Soccer.ru

Исполнилось 100 лет со дня основания «Спартака»

18 апреля 2022, 08:27

Сегодня «Спартак» празднует столетие со дня момента основания клуба.

«Красно-белые» были основаны 18 апреля 1922 года. «Спартак» является 12-кратным чемпионом СССР и 10-кратным чемпионом России (рекордный показатель). Московский клуб 10 раз выигрывал Кубок СССР (рекорд) и трижды Кубок России.

На еврокубковой арене лучшим показателем «Спартака» является полуфинал Лиги чемпионов (1990/91) и полуфинал Кубка УЕФА (1997/98).

Источник: soccer.ru
Все комментарии
Альфи
19 апреля 2022 в 17:48
Поздравляю всех причастных!
joni1976
joni1976 ответ FANLIVE (комментарий удален) (раскрыть)
19 апреля 2022 в 12:49
Самый титулованный коуб Зенит, потом ЦСКА идет и потом только Спам ))) ты открой инет, погугли ))
joni1976
19 апреля 2022 в 12:48
Поздравляю, 100 лет это срок… и выиграли кучу всего, хотя конечно ни одного международного титула… есть над чем поработать..удачи в дальнейшем
Kosmos58
18 апреля 2022 в 21:32
СпаМ основан в 1935 году.
Ravshan878
Ravshan878 ответ Птица Феникс (раскрыть)
18 апреля 2022 в 21:28
Misses но проблем.)
SOCCERE всегда интересно и very Gut 👍.)
Птица Феникс
Птица Феникс ответ Ravshan878 (раскрыть)
18 апреля 2022 в 21:11
Это была шукта)).
pomor45
18 апреля 2022 в 19:44
Выходит Спартак стал Спартаком через 13 лет после своего рождения. Надо бы им почётче разобраться со своей родословной. Особенно с папой. Если папа - Старостин, тогда Спартак родился в 1935 году. Если Спартак родился в 1922 году, а настоящее имя ему дали в 1935 году, то Старостин не папа, а отчим.
протон
18 апреля 2022 в 19:13
Стоит признать, у Спартака много легенд и выдающихся личностей
Отдельно приятно, что упомянули про одессита Цымбаларя, который был как Месси для нашего футбола.
Илья был любимцем не только спартаковцев, я армеец обожал его, как многие болельщики России.
Спартак сохранил нам футбол в трудные времена, бился в Европе. Выходил в полуфиналы Кубка чемпионов и Кубка Кубков. Это когда народ жил плохо, всем было очень плохо. Спасибо великой команде!!!! Не забуду и геройства компании Черенкова с английскими командами.
Несмотря на всех эти скандалы вокруг красно-белых, несмотря на Зарему и Федуна и прочих вставляющих палки в колёса клубу, Вас ФК Спартак с юбилеем!
Capral
18 апреля 2022 в 17:15, ред.
Товарищ из Твери, я конечно дико извиняюсь, что вторгаюсь в Вашу интимную сферу, но, на правах Вашего оппонента, позволю себе, высказать Вам, своё, безусловно субъективное мнение. Ну так вот, троллиг и откровенная неприязнь- две большие разницы, как говорят в одном южном городе. И да, тот, который видел игру: Нетто, Сальникова, Осянина, Огонькова и др., знаменитых спартачей, и восхищался ими- НИКОГДА не опустится, даже до элементарного троллинга.... Не знаю, возможно в Твери, думают по-другому.
Ravshan878
Ravshan878 ответ Птица Феникс (раскрыть)
18 апреля 2022 в 17:09
Извиняюсь за ошибку Misses.🧐.)
ANATOLY KANDAUROV
18 апреля 2022 в 16:56
Уважаемый, вам известно понятие ирония и сарказм, или по местному тролинг. Я смею полагать, что историю Спартака со времен Нетто, Татушина, Сальникова, Осянина, Логофета и др. знаю получше вашего, тк видел их игру и восхищался. Так что вердикт рано вынесли
Capral
18 апреля 2022 в 15:37, ред.
И ещё. В 1956, если не ошибаюсь, сб. СССР стала чемпионом ОИ. Так вот, в составе той сборной, было 10 спартаковцев и один динамовец Л.И.Яшин!!! Через несколько лет, сборная стала чемпионом Европы, и там, было 7 спартаковцев!!! А чего добились футболисты ЦСКА в сборной? А добились они, того, что позорно проиграли югославам по сумме двух игр 5:5 и 1:3, после чего, клуб был расформирован.... Поэтому, болельщики разных клубов, призываю вас не ссориться, не оскорблять соперника, а относиться к друг другу- УВАЖИТЕЛЬНО!!!!!!!
Capral
18 апреля 2022 в 15:22
Зачем вообще, в День такого Юбилея оскорблять Именинника? Не хотите поздравить- не надо, тогда, лучше всего, вообще ничего не писать. Так, будет по-спортивному.
lobsterdam
18 апреля 2022 в 15:15
Мои самые искренние поздравления древнейшему клубу на просторах бывшего СССР! Юбилей так юбилей!
Capral
Capral ответ t272nm (комментарий удален) (раскрыть)
18 апреля 2022 в 15:09, ред.
А как, Вы, смотрите на то, что некоторые, упоротые болельщики ЦСКА, везде, где только возможно, с причиной и без причины, всегда, вспоминают про Спартак, причём не в лучшем свете? Это, нормально? Даже там, где речь о Спартаке не идет абсолютно, всёравно, кое-кто, обязательно, что-то мерзкое о Спартаке напишет....
ANATOLY KANDAUROV
18 апреля 2022 в 14:23
Я одинаково отношусь ко всем выдуманные и искусственным юбилеям. Конечно ОЛС это не футбольный клуб ЦСКА, равно как и Пищевике и прокооперация о не Спартак
Capral
Capral ответ армеец 62 (комментарий удален) (раскрыть)
18 апреля 2022 в 13:29
И кстате, я- не болельщик Спартака, я сочувствующий. У меня, много добрых Друзей среди болельщиков Спартака, и я, не разжигаю ненависть между клубами, я, с одинаковым уважением отношусь ко всем. А вот, дешевых пиарщиков, крикунов и бездарных писак- я презираю.....
альсато
18 апреля 2022 в 13:25
ОТЛИЧНАЯ ДАТА!..ВСЕХ СПАРТАКОВЦЕВ с ЮБИЛЕЕМ!...и УДАЧИ!
Capral
Capral ответ армеец 62 (комментарий удален) (раскрыть)
18 апреля 2022 в 13:21
Уважаемый, всё проходит, и это, тоже пройдёт, как было написано у Соломона. А вам же, никто не напоминает, что вы, дважды были в 1-й лиге в середине 80-х. И ничего, прошло. Всё в этой жизни проходящее.....
Capral
Capral ответ Stalker-ato (раскрыть)
18 апреля 2022 в 13:18
    Stalker-ato
    Stalker-ato ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
    18 апреля 2022 в 13:12
    Конечно обсудим, если доживём)))
    Но вопрос же не в столько в возрасте,сколько,что болельщиков ЦСКА главное больнее укусить Спартак, когда будет Юбилей у ЦСКА точно такое будет и со стороны Спартаковцев, если доживу до 2035 года то поздравлю Спартак, как собственно и ЦСКА поздравлю,без вашего противостояния Чемпионат России был бы не такой интерессный-это факт.
    ANATOLY KANDAUROV
    ANATOLY KANDAUROV ответ Stalker-ato (раскрыть)
    18 апреля 2022 в 12:51
    А причём здесь ЦСКА? Когда дело дойдёт до нашего юбилея, обсудим эту тему с удовольствие ем. Не надо перескакивать. Иначе на ум приходят слова Пушкина А. С. "... ЛЁГКОСТЬ МЫСЛИ НЕОБЫКНОВЕННАЯ" Я привык вес и дискуссию по теме. А не скакать. Нет аргументов в защиту "юбилея Спартака, надо честно признать. Я же ссылаюсь на мнение реальных спартаковцев Симоняна и Ловчева.
    Они для меня реальные авторитеты
    Capral
    18 апреля 2022 в 12:42
    С Юбилеем, Славный, гордый и непобедимый Спартак!!!!!!! Временные трудности, делают Спартак еще сильней!!!!!!! Только в невзгодах- закаляется настоящий, исторический спартаковский ДУХ!!!!!!! Вперед, Спартак, штурмуй- новые вершины, добивайся побед больших и ярких на зависть всем недоброжелателям!!!!!!! Я знаю, ты встанешь с колен, потому что ты- СПАРТАК!!!!!!!
    A.S.A
    18 апреля 2022 в 12:21
    С днем рождения красно-белые!!! С юбилеем Вас Спартак!
    112910415
    18 апреля 2022 в 11:55
    хотелось бы в более боевом виде юбилей встречать ! (
    Duda Gigolaev Osetin
    18 апреля 2022 в 11:45
    Вот так никак не подготовиться к юбилею... Или 10 место символизирует у них цифру 100 ? Просто один нолик добавить. Тогда да. не спорю, красиво вышло.
    witynchik
    18 апреля 2022 в 11:42
      Stalker-ato
      Stalker-ato ответ ANATOLY KANDAUROV (раскрыть)
      18 апреля 2022 в 11:02
      Тогда у ЦСКА какой год основания? Когда именно ЦСКА стал именоваться?
      В советском нашем прошлом,что и сколько раз только не меняло название,топонимика это вообще отдельная история нашего общего прошлого.
      ViktorVolchok07
      18 апреля 2022 в 10:53
      С праздником именинничек,очень жаль что в сезон своего 100 летнего юбилея,ты такой ,,дохлый,,.Это конечно всё временно,это стечение обстоятельств и чехарда в клубе,смена поколений и тренеров.Команда просто обязана возродиться в благодарность своим поклонникам,неистовым фанатам!Очень надеимся и ждём,надо только работать,работать и ещё раз работать над своим совершенством,похать до последнего пота,свято верить в успех,выходить на поле как на последний бой с искрой в глазах.Удачи и успехов родной наш клуб!!!
      Gahi
      18 апреля 2022 в 10:45
      Знаменательная дата у клуба "Спартак" Юбилей 100- летний, хотя некоторые Спартаковцы считают другую дату. Но это не может повлиять на те успехи которые достиг клуб за это время. В котором были взлёты и падение на этом временном пути у "Спартака" во всех турнирах, где команда принимала участие. Хотелось бы пожелать клубу начать новое столетие в своей истории с хорошими результатами в новом сезоне, которые несомненно придадут большой интерес в борьбе за трофей чемпионата РПЛ. А самое главное порадовать своих болельщиков, которые заждались от своей команды хороших результатов.
      Гость