Soccer.ru

Моложе некуда – самые юные претенденты на «Золотой мяч»

07 декабря 2017, 19:52
Моложе некуда – самые юные претенденты на «Золотой мяч»

Месси и Роналду снова рядом, но не так близки, как Мбаппе и Оуэн. Блогер «Соккер.ру» Артем Славнов рассказывает о самых молодых в истории номинантах на «Золотой мяч».

В последние десять лет искать интригу во вручении «Золотого мяча» тяжело. Лионель Месси и Криштиану Роналду сменяют друг друга. Но даже в этом однообразном ряду нынешняя церемония из других выбивается. Среди тридцати номинантов на «Золотой мяч» оказался самый молодой в истории за все время вручения награды. Напомним, что всего номинантов было 30 человек. В преддверии церемонии вспомним самых молодых претендентов на «Золотой мяч».

10. Хавьер Савиола (2002) – 19 лет и 11 месяцев

Юный аргентинец покорил организаторов «Золотого мяча» своим ярким первым сезоном в «Барселоне», где он забил 17 мячей. А также выиграл юношеский чемпионат мира для игроков не старше 20 лет. Он ярко ворвался на европейскую арену, что дало ему номинацию, однако в итоговом голосовании Савиола не набрал очков вовсе и больше не номинировался на эту награду.

9. Криштиану Роналду (2004) – 19 лет и 10 месяцев

Кто бы мог подумать, что этот 19-летний парень соберет такую гору трофеев и титулов. Впервые португалец был номинирован в 2004 году – после финала Евро, куда Португалия на своих полях пробилась и где благополучно проиграла сенсационной Греции. В первой своей номинации Роналду занял сходу 12-е место, поделив его с чехом Миланом Барошем. Выиграл тогда Андрей Шевченко. А Роналду с той поры взял этот трофей четырежды – в 2008, 2013, 2014 и 2016 годах. Близок и в 2017-м.

8. Кларенс Зеедорф (1995) – 19 лет и 7 месяцев

Тогда публиковался список из 50 номинантов. Молодой голландец, уже сделавший себе имя в «Аяксе», которому помог в 1995 году выиграть Лигу чемпионов, наверняка не думал о предстоящей насыщенной карьере. В своей первой номинации Зеедорф не набрал никаких очков. Как, кстати, и Дидье Дешам, Петер Шмейхель, Жулио Сезар и Кристиан Карамбе.

7. Лионель Месси (2006) – 19 лет и 6 месяцев

Даже тут Месси и Роналду где-то недалеко друг от друга. Чуть более возрастной португалец чуть раньше был номинирован, но аргентинец в момент номинации был чуть моложе. Везде у них это «чуть». В своей первой номинации Месси выступил скромно, набрав два очка и заняв 20-е место, зато на той же позиции были Жуниньо, Джон Терри, Лука Тони, Джанлука Дзамбротта, Филипп Лам и Давид Вилья. А аргентинец нагреб потом целых пять «Золотых мячей» — в 2009, 2010, 2011, 2012 и 2015 годах.

6. Рауль (1996) – 19 лет и 5 месяцев

В 1996 году сразу три представителя «Реала» попали в список номинантов. Помимо молодого Рауля в нем оказались Предраг Миятович и Давор Шукер. Испанскому юноше удалось занять 20-е место в этой попытке. А победил тогда Маттиас Заммер.

5. Патрик Клюйверт (1995) – 19 лет и 4 месяца

Клюйверт, можно сказать, ворвался в «Золотой мяч». Еще один юный герой «Аякса», как и Зеедорф. Но этому голландскому бомбардиру удалось занять сходу пятое место, аккурат между Алессандро Дель Пьеро и Джанфранко Дзолой. А взял награду тогда Джордж Веа.

4. Роналдо (1995) – 19 лет и 1 месяц

Можно сказать, что 1995 год был богатым на молодежь в списке номинантов. Благодарить нужно голландский футбол. «Аякс» предоставил Клюйверта и Зеедорфа, а Роналдо был делегирован от ПСВ, где начал себя проявлять уже спустя год после переезда в Европу. В своей первой номинации Роналдо занял скромное 26 место, набрав лишь четыре очка. Позднее бразилец все компенсировал, взяв этот трофей в 1997 и 2002 годах.

3. Уэйн Руни (2004) – 19 лет

А вот Руни сразу неплохо вошел в число претендентов на «Золотой мяч». Он в первой же номинации занял восьмое место, опередив Рикарду Карвалью и Руда ван Нистелроя, уступив позицию Павлу Недведу. Руни обратил на себя внимание яркой игрой на Евро-2004 и переходом из «Эвертона» в «Манчестер Юнайтед».

2. Майкл Оуэн (1998) – 18 лет и 9 месяцев

Этот дебютант был ближе всего к лидерам со своей первой же номинации. Оуэн, ярко сыгравший на ЧМ-1998, с первой попытки стал четвертым, проиграв только Зинедину Зидану, Давору Шукеру и Роналдо. Он оказался впереди таких монстров, как Ривалдо и Габриэль Батистута. Уже через три года, в 2001-м, Оуэн своей цели достиг и «Золотой мяч» получил.

1. Килиан Мбаппе (2017) – 18 лет и 9 месяцев

И вот почти 20 лет продержавшийся рекорд Оуэна побит. Мбаппе в момент номинации был моложе Майкла всего на шесть дней. Форвард просто взорвал европейский футбол своим появлением в «Монако» в прошлом сезоне. Неудержимого юного француза сложно было не включить в список номинантов. А в ПСЖ после летнего перехода Мбаппе заиграл еще результативнее, еще ярче. Так что можно ждать вполне высокой позиции француза с первого же захода. Хотя вряд ли он в этом компоненте перебьет рекорд того же Оуэна.

Но важно, что эта номинация еще и перспективна. Ведь Месси и Роналду относительно скоро должны перестать друг друга сменять на троне, должны дать другим возможность подержать этот трофей. Килиан точно получит новые попытки. В большинстве случаев включение совсем уж молодых ребят в списки номинантов на «Золотой мяч» кажется солидным авансом. Хотя, как видим, все дебютанты впоследствии сделали большую карьеру, завоевали много трофеев. Уже это должно обнадеживать того же Мбаппе. Попасть в список просто самых перспективных юношей Европы и мира – это одно. А оказаться в уже «взрослом» списке самых-самых – совсем другое дело. Из списка молодых многие быстро терялись безвозвратно. А эти ребята обычно себя проявляли во всей красе чуть позже. Некоторым и сразу удавалось высоко запрыгнуть – зависит от уровня конкуренции в конкретном году. И почти половина из первой десятки самых молодых рано или поздно получили свои «Золотые мячи».

Все комментарии
Rattlehead
07 декабря 2017 в 21:45
ermak6448
07 декабря 2017 в 20:23
Достойны все независимо от возраста
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить