Soccer.ru

«Молодёжь будет для статистики». Президент «Ростова» против отмены лимита

30 августа 2021, 14:39

Президент «Ростова» Арташес Арутюнянц объяснил позицию клуба, который выступает против полной отмены лимита на легионеров в РПЛ.

Прошел год с момента принятия прежнего лимита, и нам говорят, что надо лимит отменить вообще, поменять формулу чемпионата – и благодаря этим двум решениям наши клубы успешно станут выступать в еврокубках, а сборная прибавит. Говорят также, что зарплаты российских игроков резко или в принципе упадут, а доходы клубов возрастут. Как эти зарплаты могут упасть, если подписаны долгосрочные, трех-пятилетние, контракты – и эти договоры защищены? Как при действующих контрактах могут упасть зарплаты при отмене лимита на легионеров?

Для меня очевидно, что при отмене лимита мы получаем ситуацию, когда в заявке многих клубов будет по 17 легионеров и по 8 доморощенных игроков, которым тяжело попасть в состав. Понятно, что 25-29-летний легионер почти со стопроцентной гарантией прямо сейчас отберет место в составе у молодого россиянина. Эта молодежь посидит 2-3 года, а потом некоторые закончат с футболом.

А те, кто хочет продолжать, поедут играть не в топ-10 Европы, где есть лимит и уже наши футболисты будут являться легионерами, а в Армению и Казахстан, пойдут в российские лиги, где нельзя играть иностранцам. В чем тут развитие, если мы будем выгонять российских футболистов из российских же клубов?

Я совладелец клуба, и как инвестор вместе с партнерами активно развиваем академию и молодежную команду на перспективу ближайших 2-3 лет. Понимаю, что станет невыгодно вкладываться в академию – молодежь будет нужна для статистики. В этой ситуации 8 человек в заявке играть особой роли не будут. Мы искусственно загоняем в РПЛ иностранцев, даем им преференции и оставляем россиян просто для количества. То есть при переходе на вариант лимита «8+17» мы получали убыток, расставаясь с иностранцами, теперь нам говорят – повторите, только с россиянами.

В чем тут смысл – заставлять клубы нести убытки дважды за два года – в том, чтобы не все пережили эти реформы?

Ранее стала известна позиция «Нижнего Новгорода» касательно лимита на легионеров.

Все комментарии
Твой Арсен
31 августа 2021 в 13:51
Ну так воспитывайте в академиях нормальных россиян, вы же шлак выращиваете. Если из вашей академии игрок едет в Казахстан и Армннию, а из Аякса и Загребского Динамо в Боруссию, то кто в этом виноват?
протон
30 августа 2021 в 22:35
Ещё один
Ты президент клуба. Если так заботит эта тема, то набирай хоть весь состав из своей академии.
Или плохо, что ты условного Нормана продал за отличные деньги?
Сп62
30 августа 2021 в 21:27
На тренеровках он поле рыть будет, но чтобы вырасти в классе ему необходимо игровое время в серьёзных матчах. А какой тренер будет рисковать и давать ему это время, если на сегодня у этого тренера есть хоть и посредственный, но проверенный легионер. Поэтому нашим пацанам прорваться в основу почти невозможно. Кроме всего в молодости физические параметры почти у всех уступают кондициям в зрелом возрасте. Ростов прав, лимит отменять нельзя! Мы потеряем отечественный футбол окончательно.
3ton
30 августа 2021 в 19:54, ред.
Эта молодёжь пусть хоть место на лавке заслужит.
Столько льют оваций , там хорошая молодёжь , тут хорошая - выхлоп нулевой.
Почему клуб должен страдать из-за бездарного игрока с русским паспортом и платить ему млн ? Когда он может купить букет игроков сильнее и платить меньше.
Вырастит уровень чемпионата , вырастет и конкуренция .
Пусть эта молодёжь поле роет на тренировках и доказывает , что они заслужили место в составе , а не за них это буде делать паспорт РФ
sv_1969
sv_1969 ответ Федор Паршунин (раскрыть)
30 августа 2021 в 18:14
О том и речь!
sv_1969
sv_1969 ответ Трезвый повар (раскрыть)
30 августа 2021 в 18:14
Ну а зачем брать черных , когда своя суперская молодежь? Вот этого мне никогда не понять!
Gahi
30 августа 2021 в 17:31
Если молодёжь качественная и играющая то на неё всегда будет спрос, но а если будет для статистики играть, то и клубу своему пользы от такой молодёжи никогда не будет. Удачи
Little Caprice
30 августа 2021 в 17:18
Покопался тут в составах Бундеслиги в прошедшем туре... Вольфсбург - 3 немца из 11 в старте, Байер - 2, Боруссия - 2, Кёльн - 4, Майнц - 4, РБ - 1(!), Айнтрахт - 3. Чё-то не вижу, чтобы немцы как-то страдали от того, что ведущие клубы у них играют привозными футболистами.
За адекватность
30 августа 2021 в 15:34, ред.
"То есть при переходе на вариант лимита «8+17» мы получали убыток, расставаясь с иностранцами, теперь нам говорят – повторите, только с россиянами.
В чем тут смысл – заставлять клубы нести убытки дважды за два года – в том, чтобы не все пережили эти реформы?"
Как-то лично я не совсем понял. О каких убытках второй раз речь? Вас что, кто-то заставит избавляться от россиян и покупать на их места легионеров? Ну а то, что наши виртуозы и кудесники мяча окромя условной Армении и Казахстана нигде будут не нужны, так это наверное их проблема, и тех кто их готовит. А по сути можно сколько угодно обсуждать лимит, да только это все равно, что толочь воду в ступе. Одни будут "за", одни "против". Завтра возможно придут к какому-то общему знаменателю в данном вопросе, так и будет. Как обычно личное субъективное мнение.
Федор Паршунин
30 августа 2021 в 15:17
Всегда, умиляет, когда в любом случае пытаются прикрыть свое мнение "высокой заботой о развитии подрастающей футбольной молодежи". Да вас по сути развитие молодежи не больше волнует, чем "Зенит", который высказался за отмену лимита или Федуна, который сообщает о вложении денег в футбольные школы, а сам втридорога в Бельгии затаривается антифризом. Там и сказали, что поддерживали свой бюджет за счет продажи российских футболистов в более финансово обеспеченные клубы РПЛ, а с отменой лимита малоконкурентные обладатели российских книжиц либо никому не нужны, либо цена на них сильно упадет. А такие, как Норманн, товар штучный, востребованные за рубежом, редко попадаются. Вот и вся забота о российском футболе. А развить академию , чтобы игроки были востребованы в топ-чемпионатах, слабо?
Октябрь 1917
30 августа 2021 в 15:02
Молодёжь слишком много получает денег.
Эти деньги не заслуживают, от слова совсем.
Но гонор и чрезмерная самооценка бросается в глаза.
Трезвый повар
30 августа 2021 в 14:59, ред.
Полностью поддерживаю президента Ростова.

У Ростова сейчас суперская молодёжка. Выносит всех в одну калитку.

Уже повержены: Краснодар, Зенит, Сочи, Химки, Ахмат, Чертаново.
7 побед и ни одного поражения и ничьи.

Из-за этих парней и я против полной отмены лимита. Ослабление лимита - да. Но не полная отмена.

В случае отмены лимита в таких небогатых (бедных) клубах как Ростов станут играть недорогие, малоквалифицированные чернокожие бегунки, которые от природы быстрее и сильнее физически чем наши.

В прошедшем туре с Уралом в основе Ростова дебютировал 18 летний ЦЗ Мелёхин и хорошо сыграл. А ведь позиция ЦЗ самая проблемная в нашей сборной
18 летний Сухомлинов регулярно играет в основе.
David Young
30 августа 2021 в 14:57, ред.
Пока не известно к чему это приведёт.
shlomo
30 августа 2021 в 14:50
Обсуждай не обсуждай, а как скажут так и будет....Россия, однако...
RamonCSKA
30 августа 2021 в 14:43, ред.
А ему кто мешает и дальше растить своих игроков и продавать их???
На молодых и перспективных лимит в европе в топ лигах не распространяется, а если он игрок сборной то аналогично
А если он не игрок нашей не сильной сборной России , то он никому там и не нужен в Европе
Ironigor
30 августа 2021 в 14:42
Тема эта уже надоела . Как решат , так тому и быть !!!
sv_1969
30 августа 2021 в 14:40
Преукрашивет однако
Гость