Soccer.ru

Голы Дзюбиньо, финты Хвичи и ассисты Нобоа. Мастера своего дела в РПЛ-2020/21

20 мая 2021, 20:30
Дзюба

Рекордсмены чемпионата России.

Лучший стрелок. Артём Дзюба («Зенит») — 20 голов (3 с пенальти)

В последнем туре прошлого сезона Сердар Азмун забил свой 17-й гол в чемпионате, догнал Дзюбу по общему количеству забитых мячей и обогнал его по дополнительным показателям — иранец тогда только 1 из 17 голов провел с пенальти, в то время как Артём 7 раз точно бил с «точки».

В новом розыгрыше РПЛ уже Азмун по итогам заключительного тура потерял лидерство в споре бомбардиров, причем Дзюбе понадобилось 4 гола в ворота «Тамбова», чтобы оставить своего приятеля позади. Капитан «Зенита» забил 20 голов в 27 матчах Премьер-Лиги, средняя результативность — 0.74 гола за игру. Гроссмейстерский показатель.

1. Артём Дзюба («Зенит»; Россия) — 20 (3)

2. Сердар Азмун («Зенит»; Иран) — 19 (3)

3. Джордан Ларссон («Спартак»; Швеция) — 15 (1)

4. Джордже Деспотович («Рубин»; Сербия) — 14 (4)

5. Александр Соболев («Спартак»; Россия) — 14 (5)

6. Кристиан Нобоа («Сочи»; Эквадор) — 12 (6)

7. Никола Влашич (ЦСКА; Хорватия) — 11 (3)

- Дзюба, Соболев и Влашич во втором сезоне РПЛ подряд забивают 10+ голов. Азмун сделал это в третий раз подряд.

- Дзюба и Азмун во второй раз финишировали на вершине списка бомбардиров и улучшили свои личные показатели результативности по сравнению с сезоном 2019/20: Артем забил на 3 мяча больше, Сердар — на 2.

- «Бронзовый бомбардир» РПЛ во втором сезоне подряд забивает 15 голов. В прошлый раз это был Евгений Луценко, а теперь Джордан Ларссон.

- Как и в сезоне 2019/20 двузначное количество голов забили 7 футболистов.

Лучшие ассистенты. Кристиан Нобоа («Сочи») и Дуглас Сантос («Зенит») — 7 результативных передач

Снова не избежать сравнений с прошлым сезоном, в котором партнеры Артема Дзюбы 13 раз забивали после его передач. На этот раз два лучших ассистента РПЛ совместными усилиями сделали только на одну результативную передачу больше, чем форвард «Зенита», который в новой кампании поделил второе место в Николой Влашичем, у них по 6 ассистов. Еще 12 футболистов ассистировали своим партнерам по 5 раз.

Ас созидания. Артем Дзюба («Зенит») — 26 (20 голов + 6 ассистов)

Второй год подряд Дзюба становится лидером РПЛ по системе «гол+пас». Артёму снова нет равных в этой номинации, правда, своему же прошлогоднему показателю капитан «Зенита» проиграл — 26 очков результативности в завершившемся сезона против 30 в кампании 2019/20.

Король в желтом. Максим Ненахов («Ахмат») — 11 предупреждений

Роберт Чамберс и его книга «Король в желтом» в свое время оказала огромное влияние на культового мастера литературы ужасов Говарда Лавкрафта, а вот кто вдохновил защитника «Ахмата» Максима Ненахова на 11 желтых карточек, мы точно не знаем. Наверное, Андрей Талалаев, который пропагандирует агрессивный футбол. Недаром же из четырех футболистов с 10+ «горчичниками» в РПЛ-2020/21 трое представляют «Ахмат» (еще Швец и Бериша).

Князья в красном. 9 футболистов с двумя удалениями

В этой номинации нет одного Короля, потому что сразу 9 футболистов равны друг с другом. Каждый из них по два раза в завершившемся сезоне уходил с поля досрочно. Вот полный список титулованных персон: Ярослав Ракицкий («Зенит»), Роман Евгеньев и Сергей Паршивлюк (оба — «Динамо»), Ильзат Ахметов (ЦСКА), Кайо («Краснодар»), Ибрагим Цаллагов («Сочи»), Александр Трошечкин («Химки»), Антон Швец («Ахмат»), Алексей Грицаенко («Тамбов»).

Ударник. Никола Влашич (ЦСКА) — 4 удара в среднем за игру

Никола традиционно много бьет по воротам, но если в прошлом году лидер ЦСКА делил лавры в этой номинации с Джордже Деспотовичем, то сейчас Влашич — единоличный рекордсмен. Ближайшими преследователями хорвата стали Сердар Азмун (3.5), Эрик Бикфалви (3.4) и Александр Соболев (3.2).

Лучший дриблер. Хвича Кварацхелия («Рубин») — 3.4 удачных попытки дриблинга за игру

Уверен, рекордсмена по количеству удачных обводок вы бы запросто угадали, настолько внушительным был в этом искусстве грузинский вингер «Рубина». Эффективность дриблинга Хвичи — 49%. По этому параметру выше Вандерсон из «Краснодара» — 62% удачных обводок (2.8 из 4.5), а вот Эджуке, на которого ставили болельщики ЦСКА, финтил 3 раза в среднем за игру при эффективности 48%.

Король воздуха. Александр Соболев («Спартак») — 5.4 выигранных единоборств в воздухе в среднем за матч

Обычно в этой номинации побеждает защитник, но на этот раз всех опередил Александр Соболев. При этом по общему количеству выигранных единоборств лидирует еще один нападающий — Антон Заболотный (138 побед в воздухе против 119 у Соболева).

Его Точнейшество. Карл Старфельт («Рубин») — 91.4% точных передач

Единственный футболист, который преодолел порог точности в 90%.

Создатели острот. Никола Влашич (ЦСКА) и Себастьян Шиманьски («Динамо») — 2.8 паса под удар в среднем за игру

Легионеры ЦСКА и «Динамо» чаще других снабжали своих партнеров острыми передачами, после которых наносились удары.

Собиратель отборов. Максим Мухин («Локомотив») — 3.6 отбора в среднем за игру

19-летний полузащитник провел 10 матчей в РПЛ, закрепился в стартовом составе «железнодорожников» весной и показал лучшие средние цифры в лиге по отборам. Максим переходит в ЦСКА, а «Локо» остается только кусать локти — теряют рекордсмена.

Перехватчики. Филипп Дагерсталь («Химки»), Пабло («Локомотив») и Оливер Абильдгор («Рубин») — 2.9 перехвата в среднем за игру

Зимние новички «Локомотива» и «Химок» отличились. Шведский опорный хавбек Дагерсталь и бразильский центрбек Пабло лучше всех читали игру в РПЛ, а датский хавбек «Рубина» смог выдержать высочайший темп перехватов на протяжении всего чемпионата.

Чистильщик. Соломон Кверквелия («Ротор») — 6.6 выносов из штрафной в среднем за игру

Никто чаще грузинского защитника не разряжал ситуацию у своих ворот.

Сэйвмен. Илья Лантратов — 115 сэйвов

Что касается вратарского искусство, намеренно считаем общее количество спасений, а не среднее значение, ведь каждый сэйв важен. Илья Лантратов из «Химок» обошел всех, недаром он в нашей символической сборной сезона.

Все комментарии
faneng
21 мая 2021 в 20:25
Почему меня так раздражает загнутый, неестественно выгнутый наружу палец Дзюбы, которым он всегда махает?
d_fincher
20 мая 2021 в 23:56
дзюба - мастер игры из вне игры
Vave666
Vave666 ответ shlomo (раскрыть)
20 мая 2021 в 23:22
Ну здесь сухая статистика...
SinonSinon
SinonSinon ответ shlomo (раскрыть)
20 мая 2021 в 23:02
Полностью с Вами согласен. Очень интересное наблюдение по голосованию профессионалов
trimetil
20 мая 2021 в 22:28
Лучший дриблер. Хвича Кварацхелия («Рубин») — 3.4 удачных попытки дриблинга за игру
И худший по потерям угадайте кто? Хвича Кварцхелия - 3.3 потерь мяча за игру.
25процентный клоун
20 мая 2021 в 22:26, ред.
Еденичку застатью, калькулятор сломался.
Ларссон и Азмун лучшие
Если Спартак подпишет Азмуна то мы будем первыми несколько лет
виктор бочарников
20 мая 2021 в 22:05
Мы все прекрасно знаем Атемкино достижение этого сезона,и даже три десятка голов не смогут его затмить,пожелаем ему реабилитироваться на евро,например отгрузить покер бельгийцам или немцам.
Rattlehead
Rattlehead ответ shlomo (раскрыть)
20 мая 2021 в 21:47, ред.
Альтернативой могла бы быть, например, игра с ложной девяткой, но это слишком сложная схема для уровня Черчесова. Поэтому единственная тактика - забросы на Дзюбу, только вот с Бельгией и Данией это вряд ли прокатит ввиду уровня их защитников. Боязнь пробовать что-то новое - главная проблема сборной.
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ shlomo (раскрыть)
20 мая 2021 в 21:20
А когда этот "бомбардир" забивал серьезным командам типа Бельгии, Дании, да и Финляндии. Я что то не помню. Такой искусственно созданной ситуации, как в РПЛ, на Евро не будет. Он привык играть в примитивный футбол ( забросы и толкотня) , а в умном футболе вряд ли себя проявит. Вспомни Турцию и Сербию ( осенние матчи). Рад буду ошибиться, но думаю, что нет.
Иван Тасминский
20 мая 2021 в 21:07
В конце как-то тухленько на подонбости всё
shlomo
shlomo ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
20 мая 2021 в 21:04
Тезка, а расскаЖика мне кто будет на ЕВРО забивать..?....есть альтернатива.... лучше так, чем вообще никак....
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ shlomo (раскрыть)
20 мая 2021 в 20:51
Не обижайся на мою шутку. Но кто то любит футбол, а кому то интересна статистика. Мне лично статистика не нужна совсем, для меня футбол это игра зрелище и в этом зрелище у меня другие герои, не дзюба точно.
shlomo
20 мая 2021 в 20:37
Спасибо за статью.... ну что Дзюбиньо и что бы о нем не говорили и не писали, НО...среди тренеров: Азмун выбран 10 раз, Дзюба - 8.... при этом тренеры из верхней половины выбирают чаще Азмуна, чем из нижней.... у Артёмки всё наоборот: его любят те, кто финишировал в нижней половине таблице..... у капитанов картина та же: Азмун на один раз чаще упомянут, и опять в верхней половине признают его талант. Низы хотят равняться на Дзюбиньо. А вот у журналистов Чемпионата очень странная любовь к герою нации: 8 из 10, при этом почти все ставят на первое место... а настоящего футболиста Азмуна упомянули 2 (!) раза.... что можно ожидать от людей, которые на третье место ставят таких персонажей, как Маслов и Макаров.... видимо, лучше кандидатов не видят.... про опрос читателей рассуждать нет смысла: там, как всегда, голосуют за свою команду, что правильно и нормально.... мне кажется, такими наградами Чемпионат приближается к шоу "Привет, Андрей!"... но скорее всего всё ради хайпа.....
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить