Soccer.ru

Депутат: «Власть хочет контролировать фанатов»

29 января 2022, 09:15

Николай Бондаренко, депутат Саратовской областной думы и член КПРФ, высказался против закона о введении Fan ID.

Власть давно нацелена на фанатскую среду, она хочет сделать ее более зависимой, подчинить под себя и контролировать.

Я выступаю категорически против внедрения Fan ID и поддерживаю их бойкот посещения матчей. Их единство и солидарность вполне может решить проблему паспорта болельщика. Только объединившись, они смогут донести до власти свою позицию и представлять какую-то угрозу, которая может помочь отменить этот закон.

В международной практике Fan ID работал как документ, позволяющий въезжать в страну и решать бюрократические вопросы. Наша же власть попыталась из этого сделать контроль фанатов.

Паспорт болельщика – бессовестная политика, которая работает против интересов людей, которые пропагандируют спорт в нашей стране. Это абсолютно незаконно и должно быть отменено.

Fan ID в интересах власти, которая хочет контролировать фанатскую среду. Мы должны понимать, что фанаты – молодые люди, как правило, мужчины. Когда они собираются толпой, власти это не нравится. Она пытается контролировать этот процесс, что, естественно, нарушает права людей.

Источник: bookmaker-ratings.ru
Все комментарии
Федор Паршунин
29 января 2022 в 09:54
Попытка держать под контролем - это симптом страха.
Ironigor
29 января 2022 в 09:21
Лучше бы депутатов контролировали !)
particular
29 января 2022 в 09:55
Контроль неподконтрольных и расширение набора штрафов и налогов...
Обложить всех и вся, а заодно задвинуть всех под колпак - мечта слуг государевых...
particular
particular ответ lotsman (раскрыть)
29 января 2022 в 10:19
Полностью с Вами согласен...
Имел в виду общую фискальную политику и желание государства получить контроль за непредсказуемыми течениями, движениями и т.п.
Байкал-38
Байкал-38 ответ протон (раскрыть)
29 января 2022 в 10:47
А кто сказал, что они будут пустые?
Поначалу да, но сейчас и так пандемия, а со временем всё устаканится.
Нормальный болельщик, который любит команду будет всегда ходить на стадион.
Да и в фанатском движении скорее всего будет раскол! Адекватные фаны, тем более, которые чисты перед законом не смогут вечно бастовать и будут создавать другие фанатские объединения.
Сейчас же фанаты свои интересы ставят выше команд за которые яко бы болеют.
Вот объясни в чём проблема сделать этот паспорт? За него, что деньги кто то требует или просят отказаться от своих родных?
Дима Логинов
29 января 2022 в 09:40
Со школьных уроков труда знаю, что чем сильнее затягиваешь гайку, тем быстрее на ней сорвёт резьбу.
протон
29 января 2022 в 09:34
Царь боится толпы особенно молодежной, молодежь сильно прогрессирует сейчас и ей такая власть не нравится. Царь это всё понимает и вводят подобные меры. недавно вышла одна передача видео эфир с участием Караулова советую посмотреть, Там Караулов приводит примеры кремлевского маразма руководителей.
Байкал-38
29 января 2022 в 10:19
А что собственно плохого, в том, что власть будет контролировать фанатов?
Не секрет, что в фанатских кругах много националистов придерживающихся нацистской идеологии. Свастика, выкрики, оскорбление на расовой принадлежности не редки на наших стадионах. Помните 90-е и начала нулевых? на стадионах как и во всей стране было много нациков, скинхедов, но со временем это стали искоренять и многие ушли в подполье, в том числе и в фанатские движения.
Так, что ж плохого в том, что в фанатском движении эту идеологию искоренят?
Я за нормальных фанатов в футболе, а не за фанатов нациков, которые используют футбол в своих целях!!!
cska1948
cska1948 ответ lotsman (раскрыть)
29 января 2022 в 10:56
Про всю КПРФ сказать не могу, а вот этот депутат точно примазывается. Чего он молчал ДО принятия закона и "прозрел" только после того как фанаты возмутились?
протон
29 января 2022 в 10:59
«Фанат — не преступник»
Эта инициатива приведет к оттоку болельщиков на стадионах и на самом деле служит только для усиления контроля за фанатским активом.
Такие правила игры идут вразрез с интересами болельщиков и футбола в целом. Фанаты всегда выступали за поддержку своих команд, полные стадионы и атмосферу праздника на матчах. Но навязываемое Fan ID превращает нашу жизнь, любовь и эмоции в декорацию.
На реализацию бессмысленного проекта планируют выделить около 770 миллионов рублей.
Даже хоккейные болельщики, где проблем с властями и задержаниями нет, поддержали футбольных фанатов в их посыле и тоже выступали против внедрения Fan ID.
Из-за пандемии поредевшие трибуны будут пустовать еще заметнее.
Брулин
29 января 2022 в 12:11
В итоге единственными, кто оформит это Фан ID, будут Роднина, Фетисов, Валуев и прочие прихлебатели)
figrant
29 января 2022 в 09:46
Фанаты это только начало. С горяченького начинают, а дальше...
Futurista
Futurista ответ Дима Логинов (раскрыть)
29 января 2022 в 11:14, ред.
Можно еще ключ сорвать)...сломать...
stanichnik
stanichnik ответ протон (раскрыть)
29 января 2022 в 15:38
Доброго Здоровья, протон.
Уважаю ваше мнение и с удовольствием читаю все ваши комментарии, но позвольте мне вступить в ваш спор и вставить свои три копейки.
Шумиха среди болельщиков и страсти вокруг этого закона о Fan ID кипят нешуточные, а кто видел содержание этого пресловутого закона, почему некоторые считают, что покушаются на их свободу. Этак можно и оспорить езду по левой стороне дороги, тоже ведь по сути лишение права свободы перемещения. Свобода и вольности это разные понятия и обобщать их не надо. А то дальше нудистам разрешим на общественных пляжах ягодицами сверкать, а радужным парады и тусовки проводить, хватит того, что в православные храмы Москвы нечисть с гитарами приходит и "наташи" на Красной Площади интим услуги предоставляют. А вообще наши дебаты по этой теме к футболу мало относятся, а это всё же футбольный сайт. Болейте за своих, а не против чужих.
Брулин
29 января 2022 в 12:54
Может наконец то все поменяется в мышлении людей России. В 2024 глядишь что то и изменится на выборах
протон
29 января 2022 в 09:26, ред.
Единственный народный и адекватный депутат Бондаренко из всех.
протон
29 января 2022 в 09:44
Законы пишут в основном люди которые находятся в тени. Есть те которые их принимают в ГД. Это как марионетки которые по поручению нажимают эти кнопочки что бы принять антинародные законы, это Журовы, Валуевы, Кабаевы и другие.
Почему Единая Россия издает законы невыгодные для народа? не народ избирал этих депутатов. Ну то есть формально-то да, формально голосовал народ. Только вот - за кого? Кто предлагал нам кандидатов? Кто формировал списки партий? Кто принимал законы, по которым любой "человек со стороны" не имеет никаких шансов и на пушечный выстрел подойти к депутатскому креслу? Кто устраивал "карусели", "проверку подписей", "муниципальные фильтры" и прочие прелести?
У всех депутатов, или почти у всех, попавших в ГД, избиратель один, и это вовсе не народ. Соответственно и законы, принимаемые Думой, принимаются в интересах этого избирателя. Потому что кто избрал - тот и правит бал. Потому что парламент у нас, как и сказано, не место для дискуссий, но лишь инструмент по ободрению спущенных сверху законов.
Зачем им принимать законы выгодные для народа. Они же прекрасно понимают, что прими любой противонародный закон ничего не случится. Народ все стерпит. Поясок потуже завяжет и дальше вкалывать за копейки. Повысили пенсионный возраст - мир и дружба. Зарплата = прожиточному минимуму - мир,дружба, жвачка. Все прекрасно. Пенсионерам сотенку подкинут и опять все хорошо.
Но тем не менее- единороссы бы нисколько не обеднели, если бы они за счет бюджета страны и доходов с природных ресурсов страны, улучшили бы жизнь простых россиян, например- подняли бы здравоохранение, увеличили бы пенсии...А так же и помогли бы нуждающимся в финансировании дорогих операций- чтоб они не собирали деньги с помощью пожертвований.
lotsman
lotsman ответ particular (раскрыть)
29 января 2022 в 10:07
Проходя на стадион предъявляешь входной билет. Приобрести паспорт болельщика и предъявлять его вместе с билетом, никакой сложности. Любители побузить на матче, нарушая порядок, и сливаясь в общую массу, боятся что теперь их легче будет вычислить и наказать. Кто не нарушает порядок, тому нечего бояться.
протон
29 января 2022 в 09:28
Он не коньюктурщик. Всегда рубит правду-матку против едросовского болота.
Никогда не думал, что на этом сайте прочитаю новость про Бондаренко.
Классный мужик, всегда за правду, и показывает думу, хоть и местную, саратовскую, но во всей "красе" её, чтобы все видели какие законы ЕР принимает и как.
Жаль, что в госдуму не прошёл (ну понятно, почему не прошел) вывел бы канал на новый уровень, и показал бы бездельников всему народу.
Невозможно не уважать этого Бондаренко.
112910415
29 января 2022 в 09:33
власть очень хочет контролировать !
а вот встретиться с организованным сопротивлением она не хочет ...
Jeck Denielse
29 января 2022 в 09:42
В понедельник ждём принятие закона о снятии депутатской неприкосновенности с саратовских областных депутатов....)))
протон
29 января 2022 в 10:20
У главного с возрастом панический страх, паронойя, боязнь что свои могут предать и прочее.
STVA 1
STVA 1 ответ протон (раскрыть)
29 января 2022 в 10:38
В инете сидите вот и бирка))
STVA 1
STVA 1 ответ протон (раскрыть)
29 января 2022 в 10:53
У меня друг до сей поры со старым Siemens ходит!(забыл уж как пишется)) Так им убить можно!Зато грит не послушают!Хотя вряд ли!
lotsman
29 января 2022 в 09:45
КПРФ продолжает примазываться к народу.
n7ncs8sjc98j
29 января 2022 в 09:47
Власть вообще уже сильно заигралась
Байкал-38
Байкал-38 ответ lotsman (раскрыть)
29 января 2022 в 10:25
Так, то вы верно всё сказали, но те кто сейчас организовывают забастовки боятся совсем другого. Они боятся, что вообще не получат Fan ID за свои прошлые прегрешения. В законе прописываются основания, по которым гражданам могут отказать в оформлении Fan ID или заморозить действующий документ. Это наличие данных о том, что болельщик или участник турнира ранее нарушал общественный порядок на спортивном мероприятии, в том числе за пределами РФ, или данных о намерении совершить такие противоправные деяния.
Вот чего они боятся, а остальное это просто прикрытие от настоящей проблемы.
STVA 1
STVA 1 ответ протон (раскрыть)
29 января 2022 в 10:41
Да все норм! Пущай шпана милуется на стадиках!
sv_1969
sv_1969 ответ cska1948 (раскрыть)
29 января 2022 в 10:57
Потому что тема жареная и на ней можно вистов поднять!
161регион
29 января 2022 в 11:33
    Гость