• Вчера
  • Сейчас
  • Сегодня
  • Завтра
  • Все
  • Важные
  • Товарищеские матчи. Сборные
  • Лига Наций
  • Бразилия. Серия А
00:30 Матч завершен Логотип футбольный клуб Васку да Гама (Рио-де-Жанейро)Васку да Гама 1:1 Логотип футбольный клуб Атлетико П (Куритиба)Атлетико П - - -
02:00 Матч завершен Логотип футбольный клуб Баия (Салвадор)Баия 2:1 Логотип футбольный клуб Сеара (Форталеза)Сеара 1.86 2.64 7.00
02:00 Матч завершен Логотип футбольный клуб Парана (Куритиба)Парана 0:1 Логотип футбольный клуб Атлетико Мин (Белу-Оризонти)Атлетико Мин 34.00 11.75 1.059
02:45 Матч завершен Логотип футбольный клуб Палмейрас (Сан-Паулу)Палмейрас 3:0 Логотип футбольный клуб Флуминенсе (Рио-де-Жанейро)Флуминенсе 1.074 10.25 33.00
02:45 Матч завершен Логотип футбольный клуб Спорт РесифиСпорт Ресифи 0:0 Логотип футбольный клуб Витория (Сальвадор)Витория - - -
02:45 Матч завершен Логотип футбольный клуб Крузейро (Белу-Оризонти)Крузейро 1:0 Логотип футбольный клуб Коринтианс (Сан-Паулу)Коринтианс - - -
22:00 сегодня Логотип футбольный клуб Фламенго (Рио-де-Жанейро)Фламенго -:- Логотип футбольный клуб Сантос (Сан-Паулу)Сантос 1.79 3.52 4.85
22:00 сегодня Логотип футбольный клуб ШапекоэнсеШапекоэнсе -:- Логотип футбольный клуб Ботафого (Рио-де-Жанейро)Ботафого 2.18 3.16 3.64
18:00 сегодня  Казахстан -:-  Латвия 1.52 3.88 7.30
22:45 сегодня  Люксембург -:-  Беларусь 3.06 3.14 2.45

Будогосский: «Чтобы подготовить арбитра РФПЛ, нужно 6-7 лет»

06 сентября 2017, 23:49

Глава Департамента судейства и инспектирования Андрей Будогосский рассказал о проблемах в подготовке российских арбитров.

«Исходя из опыта, например, Карасева, Турбина и Мосякина, чтобы подготовить арбитра РФПЛ нужно 6-7 лет. И это после того, как они уже прошли четырехлетний курс подготовки. Это не просто так. Когда я заступал на должность, у нас было 12 арбитров на восемь матчей в туре. Что это такое? Надо, чтобы каждый из них судил почти каждый тур, а кто-то – был резервным. А ведь так нельзя, накапливается усталость. В том числе психологическая. Никто не хочет эти проблемы решать.

Последний крупный судейский съезд был еще в 1988 году, и там разбирались те же самые вопросы, касающиеся качества судейства. То есть уже 30 лет не было всероссийского совещания судей. У нас в 19 регионах нет ни одного рекомендованного арбитра. Это что, сегодня проблема возникла? 

Вот какую вещь расскажу. Весной этого года мы проводили сборы судей второго дивизиона. Было 315 судей, 64 из них – не сдали нормативы по физподготовке и теории. То есть, 23 процента. А до этого не сдавало два-три человека. И что произошло, как так? Те же нормативы, но столько народу не сдали. Перед стартом чемпионата проводим еще одни сборы, несдавших меньше – 43 человека. Но это все равно большая цифра.

У нас осталось 240 судей. Но готовых. И они получают не одну игру раз в месяц-полтора, а три-четыре. ПФЛ – это база, на этом все стоит. У нас, к примеру, на Дальнем Востоке остался всего один судья и четыре помощника. Притом, что там существует три школы по подготовке судей!»

Поделиться
Обсудить
Все комментарии
Shamil79
08 сентября 2017 в 16:51
ну...а у нас сколькл лет уже футболу?
mitrofanych
mitrofanych ответил Dominators
08 сентября 2017 в 13:57
То что на подготовку нужно много лет согласен . Но найти послушных ,а у нас такие и есть , не проблема .
Соглашусь
cska1948
07 сентября 2017 в 09:53
Может всё дело в КАЧЕСТВЕ школ, в которых готовят судей, раз такой низкий их КПД.
КЭТиК
07 сентября 2017 в 07:35
Проблема, однако.
galem72
07 сентября 2017 в 07:34
"...чтобы подготовить арбитра РФПЛ нужно 6-7 лет..."

А чтобы научить его незаметно брать на карман в подтрибунке всего лишь один-два дня. Чем, собственно, они успешно и занимаются: заочным ускоренным обучением! ))
Роман Романов
07 сентября 2017 в 06:59
Ну не хрена себе тов. Будогорский... 6-7 лет. Это похлеще, чем врача, что-ли? Чушь.
зенит юрист
07 сентября 2017 в 00:44
А сколько лет готовили судью Сергея Иванова, который убил Спартак своим судейством в прошлом сезоне в матче Зенит - Спартак? А сколько лет готовили Алексея Еськова, который убил Урал в матче Зенит - Урал?
    Dominators
    Dominators ответил papic337
    07 сентября 2017 в 00:44
    А сколько лет готовили судью Сергея Иванова, который убил Спартак своим судейством в прошлом сезоне в матче Зенит - Спартак? А сколько лет готовили Алексея Еськова, который убил Урал в матче Зенит - Урал?
      Dominators
      Dominators ответил mitrofanych
      07 сентября 2017 в 00:41
      Нет, не брешет. Не знаю как сейчас в Ростове, но в других местах по-другому. И 6-7 лет это в лучшем случае. Большинству доверяют судить РФПЛ только после 12-14 лет и то не факт.
      То что на подготовку нужно много лет согласен . Но найти послушных ,а у нас такие и есть , не проблема .
      papic337
      07 сентября 2017 в 00:40
      расскажи нам сколько лет готовили главного судью Петтая который *отсудил* матч цска--зенит 1:0 ???
      А сколько лет готовили судью Сергея Иванова, который убил Спартак своим судейством в прошлом сезоне в матче Зенит - Спартак? А сколько лет готовили Алексея Еськова, который убил Урал в матче Зенит - Урал?
      mitrofanych
      mitrofanych ответил Dominators
      07 сентября 2017 в 00:37
      Брешет . В 1986 году я сам лично сдавал экзамен на судейство Валерию Бурову ,серебрянному призеру СССР в составе ростовского СКА 1966 г. Отсудил боковым юношей и главным детей игр 20 и бросил судить .Там мафия . Сразу перед игрой говорили кого нужно убивать . И это на первенство Ростова . За это у тебя будут льготы ,бабки и .....Слава Богу не взял грех на душу . А найти послушных и сдающих нормы ГТО не проблема .
      Нет, не брешет. Не знаю как сейчас в Ростове, но в других местах по-другому. И 6-7 лет это в лучшем случае. Большинству доверяют судить РФПЛ только после 12-14 лет и то не факт.
      зенит юрист
      07 сентября 2017 в 00:24
      расскажи нам сколько лет готовили главного судью Петтая который *отсудил* матч
      цска--зенит 1:0 ???
      Михаил Славнов
      07 сентября 2017 в 00:23
        Dominators
        07 сентября 2017 в 00:21
        Брешет . В 1986 году я сам лично сдавал экзамен на судейство Валерию Бурову ,серебрянному призеру СССР в составе ростовского СКА 1966 г. Отсудил боковым юношей и главным детей игр 20 и бросил судить .Там мафия . Сразу перед игрой говорили кого нужно убивать . И это на первенство Ростова . За это у тебя будут льготы ,бабки и .....Слава Богу не взял грех на душу . А найти послушных и сдающих нормы ГТО не проблема .
        Летчик66
        07 сентября 2017 в 00:07
        Млять, проще терминаторов наделать.
        311
        07 сентября 2017 в 00:00
        Порядочность воспитывается родителями с пеленок, а это именно то качество, которого не хватает нашим свистунам!)
        Leha-ha50
        06 сентября 2017 в 23:59
        Готовятся 6-7 лет, а состояние сколотить могут за одну-две игры!!!