Soccer.ru

Бабаев, остановитесь! ЦСКА разрывает мертвый трансферный рынок в РПЛ

26 августа 2020, 17:38
Трансферы ЦСКА

«Соккер.ру» знает, почему остальные клубы взяли паузу, но рады за «армейцев» — везут серьезных ребят.

Вместо Карраскаля приедет другой вингер?

Голландцы уверены, что левый вингер «Херенвена» Чидера Эджуке достиг договоренности с ЦСКА. Парень заметный, у голландского клуба финансовые трудности, так что в экстренные переговоры легко поверить. Тем более, впервые об интересе к нигерийцу написали заранее.

С учетом трансферов Гаича, Фукса и Зайнутдинова получаете уже четвертую большую сделку. С Карраскалем же не угодил не игрок, а слишком хитрая схема — нужно выплачивать долю разным клубам. С хавбеком «Ростова» и крайним форвардом «Херенвена» все проще. Первый уже в ЦСКА, второй, похоже, на пути.

Но ключевое опасение сохраняется. Эджуке играет с оттяжкой на левый край, хотя и правша, поэтому без разговора об уходе Влашича не обойтись. Вот только нигериец действует выше, чем Никола. Но об этом поговорим, если перейдет, а сейчас есть тема, что касается всех грандов. Почему активен только ЦСКА?

Денег нет, вряд ли будут, но вы держитесь?

«Зенит» изменил трансферную политику – так написали все журналисты, связанные с клубом, когда появилась информация о переходе Влашича в клуб из Санкт-Петербурга. Николой точно интересовались, как и Фернандесом, но сейчас речь о больших деньгах – порядка 25 млн евро, о легионере, в отличие от Марио, хотя и молодом. Но куда поставить Влашича в схемы Семака?

Тут скорее можно было поверить в покупку того же Эджуке (Рибалта знает о его существовании), если бы Дриусси уехал – как раз человек на левый фланг, вингер со скоростью. Но Чидера если и окажется в РПЛ, то в ЦСКА. «Зенит» взял паузу. Даже центральных защитников не покупают, хотя любой пропуск матча для Ракицкого или Ловрена приведет к Сантосу в центре защиты, и схема сработает не всегда. Но «Зенит» не готов много тратить – за Осипенко 8 млн евро не отдадут. А если нет денег у чемпиона с бюджетом в 220 млн евро, остальные логично бездействуют. Хотя это не единственная причина.

Многие клубы РПЛ набрали составы в прошлом сезоне?

«Краснодару» надо сначала пересчитать легионеров и реализовать потенциал всех, кто есть, и лишь затем покупать новичков из-за рубежа. Цорн потратил деньги Федуна, но старт этого сезона может доказать, что рядом с проколами – Тиль собрался в аренду в ПСВ, а Шюррле завершил карьеру, есть и удачные ставки – Соболев, Крал, Ларссон и Понсе не являются балластом в составе. Также «Динамо» и «Ростов» собрали основу, где не так много свободных мест, и сделали это еще до августа 2020-го.

А вот у «Локомотива» скорее история «Зенита» — большой спонсор не спешит тратить деньги, пока не прилетели премиальные УЕФА, но одновременно основа без травм и потерь имеется. Впрочем, «железнодорожников» надо ставить отдельно, травма Баринова и отъезд Алексея Миранчука в Серию А могут подкосить эту команду. Но они сохранили состав защиты, остался Крыховяк – и заявил, что счастлив в Москве. Тут скорее ждем точечное усиление, вроде покупки форварда. Многие клубы заранее собрали основы, потому и нет массовых закупок.

В чем опасность активной кампании для «армейцев»?

Дивеев, Карпов, Марадишвили, Чалов – молодые, и усиление тоже перспективными ребятами. А помните, на каком месте финишировал новый юный «Спартак»? Но когда вкладываешь серьезные деньги – Цорн потратил свыше 40 млн евро, то спрос появляется автоматически. Бабаев может довести суммарные расходы на летних новичков до 30 млн евро, что для ЦСКА – рекорд всех времен.

Отмечая активность «армейцев», что получают важных игроков – защитника с первым пасом, который вроде бы не убегает от соперников в сторону, тяжелого центрального форварда в лиге, где такие ребята в моде, а в перспективе еще и левого вингера с ударом и выбором позиции, также вынуждены отметить темную сторону. Тактика массовой смены состава не всегда работает в РПЛ – консервативном дивизионе.

Это в «Ростове» есть мастера полного демонтажа стартового состава и экстренного сбора нового за «копейки» по меркам чемпионата. Но далеко не все столичные клубы, или тот же «Зенит», обладают аналогичным даром. Например, у петербуржцев через пару лет будет смена поколений – Дзюба, Кержаков, Жирков, Ловрен, Ракицкий, Ерохин и Оздоев могут завершить карьеры, но подпитки от собственной школы нет. Новый лимит заставляет продавать или отдавать в аренду иностранцев, чтобы брать новых, а хорошие новички – дорогие.

«Зенит» мастерски сработал с Азмуном, Барриосом и Сантосом, ведь в их успех в Санкт-Петербурге не все верили, поскольку знали только Сердара, причем в его менее стабильном обличии. Так что сейчас ЦСКА может как пойти по стопам чемпиона – Фукс, Зайнутдинов, Гаич, а потом и Эджуке, способны оказаться именно теми, кого не хватало, так и свернуть на улицу Спартаковскую, где успешное внедрение новичков в состав требует времени и терпения.

Учтите, что теперь Гинер главный, но не главнее ВЭБ. А там сидят люди, что сначала обещали золотые горы. Потом не давали денег на трансферы. Но неожиданно передумали – причем до сих пор неясно, в чем причина, ведь уход Влашича, что может в теории покрыть сразу четыре трансфера, исключать не можем. Тогда нет никакого дождя из евро, а есть просто «купи» и «продай» от Бабаева. Другими словами, Гинер – терпеливый, а новые владельцы могут быть ближе к Федуну.

Но раз остальные гранды не спешат с усилением состава, разве что «Спартак» руками Газизова делает ставки, а «Локомотив» компенсировал парочку потерь, то концентрация на ЦСКА. Сумеет ли Ганчаренко мгновенно внедрить новых людей в состав так, чтобы принесли пользу? Соберут ли «армейцы» после двух поражений серию побед? Является ли активная трансферная кампания рецептом успеха? «Зенит» точечно набрал довольно опытных людей – выиграл. «Локомотив» спасла сделка по Крыховяку – без Гжегожа было бы намного хуже.

Но те же «Динамо» и «Спартак» вынуждены брать паузу, чтобы многочисленные новички сыгрались. РПЛ сложнее, чем многим кажется, поэтому упреки всем, кто не собирает трансферы с усердием ЦСКА, немного преждевременные. «Спартак» ждет правого защитника – Тете где-то рядом. «Локомотив», если хотят успешно сыграть в РПЛ, сразу должен думать о форварде, ведь Алексей Миранчук в любой момент может улететь, а Смолов и Эдер не тянут.

У «Динамо» есть большая ставка – Моро, а тот же «Зенит» может скорее набрать людей в запас, пока Азмун не уехал, и выжидать с подписанием центрального защитника в резерв. У Ганчаренко не остается возможности для маневра, если у него в руках будут новички на 30 млн евро, то потребуют серию побед. А вот по остальным итог другой – у многих команд неплохие составы, когда все лучшие могут выйти на поле. Уже сегодня «Ротор» проверит в классической для чемпионатов России драке «Спартак» — команду с приличным составом, примерно равным по сумме линий тому, что есть у Николича.

Также «Краснодар» сразится с ЦСКА – важнейший матч, в котором никому нельзя проигрывать, а «Динамо» проверит фазу своей зрелости против «Зенита». При этом в списке только у петербуржцев монолитная основа, у остальных или есть конкуренция, или слабые места. ЦСКА усердно закрывает свои, а интерес к атакующим хавбекам с привязкой к левому флангу – даже слишком толстый намек на уход Влашича. Но пусть вас не смущает, что после покупки Эджуке траты «армейцев» могут быть в три раза выше, чем суммарно сразу у 11 клубов РПЛ.

Трансферное окно закроется 19 сентября, так что и у «Краснодара», и у «Спартака», и «Локомотива» есть время, чтобы не перегнать, но сократить разрыв с ЦСКА. А вот на «армейцев» мощная трансферная кампания накладывает обязательства. Оправдание «не хватило денег на новичков» уже не пройдет.

Все комментарии
cska59
26 августа 2020 в 18:50
Товарищ Багров,вот только не надо упоминать уход Влашича из клуба,он нам нужен .
Дмитрий Климович 3
26 августа 2020 в 18:11
Эджуке монстр,он в ЦСКА обязател но заиграет,очень быстрый и техничный
Красно Синий воин
26 августа 2020 в 18:19
Бабаев, не останавливайтесь!!!
Дед за ЦСКА
26 августа 2020 в 19:00
Вроде бы все проблемные позиции будут закрыты. Осталась только сыгранность привить, а на это нужно время. Удачи ЦСКА.
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ ЦСКА 06 (комментарий удален) (раскрыть)
26 августа 2020 в 21:33
Назови какой?)))
Petr Makovenko
28 августа 2020 в 10:08
Правильно!
Нет состава(говорит тренер),хотя и тактики и обучаемости практически не видно.
Теперь ,нате Вам состав и давайте тактику и обученную побеждать Команду....
И посмотреть кто есть ХУ
И ,ради Бога ,не суетитесь!
Мы ЦСКА ,мы победим!
Petr Makovenko
Petr Makovenko ответ Beekeeper (раскрыть)
28 августа 2020 в 10:10
нет замен этим людям .пока выручает Набабкин и Щенников ,в меру своих возможностей...УВЫ и АХ!!
mihaluch
26 августа 2020 в 17:43
ЦСКА сейчас рекордсмен на транферном рынке.
Zenit_84
26 августа 2020 в 17:44
Посмотрим на что они способны
Roger Young
26 августа 2020 в 17:57
пока ни одной серьезной фамилии я не услышал.
Mi6
Mi6
26 августа 2020 в 18:05
Бездарное вложение денег, пока Гончаренко у руля
Beekeeper
27 августа 2020 в 18:01
Все не так, просто новому руководству не нравится Клубень картофельный, он пока грамотно мажется, щас дадут ему материал и посмотрят что он сделает, если все по старому то тренера долой. Он всю Уфу перевез в ЦСКА и рулит уфой, Облякова на лавку, васина вообще из команды вон, карпова на лавку, Чалова на лавку, бистрович гораздо интереснее облякова, но нет играют любимчики из уфы
pomor 445
26 августа 2020 в 21:25
    Гость
    Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
    Отправить