Soccer.ru

Лучшие железнодорожники. Версия Сёмина

24 июля 2017, 16:01
Лучшие железнодорожники. Версия Сёмина

«Локомотив» отметил свой 95-й день рождения, а Юрий Семин назвал победителей в различных номинациях. «Соккер.ру» комментирует выбор легендарного наставника.

Лучшие игроки. Валентин Бубукин и Геннадий Забелин

Юрий Павлович не стал называть фамилию футболиста, с которым ковал исторические чемпионства «Локомотива» и который теперь помогает мэтру, являясь частью тренерского штаба железнодорожников. Речь, конечно же, о Дмитрии Лоськове. Своим выбором Семин подчеркнул и знание истории «Локо», и тот факт, что эта история была богатой на личности в советский период. Геннадий Забелин играл в конце 40-х и в 50-е, и он плоть от плоти железнодорожник: отец работал машинистом паровоза, а мать – нормировщицей в локомотивном бюро. Забелин, выступавший на позиции защитника, является обладателем Кубка СССР, провел больше 200 матчей в футболке «Локомотива», был капитаном команды. Памятный эпизод с его участием: на победный финал Кубка против «Спартака» Геннадий Степанович вышел с переломом ребра, играл с фиксирующей повязкой на груди и на обезболивающих уколах, но отыграл сверхнадежно, так и не позволив спартаковцам забить гол (матч завершился со счетом 1:0).

Единственный мяч в том самом финале забил Валентин Бубукин, еще один культовый персонаж в истории «Локомотива». Нападающий всю карьеру провел в составе железнодорожников, за исключением короткой отлучки в ЦСКА по просьбе Всеволода Боброва. Есть потрясающая история, главным героем которой является Бубукин. В конце 1950-х Валентин Борисович принимал участие в турне «Локомотива» по Индонезии, где московский клуб провел ряд товарищеских встреч с местными командами. В одной из них Бубукин случайно угодил намокшим под дождем мячом в голову сопернику, у которого в больнице была зафиксирована клиническая смерть, но индонезийский спортсмен впоследствии выжил. По Индонезии распространилась легенда о советском футболисте с «железной ногой», каждый встречный намеревался ущипнуть нападающего за эту самую ногу, чтобы проверить, правда ли это. В наши дни Валентин Борисович мог бы заработать немалые деньги на использовании имиджа: его история стала причиной создания в Индонезии популярного бренда «Бубукин», под которым выпускались различные предметы личной гигиены.

Лучший тренер. Игорь Семёнович Волчок

Здесь Юрий Палыч снова скромно умалчивает о себе, выделяя наставника, который руководил командой еще в те времена, когда «Локомотив» чуть ли не официально считался «пятым колесом» среди московских клубов. Под руководством Игоря Семенович «Локомотив» в середине 70-х выбрался из пучины Первого Дивизиона, Волчок трижды приходил на тренерский мостик железнодорожников. А еще он повлиял на многих игроков, выступавших под его руководством и ставших впоследствии успешными тренерами. Список действительно впечатляет: Юрий Семин, Курбан Бердыев, Валерий Газзаев, Александр Аверьянов, Валерий Петраков и многие другие.

Последний шанс Юрия Павловича

Лучший легионер. Джейкоб Лекхето

Южноафриканец стал первым иностранцем из дальнего зарубежья, который стал абсолютно своим парнем в «Локомотиве». Во время выступлений за железнодорожников получил ласковое прозвище «Яша», выучил русский язык, фотографировался с чемпионским кубком на крыше Баковки. Девять лет назад Джейкоб ушел из жизни, по неподтвержденным данным, причина смерти – СПИД.

Лучший вратарь. Сергей Овчинников

Здесь Семин тоже мог бы обратиться к старым временам, но тот же Владимир Маслаченко, проведя в «Локомотиве» пять лет, перешел в «Спартак» и вошел в историю как легенда «красно-белых». Овчинников стал железнодорожником в 90-е, хотя воспитывался в школе «Динамо», а после отлучки в Португалию вернулся в «Локо», чтобы стать важной составляющей чемпионского коктейля Семина. Голкипер по прозвищу «Босс» неоднократно признавался лучшим вратарем страны и отличался непревзойденными лидерскими качествами.

Лучший защитник. Геннадий Забелин 

Семин последователен: Забелин назван лучшим в амплуа «защитник», раз уж стал одним из двух лучших игроков в истории клуба вообще.

Лучший полузащитник. Дмитрий Лоськов

Не забыт и Дмитрий Лоськов, который выиграл с «Локомотивом» все возможные трофеи и преобразил классическую закрытую игру железнодорожников, сделав ее умной, креативной и атакующей. Рекордсмен клуба по числу матчей (421) и по количеству забитых голов (128), автор единственного забитого мяча в «Золотом матче» 2002 года против ЦСКА. Впервые Дмитрий сыграл за «Локо» через месяц после того, как отметил свой 23 день рождения, а прощальную игру провел в прошедшем сезоне – в 43 года. Входит в тренерский штаб, готовит себя к самостоятельной карьере на этом поприще, однажды мечтает возглавить «Локомотив».

Лоськов непревзойденный и его «Локо»

Лучший нападающий. Виктор Ворошилов

В этой номинации Семин выделяет прирожденного бомбардира из середины XX века, который является членом клуба Григория Федотова (117 голов). Ворошилов начал карьеру в самарских «Крыльях Советов», впоследствии перебрался в «Локомотив», с которым выиграл Кубок СССР и становился серебряным призером первенства страны, на протяжении пяти лет носил капитанскую повязку в «Локо».

Лучший капитан. Геннадий Забелин

И снова уже знакомая персона: потомственный железнодорожник Забелин провел всю карьеру в «Локомотиве» — 12 лет.

Самый запоминающийся гол. Дмитрий Лоськов в «Золотом матче» 2002 года

Странно было бы, выбери Юрий Павлович другой гол. Своим ударом по воротам экс-железнодорожника Руслана Нигматуллина Лоськов принес «Локомотиву» первое в истории клуба чемпионство.

Самые яркие победы. Над «Галатасараем» в Стамбуле и над «Реалом» в Москве

Мадридцев «Локомотив» обыграл на стадионе «Динамо» в 2001 году в ходе кампании, которая завершилась для «сливочных» завоеванием очередного Кубка чемпионов. И пусть в Москву «Реал» не привез своих главных звезд – дело было в заключительном туре группового этапа, подопечные Дель Боске к тому моменту уже решили турнирные задачи, виктория над одним из лучших клубов планеты стала особенным событием. Счет 2:0, голы забили Бузникин и Черевченко. «Галатасарай» был бит год спустя на «Али Сами Йен», где устраивал настоящий «ад» для гостей и почти никогда не проигрывал. Лоськов открыл счет на 70-й минуте, Хасан Шаш мгновенно ответил своим точным ударом, но уже на 75-й минуте Вадим Евсеев поставил победную точку.

Самые преданные болельщики. Андрей Кирьяков и Валерий Баринов

Семин не знает поименно всех болельщиков «Локомотива», которые поддерживают команду и в хорошие времена, и в плохие, поэтому назвал своих друзей: Андрея Кирьякова, с которым работал в «Локо», и актера Валерия Баринова.

Лучшие трансферы. Дмитрий Лоськов из «Ростова» и Франсиско Лима из «Ромы»

Про Лоськова добавить нечего, а вот Лима – спорный выбор, хотя бразилец, появившийся в «Локомотиве» в возрасте 33 лет, выдал потрясающий сезон и был одним из важнейших футболистов московского клуба во второй золотой кампании. Но все-таки были еще переходы Евсеева, Гуренко, Сенникова, Сычева, Хохлова, Ивановича.

Худший трансфер. Нет

«Худших не было. У нас нет осечек!» - по-хулигански уходит от ответа Юрий Семин.

Лучший и худший президент. Валерий Филатов и…

Не удивительно, что Семин выделил Филатова – самого успешного президента в истории «Локомотива», с которым Юрий Палыч ковал успехи железнодорожников бок о бок. При этом наставник отметил положительные вклады каждого из президентов, но фамилию худшего (худшей?) озвучивать не стал. Но мы-то помним, у кого «конфликт с футболом».

Все комментарии
Kurt Bekelman
26 июля 2017 в 11:57
ну очень запомнились победы над Интером и Андерлехтом.
Байкал-38
Байкал-38 ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
26 июля 2017 в 08:15
ЛОКО-РЕАЛ 2:0!
yanin
25 июля 2017 в 16:59
Всё таки Нигматуллин был футбольным богом, а Овчинников, когда я начал смотреть футбол, часто просто стоял и орал.
Леонид Прохорцев
24 июля 2017 в 23:34
    Casey Ryback
    24 июля 2017 в 23:19
    Юрия Павловича списывали со счетов, но он ещё многим даст фору!!
    Господи, как же я рад собравшейся ныне диаспоре в моём клубе!!!)))
    Грустно, что Сычёв сыграл нормально лишь один сезон...
    Вася Пупкин 1
    24 июля 2017 в 20:52
    Да Локомотив не стареет духом, и богата история клуба. Спасибо автору за познавательную статью. Как все в российском футболе переплетено, аж представить не возможно!)) Локомотиву в этом сезоне благополучия, ярких побед и трофеев!!
    rubin kazzzan
    24 июля 2017 в 19:30
    Локо - команда! Семин- тренер!!!
    AmIIIeR89
    24 июля 2017 в 18:07
    Именно после проигрыша ЦСКА в золотом матче 2002 против Локомотива, стал болеть за армейцев, сам не знаю почему
    Юлианна Сердюк
    24 июля 2017 в 17:37
    Локомотив - Интер 3-0. Памятный для меня матч
    Killabyte
    Killabyte ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
    24 июля 2017 в 17:03
    Да,2:2 тогда закончилось
    Killabyte
    Killabyte ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
    24 июля 2017 в 16:51
    Это в гостевом матче было,судья побоялся что Локо забьет победный гол
    Фата лист
    24 июля 2017 в 16:41
    Смородская худшая, что спрашивать то...
    Roger Young
    24 июля 2017 в 16:35
    Хорошая статья, спасибо Александр.
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить