Soccer.ru

Братья Березуцкие объявили о завершении карьеры

21 июля 2018, 18:23

Защитники московского ЦСКА Алексей и Василий Березуцкие объявили о завершении карьеры. На официальном сайте московской команды футболисты обратились к болельщикам с прощальным письмом.

16 лет в одном клубе — невероятный срок. В тот момент, когда мы в 19 лет подписывали свои первые контракты с ПФК ЦСКА, невозможно было даже мечтать о том, что наш путь в красно-синих цветах будет столь долгим и успешным. 

После стольких лет в клубе, который стал по-настоящему родным, с такой невероятной поддержкой болельщиков, поставить точку крайне непросто. Именно поэтому принятие решения заняло так много времени — все прошедшие месяцы мы взвешивали «за» и «против», советовались с родными и близкими, общались с Евгением Ленноровичем, Романом Юрьевичем, Виктором Михайловичем. 

Осознать, что пора начинать новый этап жизни, для профессионального спортсмена всегда непросто, и многие не чувствуют этот момент. Для нас это время пришло. Сегодня с лёгкой грустью, но с полной уверенностью в своём решении мы объявляем о завершении карьеры профессиональных футболистов.

Наша карьера сложилась так, как мы не осмеливались и мечтать. Невероятное количество трофеев с ПФК ЦСКА, 1033 матча за клуб и 159 игр за национальную сборную на двоих, множество индивидуальных и командных наград, феноменальная поддержка болельщиков — всё это навсегда останется с нами. 

Особенно рады тому, что успели поиграть на новом стадионе, которого ждали с момента своего прихода в клуб. Сложно описать, какие ощущения мы испытывали, выходя на поле домашней арены, как окрыляла и двигала вперёд атмосфера, создаваемая болельщиками. Стадионы, на которых мы проводили свои игры до этого, были гостеприимными хозяевами, но ничто не сравнится с ощущением дома.

ПФК ЦСКА стал неотъемлемой частью нашей жизни, и мы будем поддерживать красно-синих, теперь уже в качестве болельщиков. Сейчас строится новая, молодая команда, и на её становление понадобится время. Но мы не сомневаемся, что наша молодёжь сможет достойно защищать цвета великого клуба. 

В заключение хотим сказать искреннее спасибо всем, кто сопровождал нас на этом длинном, нелёгком, но потрясающем пути. Спасибо руководству клуба, всем тренерам, с которыми мы имели честь работать на протяжении этих лет, партнёрам по команде, с которыми мы завоевали столько трофеев, работникам клуба, с которыми мы разделили столько радостных моментов, и болельщикам, которые были рядом с нами c первой и до последней игры.

Ранее главный тренер ЦСКА Виктор Ганчаренко заявлял, что в клубе уже ищут замену Алексею и Василию Березуцким.

Все комментарии
kasyak7
23 июля 2018 в 12:07
Молодцы Березуцкие! спасибо за все!
blitz
22 июля 2018 в 15:40
Спасибо и удачи братья!
Leha-ha50
22 июля 2018 в 15:35
Игнашевич пахал как "конь", а Кутепка дарил мячи в безобидных ситуациях. Без Сереги Кутепка - ноль ,что в Спартаке мы видим регулярно!!!
Сергей Саныч
22 июля 2018 в 15:23
Братьям пожелаю всего самого доброго в послевоенной жизни.
KURUM
22 июля 2018 в 13:55
хелло долли..
Владимир Петрухин
Владимир Петрухин ответ Бомж болотный (комментарий удален) (раскрыть)
22 июля 2018 в 13:47
Игнашевичу,Жиркову в сборной делать нечего,
ведь всем понятно.
sir-5
sir-5 ответ Владимир Петрухин (раскрыть)
22 июля 2018 в 12:42
Вова,ты года два не следил за футболом...На заработках был???
sir-5
sir-5 ответ Гром 222 (раскрыть)
22 июля 2018 в 12:41
Ты из проводниц одним таким оказался.Переходи к нам ,в "Спартачок"!!!
sir-5
22 июля 2018 в 12:38
Спасибо за карьеру,а также последовательность и честность. Удачи в другой жизни,она ещё только начинается!
Гром 222
22 июля 2018 в 11:08
Больше всего рада Акинфевна, столько голов они ему привезли. Если бы не эти братья, то точно бы в сильной команде играл
Василий 50
22 июля 2018 в 08:08
Вполне достойная карьера.
sir_Alex
22 июля 2018 в 06:54
Что было, то прошло. Удачи берёзам в постфутбольной жизни! Надеюсь, не заделаются футбольными экспертами)))
Владимир Петрухин
22 июля 2018 в 05:33
Выгнали из сборной-результат налицо.
Может и цска заиграет без тормозов.
ariec93
ariec93 ответ Beekeeper (раскрыть)
22 июля 2018 в 03:19
А, это та Хорватия, которая Аргентину 3-0 и Англию 2-1? Ну да, с ними вничью западло сыграть.
ChsZ
22 июля 2018 в 01:58
Хорошей тренерской работы.
Beekeeper
Beekeeper ответ spartach n1 (раскрыть)
22 июля 2018 в 01:25
какой результат? 3-0 от Уругвая? или 2-2 с сраной хорватией? отличный результат. А египет обыграть или сауд. Аравию, большого умения играть в футбол не нужно.
Leha-ha50
22 июля 2018 в 00:33
Ну да?!? Кутепка один против 11ти играл?!? Там вся команда в обороне пласталась ! Сергей Николаевич там верховодил.
Да и вообще Кутепке еще до уровня братишек пахать и пахать!!!
НЕ президент рфс
21 июля 2018 в 23:32
Когда-то всё заканчивается. Спасибо Вася! Спасибо Лёха! Удачи в дальнейшей жизни.
CTAPbIU
21 июля 2018 в 22:31
Удачи в новых начинаниях!
Leha-ha50
Leha-ha50 ответ Sem25 (раскрыть)
21 июля 2018 в 22:24
Что правда , то правда!!! Сначала даже от своих болел изрядно доставалось, а уж когда Газзаев их в сборную взял, то тут вообще началось ...не истерил только ленивый. Но Газзаева сменил в сборной Семин и сразу всех удивил , вызвав братьев в сборную......Ну а уж потом они были просто незаменимы.
spartak kursk
21 июля 2018 в 22:09
Не смотря на вражий стан можно выразить несколько добрых слов.
Респект за преданность клубу.
Спасибо за еврокубок для России.
Спасибо за бронзу чемпионата Европы.

Футбольное долголетие существует.Успехов можно добиться и в одном клубе....
.
Терпение и труд всё перетрут.Нужно только работать и доверять,а не менять как перчатки,что клубы,что игроков....
Sem25
21 июля 2018 в 22:09
Ощущение, что уходит эпоха. Помню, как Братья пришли в ЦСКА. Только ленивый тогда их не "пинал". Вроде ничего в них не было. Но как показало время, упорный труд и характер - творят чудеса. Хороший пример для подражания всем начинающим футболистам.
Великолепный
21 июля 2018 в 22:05
Отличная футбольная карьера получилась у братьев.

Алексей Березуцкий перешел в ЦСКА перед началом сезона-2001, его брат Василий пополнил ряды армейцев на полгода позже. Оба игрока является шестикратным чемпионами России. Семь раз они завоевали Кубок и шесть - Суперкубок страны.
Также Березуцкие являются победителями Кубка УЕФА-2004/05. В составе сборной России они стали бронзовыми призерами Евро-2008.
Василий Березуцкий провел за ЦСКА 531 игру и забил 13 голов, также на его счету 5 мячей в 101 матче за сборную России. На счету Алексея 502 встречи и 11 голов за армейский клуб и 58 игр за национальную команду.
nnb199O
21 июля 2018 в 21:37
Рано ушли, могли бы играть еще лет 5 да и еще в европейском топ клубе.
Konst56
Konst56 ответ Bjuik (раскрыть)
21 июля 2018 в 21:14
Ну-ну, на этой ветке только болельщики Локомотивива... А про Березуцких что сказать? Кроме благодарности парням за их игру в России, только удачи пожелать можно в дальнейшем) И чтобы из футбола не уходили...
Kurt Bekelman
Kurt Bekelman ответ Leha-ha50 (раскрыть)
21 июля 2018 в 21:09
В хоккейной песне поется "великолепная пятерка и вратарь" - а о ЦСКА можно петь "великолепная тройка и вратарь"
Kurt Bekelman
21 июля 2018 в 21:07
зачееем.
ну блин( Еще год могли же поиграть(((
Hako-Ly
21 июля 2018 в 21:05
Оу. Это как-то чертовски внезапно, хоть и ожидаемо.
cska1948
21 июля 2018 в 20:59
Спасибо братьям за преданность клубу, за ту радость, которую они доставляли все эти годы армейским болельщикам! Успехов в дальнейшей жизни!
Sysanin101
21 июля 2018 в 20:58
завершили???
Значит пришло время вешать бутсы на гвоздь и снимать по большим праздникам товарищеских игр.
Жалеть не надо.
Это участь всех футболистов.
Рано или поздно всё происходит и вешается, но память остаётся и вспоминается о всех футбольных успехах БРАТЬЕВ!
Это история ЦСКА!
Оставили след и очень даже приличный.
Остаётся только БРАТЬЯМ пожелать крепкого здоровья и успехов в дальнейшей деятельности.
Выражаем БРАТЬЯМ большую благодарность за многолетнее служение футболу.
Оба большие футбольные МОЛОДЦЫ!
Гость