Soccer.ru

Романцев: «Иностранные тренеры должны осваивать русский язык»

04 января 2021, 10:49

Бывший наставник «Спартака» Олег Романцев назвал условие, при котором он видит на посту главного тренера команды иностранного специалиста.

Только при одном условии: если он освоит русский язык, как это старался сделать Тедеско. Не надо, чтобы мог свободно читать Пушкина или Достоевского, а на уровне языка футбола. Ведь ни один переводчик не способен точно донести игрокам мысль и идеи тренера, как он сам.

Все комментарии
Edoardo
Edoardo ответ David Young (раскрыть)
04 января 2021 в 13:14
У испанского много носителей.У португальского.Но эти языки не такие востребованные как английский.Пусть лучше российские футболисты учат инглиш, чем иностранные тренера.Пригодится.А если есть амбиции поиграть в топ-лигах, то без английского просто никуда.
Edoardo
Edoardo ответ Rattlehead (раскрыть)
04 января 2021 в 13:41
Арабский тоже один из языков ООН, но он мало кому нужен.Английский стоит учить даже для саморазвития.Абсолютно в любой стране мира нужен инглиш.
Qatar Airways
04 января 2021 в 10:54
Когда слушаешь интервью наших тренеров или футбольных чиновников, то понимаешь, что половина этих специалистов ещё не освоили русский язык. Так чего требовать тогда от иностранцев?
ТТ
ТТ ответ санек002 (комментарий удален) (раскрыть)
04 января 2021 в 23:12
Знание английского,до скончания века будет актуальным !
particular
04 января 2021 в 11:05
Есть один переводчик, в АПЛ подвязался 😉
Но знание языка лишним не будет, ибо на просторах русской души без некоторых слов сложно найти понимание...
spartak kursk
04 января 2021 в 11:12
Сейчас у нас в командах легионеров больше,чем наших и скорее игрокам с паспортом надо учить иностранный,чем тренерам русский....

Чтобы донести информацию до русскоязычных футболистов достаточно выучить набор доходчивых слов))))

Ну а вообще-то,конечно,уважающий себя тренер,приходя на работу в другую страну просто обязан знать футбольные термины на языке страны,куда он идёт.Как собственно и представитель любой другой профессии.
Futurista
04 января 2021 в 11:15
волгодон 2
волгодон 2 ответ Qatar Airways (раскрыть)
04 января 2021 в 11:21
Наш зампред правительства например,выпусник речного училища,английский знает в совершенстве. Так что попрошу не обобщать)
ТТ
04 января 2021 в 15:41
Взять в команду англоязычного и обязать всех футболистов изучить английский ( все равно нечего не делают,только мяч катают пешком)!!
Tonik-ID
04 января 2021 в 12:01
Язык учить необязательно, а вот разобраться в нашем менталитете стоило бы. А еще нужно учесть что у нас многонациональная страна и менталитет, например, татарина и русского отличаются друг от друга
Алексей Коротеев
Алексей Коротеев ответ spartak kursk (раскрыть)
04 января 2021 в 12:08
Полностью на твоей стороне ! Надо под дулом пистолета всех футболистов от мала до велика заставлять учить английский язык ! Никакой переводчик с задачей перевода мыслей тренера игрокам не справится ! В этом и есть самая главная проблема адаптации иностранных тренеров в России . Поэтому не получилось и у Скалы , и у Лаудрупа с Якином и Эмери ! В Европе все игроки знают английский на приличном уровне и могут даже дать интервью ! А у нас даже высшие чины в футболе его не знают ! Каррера в данном случае имел и хорошего переводчика и хорошего консультанта с мозгами в лице Пилипчука ! Россия ! Учи английский язык ! Пора становится цивилизованной страной !
Rattlehead
Rattlehead ответ Алексей Коротеев (раскрыть)
04 января 2021 в 12:36
Ага, все, особенно испанцы, португальцы, французы и итальянцы. А в Германии, в той же Баварии, одним из обязательных условий контракта является изучение немецкого языка. Поэтому Гвардиола и Анчелотти, знающие английский, были вынуждены учить язык Гегеля и Маркса.
Edoardo
04 января 2021 в 12:50
Русский язык никому не нужен за исключением стран бывшего СССР.В мире рулить инглиш!!!Вот у нас в Дании практически все население знает английский язык.Тренера и футболисты между собой тоже говорят на английском.Будущее за инглишем, а русский язык будет терять свои позиции.
Алексей Коротеев
Алексей Коротеев ответ Rattlehead (раскрыть)
04 января 2021 в 17:29
В этом ничего плохого нет ! Почему-то для европейцев нет никакой проблемы с изучением ин. языков ,а у нас из всего проблему делают ! Лень вперёд нас родилась . Вечно всё - на авось , может пронесёт и не понадобится .....? Мерзкий русский менталитет !
David Young
David Young ответ Edoardo (раскрыть)
04 января 2021 в 13:00
В других странах он тоже нужен, будь то что-либо связанное с переводом с русского на какой-то ещё, или наоборот, может быть нужен в бизнесе, туризме, некоторых других вещах. Но в целом позиции русского языка не являются особо сильными, это верно. И нет слишком больших причин полагать, что количество говорящих на нём с рождения, а также количество умеющих на нём говорить, будет сильно расти. Чего не скажешь о некоторых других языках.
Edoardo
Edoardo ответ David Young (раскрыть)
04 января 2021 в 13:04
Языком номер один в мире все таки является английский.Носителей китайского языка много, но там столько диалектов, что чёрт голову сломает.И китайцы тоже учат английский.Молодое поколение там хорошо владеет инглишем.В Индии английский тоже знают отлично. В Индии английский язык имеет статус официального.
David Young
David Young ответ Edoardo (раскрыть)
04 января 2021 в 13:08
Согласен, это международный язык. Так что он наиболее нужен в современном мире, независимо от того, откуда человек, и где живёт. Есть ещё ряд весьма сильных языков в плане количества говорящих и в плане распространённости в мире, но они не находятся на той же позиции, что английский.
Rattlehead
Rattlehead ответ Edoardo (раскрыть)
04 января 2021 в 13:38, ред.
Индия, ровно как и те же Вэйхай с Гонконгом - британские колонии, и было бы удивительно, если бы там не был распространен язык метрополии. И с какой стати российские футболисты должны учить английский, играя у себя дома? В Германии, Англии, Франции, Испании легионеры учат местные языки, а в России все должно быть наоборот? Русский, если что, один из шести официальных языков ООН.
Верг
Верг ответ Tonik-ID (раскрыть)
04 января 2021 в 14:34
Это какой такой менталитет? чужое халява взять взять?
Cat01
04 января 2021 в 10:54
Америку открыл! "давно все так говорили...
David Young
David Young ответ Qatar Airways (раскрыть)
04 января 2021 в 10:57
.
Дмитрий Климович 3
04 января 2021 в 10:58
Русский скоро станет международным!😜
ДСА
04 января 2021 в 11:00
Пора это правило внести в регламент чемпионата.
Сергеевич вернулся1
04 января 2021 в 11:01
А, чего там учить? "Давай-давай", "пошел "вдоль по Питерской"", "ты, куда на "гору" побежал"..
Ничего сложного. Азы так сказать. Великого и могучего).
Болот Сарбанов
04 января 2021 в 11:05
В его времена конечно он прав. А сейчас все молодые футболисты (и не очень) знают английский и др. языки. Они скорее поймут иностранцев, чем ломаный русский Черчесова.
David Young
David Young ответ particular (раскрыть)
04 января 2021 в 11:10
.
Ангел неБесГрешен
04 января 2021 в 11:14, ред.
Вот тут он прав. Если тренер едет в Россию зарабатывать деньги, то вполне логично научиться разговаривать на языке этой страны.
Тем более, что при действующем лимите большинство в команде русскоговорящие. Это будет и знаком уважения со стороны тренера.
Касается и легов тоже. Уж на бытовом или футбольном уровне изучить язык несложно...
Jeck Denielse
04 января 2021 в 19:49
А для чего ???
Если Скалы-Якины-Эмери-Лаудрупы-Карреры-Тедески в Спартаке до первого "плохого настроения" Леонида Арнольдовича....)))

За время из пребывания и алфавит то не выучишь...)))
David Young
David Young ответ Futurista (раскрыть)
04 января 2021 в 11:15
.
David Young
David Young ответ волгодон 2 (раскрыть)
04 января 2021 в 11:21
.
Гость