Soccer.ru

ТОП 10 клубов, которых не хватает в АПЛ.

22 августа 2018, 21:42
ТОП 10 клубов, которых не хватает в АПЛ.

10. «Брэдфорд Сити». 

На протяжении 77 лет клуб плавал в низших эшелонах английского чемпионата, а в 1999 году поднялись в АПЛ. Тогда клубом руководил Пол Джуэлл, они проводили свой первый сезон в высшей лиге с 1922 года, и оставили о себе приятное впечатление, набрав 36 очков сохранили в итоге прописку в элите. Многие называли их аутсайдерами и первыми претендентами на вылет, однако они проявили характер, рубясь во всех играх не на жизнь, а на смерть. На следующий сезон они выступали в кубке Интертото 2000 года, где дошли до полуфинала турнира, в котором уступили питерскому «Зениту». А несколько лет назад в 2013 году они вышли в финал кубка английской лиги попутно выбив «Арсенал», но в финале их ждал провал 0-5 от «Суонси Сити». Сейчас клуб выступает в первой лиге или в 3 эшелоне.

9. «Сандерленд».

Шестикратный чемпион высшего дивизиона, хотя их последний такой успех датирован аж 1936 годом. Хотя в 1973 году они первый клуб не из высшего дивизиона, которому покорился Кубок Англии. Каких-то высоких достижений в истории АПЛ клуб не добился, но на рубеже веков у них был супер бомбардир Кевин Филлипс выигравший европейскую золотую бутсу, позволив финишировать на 7 строчке чемпионата. Последние года клуб находился в элите, но не так давно вылетел, а сейчас и вовсе отправился в первую лигу.

8. «Уиган Атлетик».

С 2005 по 2013 год клуб играл в элите. Это второй клуб, который в АПЛ вывел Пол Джуэлл, в бытности он был их игроком. Его команда, как всегда считалась главным аутсайдером, однако они выдали впечатляющую серию игр из побед, и к ноябрю 2005 года даже поднялись на второе место, в первом же сезоне заняли 10 место, а также попутно пробились в финал кубка лиги, где уступили более крутому сопернику 0-4 от МЮ. Правда следующий сезон они боролись за выживание, и решающая игра с «Шеффилдом Юнайтедом», которая завершилась победой гарантировала им сохранение прописки в элите. В 2009 году команду возглавил Роберто Мартинес, который на протяжении 6 лет отыграл в их составе. При нем случился главный триумф, и главный провал за один год, когда они вышли в финал кубка Англии победив 1-0 «Манчестер Сити» действующего чемпиона Англии на тот момент, выиграв первый трофей, однако в АПЛ их ждал итоговый вылет из элиты. С тех пор им больше не удалось подняться вверх, за это время они даже умудрились два раза покинуть чемпионшип выбывав в первую лигу, а в прошлом сезоне они вернулись во второй эшелон.

7. «Мидлсбро» .

Несколько раз в своей истории клуб играл в АПЛ, но самый главный успех пришел в 2004 году под руководством Стива Макларена они выиграли кубок Лиги. В сезоне 2005/2006 играл в Кубке Уефа, где добрались до финала, в котором их победила «Севилья». Но затем Макларен ушел возглавив национальную сборную с которой в итоге провалится не выйдя на чемпионат Европы 2008, а «боро» вскоре и вовсе покинет элиту. Правда недавно спустя семь лет под руководством Каранки они вернулись обратно, но также быстро вылетели. Сейчас находятся в чемпионшипе и под руководством Тони Пьюлеса ищут очередную возможность пробиться вверх. В прошлом сезоне финишировав пятыми попали в зону плей-офф, которая позволяла побороться за обратное возвращение, однако они проиграли в первой двух матчевой дуэли «Астон Вилле» и остались еще на один сезон

6. «Норвич Сити» .

Самый большой успех в АПЛ датировался с образованием нового чемпионата, когда в первом сезоне «канарейки» заняли 3 место, выиграв бронзовые медали. Это им позволило играть в еврокубках, когда в сезоне 1993/1994 в кубке УЕФА они выбили мюнхеновскую Баварию по сумме двух матчей 2-3. Но в то же время у них наступил кризис, команда медленно стремилась вниз, в 1994 году их покинул главный бомбардир Крис Саттон перебравшись в «Блэкберн», в итоге 1995 году они покинули элиту. Вернулись на один сезон 2003/2004, но заняв 19 строчку вылетели обратно. С 2011 года по 2014 они снова играли в элите, вскоре им снова удалось вернуться на один сезон 2015/2016 в элиту, так что за ними закрепилось прозвище лифт, так как надолго им не удается задержаться в АПЛ. На данный момент команда балансирует в чемпионшипе.

5. «Портсмут».

Один из самых успешных клубов с юга Англии двухкратный чемпион и двухкратный чемпион кубка Англии, с 2003 года по 2010 находился в элите. В 2002 году на пост главного тренера команды был приглашен опытный Харри Реднапп, который до этого блестяще руководил «Вест Хэмом», и который два раза возглавлял их, за один сезон клуб поднялся в элиту при этом выиграв чемпионшип.  Вскоре «Помпеи» стали делать качественные покупки, которые им позволяли финишировать в первой 10-ке. Один из самых успешных сезонов в элите можно смело назвать сезон 2007/2008, который стартовал с победы на кубке Барклайс Азия Трофи, где они победили «Ливерпуль». Затем они вышли в финал кубка Англии, попутно из турнира выбив «Манчестер Юнайтед» на «олд трафорде», а день в день своего 110-летия они обыграв «Вест Бромвич» пробились в финал кубка Англии впервые с 1939 года. В финале обыграли валлийский «Кардифф Сити» 1-0, победный гол забил Нванкво Кану, это позволило клубу играть в еврокубках. Однако клуб снова покинул Харри Реднапп, без него клубу было сложно, так еще у них наступили проблемы с финансами, которые привели клуб в итоге к вылету из элиты в 2010 году, хотя они  еще раз вышли в финал кубка Англии второй за два года, однако в этот раз они проиграли минимально 0-1 от «Челси» позволив тем оформить золотой дубль. Из-за финансовых проблем за последние годы клуб опустился во вторую лигу, были проданы многие ведущие игроки, клуб был даже продан в 2013 году за 3 млн. фунтов стерлингов  объединению болельщиков Portsmouth Supporters Trust. Недавно клуб поднялся из второй лиги, а также был в шаге от возвращения в чемпионшип закончив прошлый сезон первой лиги на 8 месте.

4. «Астон Вилла».

Один из успешных клубов Англии 7 кратный чемпион Англии и 7 раз побеждал в кубке, когда-то выигрывал в 1982 году КЕЧ, обыграв в финале мюнхеновскую «Баварию» 1-0, конечно их успехи датированы большей частью прошлым веком, и еще до образования АПЛ. Однако в первом же сезоне клуб боролся за титул с «Манчестер Юнайтедом» и «Норвичем», и даже большую часть сезона возглавлял таблицу, но под конец чемпионата они растеряли игровое преимущество и потеряли много очков. Но финишировали на втором месте. В 90-е клубу удалось выиграть два кубка футбольной лиги 1994 году переиграв 3-1 «Манчестер Юнайтед», а в 1996 «Лидс Юнайтед» 3-0. В начале 2000 клуб превратился в крепкого середняка, попутно в нулевых вышли в финал кубка Англии в котором проиграли 0-1 «Челси», также им удавалось попасть в зону еврокубков и выиграть два кубка Интертото в 2001 и в 2008 году. Но как это часто бывает в футболе, частая смена тренеров, не лучшие решения со стороны руководства привели клуб в итоге к вылету. Это произошло в сезоне 2015/2016, клуб впервые покинул АПЛ, и впервые с 1987 года они покинули элиту. Вскоре владелец Ренди Лернер  продал клуб китайской компании бизнесмену Тони Ся, однако это не принесло им успеха в первом же сезоне в чемпионшипе они заняли место в середине таблицы. А в прошлом сезоне они заняв 4 место попали в плей-офф на повышение в классе, однако в финале они проиграли «Фулхэму» 0-1, остались на еще один сезон во втором эшелоне

3. «Ноттингем Форест».

Большую часть времени «лесники» провели в низших дивизионах, в 1975 году на тренерский мостик вступил Брайн Клафф, через два года он вывел клуб в элиту. Первый же сезон оказался удачным они сразу завоевали золото, обойдя в итоге «Ливерпуль», а дальше два года подряд завоевывали главный европейский трофей КЕЧ. Также при Клаффе клуб выиграл 4 кубка лиги. И первый сезон в АПЛ клуб провел под его руководством, однако продав в самом начале Тедди Шерингема в «Тоттенхэм», клуб финишировал в зоне вылета. Они еще пару раз сыграют в АПЛ, пока  в 1999 году не смотря на то, что их возглавил Рон Аткинсон, клуб покинет элиту по сей день. Дальнейшие попытки хоть как то вернуть былую славу клубу, и пробиться вверх не увенчались успехом. Сейчас клуб просто середняк чемпионшипа, который уже пару раз даже опускался в первую лигу, так произошло в 2005 году став первым клубом, который будучи победителем ЛЧ/КЕЧ опускался так низко в своем чемпионате.

2. «Блэкберн Роверс». 

Клуб в 1992 году под руководством Кенни Далглиша наконец пробился в элиту, и в первом же сезоне занял 4 место. Самый главный успех произошел в 1995 году, когда клуб выиграл АПЛ, сумев первым остановить машину Фергюсона в элите. В те года у них был классный состав, а главным козырем и бомбардиром клуба считался Алан Ширер. Но после этого триумфа шотландец покинул тренерский мостик, развить успех стало некому, так еще вскоре их покинул и главный бомбардир Ширер, который перешел в «Ньюкасл Юнайтед». В 1999 клуб вылетел обратно в низший дивизион. Но затем вернулись в элиту, в 2002 году выиграв кубок Лиги. После своего второго возвращения в АПЛ считался крепким середняком, который выступал в еврокубках, но в 2012 году вылетел обратно в чемпионшип. А позапрошлом сезоне и во все опустился до первой лиги, став первым клубом вылетев в третий эшелон победивший в главном чемпионате. Сейчас выступают в чемпионшипе, за один сезон поднялись обратно.

«Блэкберн Роверс». От чемпионства до краха

Подробнее: https://www.soccer.ru/blogs/record/988014/shirer-alan-blekbern

1. «Лидс Юнайтед».

Один из самых больших успехов стал для «Лидса» победа в последнем сезоне первого дивизиона в 1992 году под руководством Говарда Уилкинсона, который их и вернул в элиту. В АПЛ стартовали не слишком уверено финишировав в первом сезоне на 17 строчке, продав одного из лидера команд «Эрика Кантона» в «Манчестер Юнайтед». Конечно наилучший успех клуба в истории АПЛ связан с Дэвидом О'Лири, который создал великолепную и дерзкую команду с молодыми игроками. Они займут в элите наивысшее третье место, в ЛЧ дойдут до полуфинала, попутно выйдя из группы смерти. Однако их будет ждать кризис, который начнется с ухода главного творца О' Лири, продажи ведущих игроков, и как следствие вылет из элиты. По сей день они не могут вернуться обратно, кризис затянулся слишком надолго, умудрились даже вылететь в первую лигу, но пока у них будут всякие руководства на подобие Челинно не видать им триумфа. Хотя сейчас клубом руководят другие люди, но им это не приносит успеха, финишировав в прошлом сезоне лишь на 13 месте. Сейчас их возглавил Марсело Бьелса на которого возлагают большие надежды.

Оставляя свои комментарии поделитесь мнением: Кого по вашему еще не хватает в АПЛ? Кто из выше перечисленных команд раньше других вернется в элиту?

Мой вариант бонус «Уимблдон», хотя это уже не та старая добрая «банда психов», однако АФК является продолжителем славных традиций клуба. Сейчас выступают в первой лиге.

Все комментарии
Олег Пастушков
23 августа 2018 в 08:55
На гуглоперевод похоже, но статья очень интересная...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить