Стадион Труд (Томск)
Телетрансляция: «Матч ТВ», «Наш Футбол»
Трансляция
90+5’

"Спартак" одерживает важную для себя победу против "Томи" в сложнейших погодных и полевых условиях! Исход встречи решил единственный точный удар Фернандо, хотя моментов у ворот Коченкова было и не на одно взятие ворот. "Томь" в футбол начала играть лишь к концу второго тайма, но не хватило удачи подопечным Петракова. "Соккер.ру" предлагает вам выбрать лучших игроков этой встречи. Текстовую онлайн-трансляцию для вас вел Роман Земко. Впереди еще много футбола, оставайтесь с нами!

90+4’

Звучит финальный свисток! Мяч завершен!

90+3’

Вот это да! Ребров просто спасает сейчас "Спартак"! Пробил Тишкин мощно, казалось, мимо ворот, но успел подставить ногу Пугин и перевести "сферу" в створ - каким-то чудом Артем оказался на позиции мяча и словил его в руки!

90+2’ Замена
Логотип Спартак Зе Луиш (н) уходит с поля
Логотип Спартак Тимофеев Артем (п) выходит на поле
90+1’

Не упускает Каррера потянуть время с помощью последней замены. Тимофеев появится на оставшиеся пару минут.

90’

Кутепов сыграл в отборе на чужой половине поля и заработал аут для своей команды.

89’

Четко играет оборона "Спартака", скидывая мяч головой на Реброва. Вратарь подработал "сферу" ногой и подождал, когда к нему подбежит игрок в зеленой форме, а затем лишь взял футбольный снаряд в руки.

88’

Зобнин перехватил мяч на своей половине поля, сделал передачу на левый фланг, куда побежал Глушаков - Денис прострелил в штрафную прямо на Зе Луиша, который пробил с левой ноги чуть выше перекладины! Опасно было!

87’

Пугин поставил подножку Ромуло. Стандарт в пользу "Спартака", Фернандо совсем не спешит вводить мяч в игру.

86’

Глушаков совершил подбор после того, как выиграли гости верх в центре поля. Начинается позиционное наступление "Спартака".

85’

Ух, какой момент! Пробил со стандарта Дьяков в левый от себя угол, но успел Ребров среагировать на этот мощный удар и отбил "сферу"!

84’ Замена
Логотип Спартак Попов Ивелин (п) уходит с поля
Логотип Спартак Ромуло (п) выходит на поле
83’ Желтая карточка
Логотип Спартак Попов Ивелин (п) получил ж.к.
82’

Была у Ивелина Попова возможность для удара из-за пределов штрафной, но далеко от себя отпустил мяч болгарин, а позже отдал передачу на партнера.

81’

Совсем скоро выпустит бразильца Ромуло наставник "Спартака". Пока же установку получает полузащитник гостевой дружины.

80’

Дмитрий Комбаров выбросил мяч из-за боковой на Таски. Через правый фланг разгоняет атаку "Спартака" Сердар.

79’

Уже на поле Дьяков, но заметно прихрамывает защитник "Томи". Сибиряки все активнее идут в атаку, Глушаков пытается взбодрить своих партнеров.

78’

Виталий Дьяков оказался на газоне у своей штрафной. Хромает защитник "Томи", уходя с газона под сопровождением медиков. Неужели понадобится вторая вынужденная замена Петракову?

77’

Спасает свою команду Ребров! Выполнил Артем Попов подачу на дальнюю штангу где готов был замыкать ее Бикфалви, но вовремя вышел вратарь и самоотверженно кулаком выбил мяч!

76’

Мяч отскочил к Кириллу Комбарову после подачи углового у ворот "Спартака", и защитник "Томи" приложился по "сфере" слету - на трибуны полетел футбольный снаряд.

75’

Томичи заработали стандарт. Последовала подача к линии штрафной "Спартака", где Зе Луиш оказался выше всех и головой выбил мяч за лицевую.

74’

Кутепов скидывает мяч на своего вратаря, и Ребров выбивает "сферу" точно на Зуева на правый фланг атаки.

73’

Глушаков выполнил на дальний край вратарской навес, где Таски нарушил правила против Александра Жирова, придержав его за плечо.

72’

Разводит руками Зе Луиш, ведь уложил его на газон Дьяков не по правилам, по мнению форварда "Спартака". Егоров считает, что нарушения не было.

71’

Кирилл Комбаров прихватил Зобнина за футболку, нарушил правила защитник "Томи" близ центральной линии.

70’ Замена
Логотип Томь Дроппа Лукаш (п) уходит с поля
Логотип Томь Попов Артем (п) выходит на поле
69’ Замена
Логотип Спартак Мельгарехо Лоренцо (п) уходит с поля
Логотип Спартак Зуев Александр (п) выходит на поле
68’

Эх! Здорово москвичи убегали в контратаку, но Тишкин просто великолепно сыграл в подкате, прервав прострел Зе Луиша на дальнюю штангу.

67’

Совсем скоро у "Спартака" состоится первая замена. Уже готовится войти в игру Александр Зуев. Тем временем, в атаку идут томичи.

66’

Бикфалви упустил хорошую возможность для удара с левого края штрафной, но зачем-то пошел в обыгрыш Эрик, а потом и упустил мяч за лицевую.

65’

Дьяков выполнил заброс из глубины в штрафную "Спартака", где кроме защитников приезжей команды и Реброва никого не было.

64’

Теперь уже пробил со штрафного Фернандо - удар оказался не слишком сильным и прямо по центру ворот, Коченков словил в руки мяч.

63’ Желтая карточка
Логотип Томь Дроппа Лукаш (п) получил ж.к.
Пробил Дмитрий Комбаров со стандарта и попал в руку Дроппе, который стоял в "стенке".
62’

Очевидно нарушил правила Ковальчук перед своей штрафной против Зобнина. Егоров тут же назначает опасный стандарт в пользу "Спартака".

61’ Замена
Логотип Томь Враньеш Огнен (з) уходит с поля
Логотип Томь Пугин Алексей (п) выходит на поле
60’

Глушаков ошибается при передаче в центре поля, вынужден фолить Ещенко, и возникла пауза в игре для замены.

59’

Ивелин Попов выполнил подачу на дальнюю штангу с левого фланга, Мельгарехо не смог встретиться с мячом, но от защитника "Томи" футбольный снаряд отскочил к Ещенко, который пробил в спину кому-то из игроков хозяйской команды.

58’

Не сможет продолжить игру Враньеш. Валерий Петраков до последнего надеялся, что Огнен все-таки вернется в поле, но теперь приходится готовить вынужденную замену.

57’

Вторым темпом пошла подача после углового с левого фланга в штрафную "Томи", где Зе Луиш выиграл верх у дальней штанги и скинул мяч под удар Глушакову - успел на выходе сыграть Коченков и кулаком выбить "сферу"!

56’

Враньеш получил повреждение, лежит на газоне защитник "Томи" и держится за лицо. Любопытно, что столкнулся он со своим же футболистом, это был Кирилл Ковальчук.

55’

Глушаков подтолкнул в спину Дьякова на половине поля "Томи". Главный арбитр назначает штрафной в пользу хозяев.

54’

Зобнин и Зе Луиш неплохо открывались, но Дмитрий Комбаров выполнил никудышную передачу в сторону Мельгарехо - мяч перехвачен томичами.

53’

Довольно редко вступают в единоборства Дмитрий Комбаров и Кирилл Комбаров, хоть и играют они на одном фланге. Берегут друг друга, скорее всего.

52’

Сибиряки организовывают свою позиционную атаку. Уверенно играет Дмитрий Комбаров в подкате на своем фланге и выбивает мяч в аут.

51’ Желтая карточка
Логотип Томь Баляйкин Евгений (п) получил ж.к.
Через минуту после фола Тишкина еще грубее играет Баляйкин против Зобнина.
50’

Тишкин в центральном круге в падении заплел ноги Мельгарехо и нарушил правила таким образом против парагвайца. Требуют гости карточку для защитника "Томи", но Егоров устно лишь предупреждает футболиста.

49’

Мяч попал в руку Ещенко, и Егоров зафиксировал нарушение правил со стороны 38-го номера "Спартака".

48’

Заставляют гости ошибаться часто томичей в центре поля во время передач, высоко встречает "Спартак" своих оппонентов.

47’

Начали вторую половину команды уже с красным мячом. Зе Луиш красиво на финте ушел от Ковальчука в центре поля, но тот сбил форварда "Спартака" с нарушением правил.

46’

Второй тайм начался! Сибиряки ввели мяч с центра поля в игру!

45+1’

"Спартак" активно провел первую половину, практически постоянно находясь в атаке, и абсолютно заслуженно вышел вперед после точного удара Фернандо. Томичи не могут найти каких-то контраргументов, а потому Валерию Петракову, возможно, уже в перерыве необходимо вносить какие-то коррективы. Смогут ли хозяева перевернуть ход встречи во втором тайме, или "Спартак" увезет три очка из Томска? Делитесь своими мнениями в комментариях к матчу: https://www.soccer.ru/matches/comments/1022865.shtml

45’

Даже не доиграли пару секунд команды, Егоров дал свисток на перерыв! Футболисты отправляются согреваться, а вы пока можете полистать новые записи в блогах: https://www.soccer.ru/blogs

44’

Артем Ребров просит болельщиков, чтобы те не обстреливали его снежками с трибун. От ворот вводит мяч голкипер гостевой дружины.

43’

Бразильский полузащитник "Спартака" забил свой первый гол за московскую команду. Кто бы мог подумать, что произойдет это именно в Томске в 13-градусный мороз?!

42’ Гол
Логотип Спартак Фернандо (п) (Логотип Спартак Комбаров Дмитрий (з)) - 0:1
Затяжная атака "Спартака" закончилась тем, что Комбаров отбросил мяч с линии штрафной немного назад на Фернандо, который нанес прицельный удар в правую от себя "девятку"!
41’

Продолжают контролировать мяч "спартаковцы", и делают они это довольно уверенно на своей половине поля.

40’

Зе Луиш смахнул мяч с ноги Тишкина, который не смог выбить его и попал уже по ноге форварду "Спартака". Заметил тут фол Егоров, хотя правил явно не нарушал игрок в черной форме.

39’

Назревает гол в ворота "Томи"! Дмитрий Комбаров заработал угловой у ворот хозяев поля.

38’

Эх! Аплодирует Каррера своим подопечным, но только никак не удается им забить! Ещенко обыграл защитника "Томи" на правом краю штрафной, приблизился и пробил в ближний угол - сейв сделал Коченков! А Зе Луиш предъявляет претензии, ведь абсолютно один он стоял на дальней штанге!

37’

Фернандо издали решил пробить! До ворот было метров 35, удар вышел слабым, но с неприятным отскоком перед Коченковым - вратарь не с первого раза, но словил мяч!

36’

Дроппа с левого фланга выполнил подачу на Погребняка, который скинул мяч прямо на игрока в черной форме.

35’

Томичи убегали в контратаку, но на левом фланге обороны здорово в отборе сыграл Кутепов, вернув мяч "Спартаку".

34’

Снова момент у ворот хозяев поля! Подача с углового пошла на дальнюю штангу, откуда пытался пробить с острого угла Кутепов, но попал во вратаря, а дальше уже защитники заблокировали добивание Зе Луиша!

33’

Шикарный момент у "Спартака"! Здорово гости убежали в контратаку, с левого фланга Попов сделал навес на дальний угол штрафной "Томи", откуда удар слету в ближний угол нанес Ещенко - Коченков переправил мяч на угловой!

32’

Отличный выход из обороны в атаку продемонстрировали гости, но загубил наступление томичей Кирилл Погребняк, сделав пас в сторону Реброва.

31’

Фернандо вылетел за пределы поля, и держится бразилец за поясницу. Не останавливает игру Егоров, ведь полузащитник "Спартака" находится за боковой.

30’

Жиров снова хорош в отборе, на сей раз оставляя без мяча близ своей штрафной Ивелина Попова.

29’

Дьяков сегодня персонально опекает постоянно Зе Луиша, и пока что Виталий полностью справляется со своей задачей.

28’

Фернандо сделал передачу на правый фланг, где открылся Ещенко, но не смог он обыграть в очной дуэли Жирова - защитник "Томи" выбил мяч в аут.

27’

Егоров устно предупреждает Ковальчука, который сорвал своим фолом быструю контратаку, сбив Попова.

26’

Денис Глушаков в своей штрафной площади помогает защитникам "Спартака" и перехватывает мяч после прострела с правого фланга от Кирилла Комбарова.

25’

Подключился к атаке гостей Дьяков, и выступил он в роли плеймейера, сделав заброс в сторону Бикфалви, но не смог нормально дотянуться головой до мяча румынский полузащитник.

24’

Егоров показывает, что гости нарушили правила против Баляйкина близ центральной линии. Быстро разыграли "сферу" томичи.

23’

Ещенко берет серьезный разбег, чтобы выбросить аут практически от своего углового флажка. Головой Враньеш выбил мяч уже ближе к центральной линии теперь за боковую.

22’

Дьяков сыграл на опережение в своей штрафной и выбил мяч в аут, ведь сзади набегал тут как тут Зе Луиш.

21’

Ивелин Попов подошел к штрафной площади томичей, выждал паузу и отдал передачу в свободную зону, где никого не оказалось из игроков в черной форме - за секунду до этого упал Мельгарехо после контакта с защитником, но Егоров показал, что фола не было.

20’

Ошибаются с поперечной передачей на своей половине поля хозяева: мяч летит в аут, Ещенко уже готов выбросить его из-за боковой.

19’

Мельгарехо головой переправил мяч в створ после того, как разыграли угловой москвичи - "сфера" летела строго по центру, и Коченков в руки словил ее.

18’

Кирилл Комбаров руками вцепился в Зе Луиша и не дал форварду "Спартака" быстро убежать в контратаку. Егоров пощадил бывшего защитника московской команды и не дал ему желтую карточку.

17’

Бикфалви разогнал по левому флангу быструю атаку "Томи", получил ответную передачу от Ковальчука и заработал аут.

16’

Ещенко на правом краю штрафной нашел своей передачей Зе Луиша, который проиграл борьбу за мяч Дьякову.

15’

Пытается "Спартак" передачами по низу выйти из обороны в атаку, находясь под прессингом сибиряков, но случилась потеря - мяч ушел в аут после того, как Кутепов не успел в подкате у боковой достать "сферу" после сильной передачи Таски.

14’

Ивелин Попов успел за мячом у лицевой на половине поля хозяев и выполнил высокий навес в штрафную Коченкова - даже высокий Зе Луиш не смог добраться до "сферы" в прыжке.

13’

Кирилл Ковальчук сбил с ног Зе Луиша на половине поля "Томи". Фернандо коротким пасом разыграл стандарт, отдав передачу на Таски.

12’

Лоренцо Мельгарехо нарушил правила против Дьякова, главный арбитр зафиксировал опасную игру со стороны парагвайца.

11’

Дальние удары и стандарты, скорее всего, будут иметь ключевое значение в этой встрече. "Спартак" через правый фланг пытается организовать позиционное наступление.

10’

Зобнин! Приложился Роман из-за пределов штрафной по воротам Коченкова! Мяч летел строго по центру, но не решился намертво брать его вратарь и кулаками отбил "сферу" куда по-дальше!

9’

Кирилл Комбаров выполнил передачу в штрафную "Спартака", с которой Артем Ребров спокойно справился, забрав "сферу" в руки.

8’

Ещенко по ногам сзади огрел Тишкина. Томичи быстро разыграли штрафной и теперь раскатывают мяч на своей половине поля.

7’

Комбинационного футбола ждать сегодня, похоже, даже и не стоит. Много фолов с первых минут, футболисты привыкают к замерзшему полю.

6’

Теперь уже в центре поля сбили с ног Фернандо. Стандарт в пользу "Спартака" назначает главный арбитр.

5’

Дмитрий Комбаров получает мяч, отдает в середину поля на Попова, болгарин нашел своей передачей далее Фернандо, который совершил потерю.

4’

Лоренцо Мельгарехо нарушает правила в атаке против Максима Тишкина у боковой. Тут же поднимает свой флажок помощник главного арбитра, свисток дает Егоров.

3’

С правого фланга выбрасывает мяч Ещенко, стараются москвичи контролировать "сферу", но очень бодро играют в прессинг футболисты "Томи".

2’

"Спартак" сегодня играет в черной форме, хозяева поля - в домашнем зеленом комплекте. Состояние газона на стадионе "Труд", мягко говоря, не очень хорошее.

1’

Матч начался! С центра поля мяч разводят гости!

0’

"Томь" на данном отрезке чемпионата является самой пропускающей командой: за 12 туров в сетке ворот подопечных Петракова оказалось 20 мячей от соперников.

0’

У томичей есть кадровые потери в лице Анте Пульича и Валерия Чуперки.

0’

"Спартак" одержал убедительную победу в дерби с "ЦСКА" (3-1), и смог закрепиться на первой строчке, несмотря на то, что у его пока главного конкурента "Зенита" были достаточно легкие соперники, и "сине-бело-голубые" играли исключительно на своем поле последние два тура. На сей раз у питерцев будет не самый легкий выезд в Грозный, а значит и "красно-белым" сегодня необходимо костьми лечь, что называется, но увезти победу из Томска, чтобы либо продолжать делить место на вершине с "Зенитом", либо отрываться от него. Не полетели в Сибирь Квинси Промес и Сальваторе Боккетти, у которых есть определенные проблемы со здоровьем, и тренерский штаб дал время лидерам "Спартака" на восстановление - голландец и в сборную своей страны не поедет из-за повреждения.

0’

Сибиряки не видали побед в чемпионате уже на протяжении 5-и матчей. В последний раз "Томь" переигрывала своего соперника как раз на своем поле почти 2 месяца назад: тульский "Арсенал" приезжал в гости и получил один безответный гол в свои ворота. Вообще же у подопечных Петракова числятся две виктории во внутреннем первенстве, и, как кто-то уже успел вспомнить, а кто-то догадаться, вторая была добыта также в стенах стадиона "Труд", когда приезжали подопечные Виктора Гончаренко - "Уфа" также вытащила из своей сетки один мяч. За всю историю противостояний со "Спартаком" сегодняшним хозяевам лишь раз удавалось переиграть "красно-белых", и случилось это в последнем очном противостоянии больше двух лет назад в сезоне 2013/14, когда за "Томь" забивали Панченко и Портнягин, а за "Спартак" отвечал голом Мовсисян (2-1).

0’

Доброго времени суток, уважаемые любители отечественного футбола! Программа 13-го тура РФПЛ начинается с раннего матча по московскому времени, который пройдет в Томске, где местная "Томь" примет лидера чемпионата "Спартак". Сегодня подопечных Карреры ждет настоящая проверка на прочность, ведь в Сибири сейчас погодные условия совсем уж не футбольные - больше 10-и градусов со знаком минус. Тем не менее, чемпионат идет, и никто не виноват что зима приходит в Томск и в ноябре. Томичи располагаются в турнирной таблице на предпоследнем месте - 8 очков после 12 игр. Сегодня у команды Валерия Петракова есть хороший шанс зацепиться за столь важные для себя баллы, пусть и на бумаге у нее достаточно серьезный соперник. "Соккер.ру" будет следить за всеми событиями матча на стадионе "Труд", текстовую онлайн-трансляцию для вас проведу я, Роман Земко. Главный арбитр Александр Егоров даст стартовый свисток в 11.00 по Москве,

Протокол
Лого Томь
Лого Спартак

51' Баляйкин Евгений (15)

61' Враньеш Огнен (23) уходит с поля, Пугин Алексей (17) вышел на поле

63' Дроппа Лукаш (6)

70' Дроппа Лукаш (6) уходит с поля, Попов Артем (18) вышел на поле

42' (0:1) Фернандо (11) (Комбаров Дмитрий (23))

69' Мельгарехо Лоренцо (25) уходит с поля, Зуев Александр (17) вышел на поле

83' Попов Ивелин (71)

84' Попов Ивелин (71) уходит с поля, Ромуло (5) вышел на поле

90+2' Зе Луиш (9) уходит с поля, Тимофеев Артем (40) вышел на поле