под руководством думающего Марселино Гарсии Тораля в этом сезоне совершил скачок в плане результатов благодаря приобретенной угрюмости а-ля «Атлетико». «Желтая подводная лодка» закончит чемпионат Испании на четвертой строчке с путевкой в квалификацию Лиги чемпионов, но, выиграв Лигу Европы, можно получить билет сразу в групповой раунд. «Вильярреал» пропускает на уровне «Реала» и «Барселоны», а забивает не чаще иных середняков Ла Лиги, Марселино пропагандирует сбалансированный футбол, и «подводники» умеют терпеливо обороняться и качественно атаковать, что может стать большой проблемой для «Ливерпуля».

Даже стратегически «Вильярреал» часто копирует «Атлетико», например, в домашней встрече с «красными» испанская команда выдала показательный штурм в дебюте встречи, надеясь расколоть команду Клоппа внезапностью. И хотя в целом игра проходила с равными шансами на успех, победу вырвалиРискуй, Юрген, рискуй! подопечные Марселино, причем гол Адриана имеет все шансы оказаться путеводной звездой, указующей тропинку к финалу. Если только «Ливерпуль» не выдаст что-нибудь из репертуара «Битлз». Собственно, без этого никак не обойтись. Учитывая, что результат первого матча заставит мерсисайдцев активизировать свои усилия в атаке на «Энфилде», для «Вильярреала» открывается широкий простор из свободных зон, которыми «подводники» распоряжаются мастерски. Защита «Ливерпуля» далека от безупречности, поэтому велика вероятность, что гости сегодня забьют, то есть герр Юрген изначально должен настраивать своих подопечных на необходимость отличиться, как минимум, три раза. Иначе «красных» может постигнуть судьба «Баварии».

Скорее всего, даже счет 1:0 не заставит «Вильярреал» отказаться от первоначального плана, поэтому «Ливерпулю» для создания реальной угрозы спокойствию Марселино Гарсии Тораля и его дружины необходимо повести 2:0 – если это произойдет, то «красные» окажутся в выигрышной позиции и вряд ли упустят свое. Юргену Клоппу нужно помнить, что шоу происходят не каждый день, поэтому в изначальной оценке следует отталкиваться от общефутбольных принципов. «Вильярреал» не может похвастаться мощью «Боруссии», но структурно испанский клуб даже более неудобный оппонент для «Ливерпуля», чем дортмундцы, потому что в англо-немецком противостоянии соперники упивались обоюдным прессингом, но свободное пространство использовали, согласно правилам общежития. «Подводники» же сконцентрируются на «сжигании» пространства, а без полос для разгона подопечные Клоппа почувствуют себя неуютно.

Статистика знает всё

До поединка на «Эль Мадригале» «Вильярреал» и «Ливерпуль» не могли похвастаться соперничеством в официальных встречах, зато в 2008 году проводили предсезонный матч, который состоялся на испанской территории и завершился нулевой ничьей. Из 33 матчей против представителей Испании в еврокубках «красные» выиграли 13, по десять раз играя вничью и проигрывая. «Вильярреал» в соперничестве с англичанами тоже не был мальчиком для битья: по четыре победы и поражения при шести ничьих. Сегодня мирный исход полностью устроит «подводников».

Отдел кадров

Рискуй, Юрген, рискуй!У «Ливерпуля» серьезные проблемы с составом, ведь Юрген Клопп не досчитается ведущих футболистов в каждой линии, кроме вратарской. Ориги повредил голеностоп, Хендерсон в лазарете с травмой колена, Ингс и Гомес недоступны давно, у молодого Росситера мышечные проблемы. Сахо не сможет выйти на поле из-за дисквалификации, которую повлек за собой проваленный допинг-тест. Похоже, в центре обороны снова сыграют Туре и Ловрен. Лейва, Аллен и Милнер готовы составить среднюю линию, но возвращение в строй Джана может оставить без игровой практики валлийца или бразильца. Любопытнее всего, как организует Клопп игру в атаке. Понятно, что место Коутиньо в старте не обсуждается, нравится немецкому тренеру и моторный Лаллана, а вот сыграет ли на острие Фирмино, как в первом матче, или все-таки Старридж получит возможность проявить себя – большой вопрос. Юрген отметил, что недоволен действиями Даниэля в поединке со «Суонси», но форвард фигурирует в планах на игру с «Вильярреалом», к которой готов на 100%. Решение за наставником.

Ориентировочный состав «Ливерпуля»: (4-3-3): Миньоле – Клайн, Ловрен, Туре, Морено – Джан, Аллен (Лейва), Милнер – Коутиньо, Лаллана, Старридж (Фирмино).

У «Вильярреала» нет травм и дисквалификаций, а Марселино выставил на воскресную встречу с «Валенсией» в Примере кардинально иной состав, если сравнивать со встречей против «Ливерпуля». Между прочим, это не помешало выиграть на «Месталье» 2:0, что подчеркивает наличие внятного резерва у «подводников».Рискуй, Юрген, рискуй! Есть вопросы относительно участия в игре защитника Эрика Бэйлли, который получил травму неделю назад. Мощный ивуариец пригодится на «Энфилде» и, наверное, сможет выйти в старте, но даже если здоровье не позволит, то его подменит аргентинец Мусаччио. Марселино применит свою излюбленную схему 4-4-2 – еще одна параллель с «Атлетико», а атакующую связку вновь составят Бакамбу и Сольдадо.

Ориентировочный состав «Вильярреала» (4-4-2): Асенхо – Гаспар, Мусаччио (Бэйлли), Виктор Руис, Хауме Коста – Джонатан дос Сантос, Бруно Сориано, Пина, Денис Суарес – Бакамбу, Сольдадо.

Прогноз «Соккер.ру»: «Ливерпуль» должен с полной концентрацией выйти на игру против «Вильярреала», иначе – беда. Предположу, что «красные» пропустят дома, но смогут забить три мяча в ответ и выйти в финал.

Все комментарии
Nightwish_Forever
06 мая 2016 в 00:19
"Юрген Клопп не досчитается ведущих футболистов в каждой линии"

Соккер, с каких это пор слово "недосчитается" пишется раздельно? Или автор пропустил 7-ой класс школы и не в курсе что частичка "не" пишется слитно со словом если входит в состав префикса "недо"?
3ton
3ton ответ Ragnar_Lodbrok (комментарий удален) (раскрыть)
05 мая 2016 в 21:28, ред.
чем Ливерпуль достоин финала ??
почему слабая команда должна играть в финале?
ermak6848
05 мая 2016 в 21:26
Мне нравится команда и тренер Ливерпуля Юрген Кнопп. Желаю Победы!!!
nurajanm
05 мая 2016 в 21:13
Прогноз Соккера реально совпадут.
То и есть Ливерпуль в финале)
Мингиян Ушадыков
05 мая 2016 в 20:25
Думаю, что Ливерпуль повторит подвиг, который от сотворил в матче с БоруссиейДортмунд.
Муслим90
05 мая 2016 в 20:09
Удачи Ливерпуль...должны победить
ЮЗИК
05 мая 2016 в 20:08
ожидаю зрелищной игры от Клоппа и компании
Rruma
05 мая 2016 в 19:47
Не рискуй, Юрген. ибо в защите у тебя - беда.
3ton
05 мая 2016 в 19:32
удачи испанцам
финал должен быть испанский и победить Севилья
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить