Soccer.ru

Свершилось! Акинфеев не пропустил в Лиге чемпионов

22 ноября 2017, 22:27
Свершилось! Акинфеев не пропустил в Лиге чемпионов

«Соккер.ру» поздравляет вратаря ЦСКА с завершением знаменитой серии в группах ЛЧ – в этот раз «армейцы» не подвели Игоря и победили!

О чем теперь шутить фанатам «Зенита» и «Спартака»?

Акинфеев прервал серию в группах Лиги чемпионов. 43 матча подряд пропускал, а в сорок четвертом взял и не пропустил. Технически серию завершил, когда не пропустил в квалификационном раунде летом, но теперь закрепил личный успех официально на уровне группового этапа. Круто, что точку в личной серии Акинфеева поставили в крайне важном матче! Победа помогает надеяться, что МЮ сыграет так, как выгодно ЦСКА, а «Бенфика» в последнем туре дома из гордости отберет очки у «Базеля», ведь шесть поражений в шести матчах – позор для именитого клуба.

Щенников – суперфорвард?

Ганчаренко может выдумать новую тактику от безысходности. Ставить каждый раз в атаку нового футболиста. Пока неплохо получается, ведь форварда Вернблума, сыгравшего хуже, чем в Хабаровске, подменил в важном эпизоде нападающий Щенников, который получил травму и хромал до замены… По уровню возможностей ассистента оборонец ЦСКА примерно как его коллеги-конкуренты, вроде Рауша, Комбарова или Жиркова.

Зато Щенникова отличают бойцовские качества и наличие опыта. Защитник в таких годах, когда пора бы уже хоть что-то делать в российском футболе прилично, и Георгий справляется с подключениями в атаку в этом сезоне. Забил «Бенфике» из офсайда? Однозначно, боковой турецкий арбитр ошибся. Шутки о том, что турецкая лира упала на днях до исторического минимума, оставим самым злым фанатам «Зенита» и «Спартака».

А люди, болевшие сегодня за российский клуб в Лиге чемпионов, попросту признают – Щенников забил из офсайда. Но при этом ЦСКА начал матч интереснее, чем «Бенфика». Высоким прессингом, когда левый латераль оказывается на позиции Рауля в чужой штрафной, «армейцы» заслужили забить первыми.

Почему у «Бенфики» не получилось?

«Орлы» привыкли у себя дома хозяйничать, а злые дяди из Англии, Швейцарии и России не впечатлены таким подходом «Бенфики» в Лиге чемпионов, сковывали и действовали так, как удобно. В первом тайме ЦСКА контролировал игру, хотя ближе к концу на пару минут потерял хладнокровие, но без последствий.

Ганчаренко и в Хабаровске выбрал правильную тактику и грамотно ее менял после травм, и в Лиге чемпионов не подвел. Прессинг хозяев был хорошим, поэтому редкие ошибки защиты никак не изменили участь «Бенфики». Португальцы пока проиграли все матчи, а причины можно собрать – невезение, слабая игра опорной зоны, желание атаковать большими силами без оглядки.

Ключевые цифры

Удары по воротам (в створ): 11 (3) – 11 (4)

Иллюстрация на тему понятия «равная игра», о которой надо судить не только по общему количеству ударов. У «Бенфики» оказалось на один точный удар больше, но при этом у Акинфеева ни одного сэйва, а у его коллеги – два пропущенных мяча после трех точных ударов по его воротам. ЦСКА сыграл очень эффективно.

Владение мячом (точность передач): 38,5 % (74 %) — 61,5 % (82 %)

Не важно, что ЦСКА ошибался при передачах чаще, не важно, что в первом тайме опережали «Бенфику» по общему количеству пасов, а после перерыва проиграли с большой разницей более чем в 200 передач при показателе собственных на уровне трех с половиной сотен. Важно, что у ЦСКА 8 передач под удары, а у «орлов» — всего пять. Командно «армейцы» были лучше и целостнее, контролировали матч, играя вторым номером. 

Отборы (выигранные воздушные единоборства): 17 (17) – 9 (12)

Еще одна причина, почему ЦСКА уверенно победил, сознательно отдавая мяч сопернику – «Бенфика» ужасно прессинговала. Девять отборов в матче, в котором быстро пропустили и могли атаковать и атаковать? Очень мало, а если подключите статистику перехватов, большинство из которых ЦСКА провел с помощью защитников – 13 на своей половине поля и 9 – в линии обороны, то поймете, что «Бенфика» плохо сыграла и в защите, и в атаке, и в прессинге.

Глупость матча. Карточка Понтуса Вернблума (ЦСКА)

В Манчестере ЦСКА нужно сыграть еще лучше, чем сегодня. Но Вернблума не будет на поле легендарного стадиона «Олд Траффорд», поскольку шведский разрушитель «армейцев», вышедший в атаке, заработал одну из самых глупых желтых в истории Лиги чемпионов. И поскольку у Щенникова травма, то ЦСКА может сыграть против МЮ без нападающих и снайперов. Зачем Понтус заработал желтую карточку за разговоры с арбитром после опасного штрафного в пользу ЦСКА? Ненормальное поведение, на поле Вернблум то расчетливый игрок, то безрассудный. Кто придумал веское обоснование поведения Понтуса – пишите в комментариях. 

ЦСКА окажется в плей-офф Лиги чемпионов?

С помощью «Манчестер Юнайтед» — будут, хотя и так заслужили. Просто надо было не сливать домашнюю игру «Базелю», что можно было сделать, сыграй ЦСКА в тот вечер так, как сегодня. Хороший же футбол показали, грамотно относились к любым телодвижениям игроков «Бенфики», были спокойными. Если бы не желтые карточки Вернблума и Натхо, из-за которых они пропустят матч в Манчестере, игра получилась бы идеальной.

Зато рецепт победы над «Манчестер Юнайтед» вырисовывается – Чалов и Оланаре должны играть в центре обороны. А Васин и Василий Березуцкий – в атаке. С другой стороны, сегодня ЦСКА впервые за много лет вышел в весенний раунд плей-офф еврокубков. Это шаг вперед, работа над своей европейской репутацией и маленький праздник для Акинфеева, поскольку шутки шутками, а такая длительная серия с пропущенными голами не могла не сказываться на вратаре.

«Проклятие» снято благодаря правильной работе всей команды, хотя и с щепоткой офсайда – хорошо, что Витиньо второй мяч забил, закрыл вне игры Щенникова, победа стала светить и греть ярче. А вот Акинфеев сегодня фактически отдыхал, что полностью заслужил сэйвами в новом сезоне. Можно пожелать ЦСКА больше таких матчей в Европе! Но если будут играть аккуратно и собранно – обойдутся без пожеланий.

И докажут, что при грамотной и спокойной игре команда с опытом «армейцев» может выйти из группы Лиги чемпионов, невзирая ни на что, полагаясь на старания и долю везения в двух матчах против «Бенфики». Ребята Ганчаренко удивляют, ведь годами без трансферов, с частыми явными провалами в обороне. Но после смены тренера, множества разочарований и испытаний они продолжаются драться. С третьей попытки взяли домашнюю победу в группе Лиги чемпионов. А с сорок четвертой смогли подарить Акинфееву «сухарь»! Пора начинать новую серию – без пропущенных мячей.

Все комментарии
Maikl322
29 ноября 2017 в 13:14
,,Рекорд,,дырявого Акинфеева в матчах ЛЧ - вечен,а Бенфика не кому и не забивает в турнире.у Кеши все рекорды такого же плана еще впереди,убедитесь в этом уже скоро и ехать далеко не надо!
alfranza
24 ноября 2017 в 09:16
Вот же расстройство для любителей антирекордов.
Правдин Семён
23 ноября 2017 в 19:55
Удачи Игорю и в дальнейшем!Его уверенность в себе поможет и сборной.
valt134
23 ноября 2017 в 14:49
Ну все... Серия Игоряна закончилась... Сейчас Игорек в запой уйдёт.
Anatoliy Makoveev
23 ноября 2017 в 14:14
Теперь надо побить рекорд
Миша Вилков
Миша Вилков ответ RussianHorse (комментарий удален) (раскрыть)
23 ноября 2017 в 13:45
    dinoel
    23 ноября 2017 в 12:21
    Голевой удар Витиньо Горин посчитал, как в створ?
    ЦСКА Самый титулованный
    ЦСКА Самый титулованный ответ spartach n1 (раскрыть)
    23 ноября 2017 в 12:01
    Не болейте парни за "спартак",
    Красно-белый цвет уже не в моде.
    Над Россией красно-синий флаг
    Гордо реет при любой погоде.
    ФК_Мужики
    23 ноября 2017 в 11:12
    Теперь уверенности Игоряну в матчах за сборную на ЧМ18 и может будет чудо! Мы выйдем из группы)))
    alexcc2009
    23 ноября 2017 в 10:39
    С предстоящих 5 в Манчестере он откроет новую серию. Нет предела совершенству.
    spartach n1
    spartach n1 ответ RussianHorse (комментарий удален) (раскрыть)
    23 ноября 2017 в 10:39
    Инет общее пространство,а акинфеевки теперь в тренде :))


    Наступила осень, впереди зима

    Спросим Игоряна. Сколько? Сорок два.

    Но проходит время и проходят дни.

    Игорян, ну сколько? Парни сорок три.

    И вот матч с бенфикой, как же там вратарь?

    Нет рекорда больше, Игорь взял сухарь.
    spartach n1
    spartach n1 ответ ЦСКА Самый титулованный (раскрыть)
    23 ноября 2017 в 10:34
    Постарели дети,возмужали внуки
    Игарь сделал чудо,золотые руки
    Про 44 я стих сочинял
    Мне игарь карьеру поэта сломал !))
    ЦСКА Самый титулованный
    ЦСКА Самый титулованный ответ spartach n1 (раскрыть)
    23 ноября 2017 в 10:21, ред.
    САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ СОБЫТИЯ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 100 ЛЕТ

    УБИЙСТВО КЕННЕДИ

    ПАДЕНИЕ БЕРЛИНСКОЙ СТЕНЫ

    НЮРНБЕРГСКИЙ ПРОЦЕСС

    16 ЛЕТ БЕЗ ЧЕМПИОНСТВА И 1:18 В Л/Ч

    spartach n1
    23 ноября 2017 в 10:13
    spartach n1
    spartach n1 ответ Казанский (раскрыть)
    23 ноября 2017 в 10:04
    Если долго мучаться что нибудь получится )
    Казанский
    23 ноября 2017 в 10:01
    А всероссийский выходной и 22 ноября "красный" день календаря под названием "День защитника ворот"будет?))
    MaX10
    23 ноября 2017 в 09:39
    На олд траффорде еще нагонит, не переживайте, это ж игарь
    Великолепный
    Великолепный ответ Жанна Агалакова (комментарий удален) (раскрыть)
    23 ноября 2017 в 09:32, ред.
    Согласен!

    spartach n1
    23 ноября 2017 в 09:28
    Beekeeper
    Beekeeper ответ Шамаич (раскрыть)
    23 ноября 2017 в 09:12
    НЕ бывать =) Игарь на пенсию уйдет =)
    ermak6848
    23 ноября 2017 в 09:04
    Остаётся только порадоваться и Поздравить Игоря с такой статистикой!
    В полне годен в сборную России на ЧМ-2018 года.
    Сергей Саныч
    23 ноября 2017 в 08:56
    Это чудо.
    Но в Манчестере наверстает.
    rubin kazzzan
    23 ноября 2017 в 08:40
    казалось что этот сериал не кончится никогда,,,,,,,,,,,,
    Ver
    Ver
    23 ноября 2017 в 08:31
    Надеюсь, началась другая серия - сухая...
    Остапчук 67
    23 ноября 2017 в 08:25
    Вот если бы он и в следующем матче не пропустил, в Манчестере.
    Parovoznic
    Parovoznic ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
    23 ноября 2017 в 08:19, ред.
    А "спартачи нешкольного возраста" - это дошколята? )))
    Мож, тогда цифери 90% и 9% местами поменять? )))

    Если чё - я в числе тех, кто составляет 1% ))
    Petr Makovenko
    23 ноября 2017 в 08:05
    Нравиться Игра Команды!
    Успехов и здоровья!!!
    ЦСКА Чемпион!!!
    spartach n1
    23 ноября 2017 в 08:03
    SU_R_
    23 ноября 2017 в 07:42
    Спасибо армейцам за победу!
    rubin kazzzan
    23 ноября 2017 в 07:39
    вратарь эпохи !!!! он сделал это!!!! разве можно видеть у него конкурентов ???
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить