Молодой и задорный

22 мая 2015, 18:00
«Рубин» Бердыева собирал титулы и играл настолько прагматично, что далеко не всем нравился. «Рубин» Билялетдинова симпатичнее и веселее, и «Соккер.ру» полностью согласен с решением руководства казанцев продлить контракт с наставником.

Тот случай, когда приятно ошибиться. Поскольку к тренеру Бердыеву многие относятся с заслуженным уважением, то решение с Молодой и задорныйним расстаться вызвало нервную реакцию, которая эхом перешла на назначение Билялетдинова. При этом уже в январе прошлого года отмечали, что Ринат Саярович не самый худший вариант и желали ему успехов. И пусть были серьезные опасения, что руководители «Рубина», которые изначально не сильно доверяли новоприбывшему тренеру и точно боялись, что команда его не примет после жесткого Бердыева, не станут терпеть поражения при Билялетдинове, но в итоге достаточно мудрыми в этой истории оказались обе стороны. И боссы клуба дали все, чтобы команда планомерно превращалась из привычно прагматичной в бегущую и задорную, и тренер, который без опыта подобного уровня стал работать успешнее, чем многие ждали.

Видно, что посторонние болельщики еще не привыкли, что команда из Казани веселее, чем была много лет подряд. Но рекомендуем к ним присмотреться свежим взглядом. В заявке есть талантливые российские игроки в немалом количестве, прямо вовлечены интересы национальной сборной при подготовке к домашнему ЧМ-2018. И сам Билялетдинов обаятельно работает, поскольку режет правду-матку – один из самых по-простому откровенных тренеров РФПЛ, и при этом оптимистичный и в меру требовательный. «Рубин» перестал быть командой холодного расчета. Заметно и по количеству пропущенных мячей, и по количеству поражений. При этом не потерял стиль и форму безвозвратно, а ищет новый облик. Показательно, что Билялетдинов хорошо подготовил команду ко второму кругу Молодой и задорный– очень важно для каждого тренера, и неплохо реагирует на поражения, поскольку не имеют плохой привычки оказываться в затяжном падении.

Так что новый контракт по системе «два плюс один» не удивляет. Еще на два года точно можно доверить команду Ринату Саяровичу, ведь есть все составляющие успешной работы – совсем недавно финишировали в сезонах шестыми и девятыми, а теперь ниже пятого места вряд ли упадут. В любом случае, сезон провели успешнее «Спартака», пусть и проиграли Промесу не так давно. Но «Рубин» должен опередить москвичей в таблице, даже если тоже в итоге довольствуются сезоном без европейских кубков. Персональный прогресс игроков – еще одно доказательство правильной работы тренера, тоже в наличии, ведь многие молодые растут, а того же Карлоса Эдуардо вернули в мир футбола, что тоже показательно. Кроме того, есть система игры – «Рубин» отдельные матчи отработал на уровне Лиги Европы, и видно, что к тренеру прислушивались все игроки с опытными исполнителями включительно, что важно.

Не забываем, что шансы Билялетдинова на успех были ниже, чем на провал. Но теперь очевидно, что высокая вероятность неудачи не сказалась. И команда его приняла, и изменить успел многое, и даже осечки, как против «Локомотива», не затмят успехи. Не забываем, что для казанцев сезон не закончен. Впереди матчи с ЦСКА и «Уфой» и заочная схватка с «Динамо» за Молодой и задорныйчетвертую позицию. Но даже если москвичи останутся в зоне Лиги Европы, Билялетдинов заслужил на положительные отзывы после сезона, по ходу которого у «Рубина» не все получалось, но команда менялась не к худшему, а к лучшему. Если не раздадут конкурентам Кверквелию, Набиуллина, Оздоева и Портнягина, если селекционеры будут и дальше провозить таких талантливых ребят, как Котуньо, то осенью могут сыграть еще сильнее, поскольку запас прочности виден.

За два ближайших года Билялетдинов может заработать автоматическое продление контракта с казанским клубом еще на сезон. Главное шаг за шагом исправлять ошибки, прибавлять и играть с предельной мотивацией, как при Бердыеве. Новая эпоха началась, но настолько она будет долгой и успешной – зависит от Билялетдинова и его симпатичной команды. Тренер хорошо работает, если бы еще и его молодые подопечные чуть строже относились к некоторым матчам, получая по ходу встреч явное игровое или голевое преимущество – были бы еще выше в таблице. «Рубин» был солидным, а стал перспективным, причем он высоко, хотя раздал немало верных очков соперникам. Зато динамика положительная, ведь не развалить команду после ухода тренера-диктатора невероятно трудно, но логово дракона не разорили, так что Билялетдинов не просто заслужил контракт, продление соглашения не должно даже обсуждаться, само собой разумеется.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить