Soccer.ru

Американцы захватывают Европу. В деле сын супергероя, модель и напарник Роналду

27 декабря 2020, 16:09
Пулишич/Дест/Рейна

Футболисты из Соединенных Штатов Америки покоряют Старый свет.

Умеют делать спортсменов популярными

Помните любимчика Пеле и опытных игроков в футбольные симуляторы по имени Фредди Аду? Сейчас ганцу с американским паспортом уже 31 год. Но в 2007-м в восемнадцать уже дебютировал в «Бенфике». А дальше карьера в Европе не сложилась, играл в Греции, Турции, Бразилии, Сербии и Финляндии, уже успел завершить карьеру.

Но при этом талантливый игрок, который не реализовал свой потенциал, был успешно раскручен на мировом уровне – Аду знали все. Американцы умеют делать популярными спортсменов. А поскольку есть школьная и студенческая системы подготовки атлетов, то не удивительно, что соккер после чемпионата мира в США успешно развили.

Крутой маркетинг срабатывает. Вспомните хотя бы, у какого из спортсменов в России самая большая аудитория в социальных сетях. У Хабиба Нурмагомедова. А все почему? Потому что деньги заработал, выступая в лиге смешанных единоборств, которая базируется в Лас-Вегасе. Стал мировой, не локальной звездой, причем уверенно обошел всех хоккеистов, не говоря о футболистах.

Контингент уже почти полсотни человек

Американцы понимают, что если хотят полной реализации футбольных талантов в профессии, то их надо отдавать на стажировку в Европу. Они увидели класс приезжих европейцев и все поняли. Ибрагимович гостил в МЛС, как и многие другие немолодые звезды Старого света, и легко зажег, не играя на фаворита чемпионата.

Вот американцы и решили: чтобы получить крутую сборную к ЧМ-2026, который пройдет в Мексике, США и Канаде, пора пользоваться наработками европейцев. По нашу сторону океана играет 45 футболистов из страны, где футбол долгое время был на задворках. Но когда такое количество легионеров – старания дают плоды. Конечно, в топ-5 у американцев 16 человек, но это тоже большая помощь для сборной.

Схема ведь работающая, как знаем по сборным Бельгии или Португалии. Не обязательно играть в своей лиге, чтобы получить звездную национальную команду. Причем американцы приезжают в Европу очень рано, у них хватает сил и времени на адаптацию. Тоже важный фактор, ведь создаются связи между скаутами и клубами. Понятно, что пока массовости нет, но футбол не так давно популярен в США.

Набираются опыта у Месси и Роналду

Самый дорогой футболист в американской истории – Кристиан Пулишич, который перешел из «Боруссии» Д в «Челси» за 64 млн евро. У американца с хорватскими корнями есть проблемы в Лондоне, поскольку там и конкуренция, и требования к агрессивной игре в атаке выше, чем в результативной и безбашенной Бундеслиге. Но вингеру всего 22 года, он только начал свой путь в большой игре.

Как и Сержиньо Дест – сын американца и нидерландки, который родился в Европе, но выбрал молодежные и взрослую сборную США. «Барселона» отдала за правого латераля 21 млн евро, и двадцатилетний воспитанник «Аякса» заиграл в основе. По минутам в Примере он на восьмом месте в команде, выше Пике и тер Штегена. В Лиге чемпионов вообще на втором месте, Куман ему доверяет.

Мы поймали только начало этой волны, поэтому рассказываем о стартах карьеры. Например, мало кто думал, что Уэстон МакКенни, который в октябре еще и переболел коронавирусом, сможет оказаться таким важным и ярким в составе «Ювентуса». Но на счету техасца были крутые матчи за «Шальке» — через немецкие стажировки в гранды американцам по-прежнему попасть проще всего, а теперь напарник Роналду забил на «Камп Ноу» и помогает Пирло найти баланс на поле.

Проявляют себя как крутые атлеты

Как и любая империя нового формата, США живет за счет экспансии. Сколько талантливых людей со всего мира перебрались в США за последние сорок лет? Москвич Брин не русский миллиардер, а американский.

Сирийский немец Штефан Джобс не создал в Мюнхене компанию «Аpfel». Можно вспоминать многих, от актеров до спортсменов. А в футболе видим пример футбольного наследия. Сын Клаудио «Капитана Америка» Рейны (аргентинец по корням) успешно играет за «Боруссию» Д. Джованни в 18 лет в основе, забил 3 мяча и сделал 4 ассиста в Бундеслиге. И прошел с командой в плей-офф Лиги чемпионов, оставив позади «Зенит».

Откуда навыки? Из обычных школ. И девочки, и мальчики в США имеют доступ к футбольным секциям. Тот же социальный лифт, нередко можно увидеть детей мигрантов, которые через спорт ищут путь в университеты или в профессиональные лиги. А иногда талант такой, что можно подрабатывать моделью – как хавбек «Вулверхэмптона» Оуэн Отасоуи, а потом в 19 лет отдать ассист в победном матче с «Челси» в АПЛ.

В профессиональный футбол хавбек пришел в 14 лет, аномально поздно. Родился в Нью-Йорке, растили в Лондоне. Еще один козырь американцев – их родители мобильные. Мать Пулишича тоже работала в Англии, Кристиана в детстве просматривали в «Челси». А теперь зажег Оуэн. Играл с друзьями, запомнился тренерам «волков». После знакомства наставники узнали, что парень целеустремленный. Физика прекрасная – вот и доверяют.

Помогли потолок зарплат и системность

Ни один вменяемый поклонник отечественного футбола не откажется, чтобы на правом фланге «Барселоны» рядом с Месси играл сейчас парень из сборной России вместо Деста. Да и хавбек «Ювентуса», которого высоко ценит Роналду, судя по реакции на успехи МакКенни на поле, команде на Евро-2020 не помешал бы. Со школой «Боруссии» Д та же история – там не всегда выпускают людей, пригодных для сильной игры в новом клубе, но чутье на талантливых ребят феноменальное.

А у американцев достойное умение мыслить стратегически при подготовке спортсменов. Почти пять десятков ребят уже в Европе – получают бесценный опыт, но в американских лигах тоже полно крутых футболистов, успех канадца Альфонсо Дэвиса подтверждает, ведь школа подготовки у США и Канады похожая, их лучшие клубы играют в одной лиге. Пик популярности соккера за океаном еще впереди.

Как только народ сможет вернуться на трибуны, прогнозируют резкий рост посещаемости всех событий, народ богатый и год сидел на карантине. И знаменитые в США благодаря пошлым шуткам соккер-мамы отведут в футбольные секции тысячи, десятки тысяч детей. За океаном активно вербуют детских тренеров из Европы, сами приезжают на стажировки, так что спортивную высадку в Нормандии планируют не хуже, чем настоящую.

Есть последовательность, не тратят впустую много денег – есть потолок зарплат, особенно для молодых игроков. Только суперзвезды из Европы, вроде Анри, Руни или Ибрагимовича, получали много миллионов. Но дело не в деньгах, а в системности подхода. За пару десятилетий вышли на уровень топ-5, хотя интересные молодые футболисты из США есть и в других европейских лигах.

Их подход мог бы стать примером, ведь не боятся учиться у легионеров, не позволяют своим юным игрокам терять мотивацию, заработав большие деньги. И спокойно реагируют на желание уехать за океан – в Европе футболистам из США невероятно сложно, но цепляются и сражаются. В этом и смысл успеха в спорте – пересиливать себя и побеждать, а не спорить в сотый раз о перестановке кругов местами.

Американцы захватывают Европу. В деле сын супергероя, модель и напарник Роналду

Из молодых американцев в европейских клубах теперь можно собрать целую сборную. Оцените список клубов, которые они представляют – «Манчестер Сити», «Бавария», «Барселона» и «Ювентус».

Все комментарии
Van Vanovich
27 декабря 2020 в 17:05
да, кто знал, что Американцы дадут неплохие плоды.
волгодон 2
27 декабря 2020 в 17:42
Под Дестом почему-то написано "Бавария"
aNOOBis
aNOOBis ответ Van Vanovich (раскрыть)
28 декабря 2020 в 09:38
В США давно появляются сильные игроки, сужу по АПЛ.
Клинт Дэмпси был центральной фигурой в Фулхэме и в составе Шпор не особо потерялся. Вратарь Тим Ховард в Эвертоне довольно долго тащил.

У нынешних сорок ДеАндре Йедлин играет.
Van Vanovich
Van Vanovich ответ pioner1987 (комментарий удален) (раскрыть)
28 декабря 2020 в 10:38
да зарплата во много раз, чем у бойцов Аталанты. Хотя итальянцы живут в Европе и расходы дороже.
FruttyPups
FruttyPups ответ волгодон 2 (раскрыть)
27 декабря 2020 в 18:14
Спасибо, исправили.
shlomo
27 декабря 2020 в 16:21
Спасибо за стать....а что неплохая команда нарисовалась...:)))
Анд-м
28 декабря 2020 в 22:30
Дожили до того, что теперь наши футболисты, тренеры, чиновники теперь должны учиться у американцев
Анатолий Калашников
27 декабря 2020 в 16:54
Лучший маркетинг .
В России такого слова не знают.
Tonik-ID
27 декабря 2020 в 16:56
Оказывается все гениальное просто. Есть система подготовки детей и потолок зарплат. И есть результат.
Нам о таком и мечтать нельзя
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить