Soccer.ru

Роджерс — хорошо, Нагельсманн — отлично. 5 тренеров, которые могут заменить Моуриньо в «Тоттенхэме»

22 апреля 2021, 10:00
Моуриньо и Нагельсманн

Жозе ушел и не выбрал преемника.

Мы уже шутили о том, что Моуриньо — единственный в истории Суперлиги уволенный тренер, но за бесконечными разговорами о проекте, который за два дня родился, вырос, состарился и умер, мы немного забыли, что «шпорам» нужен новый постоянный тренер. Временный есть, им стал бывший игрок «Тоттенхэма» Райан Мэйсон, который после раннего завершения карьеры вернулся в лондонский клуб, где три года проработал в академии.

Райану, который вынужден был повесить бутсы на гвоздь после перелома черепа, всего лишь 29 лет, он младше Бэйла, Алдервейрелда, Сиссоко и Льориса. Сообщается, что Мэйсон будет исполнять обязанности главного тренера до конца нынешнего сезона. Это как же нужно было разочароваться в Моуриньо, чтобы доверить команду 29-летнему тренеру без опыта? Так или иначе, звездный час Райана Мэйсона наступил, однако не приходится сомневаться, что летом у «Тоттенхэма» будет новый тренер.

Предлагаем рассмотреть 5 кандидатов, среди которых не будет Маурицио Сарри, потому что хватит уже подбирать за «Челси». До сих пор ни к чему особенно хорошему это не приводило.

Юлиан Нагельсманн (Германия)

Лакомый кусочек тренерского цеха. Нагельсманн — пожалуй, самый перспективный молодой тренер европейского футбола. И несмотря на молодость, уже достаточно опытный: за плечами у Юлиана пять сезонов у руля «Хоффенхайма» и «Лейпцига». 33-летний немец славится тактической гибкостью, вниманием к деталям и развитием молодых талантов. И футбол Нагельсманна с высоким прессингом и постоянным желанием продвигать мяч вперед точно понравится фанатом «шпор» после душных решений Моуриньо.

Заарканить Нагельсманна будет большой удачей для «Тоттенхэма», но у Юлиана уже сейчас не такой статус, что его можно просто выбрать и подписать. Вероятно, у прогрессивного тренера, который в прошлом сезоне безжалостно выбил «Тоттенхэм» из Лиги чемпионов, будут и другие предложения. Например, от «Баварии», которая будет искать замену Ханси Флику. Кстати, «Лейпциг» уже объявил, что отпустит Нагельсманна только за 20 миллионов евро (контракт тренера с нынешним клубом рассчитан до 2023 года).

Брендан Роджерс (Северная Ирландия)

Роджерс тоже из «ранних» тренеров: первый самостоятельный опыт в 35 лет, а в 39 в распоряжении Брендана был топ-клуб — «Ливерпуль». После этого североирландец сделал шаг назад, успешно поработал с «Селтиком», а сейчас успешно работает с «Лестером». По многим пунктам Брендан подходит «Тоттенхэму»: это и знание АПЛ, и опыт работы с клубом «Большой шестерки», и продвижение молодых талантов, и привлекательный футбол.

«На бумаге» Роджерс является чуть ли не идеальным тренером для «шпор», но главный вопрос звучит так: интересно ли будет Брендану променять «Лестер» и возможную Лигу чемпионов на «Тоттенхэм», который почти наверняка потеряет Кейна и окажется в периоде полураспада? Контракт с «лисами» рассчитан до 2025 года, и Брендан уже дал понять, что его приоритет — продолжение работы с «Лестером».

Нуну Эшпириту Санту (Португалия)

Больше шансов заманить в «Тоттенхэм» Нуну Эшпириту Санту, бывшего подопечного Жозе Моуриньо в «Порту». Португалец проделал отличную работу в «Вулверхэмптоне», с которым достиг максимума, уперся головой в потолок и начал понемногу буксовать: после двух седьмых мест «волки» в этом сезоне идут 12-ми. Эшпириту Санту проявил себя в качестве способного и стабильного менеджера. Его команда знает себе цену, играет в контратакующий футбол с явным акцентом на фланги.

Такой стиль с небольшими корректировками подошел бы и «Тоттенхэму», который не является абсолютным грандом и прямо сейчас имеет полное моральное право делать акцент на результате. Но тут можно поймать некоторое несоответствие: Нуну — это очередной менеджер без трофеев. Хотя «проверенный победитель» Моуриньо ничего не дал «шпорам», так что обманутый Леви скорее предпримет попытку найти нового Почеттино, чем сделает еще одну ставку на громкое имя.

Скотт Паркер (Англия)

Скотта Паркер — единственный в нашей пятерке, кто представлял «Тоттенхэм» в качестве футболиста. В период с 2011 по 2013 год экс-полузащитник провел за лондонский клуб 50 матчей в АПЛ, в том числе выводил «шпор» на поле в качестве капитана. Повязку получил за исключительные ментальные качества, болельщики его тоже ценили за профессионализм и дисциплину, которую Скотт распространял вокруг себя.

Не в пользу Паркера говорит его небольшой тренерский опыт. «Фулхэм» — единственный клуб, которым он когда-либо управлял. В прошлой кампании молодой тренер проделал замечательную работу и вывел «дачников» в Премьер-Лигу, где сразу оказался в гонке за выживание. Скорее всего, «Фулхэм» вылетит. Несмотря на это, Скотт хорошо трудится на западе Лондона, но готов ли он к повышению — большой-большой вопрос.

Эдди Хау (Англия)

Хау долгое время казался готовым кандидатом в тренеры большого клуба, но его работа в «Борнмуте» закончилась с вылетом из АПЛ. Почти год Эдди сидит без работы, некоторое время назад он был близок к работе в «Селтике», но до сих пор свободен и открыт к предложениям. Хау эффективно действовал у руля «вишенок» в рамках ограниченного бюджета, он вывел «Борнмут» из Лиги 2 в АПЛ, где удерживал в течение пяти лет. Это сродни подвигу. Но в «Тоттенхэме» от тренера требуется даже не большее, а нечто другое. Привлекательность этого варианта в его дешевизне: Эдди не связан контрактом с другим клубом, да и огромную зарплату не потребует. Но есть ли у него качества для работы в большом клубе?

Все комментарии
DXTK
DXTK ответ Over 9000 (раскрыть)
23 апреля 2021 в 09:01
можно и карпина.... недавно валерошка говорил, что мечтает побывать в апл....... шпоры хотят топ тренера........ карпин готов хоть завтра туда.....
DXTK
23 апреля 2021 в 08:59, ред.
Роджерс уже занят он и так с Лестером будет в ЛЧ играть плюс вышел в финал КА могут выиграть первый такой трофей в истории,

Санту превратит Тоттхэм в сборную португалии взгляните на вулвз и все будет ясно. тем более уже португалы были Боаш и Моуриньо....и что получилось.

Нагельсманн мне кажется следующий тренер Баварии, раз Флик уходит, а Клопп все же перевержен Боруссии.

Скотт Пракер мягко говоря без опытен, это самый последний кандидат из списка уже тренировал экс игрок Тим Шервуд, выполняя недолго роль временного.

Эдди Хау хороший специалист, но Леви как и все захотят иностранца, поскольку английские тренеры в апл персоны нон грате. тем более ТОП клубы а шпоры именно такие сейчас ну по крайней мере так думает Леви, будут брать иностранца.

вот еще кандидаты для шпор Сарри ( главный в шорт листе Леви), Эллардайс, Хазенхюнтель, Марк Хьюз, Тони Пьюлис, Стив Макларен, ученик Моуриньо - Айтор Каранка,

PS Леви дурак раз за два года потерял двух отличных тренеров ( Почеттино и Моуриньо).......... теперь остались физруки. шпоры не взлетят.

хотя когда Леви уволнял легко Моуриньо ...... то думал Ттх будет играть в супер лиге постоянно, раз 1 из 12 клубов основателей, и клубом может руководить любой тренер даже Мейсон как сейчас......даже если в АПЛ будут скажем 10-ми , то в супер лиге вроде как гаранторовано местечко........
Нази
22 апреля 2021 в 21:57
Я бы попытался выманить Гасперини. Мне кажется в Англии у него бы получилось.
Over 9000
22 апреля 2021 в 14:46
Вадим Евсеев подойдёт. особо игру не придётся перестраивать
Roger Young
22 апреля 2021 в 14:30, ред.
Нагельсманн и Эспириту Санту превосходные специалисты. С ними Тоттенхэм может взлететь.

Еще я бы пригляделся к Кофельдту из Вердера. Молодой и резкий, чем-то напоминает Клоппа.
Klaus-S
22 апреля 2021 в 13:24
Какой смысл Роджерсу менять шило на мыло. Лестер сейчас интереснее шпор.
Василий Корнечук
22 апреля 2021 в 12:20
Кандидатура Брендана Роджерса звучит с двойным смыслом. Это будет трудный шаг.
Дмитрий Климович 3
22 апреля 2021 в 10:15
Нигельсман очень хорошь!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить