Soccer.ru

Лучшие в мире или «бей-беги лига»

06 января 2019, 22:55
Лучшие в мире или «бей-беги лига»

Матч лидеров чемпионата Англии вызвал большой ажиотаж, играли не только фавориты локального сезона, но и одни из главных претендентов на триумф в лигочемпионской баталии.  Лучшие клубы мира по версии их наставников. Перед матчем Юрген Клопп засыпал комплиментами Хосепа Гвардиолу и его команду, выслушивая слова лести в ответ. Игра обещала быть огненной и возможно представить на свет современный эталон футбольных тактических схем. Но что мы увидели? Сумбурное начало, на огромных скоростях, «Манчестер Сити» явно вышел на поле с желанием задавить «Ливерпуль» высоким прессингом и предрешить исход игры уже на первых минутах, но с заданным темпом не могли сладить сами команды. Гости и не пытались, зачастую играя на отбой, хозяева же наседали, при этом отдавая мяч сопернику, каждой третьей передачей, то выполняя банальные забросы в штрафную, то делая безадресные прострелы, особенно этим отмечался Лерой Сане, который слишком редко поднимает голову для футболиста топ-уровня. Нередко мяч просто уходил в аут, после попыток поперечных переводов с фланга на фланг. Впрочем, это безобразие прекратилось после пятнадцатой минуты, когда «Красные» приноровились к игре оппонента и стали убегать в контратаки, переходящие в конструктивные затяжные комбинации, имеющие мысль, а не попытку взять чужие ворота нахрапом.

Мохамед Салах первый футболист в матче, показавший свою гениальность, своевременное смещение с фланга в центр и вывод Садио Мане на рандеву с голкипером должен был завершаться голом, но штанга, а позже автоматическая фиксация взятия ворот не позволили этому свершиться. Слава современным технологиям! «Ливерпуль» отделили 1 см 12 мм от открытия счета в столь важном матче, вряд ли судьи смогли бы это разглядеть, а многочисленные повторы, лишь рождали бы споры вокруг этого момента, а так техника лишила нас лишней возни и позволяет спокойно говорить о футболе, а не о факторе судейского вмешательства в результат.

На контратаки подопечных Клоппа «Ман Сити» отвечали своими контр выпадами. Перспективно смотрелась попытка убежать от Ловрена в исполнении Агуэро, но атака была сорвана ценой желтой карточки. Аргентинец был прекрасен в первом тайме, огромное число перемещений, попытки сыграть в стеночку с партнерами, особенно часто Кун взаимодействовал с Сане, а вот правый фланг атаки и Рахим Стерлинг в первом тайме абсолютно не работали. Выступление Серхио в первом тайме можно взять за эталон для действий центрального форварда, как же здорово он находил свободные зоны и спутывал центральных защитников своими перемещениями, забегая вперед, его увод защитников приведет к забитому победному мячу. Ну, а перед этим он классно вгонит мяч под перекладину ворот Алиссона в концовке первого тайма. Стоит отметить, что тайм проходил в равной борьбе, а голевых моментов было не так уж и много, просто одни сумели реализовать созданное, другим банально не повезло.

Очень нервно вел себя на тренерском мостике Пеп Гвардиола, в отличие от хладнокровного Клоппа, в чьем взгляде проглядывалось больше понимания, что делать, не было эмоциональной дрожжи. Каталонский специалист явно боялся соперника, что вероятно не могло сказываться на действиях игроков его команды. Оценивая, первый тайм возвращаемся к вопросу о лучшей лиги мира. Увидели ли мы футбол, который заставил нас ахнуть и забыться в наслаждении течением матча? Ответ очевиден — нет. Даже любители АПЛ не назовут эталоном первые 15 минут матча, когда действие команд нельзя было охарактеризовать более точно, чем закрепившиеся выражение «бей-беги».

Начало второго тайма мало, чем отличалось от первого, разве, что «Ливерпуль» стал более часто проводить свои атаки, а каждый кросс в чужую штрафную выглядел опасно на фоне неуверенно действующего на выходах Эдерсона. Признаюсь честно, в последнее время редко доводилось видеть матчи «Манчестера», но если их голкипер в каждом матче действует подобным образом при подачах, то его квалификация вызывает большие вопросы. Так же переводы с фланга на фланг от «Красных» таили в себе опасность тем, что конструкция «Ман Сити» рассыпалась, уж слишком легковесным выглядел их центр поля, где на разрушение был настроен один Фернандиньо.

Видимо, прочувствовав слабость соперника, Клопп решил отбить центр поля, выпустив Фабиньо вместо Милнера и это дало результат. Ответная замена Гвардиолы выглядела запоздалой, вышел Гюндоган вместо Сильвы, а перед этим испанец в безобидной ситуации нарушил правила в центре поля, что в последствии привело к голу. Стоит отметить, что Давид Сильва провел слабый матч, зачастую атаки проходили без его участия, а особой помощи в оборонительных действиях от плеймейкера ожидать и не стоило.

Гол «Ливерпуля» получился красивым, не менее красивым вышел ответ хозяев. Наконец то заработал правый фланг атаки, Стерлинг на высокой скорости продемонстрировал качественную работу с мячом и покатил мяч на свободную зону Сане, который уже и установил итоговый счет встречи. Впоследствии «Манчестер Сити» был ближе к тому, чтобы забить третий мяч, чем «Ливерпуль» отыграться, но подвела усталость Серхио Агуэро, который явно сдал после 80-ой минуты встречи и даже готовилась его замена, но пришлось вынужденно убирать с поля Венсана Компани.

По итогам встречи, можно смело утверждать, что футбола высочайшего класса мы не увидели, уж слишком были заряжены команды на достижения результата, при этом не отсиживаясь в обороне или придумывая какие-либо тактические изыски, а просто зачастую по дворовому, несясь в атаку, принимая заведомо ошибочные решения, легко передавая владение мячом сопернику. При этом с тактической точки зрения «Ливерпуль» Клоппа выглядел поинтересней, в плане ведения своих атак, но «Манчестер Сити» Гвардиолы банально перебегал соперника. В матче ни могло не понравится желание атаковать с обеих сторон и заданный командами темп, но каких-либо тактических изысков мы не увидели, а действительно стоящих аплодисментов атак было проведено штук 5 на две команды, что не является хорошим показателем для команд высочайшего класса. Так мы и пришли к тому, что называть АПЛ «бей-беги» лигой, настолько же справедливо, как и считать ее лучшей в мире, ведь в рамках одного матча между лидерами чемпионата, мы успели посмотреть и качественный футбол и «бей-беги», причем второе как выяснилось, тоже может быть вполне эффективным решением ведения матча.

Все комментарии
Фата лист
Фата лист ответ Великий Князь навсегда ушёл в офтоп (комментарий удален) (раскрыть)
07 января 2019 в 19:59
В МС уже нет этой бесконечной перепасовки, разве, что временами команда начинает чудить поперечными передачами у своих ворот, но зачастую соперник это не позволяет делать, вот и приходится играть вперед, но как попало. Честно, матч оставил двоякие впечатления, с одной стороны все очень плохо, а с другой, даже такой футбол может приносить результат. В последнее время футбол стал опираться на бегунков, заметьте, что сейчас высоко оцениваются таланты Сане, Стерлинга, Мбаппе, хотя первый даже голову не поднимает, когда отдает передачи и мяч с трудом обрабатывает, второй призрак и только третий обладает множеством качеств помимо скорости, хотя зачастую именно скорость является решающим фактором в его забитых мячах.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить