Недосягаемые

12 апреля 2015, 23:30
«Зенит» не смог устроить Петербургу тройной праздник в довесок к Пасхе и Дню Космонавтики, но даже ничья с «Рубином» не оставляет преследователям особых лазеек. «Соккер.ру» уверен, что только большая глупость или большая трагедия лишат питерцев чемпионства.

Это уже 7-й сезон подряд, в котором «Рубин» отбирает у «Зенита» очки хотя бы в одном из матчей. Но и это еще мягко сказано, ведь за эти годы казанцам дважды удавалось в ходе отдельно взятойНедосягаемые кампании оставлять питерцев с носом, дважды побеждая, то есть команда из столицы Татарстана в очных встречах последних лет удачливее «сине-бело-голубых» и может считать себя исторически неудобным противником для «Зенита». Пусть даже успешная статистика «Рубина» формировалась в эру правления Бердыева, ведь Билялетдинов сегодня впервые набрал очко в матчах против дружины с берегов Невы. Понятно, что победа оставила бы гандикап в таблице на еще более внушительной двузначной отметке, но, в общем, для Виллаш-Боаша вполне рабочий результат, учитывая, что нескольких лидеров он поберег для баталии с «Севильей», а также тот факт, что команде португальского специалиста пришлось треть матча провести в меньшинстве. Сейчас ситуация в таблице такова, что каждое набранное очко приближает «Зенит» к чемпионству, которое после парочки подряд поражений ЦСКА не должно ускользнуть от питерцев.

И даже если армейцы выиграют завтра у «Амкара», что станет ожидаемым результатом, главным формальным преследователем «Зенита» останется «Краснодар», который в 8-ми очках позади. С помощью детской логики можно вывести любопытную картинку. Допустим, «быки» одержат победы во всех оставшихся 7-ми турах, сколько в таком случае может позволить себе потерять «Зенит», чтобы не лишиться первой строчки? Учитывая фору по количеству побед и преимущество над «Краснодаром» по Недосягаемыеличным встречам, понятно, что при итоговом равенстве очков выше все равно будет клуб из Северной Столицы во всех случаях, кроме одного – если «сине-бело-голубые» потеряют свои 8 очков посредством 4-х ничьих. Тогда южане будут выше по общему количеству побед (это первый критерий при равенстве очков) – выиграв все оставшиеся матчи «Краснодар» наберет 21 викторию, в то время как у «Зенита» станет 20, если он зачастит с мировыми.  

Но давайте взглянем на календарь команды Виллаш-Боаша, чтобы наметить места, где возможны потери. «Арсенал», «Ростов», «Уфа», «Амкар» — в матчах со всеми этими командами с большой долей вероятности удастся набрать 12 очков, потому что превосходство в классе подавляющее. В таком случае для гарантированного чемпионства «Зениту» будет достаточно единственного набранного очка во встречах, которые попадают в следующий раздел сложности – против «Кубани», «Спартака» и «Локомотива». Сложно представить, что три этих дружины, к которым по весне накопилась масса претензий, способны разом обыграть лидера. Повторюсь, при условии побед над аутсайдерами будет достаточно одного балла в матчах с двумя эшелонами москвичей и желто-зелеными краснодарцами для гарантированногоНедосягаемые чемпионства. Здесь мы рассматриваем случай, в котором «Краснодар» соберет победы во всех оставшихся матчах.

Но даже идеальные результаты «быков», которые мы для наглядности взяли за условие чемпионской системы уравнений, не заставляют думать, что гонка за золотом РПЛ продолжается. «Зенит» может дважды проиграть и разок сыграть вничью и все равно гарантированно остаться на первом месте, а в случае осечек «Краснодара» у команды Виллаш-Боаша появляется попросту колоссальный простор для чемпионских маневров. Стоит напомнить, что подопечным Кононова еще играть с ЦСКА и «Динамо» на выезде, а также принимать «Локомотив». Так что стопроцентный результат «быков», кажется, возможен только в теории. Значит, возвращаемся к тому, с чего начали – только большая глупость или большая трагедия заставят «Зенит» промахнуться головой мимо короны.

Большой глупостью станет почувствовать себя чемпионами раньше времени, проиграть Кучуку и «Кубани» в следующем туре, а потом позволить тульскому «Арсеналу» вновь похозяйничать на «Петровском» — ведь уже красиво вылетали от «оружейников» из Кубка России. Если «Зенит» так Недосягаемыесглупит, а «Краснодар» подберет 6 очков, то все может начаться сначала уже через 2 недели, а в первые выходные мая играть со «Спартаком» в Москве, и пусть игра «красно-белых» хромает на все ноги, на матчи с лидерами Мурат Якин настраивает своих игроков как следует. Вот мрачная картина глупости и самодовольства, а трагедией может стать какой-нибудь невероятный вал травм – здесь уже никто не будет виноват, но, допустим, выход из строя Гарая, Халка и Хави Гарсии с Шатовым сразу сделает «Зенит» другой командой. Всякие бывали случаи, особенно опасно, когда молния дважды бьет в одну линию. Но если исключить судьбоносное влияние злого рока и понадеяться на сознательность футболистов и тренера питерской команды, то уже сегодня можно сделать зарубку на подоконнике о том, что «Зенит» — де-факто чемпион России. На самом деле, только фантастические расклады приведут к иному исходу борьбы за самую верхнюю позицию таблице в РФПЛ.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить