Soccer.ru

«Спартак» болен. Вылечит ли его Каррера?

20 сентября 2018, 22:51
Массимо Каррера

Вслед за поражением от «Ахмата» «Спартак» проиграл в Лиге Европы «Рапиду» при ужасной игре. «Соккер.ру» не знает, поможет Каррера «красно-белым» преодолеть недуг.

Какие надежды были у «Спартака» перед началом сезона? Сменился тренерский штаб, Рианчо принес с собой новые идеи, пришел сильный защитник Жиго и талантливый Ташаев, Еременко обещал усилить команду в разгар осени, да и старт в чемпионате получился оптимистичным по результату. А потом вдруг случился бардак. Вылет из квалификации Лиги чемпионов от не хватающего звезд с неба ПАОКа, продажа лидера команды в последний день трансферного окна, разрыв крестообразных связок у Жиго, бунт капитана Глушакова с последующим отстранением его и Ещенко от работы с основой, ноль голов с игры за семь туров РПЛ. И как гнилые вишенки на прокисшем торте поражения от «Ахмата» и «Рапида» при ужасной, не имеющей оправдания игре. Кто поможет «Спартаку» вылечиться или хотя бы купировать болезнь, пустившую метастазы?

Большинство болельщиков продолжают безоглядно верить в Карреру и, наверное, даже в случае отставки итальянца обвинят футболистов в непрофессионализме, если не в сливе главного тренера. Такие поражения, как в Вене, действительно могут натолкнуть на определенные домыслы, ведь на поле выходит не Массимо, а игроки, которые, словно по изначальному сговору, обулись в валенки или сами притворились этой самой обувью. Сколько же откровенно дурацких решений, бракованных передач, немыслимых потерь, промахов, позиционных просчетов допустили спартаковцы?! Кошмарная по качеству игра получилась. Вот и думай: то ли тренерский штаб не сумел подготовить команду должным образом, то ли в головах у игроков что-то роятся какие-то неправильные представления.

Но разве нет вопросов к Каррере? Банальных – по выбору состава, заменам, расстановке игроков на поле. Между фланговыми защитниками и крайними игроками атаки дикие разломы, Рассказов и Ломовицкий, Мельгарехо и Роша должны работать в связке, а единственный шанс продвинуться бровками в атаку возникает, если защитник сможет сам протащить мяч. Зе Луиш в отрыве от всех, потому что фланги никакие, а в центре поля есть три игрока, но не треугольник. Фернандо, Зобнин и Тимофеев каждый сам по себе. В матче с «Рапидом» перестановки произошли уже при счете 0:2, когда «Боржоми» и любые другие лечебные напитки было пить поздно. Если только что-нибудь покрепче…

Способен ли Каррера исправить ситуацию самостоятельно? Он уже бывал в трудных ситуациях, но сейчас особый случай. Нынешний Массимо подозрительно похож на позднего Мурата Якина. Экс-тренер «Спартака» в последние недели своей работы тоже демонстративно выпускал Кротова с Давыдовым, показывая, что у него нет ресурсов для поставленных задач. В Вене за «Спартак» играли Максименко, Рассказов, Тимофеев, Ломовицкий, Игнатов вышел на замену. Пять человек, у которых до этого сезона полноценный опыт игры в футбол был в ФНЛ. Подтягивать молодежь нужно, но в таких количествах и так огульно это грозит хаосом, который и получили. Так вот, что может сделать Каррера, чтобы удержать команду, сохранить работу и преобразить игру?

Итальянец может продолжить гнуть линию диктатора и еще сильнее затянуть гайки, найти новых виноватых, работать только с теми игроками, в чьей мотивации уверен, и надеяться, что повезет. Поставить на карту все, протянуть до окончания дисквалификации Еременко и не сомневаться в своей правоте. Но есть и другой путь. Когда Массимо был наиболее удачлив у руля «Спартака»? Помните, как все начиналось? Каррера советовался с футболистами, прислушивался к их мнению, менял схему, если его в этом убеждали. И привел команду к долгожданному чемпионству. Стал отцом разношерстного, но симпатичного семейства, в котором не было недовольных. Сейчас критическая масса скандалов перевесила, и никто уже наверняка не скажет, чья в этом вина. Но, кажется, уже очевидно, что контакта, позволяющего успешно делать общее дело вместе, между тренером и командой уже нет.

И второй путь для Карреры видится в восстановлении утраченных семейных уз. Если еще есть возможность остановиться, осмотреться и начать все сначала, то ей нужно пользоваться. Год назад примерно в это же время Массимо психанул после упущенной победы над «Тосно» и спросил, кто не хочет видеть его в команде. Сейчас нужно сделать то же самое, но максимально спокойно и без резких вопросов. Пора понять, кого и что не устраивает, возможно ли последующее сосуществование этих футболистов и этого тренера. Как минимум, Каррера должен попытаться обнулить все отношения и все установки, попытаться сыграть от обратного. Отказаться от неработающей схемы, если она не приносит никакого профита в атаке, прямо задать вопрос каждому футболисту, чего ему не хватает для демонстрации своих лучших качеств на поле. Понимаю, что это звучит как утопия, но легких и абсолютно логичных путей больше не осталось. Вывести «Спартак» из кризиса сейчас поможет либо смена тренера, либо какой-то совсем неожиданный финт от самого Карреры, нечто не в стиле стандартного Массимо. Припасены ли в кармане итальянца тузы, которых мы еще не видели?

Все комментарии
Stormtrooper-26
Stormtrooper-26 ответ ОлегаТэ (раскрыть)
21 сентября 2018 в 23:14, ред.
Так о чём спор? Я о том и говорю что бездарное руководство у Спартака...да и не только у Спартака. Тренеров меняет как перчатки, игроков тоже - абы кого пить, а толку нет. Разговор с моей стороны шёл об общем положении дел в российском клубном футболе, а не только о Спартаке.....
valt134
21 сентября 2018 в 21:20
Кресло зашаталось...
VIC2
VIC2 ответ viv (раскрыть)
21 сентября 2018 в 19:11, ред.
"Школьники из цска выступили достойнее нас!!"
В ЦСКА не школьники играли!
Вот эти школьники воткнут нашим, что ты тогда
говорить будешь?
Или продолжишь? Принимай всё как есть или отпиши Каррере,
что ты так больше не можешь и обидься на него
VIC2
21 сентября 2018 в 17:40, ред.
Интересно, есть штрафы за командное поражение
или только индивидуальные - за средний палец

Самый действенный язык в данной ситуации - это бить
всю команду по карману - штраф за проигрыш
Смотреть как отдаётся вся команда в игре - проиграла, но
сил не жалела (соперник был сильнее) маленький, но штраф
За игру как с Рапидом - выдёргивать ноги и ими по морде, чтобы
соображали, что они футболисты, профессионалы,
а не истеричные гимназистки
С этим зажратым "Спартаком" все тренеры мучились - все
были не хороши, все "физруками" были, а эти футботинейджер всегда
правы

“Тинейджеры, как правило, ещё живут с родителями, однако
уже считают себя самостоятельными личностями,
что нередко выливается в классический конфликт «отцов и детей»

Не такая ли ситуация сейчас в "Спартаке"
Может, надо перестать глумится над Тренером и становиться мужиками

"Тренеришка" ушёл и довёл команду до трёх Кубков ЛЕ
сейчас в "Арсенале" рулит, все знают в какаом

А где "Спартак"? Ау, игрочишки, всякие там глушаковы и компашка,
где вы?
Назаров, где ты? Слепи ещё стишок на радость конебомжемским троллям!
Подмогни своей любимой команде!!!

Чистяков: "И второй путь для Карреры видится в восстановлении утраченных семейных уз."

Давай, Каррера, последуй совету, продолжай вытирать сопли глушаковым
в очередной раз, ты же для этого встал у руля команды...
Давай, если себя не уважаешь!
Parovoznic
Parovoznic ответ feelgood125 (раскрыть)
21 сентября 2018 в 17:17
"...регулярно играют в лиге чемпионов, не всегда удачно, но играют. попадают как напрямую, так и через квалификацию. игра симпатичная..."
- - - - - -
Ты футбол с прошлого сезона начал смотреть? :)
Погугли, там не всё так радужно. Прошлый сезон вот "выстрелили". Там сначала в группе "Бенфика" мёртвая попалась, а потОм - выстрелили.
Остальное - гугли. Тебя ждёт сюрприз)
удав
21 сентября 2018 в 15:20
карреру в отставку, спартак на законное 6-ое место. в итоге все довольны и счастливы
feelgood125
feelgood125 ответ Parovoznic (раскрыть)
21 сентября 2018 в 15:08
а чо по нему проходиться? регулярно играют в лиге чемпионов, не всегда удачно, но играют. попадают как напрямую, так и через квалификацию. игра симпатичная, а сейчас с обновлением состава, вообще класс! динамично играют, результативно. тут как не крути, спартак краше не будет, вечные истерики, внутренние склоки, грязи больше чем результатов... пока Федун в Спартаке там ничего не изменится
Parovoznic
Parovoznic ответ Scuderia Ferrari (комментарий удален) (раскрыть)
21 сентября 2018 в 12:46
А чё по уровню цска за последние 6 лет не прошёлся?)
kachan63
21 сентября 2018 в 11:44
Игрочишки, конечно, сливают тренеришку, НО, итальяшка и сам виноват. Мыслями он уже не в России, мне кажется. Были же слухи об "Аталанте". И кто знает, что Каррера тайком не договаривается с каким-нибудь клубом Серии А. Да и возомнил он себя супертренером после чемпионства, вот и пошёл на конфликт с игроками. Итальянец вильнёт хвостом, уедет в Италию, оставив после себя бардак, который неизвестно кто и неизвестно когда разгребать будет. Опять 16 лет без чемпионства?!
Миша Вилков
Миша Вилков ответ Дракон1988 (раскрыть)
21 сентября 2018 в 11:02
Сначала может быть и не попадали бы, а потом привыкли без свистка играть!
А так они знают что, пищевик не может - Лампочкин поможет, можно и не напрягаться!
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ Stormtrooper-26 (раскрыть)
21 сентября 2018 в 11:01
Позвольте, батенька, с Вами не согласиться. "...ни тренеров, ни игроков..."
И те и другие в Спартаке были и есть. Показательный пример - Эмери. В СпаМе - "тренеришка", в Европе - тренер клубов куда как повыше Спартака. Игроки - да полно их было, половину из которых я сам был бы рад видеть в рядах ЦСКА.
Вот действительно парадоксальный вопрос: почему имея и то и другое в совокупности с финансовыми возможностями клуб с поразительным постоянством умудряется обделываться на протяжении более, чем десятилетия? И упоминания о знаменитом "спартаковском духе" у болельщиков других клубов вызывает только ироничную улыбку.
Roger Young
Roger Young ответ Scuderia Ferrari (комментарий удален) (раскрыть)
21 сентября 2018 в 10:36
Плюсую. Все по полочкам
Roger Young
21 сентября 2018 в 10:35
Кроме слюней и слез в статье ничего нет. Одно слово "каррера, каррера, каррера"

Лучше бы разбор игры сделали.
maldalik
21 сентября 2018 в 10:33
так чего там хрюшки вопили "Позор", когда ЦСКА с Викторией ничью сыграл?
бибра
21 сентября 2018 в 10:13
даже не буду читать этот свиток

напишите лучше про Краснодар, они позором России никогда не были ещё
Правдин Семён
21 сентября 2018 в 09:26, ред.
Удивительно коряво написано, будто на коленке без черновика.Не уровень Чистякова.Да и статья пустовата-так,крик души.
Ясно одно. В клубе явный кризис,команды нет.И мы снова видим птицу с подбитым крылом,которая никак не может взлететь. Как долгие годы после ухода чемпионского поколения.Взять бы да и заменить основу на Спартак -2,оставив лишь Джикию,Жиго,Зобнина и Фернандо.За этот Спартак болеть было бы не так больно. Ну, да ничего,справимся , переживем и это.Мы-Спартак и мы умеем ждать.Остаётся лишь до седьмого пота поддерживать любимый клуб в каждой следующей игре,без шарфопадов и прочей ерунды.Вперед, красно-белые!
Рыжая Борода
21 сентября 2018 в 08:46
игроки начали сливать тренера с ПАОКом и продолжили осенью, когда трансферы закрылись. Федуну надо сделать так, чтобы зачинщики понесли жесткое наказание, так промыть мозги, чтобы все стали "Дзюбами" )
Stormtrooper-26
21 сентября 2018 в 08:26, ред.
"Деньги есть - ума не надо" - это можно сказать практически о всех руководятлах команд РПЛ, в том числе и о спартаковском руководятле) Сидят полные бездари, ни шута не соображающие в футболе...ни менеджмента толкового, ни тренеров, ни игроков....лишь бы кого купить - для галочки. Отсюда и результаты наших команд на евроаренах. В основном только срутся между собой - то тренеры с директорами, то игроки сливают тренеров... Вечные склоки! Основная проблема российского футбола - отсутствие профессионалов и профессионализма, причём почти везде...
самуил кац 1
21 сентября 2018 в 07:42
Невооруженным глазом видно - в Спаме идет большой гнилой хипес. Вопрос стоит просто - или игроки схавают Карреру, или он - их. Удивляет позиция Федуна, вмешаться - то уже давно пора. Уж определись, за кого ты. Быть "добрым хозяином" для всех явно не получается и не получится. Я ни разу не переживаю за свиней, даже наоборот, но ведь есть же у них адекватные болельщики, очень мало, но есть, вот их вроде как и жалко.
Роман Романов
21 сентября 2018 в 05:55
Просто вернулся прежний обычный Спартак. Ничего необычного.
Дракон1988
Дракон1988 ответ Миша Вилков (раскрыть)
21 сентября 2018 в 03:43
Если бы судьи не тянули их за уши,они бы не попадали в еврокубки)))
Илья Кузнецов
21 сентября 2018 в 01:23
Наш футбол в целом разваливают и разворовывают (как и страну), а болельщики, (да и люди по стране) в большинстве только между собой спорят и ссорятся, больно на всё это смотреть.
Илья Кузнецов
Илья Кузнецов ответ Scuderia Ferrari (комментарий удален) (раскрыть)
21 сентября 2018 в 01:17, ред.
Просто у Спартака бездарное руководство. Не видно никакого развития, прогресса. Покупают сомнительный шлак типа Педро Роши, либо подписывают типа Петковича, на флажке ТО продают лидера команды в атаке - Промеса. От команды 90-х остался лишь "пшик", одно название. Скоро выгонят "физрука", чего очень давно хочет руководство (очень стремительно упал уровень игроков чемпионского сезона, будто кто-то из руководства их заставляет намеренно так делать. Даже удаление Адриано в матчах с Паоком теперь выглядит умышленным, учитывая дальнейшее его не попадание в состав) Карерра как истинный профессионал ещё пытается что-то "выжать" из этой команды, привлекая молодёжь, но это игроки другого уровня, может и талантливые, но им надо время развиться. Реалии нынешнего Спартака в таком состоянии - борьба за 5-6 место в РПЛ.
ОлегаТэ
ОлегаТэ ответ parallels (комментарий удален) (раскрыть)
21 сентября 2018 в 01:05
А хде, стесняюсь спросить, здесь спамерские кроллики, язвившие по поводу камбэка ЦСКА в матче ЛЧ с Викторией? Ау-у-у!!!!! ....
Затихарились. Ну это нормально...😂😂😂😂😂
Миша Вилков
21 сентября 2018 в 00:58
Ели бы судьи в РПЛ регулярно не тянули пищевик за уши, может быть и результаты в Европе другие были! А то наберут 3 очка с помощью Лампочкина, или Безбородова и Каррера доволен!
Red blu
Red blu ответ ОлегаТэ (раскрыть)
21 сентября 2018 в 00:50
Федун: «Спартак» может дойти до полуфинала Лиги Европы. Это реально»

Ржу не могу!
viv
viv
21 сентября 2018 в 00:45
Все больше молчать не могу! Накипело! Это просто позор!!! Какой на 66 Рапид-это не Реал!!! Сколько мы будем позорится в Европе??? Школьники из цска выступили достойнее нас!! ПОЗОР ТЕБЕ Спартак !!!
Lu4nik
21 сентября 2018 в 00:44
боюсь, нам звиздец..
ОлегаТэ
21 сентября 2018 в 00:40
Зенит, бойся! Спартак реально нацелился на чемпионство. Следуем логике: ЛЧ технично слили ПАОКу, слив ЛЕ незамысловато начали с Рапида. Теперь ожидаем вылет из КР от условного "Урюпинска" и баста - вперед на мины к "очередному" и "заслуженному" Чемпионству! И безбородов с лапочкиным Спартаку в помощь...
ЗЫ: Легия, Санкт-Галлен, Паок... Вашего полку прибыло, встречайте - РАПИДИЩЩЩЕ!!!😂😂😂😂😂😂😂
ckori
21 сентября 2018 в 00:34
Думаю вытащит!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить