• Вчера
  • Сейчас
  • Сегодня
  • Завтра
  • Важные
  • Испания. Сегунда
  • США. МЛС
  • Англия. Вторая Футбольная Лига
  • Беларусь. Высшая лига
Товарищеские матчи. Сборные 20181X2
21:45 сегодня Логотип ИталияИталия -:- Логотип Сауд. АравияСауд. Аравия1.156.820
21:45 сегодня Логотип ПортугалияПортугалия -:- Логотип ТунисТунис1.384.58.5
22:00 сегодня Логотип ФранцияФранция -:- Логотип ИрландияИрландия1.19617

Кадыров: «„Терек“ – слово не из чеченского языка»

08 июня 2017, 04:35

Почётный президент «Терека» Рамзан Кадыров объяснил, почему было принято решение переименовать грозненский клуб в «Ахмат»:

«Футбольный и бойцовский клубы у нас будут иметь одно название - „Ахмат“. Это правильно не только с точки зрения национальной идентичности, но и с позиции спортивного единства в республике. Да и раскручивать один бренд гораздо легче, эффективнее и менее затратно, чем несколько разных.

Само слово „терек“ не из чеченского языка. Для нас, чеченцев, очень важна наша этническая общность, и её признаки проявляются во всех сферах жизни – религии, политике, культуре, спорте, строительстве. Мы хотим сохранить ощущение самих себя, и для этого всегда необходимы символы, и не какие-то выдуманные, а те, которые живы и в прошлом, и в настоящем».

Поделиться
Обсудить
Все комментарии
Kommunist88
Kommunist88 ответил Блоссия
12 июня 2017 в 12:44
серьезно что ли???вот это речь его??
Sting Hornet
12 июня 2017 в 01:01
Как раз таки Терек, это из чеченского языка. По-чеченски река называется Терк (раскачивающаяся). А вот Ахмат, это явно не из чеченского языка.
Блоссия
10 июня 2017 в 09:30
Он еще заметил, что " Терек- не чеченская река. Терек - грузинская река. Проходит через 6 регионов Российской Федерации и уходит, не знаю куда. Самая грязная река в мире. Поэтому это твое грязное имя Терек... Вы проиграли, мы переименовали наш любимый футбольный республиканский клуб! Борьбу вы проиграли, и в жизни вы неудачники!" (С)

Это дословно. И это реальный кошмар.
KURUM
09 июня 2017 в 23:19
Ну тогда и речку переименуйте в ахматовку, тексты старинных песен и т.д.
Terek-Anji
09 июня 2017 в 14:03
Объясните юродивому, что само имя Ахмад тоже не из чеченского языка.
vinjard
vinjard ответил SarmatMUFC
09 июня 2017 в 13:56
Когда союз развалился я был мелкий. Причем здесь твой союз вообще? Да я не учился в так называемых высших заведениях совка, а где теперь твои высшие заведения союза? Где они котируются сейчас в мире эти заведения? Эти заведения сейчас ноль.
НЕПОТОПЛЯЕМЫЙ
09 июня 2017 в 01:05
так грозный он и не ваш, его казаки заложили)) терек нормальное название и для реки и для команды
Rossonerо
09 июня 2017 в 00:47
По этой логике надо было Тереком называть бойцовский клуб. Я не буду болеть за команду названную как бойцовский клуб. Ахмат-Хаджи бы не одобрил это. Я почти уверен...Так что прощаемся. Просто заставили засунуть в одно место понятие яхь, къонахал. Ведь очень скоро где то будут заряды е*ать Ахмат. Учитывая последние события с мостом в Питере, у общества возникло неоднозначное мнение на счёт этого "бренда", в том числе и у граждан из рядов нацистов косящих под фанатов не приятные ассоциации с этим названием . Ну мне будет неприятно. Бить то их нельзя. Будем сидеть и держать свои принципы в одном месте. Я не имею к ФК АХМАТ никакого отношения. Болельщик регулярно посещающий гостевые матчи. У Терека не много таких
Vavouline Eugene
08 июня 2017 в 21:05
Имя АХМАТ также не из чеченского языка, а из мусульманской религии, кою создали отнюдь не чеченцы!
LOKis09
08 июня 2017 в 20:40
Уважаю Ахмата Абдулхамидовича и его память... (это моё искреннее отношение, без реверансов).

Слово "ФУТБОЛ" исконно чеченское????? Как его переименовывать собираетесь?
sir-5
sir-5 ответил SarmatMUFC
08 июня 2017 в 20:21
Теперь будет течь чай Ахмат.
MELCHI
08 июня 2017 в 18:21
Как говориться - хозяин барин .. Кто платит , тот и заказывает музыку . Все остальное излишне .
PATRIOT1965
08 июня 2017 в 15:46
Не могу отсидеться от этой темы,хочу выразить свое мнение,как житель этого региона.Я не сторонник быстротечных выводов,вот три дня читаю комменты,слушаю передачи.Я на счет переименования клуба,если кто не понял.Когда я хочу выразить свою точку мнения,то всегда вспоминаю отца,его советы.Всегда,в первую очередь надо исходить из того.что ты мусульманин.А если ты мусульманин,то должен быть лоялен к президенту,но при условии,что власть не притесняет тебя по религиозным мотивам.Решили сменить,пусть меняют названия,они его и содержат,этот клуб.Принимают решения по другим вопросам пусть принимают и реализовывают.Каждый человек будет отвечать за свои поступки перед Всевышним.Тут много комментов,люди разные,сколько людей,столько и мнений.Все,что делается для республики,по Вашему для кого?Разве не для нас?Эти объекты никто не унесет с собой,имейте малейшее уважение,нельзя нам ссориться по пустякам,это жизнь,она не предсказуема,порой и жестока.Нужно в первую очередь оставаться людьми.Уверен,многие,а точнее абсолютное большинство людей на месте Рамзана,эти деньги разворовали бы,у этого человека цель украсить нашу республику,сделать ее чистой,привлекательной.Иногда мне кажется,что он вообще не спит,все время занят делами республики.А те,кто пишет из других регионов нашей страны,у Вас все гладко?Вы нам желаете добра?Только единицы.Если такие герои,наведите у себя порядок,или хотя бы потратьте один день на субботник и уберите мусор со своей земли.
gorets004
gorets004 ответил NAZAR 007
08 июня 2017 в 15:43
Нормально что у нас хоть сдержанно относятся к переименовываниям)))).А то наши оглоеды у власти еше назвали бы в честь своих отцов.))
MIvan
MIvan ответил PATRIOT1965
08 июня 2017 в 15:40
В качестве экономии Российских средств, оденьте Чечню в одну большую "Ахмат" паранджу и все будет Вам счастье.
Заратустра
08 июня 2017 в 15:38
Рамзан в гости заходил?
Absinthe2
08 июня 2017 в 15:24
Надо так же переименовать игроков команды. А то там сплошные "нечечнские" имена: Семенов, Иванов, Городов... Их нужно назвать Ахмат1, Ахмат2, Ахмат3 и т.д.
PATRIOT1965
PATRIOT1965 ответил NAZAR 007
08 июня 2017 в 15:13
Я бы и названия высоток сменил бы на наши,например Башлам,красивее ,чем Феникс./Эрзу,Казбек/
PATRIOT1965
08 июня 2017 в 15:05
Предлагаю сменить названия всех коммерческих точек в республики,что не на нашем языке.Зачем нам такие названия,как,-Гучи,Мучи,Собина,Анжелла,,Алла.Кристина и т.п.И г.Грозный нужно сменить ,не наше имя.И еще эти рекламные щиты с изображением девушек и парней,не понятно одеты они или раздеты.
NAZAR 007
NAZAR 007 ответил gorets004
08 июня 2017 в 15:01
Ахмед,саламчик ! А мне Порт -Петровск нравилось )

Красивое название,но и Махачкала ничуть не хуже )
Название у нас было не Анжи,а Анжикала,после этого
был Порт-Петровск,после этого недолго мы еще были
Шамиль-Калой,а после этого в 20-х гг. XX века город
был переименован в Махачкалу.

Хотя Махач Дахадаев был одним из революционеров
наряду с Уллубием Буйнакским,Гамидом Далгатом,
Кази Магомедом Агасиевым,Султан-Саидом Казбековым,
Сафаром Дударовым и другими,но так как Буйнакский
и Дахадаев были в Дагестане главными организаторами
революционного движения,то соответственно имя одного
отошло на смену Темирхан-Шуре,а имя второго - столице.

А вот,чтобы город назывался Анжи,не хотелось бы )
Есть наш футбольный клуб, этого вполне достаточно ! )
yaustal039
08 июня 2017 в 15:00
Блин какие это козлы убивают не повинных людей во всем мире ! ,А ВЫ туту спорите Ахмат или Терек ! Парни возьмите себя в в руки- зто всего лишь футбол к сожалению !
NAZAR 007
NAZAR 007 ответил gorets004
08 июня 2017 в 14:58
Жаль на Динамо не переехали,опять сезон ветродуй )))
Твой Арсен
08 июня 2017 в 14:54
Сделал бы себе футбольный клуб с нуля и называл как хочет. Что за мода переименовывать вещи к созданию которых ты никоим образом не причастен? У хохлов научились?
yaustal039
08 июня 2017 в 14:49
Терек вроде река на Кавказе ! , или я что то упустил ....?
SarmatMUFC
SarmatMUFC ответил vinjard
08 июня 2017 в 13:44
Вроде в Союзе было лучшее образование в мире но ты там видимо не учился.
SarmatMUFC
SarmatMUFC ответил mat73
08 июня 2017 в 13:41
Ну до этого не дойдет,Терек не Ахматии берет свое начало.
SarmatMUFC
08 июня 2017 в 13:37
А как же в наших жилах течет Терек и прочее бла бла бла?
Чист
Чист ответил Bayram Atayev
08 июня 2017 в 13:34
да не кто не против - тут спор просто чо клуб так назвали - это выглядит как корове седло - если бы его именм город назвали и дискуций ни какой не было бы - просто это мое мнение -пока веских аргументов не видел в пользу Ахмада
Чист
Чист ответил FROBI