Soccer.ru

Лукаку повторил ошибку Креспо, Торреса и Шевченко. Главный трансферный провал в истории «Челси»

19 июня 2022, 13:34
Лукаку Ромелу

Удивительная неудача бельгийца.

Ромелу – машина, Лукаку должен был заиграть в «Челси»

Была идеальная физическая форма после работы в «Интере» Конте. Понимание, что миланскому клубу срочно понадобились деньги, поэтому о трансфере в другую команду бельгиец знал наперед, хотя и породнился с «нерадзурри», куда может вернуться. Было предложение от грамотной Грановской во времена, когда Абрамович не думал о продаже «Челси», а команда Тухеля стала победителем Лиги чемпионов.

Но в финале турнира забил атакующий хавбек Хаверц. Вернер не заиграл, никто не мешал Лукаку занять место в центре атаки на пару лет и стать любимцем публики. Более того, на случай экспериментов Тухеля у форварда был опыт работы с невысоким нападающим в «Интере», Мартинес его идеально дополнял. Хаверц, Маунт, тот же Вернер могли создать связку с Лукаку, получили бы дуэт мечты, с которым «Челси» мог развить успехи начала сезона.

Тухель после десяти первых туров шел на первом месте. Опережали «Ливерпуль» на три пункта, а «Манчестер Сити» на пять. В этот момент должен был включиться Лукаку с голами, ведь за «Интер» в чемпионском сезоне создал 35 мячей в Серии А (24 удара, 11 пасов). «Челси» ждал нечто подобное, а получил лишь 8 точных ударов в АПЛ. Не удивительно, что в итоге «Челси» не участвовал в чемпионской гонке, Гвардиола оторвался на 19 очков.

Дрогба – исключение, форварды «Челси» часто страдают

Лондонцы это такой клуб, где первое место по голам истории у хавбека. Лэмпард забил 211 мячей, даже у Дидье Дрогба лишь 164 точных удара. Понятно, что Фрэнк сыграл намного больше матчей, но ивуариец не показывал результативность, как у Агуэро или Анри. Дидье пахал на команду, забивал достаточно, но не для рекордов всех времен. Другим форвардам в «Челси» традиционно не везет, даже если их статус не ниже, чем у Дидье.

Среди худших подписаний Грановской и ее коллег немало нападающих – Мората, Шевченко, Муту, Кежман, Креспо, Батшуайи, Торрес и Вернер. Разные футболисты, разные вводные данные, а результат один. Торрес получил время, чтобы реабилитироваться за полный провал, но 50 млн фунтов для «Челси» не отработал. Шевченко попал в клуб, как приятель Абрамовича, но Моуриньо не видел Андрея основным, как не видел Жиркова.

«Челси» попал с Дрогба, попал с Диего Костой. Жиру отработал вложенные деньги – 39 голов и 14 ассистов в 119 неполных матчах. Но для большинства нападающих переход в «Челси» стал разочарованием. Понятно, почему Салаху и Де Брюйне пришлось несладко в клубе с большой конкуренцией. Но они были юными, а здесь зрелый мастер. Лукаку переходил в состав победителя ЛЧ с четкой задачей – сыграть в финале еврокубка и бороться за победу в АПЛ. Дрогба сумел, а у Лукаку не получилось.

Бельгиец вступил в знакомую реку, но оказался в западне

Что вообще значит фраза «нельзя дважды войти в одну и ту же реку»? Нет, нынешний смысл понятен – так говорят, когда подчеркивают, что не нужно дважды сделать одно и то же, ведь во второй раз получится хуже. Применимо к парам, которые сходятся по второму кругу после сложного расставания. Применимо к футболу. Дважды в одну реку пытался войти Роналду. Теперь португалец зашел в болото Лиги Европы, если не сбежит в другой клуб с местом в элитном турнире.

Но автор фразы Гераклит подразумевал не это. В одну и ту же реку нельзя войти дважды, поскольку вторая попытка приведет в другую воду. Старая уже утекла. Все в мире меняется, рождение, происхождение нового никогда не останавливается. Где-то бегает идеальный нападающий для «Челси», но его фамилия точно не Лукаку. Провал настолько очевидный, что британцы поставили бельгийца на первое место в списке главных трансферных провалов «Челси» в истории клуба.

Заплатили более ста миллионов евро, рекордный трансфер лондонцев. Добавили щедрую зарплату, до 450 тысяч фунтов в неделю с учетом бонусов. И потеряли огромные деньги. Лукаку пытался второй раз войти в знакомую реку, но на этот раз не утонуть. Даже взял себе 18-й номер, под которым одиннадцать лет назад играл за «Челси» после перехода из «Андерлехта». В результате Тухель и Лукаку открыто признали, что просчитались. Сочетаемость нулевая, хотя вертели тактикой и так, и эдак.

Ромелу нужно настроиться, но в Милане придется меняться

У Лукаку как футболиста больше внутренней свободы, чем нужно для успеха в «Челси». И слишком мало агрессии, которая выручила того же Диего Косту. Был класс, но не было везения. Венгера недавно окрестили расистом, когда Арсен заявил, что в Камеруне талантливый Мбаппе не смог бы подготовиться, как во Франции. Бывший тренер «Арсенала» вел к тому, что африканскому футболу надо помогать, чтобы не терять талантов. Теперь в него летят стрелы, будто унизил африканские школы банальной констатацией фактов.

Из Лукаку выжали максимум, ведь с юности работал в школе «Андерлехта». Но, независимо от места подготовки, стабильность футболиста определяет его личность. Снейдер в 37 лет давно на пенсии и похож на мужчину средних лет, который не встает с дивана и пьет пиво сутками, с огромным пузом. И не из-за проблем со здоровьем, как у бразильца Роналдо. Уэсли честно говорит, что не хотел пахать, как Роналду, чтобы продлить свою футбольную жизнь.

Лукаку другой, но заявлял, что может покинуть сборную Бельгии. Только такие тренеры, как Конте, могут настроить его на зверскую борьбу. У Тухеля не получилось, провал нужно признать и двигаться дальше. Но искренне удивляет, что Ромелу так беззубо сыграл за «Челси». Хотя бы на классе мог забить 20 голов во всех турнирах. Но раз человек, чья зарплата в полтора раза выше, чем рекордная в «Челси» до него, не вписался, то его опасно держать в коллективе.

Напарники видят, как плохо Лукаку выглядит на поле. Помнят то самое интервью с заявлением о желании уйти. После него Ромелу извинился, но записи не горят, осадок остался. Очевидно, что возраст поджимает, нужно искать путь обратно в «Интер». А «Челси» ждут интересные поиски форварда, поскольку новейшая история клуба показывает – нужно попасть пальцем в небо. Никакой расчет, никакие аргументы не работают. Нужно просто угадать.

В Абрахама не поверили как в игрока основы на годы. Кейн вряд ли променяет «Тоттенхэм» на «Челси». А Левандовски ясно дал понять, что ждет точки в переговорах с «Барселоной». Лукаку в 29 лет не потянул темп АПЛ, как раньше – момент с интенсивностью игры правильно отметил бывший хавбек «Челси». Ромелу срочно нужно обратно в Италию, чтобы восстановиться к старту ЧМ-2022. Но пусть учтет, что вода Конте утекла, а вода Индзаги другая на тактический вкус.

Все комментарии
avici_liverpool
20 июня 2022 в 11:29
наверное я весь сезон не того Лукаку видел. Я вроде смотрел на бревно под 9 номером, а автор говорит играл другой лукаку под 18
Ilya Seedyakin
19 июня 2022 в 14:12
Очень приятно читать
Дмитрий Климович 3
19 июня 2022 в 13:42
Надо учиться на чужих ошибках!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить