Soccer.ru

Как «Спартак» может пострадать от Селихова

22 ноября 2016, 19:46
Как «Спартак» может пострадать от Селихова

22 ноября официально было объявлено о трансфере из «Амкара» в «Спатрак» вратаря Александра Селихова. Блогер «Соккер.ру» Dj.Depp предлагает вместе проанализировать ценность и своевременность этой сделки.

Мои мысли о трансфере

1. О самом Селихове. Вратарь молодой и талантливый. У него есть всё, чтобы со временем стать номером один не только в клубе, но и в сборной России. Желание самого Селихова на этот переход было, так что это событие не омрачено насильственной продажей в угоду финансовым интересам «Амкара».

2. В «Спартаке» только ленивый не отмечал слабость вратарской позиции и неполное соответствие уровня Реброва и Песьякова нынешним амбициям клуба. Всё же рассчитывать в нынешних реалиях на приобретение звёзд вроде Давида де Хеа не стоит. Вратари — товар штучный и за них всегда идёт соперничество между самыми богатыми и именитыми клубами мира. 

3. Хорошо ли в принципе, что клуб покупает перспективного и талантливого игрока на какую-либо позицию, даже в случае, если эта позиция достойно прикрыта имеющимся игроком? Конечно, хорошо. Принцип ротации и здоровой конкуренции ещё никто не отменял. Любой, кто хоть чуть-чуть разбирается в футболе, скажет, что только глубина состава и конкуренция на каждой позиции позволяет команде прогрессировать и бороться за самые высокие места.

Как «Спартак» может пострадать от Селихова

Так почему же, столько поклонников красно-белых и футбольных экспертов в один голос высказывают озабоченность этим трансфером и не ликуют от укрепления рядов?

Ответ прост. Перед самым трансфером появилась информация, что тренер «Спартака» Массимо Каррера был очень удивлён сообщениями о переговорах, медобследовании и самом переходе, заявляя, что его никто не спрашивал о необходимости данного трансфера. Кроме того, по словам Массимо, он даже не был поставлен в курс всего происходящего в прошедшие после матча с «Амкаром» сутки! Если бы это была чистая «утка», то давно бы спортивная пресса уже пестрила пресс-релизами официальной службы «Спартака», интервью с опровержением Родионова, Федуна и самого Карреры. Но, увы, все об этом молчат, как та «рыба об лёд». Значит, скорее всего, именно так всё и было. В очередной раз Федун доказал и показал всем (и Каррере), кто «в доме хозяин», равно как и весь менеджмент клуба, вместо того, чтобы как-то дипломатично подготовить Массимо и объяснить ему, в чём была необходимость этого трансфера с точки зрения клубной «бизнес-стратегии», в «Спартаке» даже не удосужились хоть как-то смягчить назревающий конфликт. Неужели Федун опять взялся за старое и тренер для него — это по-прежнему «10% от успеха команды», наёмный работник, с которым можно просто консультироваться, как со специалистом, но не более...

На все эти вопросы пока у нас нет ответов. Как нет и официального разъяснения того, знал ли Каррера о трансфере Селихова и дал ли на него своё одобрение. Поэтому просто попробуем понять, в чём именно опасность для «Спартака» этого, как казалось бы, положительного момента трансферной политики клуба.

Последствия данного трансфера в контексте отношений между руководством «Спартака» и Массимо Каррерой

Массимо — человек самолюбивый и с европейским менталитетом. Когда тебе напрямую говорят, что твой «номер десятый», тренируй, зарабатывай бабки, но в клубный бизнес не суйся — не твоего ума это дело. Любой на его месте почувствует увесистый удар по самолюбию, который может привести как минимум к тому, что у человека поубавится в разы энтузиазм в работе, а как максимум — он просто подаст в отставку.

Как «Спартак» может пострадать от Селихова

Допустим, Песьяков не на что особо уже не претендует и свой «второй номер» безболезненно передаст Селихову. Но есть ещё и Ребров, который является (в человеческом плане) одним из лидеров команды. Личность самолюбивая и с твёрдым характером (помните недавнее интервью и вопрос к нему о вызове в сборную России? Он сказал, что и в сборную «сидеть на лавке» не поедет). Все понимают, что Селихова не поставят с первого матча основным голкипером, но все понимают и то, что скоро руководство начнёт требовать ротации и предоставления Селихову игровой практики. Вполне возможно, что Реброву это не слишком понравится, ибо в этом сезоне он отстоял 14 туров ни чуть не хуже того же Селихова. Возникнет конфликт, пусть и скрытый. Как следствие, команда может разделиться на два лагеря: на тех, кто «за» Реброва и тех, кто «за» ротацию и конкуренцию. То есть исчезнет единство, которое удалось создать за несколько месяцев Массимо, объединив всех игроков одной общей целью — игрой и желанием побеждать любой ценой.

Там где нет единства, там нет и команды. А ведь успех Карреры и нынешнего «Спартака» в целом и стал возможен благодаря тому, что мы наконец увидели на поле не «набор игроков», а именно единый организм, который и атаковал, и оборонялся, и переживал, и радовался плечом к плечу. Вот то самое главное, та «изюминка», которой наравне с тактикой игры, привил нашим ребятам Массимо. За что честь ему и хвала!

И что же теперь? Неужели этот, совсем не первоочередной, с точки зрения укрепления состава, трансфер, сведёт на нет всю работу Карреры и все наши надежды на отличное выступление в этом чемпионате?

Давайте подумаем над этим вместе. Могу сказать только одно: стало как-то тревожно...

Все комментарии
Гавриил
22 ноября 2016 в 22:37
Статья раздута из газетных сплетен:)
Кто-то написал, что Каррера не знал о трансфере Селихова, и многие с радостью подхватили данную тему с целью в очередной раз "раскачать красно-белую лодку".
Странные и нелогичные выводы, мол, если бы это было неправдой, то давно бы вышло опровержение, а если его нет, значит это правда. Ну, а кто мешает сейчас написать Трахтенбергу, что это всё ерунда? Проверить-то всё равно никто не сможет! А любые сообщения так называемых "инсайдеров" так и останутся в разряде слухов!
Зенитушка обиделся на то, что из под носа увели перспективного вратаря, и зарядил вброс в СМИ - чем вам такой вариант не вариант? На мой взгляд, он не менее бредовый, чем тот, что Каррера обиделся из-за того, что ему купили самого перспективного голкипера лиги...
Да и Ребров не мальчик, чтоб обижаться, и должен понимать, что 32 - это уже возраст. И пусть вратарь - позиция "долгоиграющая", но всё же он далеко не Оливер Кан, чтоб держать его на воротах до 40 лет.
Ещё в концовке прошлого сезона подавляющая часть болельщиков Спартака включала вратаря в список "позиций на усиление", а сейчас все резко об этом забыли. Но Ребров не стал играть лучше! Лучше стала играть команда в целом, оборона в частности. Ну и элемент везения не стоит исключать.
Так что, не понимаю, всей этой критики. Почему команда должна усиливать только те позиции, на которых всё откровенно плохо? Почему бы не создать конкуренцию и на тех, где всё относительно спокойно, если есть такая возможность?
spartak kursk
22 ноября 2016 в 22:09
Покупка Селихова-плюс для Спартака.Конкуренция должна быть.К тому же Реброву 32.

Спешка в данной ситуации с приобретением оправдана.Промедление смерти подобно.Ведь конкуренты не дремлют..

Каррера прекрасно видит,кто в доме хозяин.Увольнение Аленичева тому подтверждение.
Каррера-профессионал.Его обязанность-профессионально выполнять свои прямые обязанности.Но навстречу в зимнее трансферное окно ему идти просто обязаны,как и сделать приобретения качественных футболистов.

Пострадать Спартак может только в одном случае,если он остановится..Приобретение Селихова-не может являться результатом этой остановки.

Нужно жить не только настоящим,но и думать о будущем.Селихов-это возможное будущее Спартака.

Всех рассудить время...
Dj.Depp
Dj.Depp ответ Russian_spb (раскрыть)
22 ноября 2016 в 23:25
Этого и боюсь. Удар по самолюбию Реброва...удар по самолюбию Карреры... Ладно, не будем раньше времени "рвать волосы и одежду". Будем жить дальше и верить, что всё устаканиться без особых потерь для клуба.
Cannonball
Cannonball ответ Dj.Depp (раскрыть)
22 ноября 2016 в 23:28
Здесь надо знать юридические тонкости подписанного Каррерой контракта. После некрасивой историей с Бердыевым, потребовавшим особых полномочий в трансферном вопросе, я вполне допускаю введение в контракт Карреры каких-то ограничений в этом вопросе. Мол, твоя задача не комплектация команды, а тренировка тех, кто имеется в наличие или будет приобретён. Подобная практика существует в хоккее, где функции тренера и главного менеджера могут быть разделёнными. Первый занимается тренировками, второй организационными вопросами, включая трансферы.
И ещё, с недавних пор, после многолетней чехарды с непонятными трансферами, наша трансферная компания начала выдавать качественный продукт. Практически перестали появляться пустышки, почти все приобретения пошли на усиление команды. То есть, профессионализм команды скаутов налицо. Поэтому вполне можно им довериться, понимая, что те сами заинтересованы в появлении в команде классных игроков, а тренер должен только акцентировать внимание на проблемных позициях, если в этом действительно есть необходимость.
Cannonball
Cannonball ответ Russian_spb (раскрыть)
22 ноября 2016 в 23:34
Не факт, что будут. Родионов как раз и говорит об этом:"Прежде чем пригласить вратаря пермского „Амкара“ и молодежной сборной России Александра Селихова в наш клуб, мы пристально наблюдали за его игрой практически во всех матчах нынешнего сезона. И пришли к общему мнению, что это одаренный и перспективный голкипер. На основании чего и был сделан выбор в пользу двадцатидвухлетнего игрока, который, к слову, в свое время в течение нескольких лет занимался в нашей футбольной школе.
Следует отметить, что на сегодня у „Спартака“ два опытнейших голкипера — Артём Ребров и Сергей Песьяков. Уверен, что ежедневно работая с ними на тренировках, новобранец красно-белых сможет стать еще более надежным мастером своего дела. При этом, понятно, место в стартовом составе никому не гарантировано, в том числе и сегодняшнему новичку „Спартака“. Решающее слово, естественно, остается за главным тренером. Ведь только Массимо Каррера определяет, кто именно должен защищать цвета красно-белых в том или ином матче."
Tostao
23 ноября 2016 в 00:29
Да всё устаканится. Каррера переговорит с Федуном и стороны придут к обоюдному согласию. Единственно - тренер предупредит президента, что если в следующий раз Федун надумает покупать Месси, то пусть заранее заручится его(Кареррой) согласием.
Dj.Depp
Dj.Depp ответ sir_Alex (раскрыть)
23 ноября 2016 в 15:33
Верю! Можем мы хоть один раз за 15 лет просто получать удовольствие от хорошей игры, а не дёргаться!)
Cannonball
Cannonball ответ Dj.Depp (раскрыть)
22 ноября 2016 в 23:40
Согласен, но вратарская позиция никак не влияет на выбор игровой схемы. Важно, чтобы вратарь был надёжным и фартовым. Может быть и поэтому для приобретения Селихова не требовалось мнения Карреры, всё равно играть должен лучший.
Bearded man
22 ноября 2016 в 22:23, ред.
Приятно, что редакторы читают мои комменты и клепают статью из них, здравая статейка получилась и скорее всего вещая.
Dj.Depp
Dj.Depp ответ Сергей Колотовкин (раскрыть)
22 ноября 2016 в 23:50
В общем, не паникуем, не ноем и ждём развязки!)) А я бы купил..."пенсионера" Павлюченко. Думаю, что во втором круге он нам бы ОЧЕНЬ помог!
spartak kursk
spartak kursk ответ Dj.Depp (раскрыть)
22 ноября 2016 в 23:54
Спасибо за статью.

Будем надеяться на чудо:борьбу за чемпионство и в весенней части чемпионата.
Будем надеяться,что зимняя пауза пройдёт под знаком усиления команды и определения сильнейших.Ведь объективно говоря наш состав не является чемпионским.А для еврокубковых баталий тем более совсем сырой.Далеко на одних эмоциях не уедешь.А в зыбком состоянии достаточно будет одного поражения,чтобы всё пошло по обычному сценарию.
Именно поэтому нужна подстраховка.Ребров ведь не железный,да и от карточек не застрахован.А команде с амбициями нужны тылы.

Да и интересно,чтобы говорили болельщики красно-белых,если бы зимой Селихов оказался в том же Зените?Опять проворонили?...

Всё познаётся в сравнении.Вот и сравним...

А пока остаётся только верить,.Верить в команду и в то,что Федун не выкинет какой-нибудь фокус.
Dj.Depp
Dj.Depp ответ Сергей Колотовкин (раскрыть)
23 ноября 2016 в 00:00
Согласен! Команда с перспективой и прицелом на будущее важнее и нужнее, чем сиюминутный успех любой ценой. Но...очень уж хочется выиграть и этот чемп. Хотя бы для того, чтобы Федун доверился Каррере на все 100% и работал с ним в тандеме.))
CTAPbIU
24 ноября 2016 в 02:05
А какой смысл думать и гадать сейчас? Массимо мужик не глупый и с этим вопросом разберется грамотно. Может там и Ребров куда уши навострил?... Мы же не знаем всех моментов. Со своей стороны очень рад, что каррера так сплотил команду, с другой стороны понимаю, что это не может продолжаться вечно, что в трансферном окне будут изменения. Кого-то найдем, кого-то может потеряем. А селихов усиление однозначно.
pomor45
24 ноября 2016 в 21:07
Этот вопрос касается только Каррера и руководства Спартака и, если журналисты увидели в этом огонь, то им не стоило бы подливать в него масло.
Tostao
Tostao ответ Dj.Depp (раскрыть)
23 ноября 2016 в 00:49
П..., т.е. геи, нам не нужны, у нас своих *** хватает, правда в другом смысле.)
Likov
22 ноября 2016 в 22:38
Ну ребров как амеба,вообще у Спартака,ой скок вратарей прошло,тот же Дикань,безумно классный вратарь,а помните как он с разбитым лицом до играл,его ж благотворили а потом как тихо спустили сначало,мол лимит а потом у быков оказался.а где вы родный спартачи были,вы ж его на руках носили и тут такое,так пустословы А Плетикоса,но да там лиимт,ксттаи спасибо Мудко,за это,врятли такой вратарь сидел бы и просто смотрел бы матчи,но сразу скажут но тогда ему за 32 было,скажу сразу смотрим игру ЧЕХА за Арсенал,пишу в прямую,про76и,вы только вдумайтесь ГЕРОИ,Дасаев-Черчесов-Филимонов,все это не просто вратари,а у них ЯЙЦА,да тот же Ковалевски.а сейчас,селихов ребенок ему нужно не просто стоять в раме ну и хорошенько *** своего защитника,а вот сможет он этого мы это увидим в скоре
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин ответ Dj.Depp (раскрыть)
23 ноября 2016 в 00:51
я про спартак
Сергей Колотовкин
Сергей Колотовкин ответ Dj.Depp (раскрыть)
22 ноября 2016 в 23:20
ну нет подтверждения тому. что не согласовывали, а если нет, так и ладно.. Повторяю.. Это просто вратарь. Паспорт, молодость, перспектива. А остальное... Мне очевидно, что если мы просочимся в ЛЧ, то Карреру "озолотят" и постараются оставить. А значит и начнут считаться с покупками и всем остальным
Котэ в тельняжке
23 ноября 2016 в 12:40
Видимо у спартаковских в крови видеть везде заговор;) Нет бы просто порадоваться!)
Томик
23 ноября 2016 в 14:04
"В очередной раз Федун доказал и показал всем (и Каррере), кто «в доме хозяин», равно как и весь менеджмент клуба, вместо того, чтобы как-то дипломатично подготовить Массимо и объяснить ему, в чём была необходимость этого трансфера с точки зрения клубной «бизнес-стратегии», в «Спартаке» даже не удосужились хоть как-то смягчить назревающий конфликт." - автор, засранец, ты то откуда знаешь??
Гражданин России
Гражданин России ответ Bearded man (раскрыть)
22 ноября 2016 в 22:41
Если бы редакторы читали твои выхлопы и на них клепали статейки, то их (редакторов) давно бы уже тухлыми помидорами закидали бы!
Russian_spb
22 ноября 2016 в 23:22
"но все понимают и то, что скоро руководство начнёт требовать ротации и предоставления Селихову игровой практики."

вот меня тоже этот вопрос смущает, Федун же его (Селихова) покупал не в кабинет себе для красоты поставить, значит будет давить на тренера, чтоб его ставили в основу.
а это уже вмешательство в дела тренера, который вратаря не просил и вполне доволен Ребровым, и вобще, на эти деньги лучше б кого в поле купил..
Сергей Колотовкин
22 ноября 2016 в 21:09
уже писал... Не помню где. 1. если не согласовали - позор.2. Селихов на далекую перспективу в Спартаке (не вижу причин менять Реброва) 3. Зачем это Селихову? Сидеть на скамье, место того, что-бы играть. 4. Позиция вратаря для тренера не основная... Ну, купили. Умыли Зенит и подстелили солому. Уверен, что никакой Селихов без надежной обороны беспомощен. 5. Как бы там не было, если начнут заставлять тренера ставить новичка - прощай чемпионство. Покупка хорошая, если не помнить, что продали своего, молодого и перспективного. 6.Нефиг (не автору) раздувать .. просто купили вратаря.
Чист
Чист ответ Dj.Depp (раскрыть)
23 ноября 2016 в 18:36
в том то дело что начали дергаться
Tostao
23 ноября 2016 в 11:10
Предлагаю автору написать вторую часть этого блога под названием : "Как Селихов может пострадать от "Спартака".))
Dj.Depp
Dj.Depp ответ Сергей Колотовкин (раскрыть)
22 ноября 2016 в 23:23
Ты прав. Надо успокоиться. Прекратить панику и жить дальше! Хоть "охай, хоть ахай", а ни чего уже не изменишь. Свершившийся факт. В любом случае, надеюсь у Карреры хватит мудрости не опустить руки и принять всё спокойно и достойно.
Dj.Depp
Dj.Depp ответ Сергей Колотовкин (раскрыть)
22 ноября 2016 в 22:43
Со всем согласен. Примерно так и мыслю по поводу этого трансфера. Только жаль, что мои (и общие) опасения могут оправдаться. Хоть раздувай, хоть молчи...это ни чего уже не изменит...увы..
Кемеровчанка
22 ноября 2016 в 21:11, ред.
Селихов, конечно хорошо!НО, когда же ты угомонишься ФЕДЯ?..Массимо уйдет...Еще 15 лет в трубу...Автору спасибо, все по делу!
Vladimir2012
26 ноября 2016 в 17:31
ПО КАНЮЧАТ И ВСЕ БУДЕТ НОРМА . СЕЛИХОВ КЛАССНЫЙ ВРАТАРЬ . Только бы не затерли его на скамейке .
Russian_spb
Russian_spb ответ Dj.Depp (раскрыть)
22 ноября 2016 в 23:29
ну, один раз самолюбие Карреры, может, и стерпит.
а если Федун во вкус войдет?
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить