Убедил окончательно

21 января 2015, 12:00
Всего лишь полсезона потребовалось Тину Йедваю в «Байере», чтобы убедить руководство немецкого клуба выкупить его контракт у «Ромы». «Соккер.ру» обращает внимание на перспективного защитника и недоумевает из-за недальновидности «волков».

Многие юные футболисты сталкиваются со сложностями на стадии перехода с молодежного уровня на взрослый, особенно, когда попутно пытаются откусить больше, чем в силах прожевать. Йедвай поиграл в основном составе загребского «Динамо», воспитанником которого является, всего лишь три месяца кУбедил окончательно тому моменту, как «Рома» соблазнила хорватский клуб предложением в 5 миллионов евро, которых хватило, чтобы увести 17-летнего таланта. Возможно, Тину полезнее было бы еще годик поиграть на родине бок о бок с «дядькой» Шимуничем – Йосип старше своего юного коллеги на 17 лет, в момент их совместных выступлений в составе «Динамо» один центрбек был вдвое старше другого. Но «Рома» забрала Йедвая еще не оперившимся, позволив Руди Гарсии усадить парня в глубокий запас на целый сезон, впрочем, не исключаем, что на том этапе тренировки рядом с сильными партнерами дали хорвату даже больше, чем он извлек бы из регулярных игр в чемпионате Хорватии.

В Риме разглядели универсальность защитника, который умеет не только в центре обороны действовать, но и на флангах. Наглядно он показал свою подкованность в работе на разных оборонительных позициях уже в составе «Байера», куда прошедшим летом был отдан в двухлетнюю аренду. Срок командировки специально подчеркиваем – казалось бы, «фармацевтам» не стоило спешить с выкупом трансфера хорвата, но они обратились к «Роме» уже через полгода, вскоре нашли понимание, предложив 7 миллионов евро вдобавок к тому одному, которым покрыли аренду, и подмахнули с самим Тином контракт до 2020-го года. Почему сработали так Убедил окончательнооперативно? Немцы – народ прагматичный и педантичный, их на мякине не проведешь, но раз решили захомутать Йедвая поскорее, значит, наглядно убедились в его уровне и в том, что парень продолжит расти. Поведение «Байера» объяснимо, куда сложнее в этой ситуации понять римский клуб.

Во-первых, есть полное ощущение, что «волки» откровенно продешевили – за полгода выступлений в Бундеслиге Йедвай поднял свою рыночную стоимость на 2.5 млн. евро, а к концу командировки легко мог бы стоить 10-12 миллионов. Динамика роста ценника положительная, стоило только подождать, и если продавать – то позже и дороже. Во-вторых, не за горами тот день, когда «Рома» приступит к поискам ведущего правого защитника. Срок аренды Тина в Леверкузен был логичен с той точки зрения, что к моменту его предполагаемого возвращения в Вечный город летом 2016-го года можно было бы смело расставаться с Майконом – у него как раз контракт действует еще полтора сезона, а к истечению текущего соглашения бразильцу будет 35 лет. У Роджера Шмидта Йедвай обычно играет справа в защите, где зарекомендовал себя наилучшим образом, однако хорват выходил и слева, и на позиции правого центрального.

Чтобы провести понятную параллель – чем-то Тин похож на Евгения Макеева, только техничнее иУбедил окончательноголовой с молодости крутит веселее, постоянно оценивает игровую ситуацию на поле и свою позицию. Только не в тех моментах, когда почтовым экспрессом мчится в атаку по бровке – Роджер Шмидт позволяет такие упражнения, а Йедвай рад стараться. На его счету есть голы и результативные передачи, а вот карточек должен хватать меньше, хотя большинство «горчичников» от большого желания и юношеской переоценки сил, ведь думает, что везде успеет. Большую ценность для Тина представляет то обстоятельство, что он умеет играть и периодически выходит на разных позициях в обороне, что ведет к глубокому пониманию глобальных защитных процессов и делает хорвата идеальным солдатом. В 19 лет Йедвай – основной игрок одного из сильнейших клубов Бундеслиги, уже попробовал на вкус Лигу Чемпионов, в плей-офф которой скоро дебютирует. «Байер» можно поздравить с хорошей сделкой, которая имеет все шансы аукнуться богатыми дивидендами в будущем – Тин компенсирует затраты на футбольном поле, а через пару-тройку лет его могут отпустить за солидную компенсацию, если не сбавит обороты. Кажется, сорвавшая сиюминутный куш «Рома» еще может покусать себя за локти.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить