8 причин смотреть женский футбол

08 марта 2015, 12:30
«Соккер.ру» поздравляет лучшую половину человечества с главным женским праздником в году, а в качестве подарка – мужское признание в том, что мы на самом деле любим то, как женщины играют в футбол. И вот, почему именно.

Женщины красивы

Думаем, эту причину, по которой мужчины смотрят женский футбол, расписывать на полстраницы не нужно.
8 причин смотреть женский футбол
8 причин смотреть женский футбол
8 причин смотреть женский футбол
В принципе, на ней можно было и остановиться, но мы доведем дело до конца.

Некоторые женщины играют гораздо лучше многих мужчин

Конечно, футбольным талантом наделено не так много представительниц прекрасного пола. Но если говорить о лучших, то они вполне могли бы потягаться с мужчинами в плане техники, мастерства паса и видения поля. Марта – наверное, самый яркий пример – не зря бразильянку хотели даже «испытать» в мужском футболе, но ведь и помимо нее есть множество высококлассных футболисток, наблюдать за которыми – куда большее эстетическое удовольствие, чем за иными потугами в матчах РПЛ.



Женщины умеют забивать роскошные голы

Последний пример – ирландка Стефани Роч, результативный удар которой вошел в тройку самых красивых в 2014-м году по версии ФИФА и достойно «тягался» в голосовании с шедеврами от Хамеса Родригеса и Робина ван Перси. Но разве Стеф одинока в своем умении потрясающе бить по воротам?



Женщины умеют совершать роскошные «сэйвы»

Когда мы говорим о легендарных вратарях-женщинах, первой на ум приходит американка Хоуп Соло. Человек с непростой судьбой и не менее трудным характером, но главная характеристика Хоуп – вратарское мастерство высочайшего уровня. Еще один пример, когда представительница слабого пола вполне потянула бы уровень мужского аналога в своем виде спорта. И, кто знает, играй американка, скажем, за «Юве» не вскрикнул бы один известный комментатор, наблюдая за ее игрой что-то вроде: «Хоуп Солище!»?



В женском футболе есть свой Пепе

На самом деле португалец просто сопливый школьник по сравнению с этой барышней! Особенно в нынешнем своем «мирном имидже».



Развенчание «мифа о женском коллективе»

Сколько уже было сказано и написано о том, что коллективы, где работают одни женщины – хуже иных террариумов. Мол, там одни склоки, сплетни, капризы и претензии. Однако в футболе этому всему нет места: если хочешь победить – нужно быть одной командой, и самые успешные коллективы в женском футболе добивались больших побед именно за счет потрясающей атмосферы в раздевалке.
8 причин смотреть женский футбол
Важный аргумент в спорах

Эта причина может показаться слегка эгоистичной (на самом деле – очень даже не слегка), но женский футбол мужчины часто используют в корыстных целях. Когда вторая половинка, не разделяющая пристрастие к любимой игре миллионов, потому что «вошла не в тот миллион», начинает привычную речь о «двадцати двух дураках, бегающим за одним мячом», ты просто включаешь ей женский футбол. И довольным голосом произносишь: «Ну, а вот это что?» Женщины крайне редко катят бочку на других женщин по пустякам, так что споры, как правило, сразу же угасают. Так что спасибо женскому футболу за такую опцию. И уж извините нас за коварство.
8 причин смотреть женский футбол
Женский футбол не успели испортить

Тут мы, пожалуй, прибегнем к помощи одного английского болельщика по имени Дэвид Хики. В прошлом году он написал дивное письмо в редакцию одной из британских газет, и мы публикуем его в свободном переводе: «Посмотрел я тут матч женских сборных Англии и Германии по ТВ. Зачем такое вообще показывать? Женщины не умеют играть в футбол. Они даже не знают основных правил! После подкатов они сразу подымаются и продолжают играть, даже не пытаясь изобразить боль. Они не умеют „нырять“ и подставлять соперника под удаление. Они не толкаются во время розыгрышей угловых. И самое ужасное – они вообще не спорят с судьями! Любой дурак, который смотрел мужскую Английскую Премьер-лигу, скажет вам – так в футбол не играют!» Ирония в этом случае весьма красноречива, правда? Или это не ирония?
8 причин смотреть женский футбол
Восьмое марта – восемь причин. Символично. Но мы-то знаем, что на самом деле причин смотреть женский футбол намного больше. Делитесь ими в комментариях, друзья. Но сперва – обязательно поздравьте всех своих близких представительниц прекрасной половины человечества с праздником! Мы это делаем прямо сейчас от имени всей редакции «Соккер.ру». Спасибо за то, что вы с нами! За то, что любите нас и даже немножечко футбол.
Все комментарии
Georgy Bezborodov
29 сентября 2016 в 00:37, ред.
Близится ЧМ 2018 и футбол потихоньку вползает в жизни, откуда не ждали. Данный отрезок истории начался с того, что неведомо как в моём фб появилась Анастасия Раинская, капитан команды "Мед-ведь", которая и обратила моё внимание на субботние игры высшей женской любительской лиги. Это оказалось намного увлекательнее, чем я предполагал - вообще другого типа зрелище, чем обычный: меньше напора, зато намного больше нюансов, изящных движений, развивающихся волос, ну и вообще.

Я подозревал, что "мужская" игра откладывает отпечаток на всех, но нет, футболистки крайне разные: есть жёсткорезкие короткостриженные, милые хохотушки, бизнеследи со стальными глазами, девочки-девочки, да всех не перечесть. Из болельщиков - любимые, подружки, дети, и даже трое залётных фанатов с файерами, петардами, и в stone island, как положено.

Интересно оказалось взять за точку отсчёта мяч. Если водить за ним камерой, то его оранжевое величество неподвижно, а вокруг люди занимаются чем-то своим.

Не спрашивайте, кто кому сколько забил - не знаю, я был слишком увлечён игрой ))

Только бы не заболеть... только бы не заболеть... ))

С вами был не Василий Уткин, а фоторепортаж с игр Женской Любительской Премьер Лиги 24 сентября 2016 в Братиславском парке: http://www.time4brand.com/single-post/2016/09/24/Красота-спасает-футбол
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить