Soccer.ru

Валерий Газзаев: «Натурализация — это здоровая и сильная конкуренция»

21 марта 2019, 09:09

Бывший наставник ЦСКА Валерий Газзаев выразил мнение по поводу натурализации футболистов.

Глобализация происходит во всем мире. И в спорте – в том числе. Если уж сборная Испании натурализует бразильцев и не стесняется этого… В общем, считаю, дискуссиям на данную тему следует положить конец раз и навсегда. Если у игрока есть законным способом полученное гражданство России и по своему уровню он заслуживает приглашения в сборную – то он имеет полное право за нее выступать! Это здоровая и сильная конкуренция. Снова напомню про середину нулевых, когда в чемпионате России не было лимита, но наши клубы выигрывали Кубок УЕФА, сборная производила фурор на чемпионате Европы, и многие наши футболисты уезжали в Европу. А сейчас пять российских игроков в любом состоянии попадают в стартовый состав каждого клуба, даже если не соответствуют по текущему состоянию или уровню мастерства. Поверьте, вот эта проблема – гораздо хуже, чем точечная натурализация.

Все комментарии
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ cska plus (комментарий удален) (раскрыть)
21 марта 2019 в 16:17
Издержки системы поддготовки молодёжи в РПЛ. В том числе и по причине непопадания в сборную по не спортивным причинам. Пример Черчесов.
Leha-ha50
21 марта 2019 в 15:25
Кипишь неуместен - нормальная практика!!!
Ангел неБесГрешен
Ангел неБесГрешен ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
21 марта 2019 в 14:36
Так мы об одном и том же говорим, но при этом спорим.
За сборную России должны играть россияне, какого бы цвета они не были.
Но с российскими корнями....
Палыч82
Палыч82 ответ cska plus (комментарий удален) (раскрыть)
21 марта 2019 в 14:28
Как раз таки натурализовали только одного игрока - Марио Фернандеса. И это справедливо, он сильнейший защитник не только на своей позиции, но и среди оборонцев лиги в целом.
В случае с Гильерме, Ари этот термин вряд ли применим, так как они стали гражданами страны, зная русский язык и сдав таким образом экзамен. Тем самым став сами в общую очередь, а далее уже Черчесов их пригласил, видя их сильнее конкурентов на позицию.
С Раушем и Нойдштедтером совсем уже третья ситуация. Их нашли, но те имели все основания выбрать гражданство и участие в сборной.
Получается весь кипиш из-за Гильерме и Ари (особенно, по последнему "загорелому" 30-летнему, ничем не лучше других форвардов), которых никто и не натурализовывал,)
Брулин
21 марта 2019 в 14:03
Пусть про здоровую конкуренцию расскажет тем кто у нас лимит ввел, а то в сборной у нас конкуренция , а в чемпионате - лимит.
Serg_Diamond
21 марта 2019 в 13:49, ред.
Нужно засунуть подальше свой великодержавный шовинизм и руководствоваться сугубо прагматичными принципами - если этот игрок сильнее своих конкурентов и у него есть российский паспорт, он должен быть в сборной. А то это напоминает ситуацию с "паспортистами" в клубах, где люди часто не по спортивному принципу проходят в состав.
Sem25
21 марта 2019 в 13:37
Законным способом получил российский паспорт только беларус в газпроме (фамилию не вспомню, но он 1999 г.р., дебютировал в прошлом году). И только потому получил, что ему экзамен на знание русского языка сдавать не надо. Никто из бразильцев, кому паспорта раздали, этот экзамен самостоятельно не сдаст. Может быть только Гильерме, но тоже сомневаюсь.
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Знатог (раскрыть)
21 марта 2019 в 13:23
В Италии не было искусственной натурализации. Все было естественно. Все они родились в Италии , росли в этой стране, проблем не было, как и в Германии.
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ cska plus (комментарий удален) (раскрыть)
21 марта 2019 в 13:21
Закон не всегда логичен и справедлив, но это закон и его надо соблюдать. Речь должна идти о целесообразности. В четырех случаях ( Марио, Ари, Гилерме и Жоаузиньо) натурализация была инициативой клуба в первую очередь для обхода лимита. Я лично против натурализации для сборной, а не вообще. Натурализация право каждого человека в рамках закона.
Знатог
21 марта 2019 в 13:17
Натуралы нужны, только всё надо делать с умом. Муссолини с 5 натуралами выиграл 2 чемпионата мира. А нам нельзя? а мы с нашим золотомячистом Блохиным провалили за 10 лет все отборочные циклы и вообще не попали на чемпионаты. Это лучше?
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Дед за ЦСКА (раскрыть)
21 марта 2019 в 13:17
Нет вопросов. Речь о целесообразности этого для сборной. Массового характера , как в мини футболе быть не должно.
За адекватность
За адекватность ответ cska plus (комментарий удален) (раскрыть)
21 марта 2019 в 12:42
Если Вы имеете ввиду этот сезон в ЕК, то он показал, что 6 клубов мы не тянем, а 5 клубами вполне способны стабильно набирать рейтинги, которые не позволят нам выпасть из 1-й 10-ки ТК УЕФА. По большому счету (чисто мое субъективное мнение) это 6-е место не тянет никто, разве что португалы и то с натяжкой.
За адекватность
За адекватность ответ cska plus (комментарий удален) (раскрыть)
21 марта 2019 в 12:32
Через 5 лет когда отпадут высокие коэффициенты, будете смотреть наши клубы в ЕК на стадии квалифай раундов, ну иногда в группе ЛЕ. ИМХО.
Дед за ЦСКА
Дед за ЦСКА ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
21 марта 2019 в 12:22
Согласен, что ДУМАТЬ НАДО, однако, натурализованный игрок становится АВТОМАТИЧЕСКИ ГРАЖДАНИНОМ РФ, а лишение его ПРАВА играть за сборную РФ попахивает ДИСКРИМИНАЦИЕЙ. Нужно тогда делать соответствующее ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ обоснование. ИМХО.
Valeriy-48
Valeriy-48 ответ Самедов Агил (раскрыть)
21 марта 2019 в 12:18
Конечно не где взять, поскольку за варягов заплачены довольно приличные деньги и они должны их отрабатывать, а наши ребята, в лучшем случае скамейку протирают...
За адекватность
21 марта 2019 в 12:17, ред.
Чего копья то ломать? Если игрок законно получил гражданство России он имеет право выступать за нашу сборную. Кому-то это может нравиться, кому-то нет, но это прерогатива главного тренера кого вызывать и ставить в состав, он отвечает за результат. Насчет лимита в РФПЛ лично я согласен с ВГГ. Вот тут пишут про нашу молодежь,леги не дадут играть. Недавний пример в "Краснодаре" Игнатьев получал 250 тыс. в месяц, предложили новый контракт 500 (или 750) отказался. А чего он добился, за что ему платить такие деньги? А условно другой наш клуб предложит 1,5 млн в месяц и он побежит, ну а что, молодой, перспективный и главное паспорт, и будет он перспективным до 30 лет. И таких как он наверное процентов 90 наших молодых, хапнуть контракт пожирнее, а благодаря лимиту все равно в стартовом составе пешком по полю похожу.
чемпионство с душком
21 марта 2019 в 12:16
Газзаев внес здравое предложение.
Газзаев внес!
Самедов Агил
21 марта 2019 в 12:03
Лимит отменять нужно и 80%российских играков и растворяется сразу в фнл пфл...
Самедов Агил
21 марта 2019 в 12:02
Ох и патриоты....в России должны родиться или ещё что то...например чем наёмный тренер отличается от российского? Или натурализованый игрок от родившегося в России чем отличается? Может вообще как некоторые говорят одни русские должны играть.... Только вот где этих одних русских то взять? На базаре не продают, школы талантов русских пачками не выпускают...так где взять нам аршавиных несколько штук?
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Jum13 (комментарий удален) (раскрыть)
21 марта 2019 в 12:01
Есть маленько. Замашки великодержавные. У них много таких. Это синдром исключительности по непонятным основаниям.
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Ангел неБесГрешен (раскрыть)
21 марта 2019 в 11:59
А в РФ в отличие от США нет такой нормы, что человек, родившийся на территории РФ становится ее гражданином автоматически. В США есть, а у нас нет. Я по роду профессии люблю точность и пунктуальность. Основная моя мысль. Натурализация в интересах сборной должна быть исключена. Точка.
Ангел неБесГрешен
Ангел неБесГрешен ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
21 марта 2019 в 11:41
Ну так они неспроста в России родились, верно? Значит, мама скорее всего русская.
И пусть бегают за сборную хоть дети Олимпиады, хоть ещё какие. Но чтобы они были россиянами по крови. И рейх тут не причём..
Добавлю, что это в Америку летают рожать, шобы получить американское гражданство.
В Россию для этого не полетят. Так что все афророссияне наполовину русские...
Николай 86
21 марта 2019 в 11:38
Лимит надо отменять, это правильно. Не хотят паспортисты за клуб напрягаться-ФНЛ и ПФЛ с радостью распахнут для них двери. А вот натурализовывать игроков, которые еще 5 лет назад Россию видели только по ТВ, не нужно. Нашего в них только майки с гербом
_КоКоС-
21 марта 2019 в 11:37
В сб России должны играть родившиеся в этой стране
15511551
21 марта 2019 в 11:34
Когда русские корни-это одно, когда натурализация, чтобы играть за сборную, это совсем другое. Я хочу болеть за сборную России, как бы она не играла, а не за сборную, натурализованных, не лучшего качества футболистов, так как в своей сборной в этих игроках не нуждаются, в своей сборной они не востребованы..Но играть за сборную России только потому, что в своей сборной ему не нашлось места, это нонсенс. Как россиян могут уважать другие нации, если мы сами себя не уважаем. А как это назвать иначе, когда страна, имеющая население 146 миллионов, приглашает в свою сборную игроков, в которых не нуждаются у их на Родине. И это приглашают в сборную по футболу, где футбол является одним из самих популярных видов спорта.
ANATOLY KANDAUROV
ANATOLY KANDAUROV ответ Ангел неБесГрешен (раскрыть)
21 марта 2019 в 11:33
А Брайан Идову, родившийся в Питере и Айеволе (Оренбург), родившийся в РФ - по крови кто? Не надо приводить генетику. Родился в РФ , вырос здесь , имеешь паспорт РФ можешь играть за сборную, даже если ты желтый, черный, или узкоглазый. А "по крови" - это уже третий рейх.
Ангел неБесГрешен
Ангел неБесГрешен ответ Знатог (раскрыть)
21 марта 2019 в 11:23
Пусть играют, но в клубе не грех и хорошего лега или натурала запустить.
Но само название сборная РОССИИ подразумевает, что там играют россияне.
И я не против даже негритят, если у них мама русская . Но давать гражданство чисто штобы попылил за сборную - за гранью зла...
Zimmer
Zimmer ответ Ангел неБесГрешен (раскрыть)
21 марта 2019 в 11:18
Полностью согласен.
Знатог
Знатог ответ Ангел неБесГрешен (раскрыть)
21 марта 2019 в 11:15
А почему в клубах не должны играть родные, пусть и косолапые, но РОССИЯНЕ по крови?
Ангел неБесГрешен
21 марта 2019 в 11:10
В клубах пусть хоть все натуралы играют. Но за сборную должны играть родные, пусть и косолапые, но РОССИЯНЕ по крови...
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить