Вилков: «В РПЛ тоже станут добавлять больше времени к матчам»

27 ноября 2022, 15:42

Бывший арбитр Михаил Вилков прокомментировал тот факт, что на ЧМ-2022 судьи стали добавлять больше компенсированного времени.

Компенсировать потерянное время необходимо, это записано в правилах. Но на мой взгляд, добавлять по 8-10 минут к тайму — многовато. Наверное, к первому тайму надо добавлять больше, чем минуту или две, но компенсировать стабильно по 10 минут в концовке матча, на мой взгляд, перебор.

Думаю, после чемпионата мира судейский департамент внесет коррективы, и в РПЛ тоже станут добавлять больше времени к матчам. Как мера для борьбы с затягиванием времени и симуляциями — эта идея мне нравится.

В будущем футбол наверняка придет к тому, чтобы играть по чистому времени. Например, два тайма по 30-35 минут. Но это увеличит время всего матча. Будет трансляция идти не два часа, а два с половиной, например. Составлять календарь станет чуть сложнее.