Без поблажек

23 ноября 2014, 17:00

«Динамо» очень серьезно подошло к матчу с «Тереком», четко разобрав игру грозненцев, которые перед паузой одержали сенсационную победу над «Зенитом». «Соккер.ру» отмечает целостную игру «бело-голубых», ставшую залогом заслуженного успеха.

Кадровые потери системообразующих игроков нередко заставляют тренеров скрывать потенциальные уязвимости за ширмой агрессии, что приводит к отказу от привычного прагматизма в угоду достойному риску. «Динамо» и «Терек»Без поблажек перед очной встречей не могли рассчитывать на основных центральных хавбеков – по два полузащитника с каждой стороны по тем или иным причинам не вышли в старте. Ванкер дисквалифицирован, как крайний защитник Бюттнер, чье место слева занял Жирков, Денисов с травмой, Олег Иванов и Адилсон попали в заявку, но пока не готовы играть девяносто минут. Нельзя не подчеркнуть наличие в этой компании двух наиболее оснащенных разрушителей центра поля – Денисов и Адилсон могут и в одиночку справляться с отбором в опорной зоне, соответственно, в их отсутствие нужно перестраивать систему игры в средней линии, распределять функции между всеми полузащитниками, делая ставку на прессинг.

Черчесову из-за потерь даже пришлось возвратить сосланного в дубль Нобоа – другого квалифицированного исполнителя на эту позицию не находилось, Кристиана реабилитировали по причине кадровых нужд главной команды, и Без поблажекэквадорец уже на 25-й секунде мог записать на свой счет голевую передачу, если бы Кокорин не промедлил с ударом. «Терек» поначалу заявил о своем желании принять участие в забеге за инициативой, но бело-голубой бульдозер бесцеремонно расположился на чужой половине поля, удушая гостей высоченным и крайне энергичным прессингом. Черчесов отрегулировал баланс своей команды подобным образом осознанно, и оказался прав, ведь прищемил «Тереку» самое ценное – выход из обороны. Команда Рахимова известна своей дисциплинированностью, но против «Динамо», видимо, договаривались сыграть «от себя», однако оказались под тяжелым прессом и не смогли перестроиться, да и оборона действовала небезупречно.

Москвичи искали различные пути к воротам Годзюра, а нашли благодаря отбору на чужой половине и прекрасной комбинации, в которой никто не сфальшивил. Первый мяч записал на свой счет Кокорин, а вскоре отличился и Кураньи, причем в обоих случаях ассистировал партнерам Вальбуэна. ФактическиБез поблажек динамовцы оба раза поймали соперников в моменты перестроений, что невозможно сделать без давления, которое к середине тайма доросло до критической отметки и вылилось в парочку взятий ворот. «Динамо» как атаковало всей командой, так и отошло назад, не теряя компактности – достаточно привести в пример Кокорина, очень прилежно страховавшего правого защитника. Очень приятное впечатление оставляла командная работа «бело-голубых», в то время как у «Терека» регулярно образовывались разрывы между линиями – это касается и действий в обороне, подчеркнутых пропущенными мячами, и отрезанного от основных сил Аилтона. Растягиваясь вдоль поля, гости теряли возможность противостоять плотно сжатому хозяйскому кулаку, благодаря которому динамовцы обеспечивали себе численное преимущество на всех участках поля.

«Терек» пытался переломить ход матча за счет жесткости, иногда Без поблажекперерастающей в откровенную грубость – количество нарушений правил после перерыва резко возросло, «горчичники» посыпались в обе стороны, ведь подопечные Черчесова не собирались уступать ни в чем, но темп матча и содержание значительно пострадали из-за зашкаливающего количества борьбы. Рашид Рахимов выбросил на зеленое сукно свои козыри – Олег Иванов и Адилсон появились на поле за тридцать минут до конца встречи, но их появление не внесло перелом, тем более «Динамо» тоже не дремало, памятуя о недавних матчах, когда «отпускали» соперников со счета 2:0. Хозяева отдали мяч, но не сказать, что расстались с инициативой, ведь контратаки «бело-голубых» выглядели перспективнее потуг «Терека» в позиционном нападении. И здесь логично, что Кевин Кураньи с пенальти, заработанного ценой собственного здоровья, довел счет до крупного, лишив концовку встречи всякой интриги. Насколько идеально сыграли грозненцы в Санкт-Петербурге, настолько же нечетко и бесцельно провели поединок в Химках под нажимом сконцентрированного «Динамо», нащупавшего идеальный баланс в непривычном составе.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить