Soccer.ru

Пока не чемпионы. Почему «Зенит» может потерять лидерство

18 октября 2018, 21:30
Сергей Семак

По осени «Зенит» привычно коронуют, вот и Каррера подчеркнул, что у главного фаворита РПЛ питерская прописка. «Соккер.ру» — о возможных трудностях на пути «Зенита».

Календарь не станет проще

Если разбить чемпионат России на трети, то в первой части график «Зенита» был проще, чем в двух последующих. В конце первого круга «сине-бело-голубым» предстоят матчи с «Динамо» и «Крыльями Советов» — командами из нижней части турнирной таблицы, но с москвичами будет непросто из-за исторического противостояния, к тому же их тренер прижат к стене, а у самарцев, напротив, недавно произошли изменения на тренерском мостике, и Божович может удивить Семака. Потом крепкий «Ахмат» и матчи против клубов из лидирующей группы – ЦСКА и «Ростова». Кроме того, нужно заметить, что в первом круге «Зенит» сыграл против прямых конкурентов – «Локомотива», «Спартака» и «Краснодара», в родных стенах, во втором круге это все будут непростые выезды. Безусловно, календарь не может быть основным фактором утраты лидерства, но усложнить задачу «Зениту» расписание способно.

Усталость лидеров

Футболисты, составляющие костяк «Зенита», разрываются на несколько фронтов (чемпионат, еврокубки, сборная), а те же Дзюба с Кузяевым пашут без полноценного отдыха с чемпионата мира. Вот и Геннадий Орлов рассказал, что Дзюба выдыхается, в «Зените» очень надеялись, что Кокорин будет его подменять в роли главного завершителя атак, но Александр самоустранился от футбола. У «Зенита» есть основная обойма, функционально в этом сезоне команда выглядит внушительно, но продержаться в такой форме еще два месяца невозможно, это человеческая физиология. В конце октября – ноябре неизбежен спад, и хотя никто не отменял опции выигрывать при плохой игре, наверняка у «Зенита» впереди отрезок, во время которого зарабатывание очков будет затруднено по объективным причинам.

Дело Кокорина

Мне кажется, такие истории не проходят бесследно для команд. Как минимум, они создают ненужный ажиотаж, мнения могут разделиться, последуют споры и так далее. Но об этом сложно рассуждать, поэтому давайте ограничимся футбольной плоскостью. Кокорин был лидером атак «Зенита» до тяжелой травмы, вернулся спустя полгода на поле и сразу же повлиял на результат в нескольких матчах: забил голы в Кубке России и Лиге Европы, а его выход в перерыве матча с «Краснодаром» позволил «Зениту» склонить ход матча в свою сторону. Во-первых, «сине-бело-голубые» лишились сильного игрока, способного в одиночку решать исходы матчей. Во-вторых, разнообразия в атаке, ведь теперь в распоряжении Семака из форвардов снова только здоровяки Заболотный и Дзюба. В-третьих, сильных россиян много не бывает, лимит тоже нет-нет да жмет в неудобном месте. Как ни поверни, удар Кокорина стулом по голове человека в кафе срикошетил в «Зенит»: все последствия потери Александра – негативные.

О футболе. «Краснодар» без Мамаева, «Зенит» без Кокорина

Предрасположенность к срывам

Не прошло и трех месяцев в нынешней кампании, а с «Зенитом» уже случилось несколько необъяснимых срывов: поражение от минского «Динамо» 0:4 в квалификации Лиги Европы, которую замолили страшной домашней победой, в противостоянии с «Мольде» питерцы тоже уступили на выезде. Фиаско в матче с «Анжи» трудно объяснить, да и домашняя игра со «Славией» — это тоже игровой срыв, пусть и завершившийся победой. Чехи уничтожали «Зенит» и чудом проиграли. Команда Семака проваливается – иногда отрезками, иногда целыми матчами. Это уже похоже на тенденцию, а такие вещи имеют свойство выходить из-под контроля.

Неопытность Семака

И здесь мы переходим к следующей возможной проблеме – неопытности главного тренера. Сергей Богданович выигрывал чемпионат России с тремя разными командами (ЦСКА, «Рубин» и «Зенит»), но это было в качестве футболиста, а вот Семак-тренер таких задач пока не решал. Его критиковали на старте сезона за отсутствие плана «Б», но Семак затыкал рты, вырывая результаты, пусть и за счет трех «баскетболистов» (Дзюба, Заболотный, Ерохин), заброшенных в чужую штрафную площадь. При этом распространено мнение, что игра «Зенита» не вполне разнообразна, и сейчас у соперников уже достаточно материала, чтобы изучить «сине-бело-голубых» вдоль и поперек. Победы на классе игроков возможны не всегда, а глубины и изобретательности тактической мысли питерцам хватает не всегда.

Плавали – знаем

Для «Зенита» в последнее время стали нормой мощные старты в РПЛ с последующим сползанием вниз по таблице. При Луческу после 10 туров «сине-бело-голубые» набрали 22 очка, шли вровень со «Спартаком» после трети чемпионата и ни разу не проиграли. В итоге довольствовались третьим местом, даже в Лигу чемпионов не отобрались. Манчини собрал 24 балла и тоже шел без поражений после десяти туров, а закончил чемпионат на пятой строчке. У Семака 25 очков – это лучше, чем у предшественников, пусть он и уступил, в отличие от них, в первой трети чемпионата. Но лихой старт, в любом случае, не является гарантией непоколебимого лидерства, «Зенит» может обратиться за доказательствами к своей собственной новейшей истории.

Дисбаланс в коллективе? Только не в «Зените»!

Пожалуй, начиная с бунта Игоря Денисова после прихода в команду Халка и Витселя у «Зенита» не было года без скандалов и интриг. В какой-то момент футболисты перестали понимать Спаллетти, Виллаш-Боаш не дружил с Кержаковым, «выпилив» легенду «Зенита» из команды, Луческу не со всеми нашел взаимопонимание, а его игроки ссорились из-за ошибок, Манчини открыто враждовал с футболистами. Может ли в таком сложном коллективе найтись по ходу сезона какая-нибудь проблема? Ой, да как такое только на ум приходит, просто невозможно! Аргентинская диаспора не ассимилировалась, Кокорин устроил шоу, зарплату Клаудио Маркизио во всех подробностях не обсудили. А так у «Зенита» нет никаких предпосылок для внутренних противоречий. Тем более, никогда такого не было.  

Все комментарии
ckori
ckori ответ Игорь Солнцев (раскрыть)
25 октября 2018 в 18:50
Почему,не будет чемпионом Спартак?Будет через 16 лет снова!
ckori
ckori ответ zenit_forever2014 (раскрыть)
25 октября 2018 в 18:48
Да всё у Зенита будет хорошо!А весной никто не представляет как будут выглядеть соперники!
ckori
ckori ответ Leningrad 84 (раскрыть)
25 октября 2018 в 18:46
Так пишут ,что у Семака нет опыта и т.д.!Спрашивается-всех опытных отшили,а за Богдановича боролись,а теперь не тот?Странно!
ckori
ckori ответ Comench (комментарий удален) (раскрыть)
25 октября 2018 в 18:43
Согласен!Эту туфту мы уж раз читали!
Правдин Семён
20 октября 2018 в 09:43
Да,станет, станет.Когда-нибудь точно.Может даже в этом сезоне. Великое достижение будет для самого богатого клуба.
Leningrad 84
Leningrad 84 ответ dinoel (раскрыть)
19 октября 2018 в 22:52, ред.
Справка (персонально для выпускников физмата):
Окончивший школу с золотой медалью пятикратный чемпион России (в составе трех клубов) Сергей Богданович Семак все свои победы брал исключительно мозгами, а вот 63й обычно берут представители Тарасовки (и их болельщики с физмата)...
Дмитрий Роганов
19 октября 2018 в 14:14
может
dinoel
19 октября 2018 в 12:29
У нас на физмате когда-то говорили про некоторых отличников: "жопой взял".
Вот такой Семак. Может и получится у него
zenit_forever2014
19 октября 2018 в 10:54
Да дело Кокорина может подкосить....вообщем-то именно поэтому и развели такую шумиху....именно поэтому Тарасов в мае продолжал играть и жить на свободе, а ребята в СИЗО...Но сейчас для нас самое важное выложиться по максимуму до зимней паузы, а там может и ситуация измениться, удачи нам)))
Конунг Рагнар
Конунг Рагнар ответ Михаил Славнов (комментарий удален) (раскрыть)
19 октября 2018 в 09:58
Чемпионом пердива если только
Конунг Рагнар
19 октября 2018 в 09:57
Славнов с фейками уже отписался
Казанский
19 октября 2018 в 09:14
Зенит будет чемпионом...Ленинградской области
А-мне-пофигЯ-Был-Пьян
19 октября 2018 в 07:52
Зенит чемпион.
Конопляных Дел Мастер
19 октября 2018 в 07:47
Тяжело пройти весь сезон на 1 месте. Но я верю это Зениту по силам.
Игорь Солнцев
19 октября 2018 в 00:44
Спартаклоны как бы не пыхтели, спартак больше не будет чемпионом.
trimetil
19 октября 2018 в 00:04
Календарь не станет проще.
========
Так можно в любой команде по календарю пройтись.
Например Краснодар:
Матч против крепкого Ахмата и матчи против клубов из лидирующей группы – ЦСКА и Ростова.
Копипаста из статьи так же подходит и к Краснодару...
25процентный клоун
25процентный клоун ответ Nikola45 (раскрыть)
18 октября 2018 в 23:44
друг,вопросы здесь я задаю), когда последний раз Зенит занимал(покупал) первое место?)))))
Nety-net
18 октября 2018 в 23:25
В этом году тяжело будет достать Зенит. Пора уже и им побеждать, а с лигой чемпионов посмотрим на каком уровне наш самый богатый клуб, не серьезно постоянно сливаться из евро кубков в начале весны .
rector
18 октября 2018 в 23:07
Правильно. Будем играть на Отлично. И честно станем чемпионом России.
Ведь всем известно - Зенит чемпион!
Leningrad 84
18 октября 2018 в 23:04, ред.
Тов. Чистяков, ты лучше бы написал, почему твой любимый Спартак с Каррерой не может даже приблизиться к лидерству! А за Зенит и Сергея Богдановича не беспокойся - их лидерство вполне обоснованно и закономерно. Статья - ни о чем, а виртуальные проблемы Зенита высосаны автором из собственного "тарасовского" пальца...
EAGinLE
18 октября 2018 в 22:57
В мае дембель .
Nikola45
Nikola45 ответ 25процентный клоун (раскрыть)
18 октября 2018 в 22:41
16 лет бесславия! И тут вдруг ЧемиЁн )) На юбилей Симоняна )) Вам сколько лет мой юный друг?)))
Nikola45
Nikola45 ответ Serg3.12 (раскрыть)
18 октября 2018 в 22:39
А Жребий не слепой! Причем если проследить то календарь составляется Тарасней и календарь уже не один год составляется под Семерочку! Так что бы перел Еврокубками Пупсята сыграли со всеми основными конкурентами! А вот все остальные не так равны как Тарасовские!
Serg3.12
18 октября 2018 в 21:58, ред.
"Слепой" жребий выдал Зениту отличный первый круг
Все неуступчивые, кроме Динамо, съездили или приедут в гости...
но будет второй круг...)
Посмотрим в мае
25процентный клоун
25процентный клоун ответ Конунг Рагнар (раскрыть)
18 октября 2018 в 21:48
    25процентный клоун
    18 октября 2018 в 21:47
    Чемпион Спартак ,лже - Локо,кабинет-лошади,а Зенит это осенний середняк
    Конунг Рагнар
    18 октября 2018 в 21:42
    Зенит самый презираемый клуб прежде всего из-за того, что на Соккере очень много фейков Славнова
    Конунг Рагнар
    18 октября 2018 в 21:42
    Опять питерские фейки повылазили из всех дыр
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить