Soccer.ru

Магомед Оздоев. От Грозного до Грозного

13 февраля 2017, 18:53
Магомед Оздоев. От Грозного до Грозного

Жизнь и карьера Оздоева тесно связана с городом Грозный. Там Магомед родился, занимался футболом, забил первый гол за сборную, а теперь будет играть за «Терек».

Родился в Грозном, уже играл за «Терек»

Магомед быстро станет в Грозном своим парнем, ведь в 1992 ингуш по национальности появился на свет именно в столице Чеченской республики. Пару лет спустя из-за войны семья переехала в соседнюю Ингушетию, сначала в один населенный пункт, а потом – в Орджоникидзевскую (ныне – Сунжа), где и прошло детство Оздоева. Футболу Магомеда начал обучать отец, бывший футболист «Терека», первый и главный преподаватель полузащитника, заложивший его футбольное мировоззрение. Два года Оздоев-младший занимался в специализированной академии города Малгобек, в 14 лет оказался в «Ангуште», а в 15 – в «Тереке».

Между «Тереком» и «Тереком»

Магомед играл за молодежную команду грозненцев, но когда у него закончился контракт, продлить не предложили. После этого были скитания в Киеве, где не удалось задержаться в «Динамо», а потом большой шанс в «Локомотиве», которым футболист распорядился. Много играл и быстро прогрессировал Оздоев при Жозе Коусейру, а вот у Билича и Кучука не всегда проходил в состав, следствием чего стал переход в «Рубин». В Казани Магомед сразу стал лидером команды, при Билялетдинове и Чалом играл ярко и результативно, однако с приходом Хави Грасии перестал считаться игроком железной основы, сник и сейчас намеревается доказать самому себе, болельщикам и испанскому специалисту, что является игроком высокого класса. Место выбрал подходящее – грозненский «Терек».

Единственный гол за сборную – в Грозном

Может показаться, что сама судьба подталкивала Оздоева на протяжении всей жизни вернуться в город, где он родился. Выступления за молодежный состав «Терека», яркая игра в составе приезжих команд на «Ахмат-Арене»: в 2013 году Магомед на 90+2 минуте ассистировал Александру Самедову, когда тот забивал победный мяч в ворота «Терека», а два года спустя уже сам отличился в составе «Рубина». И, наконец, 9 октября прошлого года Оздоев в своем 10-м матче за сборную России поразил ворота команды Румынии. Где же произошло это знаменательное событие? Конечно, на «Ахмат-Арене» в Грозном, да еще так эпично – единственное взятие ворот в матче на третьей компенсированной минуте второго тайма. С грозным подозрением на офсайд, но в Грозном судьба благоволит к Оздоеву как ни к кому другому.

Анкета новичка «Терека»

Полное имя: Магомед Мустафаевич Оздоев;

Гражданство: Россия;

Возраст: 24 года (5 ноября 1992);

Антропометрия: 184 сантиметров, 78 килограмм;

Клубы: «Локомотив» (2010 – 2014), «Рубин» (2014 – 2017).

Титулы: бронзовый призер чемпионата России 2013/2014 c «Локомотивом».

Позиция: центральный/атакующий полузащитник.

Статистика Магомеда Оздоева

«Локомотив»: 68 матчей, 3 гола.

«Рубин»: 83 матча, 8 голов.

Сборная России: 10 матчей, 1 гол.

Оздоев в текущем сезоне РФПЛ

Матчей (в основе): 10 (7); минут: 612; голы: 0; результативные передачи: 0;

Желтые карточки: 1; красные карточки: 0.

Удары: 0.7;(здесь и далее – в среднем за 90 минут)

Отборы: 1.9; перехваты: 2.8; единоборства (успешные): 2.5 (1.2);

Передачи (точность): 49.3 (83.9% — лучший в «Рубине»); обостряющие передачи: 1.5.

Что обещает Оздоеву переход в «Терек»?

У Оздоева правильное отношение к футболу – он хочет играть, а не получать хорошую зарплату, сидя на скамейке. Аренда в «Терек» подтверждает это, как и предыдущий переход из «Локомотива» в «Рубин»: Магомед ехал в Казань за игровой практикой, а теперь покидает столицу Татарстана с той же целью. Наверняка самолюбие футболиста задето, не исключено, что он считает не слишком справедливым отношение к себе Хави Грасии.

В такой ситуации кто-то ноет и жалуется на тренера, а Оздоев переходит в другой клуб, чтобы доказать свою состоятельность – это вызывает уважение. Плюс, наверняка был разговор со Станиславом Черчесовым, который обозначил принципы отбора в сборную России: в первую очередь, нужно постоянно играть за свой клуб. Магомед не желает выпадать из обоймы национальной команды, поэтому сыграл на опережение – перешел в клуб, где у него больше шансов постоянно выходить на поле. Ну, а если заглянуть в таблицу, то «Терек» можно найти на четвертом месте, а «Рубин» — на девятом. Абсолютно здоровое решение футболиста со спортивной точки зрения.

Зачем Магомед Оздоев «Тереку»?

Не приходится сомневаться, что Оздоев – это усиление стартового состава. Мотивированный футболист с большими амбициями приходит в «Терек», чтобы играть, побеждать и доказывать свою состоятельность. Возможно, эта аренда станет для него мостиком в российский топ-клуб, предпосылкой к подписанию полноценного контракта с грозненцами, или в «Рубине» на способности Магомеда взглянут иначе. Только форс-мажор помешает полузащитнику закрепиться в железной основе «Терека».

Что касается роли на поле, то универсальный многофункциональный полузащитник в любой команде найдет себе место. В «Тереке» Оздоев может стать запоздалой заменой Маурисио, который год назад перешел в «Зенит», кроме того, у Олега Иванова в конце сезона истекает контракт, да и общий дефицит классных исполнителей в центральной зоне мешал команде Рахимова не раз. Пириc, Иванов, Кузяев – маловато для команды, ведущей борьбу за попадание в еврокубки. Магомед Оздоев и «Терек» одинаково нужны друг другу, и у этого сотрудничества есть все шансы стать обоюдно успешным.

Все комментарии
kirjuhaaa
kirjuhaaa ответ Фата лист (раскрыть)
13 февраля 2017 в 21:40
В Рубине хватает "паспортистов". Там щас наигрываются трое молодых - Набиуллин,Жамаллетдинов и Ахметов..по мимо них там Бурлак, Кузьмин, Камболов, Канунников, Рыжиков...русских там хватает. А Ростов видимо решил летом Могилевца прихватить..
Терек - самый отличный вариант. В отличии от Рубина, у них хорошее место в таблице, плюс состав Терек омолаживает...сейчас там уже и не увидишь старых легионеров, да и русских тоже. Вон Иванову всего 30 лет, а его уже из-за возраста списывают, предпочитая молодых.
Фата лист
13 февраля 2017 в 19:59
Удивительно, как Рубин отпустил Магомеда с правильным паспортом? Если разобраться в Рубине футболистов бокс ту бокс осталось всего двое Кулик и Батов, неужели они сильнее Оздоева? Нет... А ведь Рубин еще и конкурента в борьбе за ЛЕ усилил... Странно, что другие российские клубы не подсуетились, например, он очень пригодился бы Ростову на подмену Нобоа, хотя там еще Эзоталахи есть, но Магомед наверняка у Бердыева не затерялся бы, хотя в Тереке у Оздоева вообще конкуренции не будет, сто процентов железный игрок основы.
ANATOLY KANDAUROV
13 февраля 2017 в 21:47
Игрок неплохой, но далеко не звезда. Примерный аналог Алана Касаева, так же ходит по командам. А статистика говорит сама за себя 10 игр, голов 0, передач 0. Так что не все однозначно. Иногда амбиции превышают реальный уровень игрока.
Likov
14 февраля 2017 в 23:46
Спасибо Мудко,Оздоев уже у нас как МАНА небесная и потенциальный игрок в сборную,МУДКО ну ты реально Мудко
Правдин Семён
13 февраля 2017 в 23:28
Хороший игрок.Не звезда,но трудяга-это дорогого стоит.
Фата лист
Фата лист ответ kirjuhaaa (раскрыть)
14 февраля 2017 в 07:34
В Рубине и легионеров много, там давно уже чистку состава производить надо, вот только убирают почему-то приличных исполнителей, а не того же Билю, который забыл,как выглядит мяч.
Красно-Белый Братец
14 февраля 2017 в 08:02, ред.
Обычный игрок, наподобие : Зотова, Янбаева, Шишкина, Макеева и т.д.

Просто с этим лимитом и российским паспортом с ума в конец сошли.
дурман
13 февраля 2017 в 19:19
Удачи Магамеду, и Тереку
777qwerty777
14 февраля 2017 в 08:47
молодец автор... все четко, ясно и понятно... хороший материал... и по делу
PATRIOT1965
13 февраля 2017 в 19:28
Удачи!!!
MELCHI
14 февраля 2017 в 11:39
Безспорно, автор толково все разложил.Удачи Магомеду и не только в Тереке
95-shishani-95
15 февраля 2017 в 12:08
Удачи ему и всему Тереку! Успехов и больших побед!
x-x-x-x-x
13 февраля 2017 в 19:39
с Кузяевым смогут заиграть не плохо. молодые и жаждующие побед
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить