Под седьмой номер

22 августа 2012, 12:00
Андрей Аршавин с рабочим визитом посещал Санкт-Петербург, снова бродят слухи о возвращении блудного сына «Зенита». «Соккер.ру» предлагает не смешивать политику и футбол, и отдать право комплектовать состав профессионалу – то есть Лучано Спаллетти.

Даже если Аршавин вернется в «Зенит», это будет возвращение вопреки тренерской воле, поскольку, когда Лучано Спаллетти на полном серьезе говорит о Нани, Халке и Афеллае, шутит о Месси, а взамен ему сверхуПод седьмой номер стучат и предлагают Аршавина – это обман тренерских надежд. И не надо служить в структуре клуба, чтобы это понимать. Пока нет официального подтверждения, предлагаем свои семь причин, почему Андрей Сергеевич не нужен «Зениту». Седьмой номер в команде пользуется далеко не лучшей славой, как раз совпало.

Тренерское отношение


Добрые дяди по своим генеральным линиям попросили Лучано Спаллетти проверить в деле грузинского таланта Левана Кению. Надолго полузащитник не задержался, теперь подписал контракт с «Карпатами». Вот только отказаться от Андрея куда сложнее, чем от Левана. И не понимаю, зачем ставить уважаемого специалиста в неловкое положение. А если бы Спаллетти нужен был Аршавин, исходя из его игровых возможностей, он бы нашел способ убедить его не возвращаться в «Арсенал», уж поверьте.

Цена и зарплата

Под седьмой номерКакой бы огромной по диаметру не была труба, вряд ли нужно выкидывать десять миллионов фунтов (еще и фунтов) за футболиста, который всегда был игроком настроения. Одно дело заплатить десять миллионов за футболиста под основу, который усилит команду, поскольку молод и голоден до побед, совсем другое – приобрести проблемы тренеру и дыру в бюджет. У зенитовцев и так зарплаты, мягко говоря, немножко завышенные – из-за количества денег у клуба, но вешать на шею еще и камень с отчислениями для Аршавина просто неразумно. С точки зрения футбола как бизнеса, и эту мысль раскрою в следующих пунктах.

Возраст футболиста

Платить десять миллионов за игрока со скамейки «Арсенала» — слишком большая роскошь. И не надо козырять пасами на Евро-2012, поскольку к турниру из трех матчей можно подготовить даже пенсионера – блистательный пример Роже Милла все знают. Но Аршавин не Милла и не Семак, он чем старше
Под седьмой номер – тем медленнее, а его животик на момент весеннего приезда в «Зенит» вообще раскрывает все подробности личности. Если Аршавина не носить на руках – он бросает профессионализм в самый дальний угол.

Слабая игровая форма

Как сказано выше, Спаллетти не увидел, чем Аршавин может упрочнить игру «Зенита». Размытые формулировки, вроде: «Андрей – хороший футболист», — не скроют отношение Лучано к игрокам такого плана. Он не любит медленных футболистов, и это очевидно. Розина был слишком медленным, и хотя был и остается другом тренера – сидел на скамейке запасных. То же самое по Бухарову. Зачем «Зениту» еще один медленный и не готовый к конкуренции футболист? Аршавин может постоять на бровке, но не лучше ли наигрывать кого-то моложе и перспективней? А будь он в идеальной
Под седьмой номерформе – Венгер бы его не отпускал на все четыре стороны.

Отношение болельщиков

Зачастую строго негативное, даже питерцы уже всё поняли: существовал не один, а несколько Аршавиных. Андрей из прошлого был таким же непростым человеком, но он не распробовал славу и видел перед собой цель. Как только возомнил себя готовым к игре на самом высоком уровне – сразу наплевал на окружающих, от которых не зависит. И даже если на «Петровском» свиста не будет, Аршавина с негодованием встретят на других стадионах России. Впрочем, Андрею не привыкать – фанаты «Арсенала» относились к нему точно так же. Наивно думать, что тысячи людей ошибаются, предполагая, что человеку просто неинтересно работать, поскольку у него и так всё есть. Мнение «электората», разумеется, мало кого интересует, но вряд ли руководители клуба прибавят себе поклонников, вернув Аршавина после слов о покупке Халка. Под седьмой номер

Не ценит, что имеет

Люди, если и меняются, то крайне редко. Это тоже важный пункт, поскольку
Аршавин – идеальный пример поведения плохого чиновника. Отгораживаемся от всех вокруг, строим высокие заборы, говорим, что лишь в лондонских школах дети с генетическим материалом отца-спортсмена станут нобелевскими лауреатами, прибавляем себе важности. Андрей считает себя самым сильным игроком России? Широкову пусть только не говорит этого, да Денисову, да Кержакову, да многим другим из соседних к вершине команд. Аршавин, замечу, при первой же возможности вернулся в Лондон, где ему комфортно жить. Никаких слезных прощаний или слов о том, как хорошо дома и как приятно играть за «Зенит», не было. Отработал зарплату и уехал. Аршавину трудно верить, поскольку он не похож на искреннего человека, даже когда говорит дельные вещи.

Возвращение Данни

Под седьмой номерИ куда Аршавина девать после возвращения португальца? Не будем забывать, что именно Мигель являлся единоличным лидером «Зенита» по игре, до травмы он был куда убедительней Андрея, двигался быстрее и играл лучше. Аршавин, хотя и устроился играть без проб, себя не проявил. Странно брать футболиста, который банально не нужен. Одно дело мечтать о приезде Нани – футболисте «Манчестер Юнайтед», совсем другое – видеть на бровке человека, который способен сыграть парочку матчей на приличном уровне, выйти на замену, но вряд ли поведет команду за собой. «Зенит» пошел вперед со Спаллетти и обошел Аршавина. Так что затея с возвращением как минимум не согласована с тренером. И как максимум – бредовая, поскольку очевидно расходится со словами о покупках звезд под основу.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить