Soccer.ru

Шатов помог «Зениту» проиграть

07 апреля 2018, 19:38
Шатов помог «Зениту» проиграть

«Зениту» было важно взять три очка во встрече с «Краснодаром», но домашний матч обернулся фиаско. «Соккер.ру» — о первой победе Мусаева и обострении борьбы за Лигу чемпионов.

Без контроля. «Зенит» Манчини не знает, что делать

Если начать разговор о центральном матче 25-го тура РФПЛ, то первым делом в центре внимания нерадостные для болельщиков «Зенита» выводы. Роберто Манчини не контролирует свою команду – это уже не новость, но главная боль заключается в том, что итальянец даже не пытается что-либо изменить, ему подходит роль свадебного генерала в большом российском клубе в ожидании работы в сборной Италии, о которой он мечтает. Сколько записок ни передавай через футболистов, система взаимопонимания от этого не наладится, в «Зените» не работают связки, нет выстроенных линий и идеи, вокруг которой строится командная работа. Все, что делает Манчини – это нелепая игра в менеджера, в то время как «сине-бело-голубым» очень нужен тренер, который научит, покажет, разжует, в конце концов, возьмет на себя ответственность.

Роберто в его карьере удавалось добиваться солидных результатов, опираясь на мастерство игроков в «Манчестер Сити» и «Интере» (успехи с «Фиорентиной» и «Лацио» остались так далеко позади, что к сегодняшнему образу алленаторе отношения практически не имеют). Сегодняшний состав «Зенита» не удовлетворяет Манчини, и для него это главное оправдание неудач. Во флеш-интервью итальянец говорит об «отсутствии линии нападения» – как будто выстраивать созидательную деятельность не входит в его обязанности. Да, Кокорин получил травму, а Заболотный не форвард мечты, но в этом самом матче ворота «Зенита» поразил Олег Шатов, которому Роберто не нашел места в команде, а через пару туров еще Дзюба может взять слово.

Удивительно от тренера, разбрасывающегося такими кадрами, слышать сетования на слабую игру в атаке. Манчини все сказал верно, но так, словно давал анализ со стороны, а он ведь не приглашенный эксперт на телевидении, а тренер этой самой команды, которая третий сезон подряд может остаться без Лиги чемпионов, что будет крахом с такими амбициями и кадровыми ресурсами. И ладно бы, если еще можно было бы сказать, что «Зенит» растет на этих неудачах, готовится к рывку. Нет. «Зенит» сейчас как слепая лошадь без упряжки и возницы, нет никакого поступательного движения в конкретно выбранном направлении, есть бессмысленное метание и агония, а Манчини так и хочется дать в руки табличку с надписью: «Роберто. Не понимает, что происходит».

Статистика говорит!

Удары (в створ): 16 (5) – 8 (4)

Между тем, заявлять об отсутствии атакующей линии в матче с «Краснодаром» со стороны тренера было в принципе не слишком корректно. «Зенит» в два раза чаще угрожал воротам гостей, пусть по попаданиям в створ почти паритет. Но моменты были, они создавались – когда спонтанно, когда в быстрых прорывах, в первом тайме «сине-бело-голубые» точно не выглядели беззубо, хотя к качеству исполнения можно и нужно придираться. А вот в перерыве «Краснодар» перестроился и стал грамотно гасить зенитовские атаки в зачатке, стало меньше пространства у Паредеса, хотя Леандро еще до перерыва без посторонней помощи чуть не помог «быкам» забить.

Владение мячом: 45.4% – 54.6%

На этот показатель важно обратить внимание из-за «Краснодара», у которого сменился главный тренер. Как мы знаем, «быки» больше всех в РФПЛ любят возиться с мячом, по крайней мере, так было при Игоре Шалимове. Судя по матчу в Санкт-Петербурге, линия партии остается неизменной, хотя у тренера-новичка, возможно, и был соблазн дать приказ подопечным в некоторых фазах игры поработать от «Зенита». Но этого не произошло: «Краснодар» остался собой и одержал первую в сезоне победу над одним из прямых конкурентов сразу после смены рулевого.

Элементы борьбы

Верховые единоборства: 18 – 13. Отборы: 13 – 12. Перехваты: 16 – 5.

Ложка меда в бочку дегтя для «Зенита». Да, команда не обучена и не управляема, но крайняя фаза не наступила – футболисты сохраняют неравнодушие. Профессионализм можно записать питерцам в плюс, ведь они боролись и старались выходить победителями из единоборств, превзойдя «Краснодар» во всех таких элементах, особенно бросается в глаза трехкратное превосходство хозяев по перехватам.

«Краснодару» повезло?

В некотором смысле – да, потому что это не был матч, из которого однозначно вытекала победа подопечных Мусаева. Пожалуй, ничья была бы более закономерным исходом, но сказались глубинные игровые проблемы «Зенита», сделавшие его мишенью. При счете 1:1 к победному мячу подбирались обе команды: опасно били Иванович и Дриусси, а Классон не смог замкнуть подачу с корнера на дальней штанге, хотя мог вносить мяч в ворота. Виктор забил чуть позже и выиграл вместе со своими партнерами, но сумей «Зенит» сделать счет 2:1 – оспаривать можно было бы игру команды Манчини, но не результат.

События матча. Гол и слёзы Олега Шатова. Полузащитник, который зимой ушел из «Зенита» за игровой практикой, первый официальный гол за «Краснодар» забил в ворота команды, с которой у него действует контракт. Олег повел себя достойно, респект питерским болельщикам, которые удостоили его аплодисментов и вообще поддерживали на протяжении матча – редко такое увидишь. Могло подуматься, что слезы Шатова на скамейке запасных связаны с травмой, но, по словам Мусаева, повреждена четырехглавая мышца, а эмоции взяли верх над Олегом, кажется, исключительно из-за атмосферы и событий, в которых он поучаствовал в качестве соперника «Зенита». Во всяком случае, Шатову желаем крепкого здоровья и сыграть на чемпионате мира, ведь он способен усилить сборную России.

Поздравляем! Мурада Мусаева с первой победой в РФПЛ. Тренер «Краснодара» дебютировал в выездном матче против «Зенита» — априори сложнейший матч, и сразу же выиграл, что особенно примечательно на фоне черной серии «быков» в матчах с прямыми конкурентами под руководством предшественника. Результат матча в Санкт-Петербурге уже отчасти оправдал решение Сергея Галицкого отправить в отставку Игоря Шалимова и назначить нового наставника. Благодаря этой победе оживают шансы «Краснодара» на попадание в тройку призеров и получение путевки в Лигу чемпионов.

Источник: Soccer.RuФото: Твиттер ФК «Краснодар»
Все комментарии
NoKerzhNoParty
NoKerzhNoParty ответ lotsman (раскрыть)
11 апреля 2018 в 07:06
Полная чушь, даже расписывать не хочу
lotsman
lotsman ответ NoKerzhNoParty (раскрыть)
10 апреля 2018 в 16:54, ред.
Ну во первых, если бы Шатов играл, то его никто бы не отстранил от игр, даже физрук. А он начал звездиться, по полю пешком ходить. Ведь его не только в Зените на скамейку посадили, но и из сборной убрали, поскольку он и там перестал играть.Во вторых, если ты решил доказать, что ты ещё чего то стоишь, то доказывай игрой во всех матчах, будь лидером, чтобы тебя все видели. В данном же моменте, он заплатил, чтобы выйти против своей команды. До гола его не видно было на поле, игры он не показывал. Но он всё таки улучил момент. Как бывший игрок мини футбола, он может сыграть на "пяточке" и пробить. Но после гола он вообще сдох. И понимая это, он ушёл, сославшись на "травму". Этот поступок больше смахивает на предательство.
NoKerzhNoParty
NoKerzhNoParty ответ Miaf (раскрыть)
10 апреля 2018 в 06:55, ред.
Нет, за Шатова
Все прекрасно понимают, что физрук - физрук
Зря он Шатова выгнал и не давал играть
Miaf
Miaf ответ NoKerzhNoParty (раскрыть)
09 апреля 2018 в 16:39
так может вы со всем стадионом за краснодар начнете болеть?)
lotsman
lotsman ответ Miaf (раскрыть)
08 апреля 2018 в 19:24
Когда СВОЙ игрок забивает гвоздь в крышку гроба СВОЕЙ команды, трудно уже называть его своим.
lotsman
08 апреля 2018 в 18:32
"..........Во всяком случае, Шатову желаем крепкого здоровья и сыграть на чемпионате мира, ведь он способен усилить сборную России."
Здоровья ему. Но вот насчёт усиления сборной, это спорно. Шатов удачно выстрелил, но игра его оставляет желать лучшего. Он, последние полсезона в Зените, словил звезду и перестал прогрессировать. Итог - аренда и не вызов в сборную. И пока он не поймёт, что он не бог, ничего хорошего от него не ждите.
scikuni
08 апреля 2018 в 14:02
а краснодару не важно? что за позиция такая
112910415
08 апреля 2018 в 14:01
Смешной и нелепый Зенит...
UrAn54
UrAn54 ответ Василий Иванович (раскрыть)
08 апреля 2018 в 07:39
Ну, уж нет. Это как акции - кто будет покупать бесперспективные акции? Все эти Фурсенки, Миллеры - бестолковые организаторы.
Leningrad 84
Leningrad 84 ответ МКС (комментарий удален) (раскрыть)
08 апреля 2018 в 04:35
Зато стада красно-белых вышли на просторы соккера...
Leningrad 84
Leningrad 84 ответ cpartak60 (комментарий удален) (раскрыть)
08 апреля 2018 в 04:34
    zenit_forever2014
    08 апреля 2018 в 00:37, ред.
    Да вы смеётесь....реально слово достойно.....боже мой....
    NoKerzhNoParty
    NoKerzhNoParty ответ Василий Иванович (раскрыть)
    08 апреля 2018 в 00:37
    С тебя в три раза возьмем, а то слишком умный
    NoKerzhNoParty
    NoKerzhNoParty ответ Miaf (раскрыть)
    08 апреля 2018 в 00:37
    Стадион стоя аплодировал Шатову после его гола
    Стас Марченко
    Стас Марченко ответ RomM84 (раскрыть)
    08 апреля 2018 в 00:17
    исправили
    Василий Иванович
    07 апреля 2018 в 23:30
    Походу летом будем всей страной скидоваться Зениту на новый состав и на нового тренера.
    rubin kazzzan
    07 апреля 2018 в 23:10
    шатов должен играть и за сборную!!!
    RomM84
    07 апреля 2018 в 22:55
    Сегодняшний состав «Зенит» не удовлетворяет Манчини,
    Подробнее: https://www.soccer.ru/blogs/record/1043632
    mat73
    07 апреля 2018 в 22:19
    Жаль не смог посмотреть этот матч, на победу Краснодара ((
    Правдин Семён
    07 апреля 2018 в 22:03
    Добавить нечего.
    makkie
    makkie ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
    07 апреля 2018 в 21:56
    Да, хотелось бы, чтобы Дзюба сыграл против Зенита.
    Не все же нам только забивать :)
    ANATOLY KANDAUROV
    07 апреля 2018 в 21:10
    Ты имел в виду Арсенал? Я не понял просто. Там я сразу писал , что у ЦСКА шансов нет, да и после игры писал, что АПЛ и РФПЛ не сопоставимые лиги. Любая команда первой десятки в Англии заведомо сильнее наших лидеров. Более того, по всем отдельным параметрам мы уступаем и наш единственный шанс - самоотдача. А насчет поезди ЛВС , мне честно говоря непонятен смысл этой акции. Он мог бы поехать и в частном порядке.
    ЧиП
    07 апреля 2018 в 21:07
    Слёзы Шатова-слёзы горечи и страданий, которые накипели у него в душе. Надо так парня довести, из лидера сборной и одного из перспективнейших атакующих полузащитников, сделали изгоя. Ни в клубе, ни в сборной. Беги Олег! Беги из этого клуба!
    ANATOLY KANDAUROV
    07 апреля 2018 в 21:06
    Ты невнимателен, посмотри я там от души проехал по Зениту и лайков уйму нахватал.
    ANATOLY KANDAUROV
    ANATOLY KANDAUROV ответ makkie (раскрыть)
    07 апреля 2018 в 20:55
    А представляешь что с ними сделает Дзюба, который гораздо злопамятнее Шатова.? Вот смеху то будет!!!
    ANATOLY KANDAUROV
    07 апреля 2018 в 20:54
    Деградируешь , любезный. Раньше, правда редко, писал более умные вещи. А сейчас одна глупость пошла, которая тебе, видимо кажется смешной. Жаль.
    zamsb
    07 апреля 2018 в 20:41, ред.
    Как говориться сколько веревочке не виться, а конец один.
    П.Пар
    07 апреля 2018 в 20:19
    Когда в начале сезона Спартак был на 5-м месте, фаны Зенита писали здесь, что это его реальное место. Как они были правы! Реальное, вот только для Зенита
    makkie
    makkie ответ spartach n1 (раскрыть)
    07 апреля 2018 в 20:17
    Идеальный сценарий!
    Miaf
    07 апреля 2018 в 20:03
    Они радовались. когда игрочишка забивал Спартаку, теперь пусть радуются, когда их же игрок забивает своей команде.
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить