И грянул гром

12 октября 2014, 14:00

Чемпионам мира досадно было прерывать свою победную поступь в отборах, но «Соккер.ру» согласен с Йоахимом Левом – в поражении сборной Германии нет никакой трагедии, ведь речь о классическом случае, когда фаворит без должного уважения отнесся к реализации моментов.

По итогам матча в Варшаве не приходится обрушиваться с огульной критикой на проигравшую команду, несмотря на то, что Германия в выездных матчах отборочных циклов проиграла впервые за 16 лет. И на старую фрау случается проруха, но подобные поражения для команды, забравшейся наИ грянул гром вершину, бывают ценнее десятка дежурных побед. Во-первых, они учат смирению, вместе с которым через такие неудачи обретается фаталистическое спокойствие, которое пригодилось бы в завершающих стадиях атак – этого-то вчера немцам и не хватило, ведь если считать моменты, то счет вполне мог быть не 2:0 в пользу Польши, а 2:4 на радость гостям. Во-вторых, все триумфы немецкого футбола последних лет очень крепко стоят на постаменте из поучительных поражений, и Лев не стал препятствовать тому, чтобы ряд молодых футболистов познакомился с этим опытом. Нет, Йоахим, конечно, не планировал проигрывать в Варшаве, но скажем так – будь он прагматиком, а не романтиком, избрал бы скучную, но беспроигрышную для Германии стратегию, однако тренер решил давить не тактикой и классом, а предоставить запалу молодости искать себя в атакующей, слегка хаотичной, но очень приятной глазу игре.

Вчерашний вариант Бундесманшафт заметно помолодел по сравнению с бразильскими образцами, отчасти из-за ухода из сборной отдельных личностей, отчасти из-за обилия травм, которые особенно ударили по полузащите – Швайнштайгер, Хедира и Озил не могли помочь сборной. Зато Кристоф Крамер, И грянул громкоторый по рассказам коллег и видеороликам убедился, что действительно играл в финале Мундиаля, расположился рядом с Тони Кроосом, фланги обороны заняли Дурм и Рюдигер, а еще одну неожиданность Лев подкинул в атаку, доверив место в основе Беллараби. Реализуй Карим свои моменты в первом тайме – мог бы снять вопрос о победителе с повестки дня досрочно, но форварду «Байера» не повезло. На перерыв команды ушли при счете 0:0 в пользу Польши, которая беззастенчиво отдавала фаворитам игровую инициативу, до середины тайма оборонялась высоко и уверенно, а потом хозяева начали припадать на свои ворота, уповая лишь на промахи соперников и мастерство Щесны, который смешно шутил после матча.

Тренер сборной Польши Адам Навалка говорит о том, что его подопечные на 100% реализовали план на игру, хотя из этих 100% немалую часть нужно списать на долю удачи. Не отменяя решимости, терпеливости и необходимой в таких случаях агрессивности поляков, любой из 18-ти ударов мог пустить матч в иное русло, но забили хозяева, воплотив в гол первую же свою стоящую попытку. Нужно сказать, «красно-белые» очень лихо через пас выбрались из обороны, мяч оказался на правом фланге, откуда Пищек набросил в штрафную,И грянул гром но не на Левандовски, а на Аркадиуша Милика, который оказался расторопнее всех немецких защитников, включая Нойера. После такой дерзости поляков ждала расплата в виде тяжелейших 35-ти минут, когда Германия непрерывно атаковала, создавая угрозу за угрозой у ворот Щесны. Немного странно со стороны Навалки говорить о безупречном выполнении игрового плана, когда результат матча держался на волоске – на спасениях Войцеха, звоне перекладины, а главное – на том, что у немцев категорически не получались удары.

Никаких более сложных объяснений не требуется придумывать, искать скелеты глубоко в шкафу у чемпионов мира не приходится – они мощно атаковали, на хороших ударных позициях оказывались все игроки группы атаки, но с ударами отношения не сложились, стреляли невпопад. Где-то не хватало хитрости и точности, а в других случаях – силы, и даже опытный Подольски, который дядькой смотрится в этом составе, зарядил в каркас ворот. А на 88-й минуте поляки избавили бурно атакующих немцев от необходимости идти на финальный штурм. Лев ведь дважды выбивал опоры из-под изначальной схемы – сначала центрального хавбека Крамера заменил атакующим И грянул громполузащитником Дракслером, а потом и оборонца Рюдигера снял в угоду еще одному форварду – Максу Крузе. В общем, об обороне Германия уже не заботилась, а «Кадра» не упустила возможности закрепить первую в истории победу над титулованными соседями вторым голом, автором которого стал Себастьян Мила.

Романтичные чемпионы мира напоролись на приличного соперника, поддерживаемого удачей, что бы там ни рассказывал Щесны. Но стоит ли говорить о слабости Бундесманшафт после этого? Пожалуй, только о минутной, да и та по факту является спутником кадрового обновления и нового роста. Йоахиму Леву только плюс, что даже после большой и долгожданной победы на ЧМ он не почивает на лаврах, а продолжает поиск новых граней для своей команды с помощью молодых футболистов. Проиграли в Варшаве – не беда, зато немецкий конвейер не останавливается, ведь даже на фоне кадровых трудностей сыграли ярко, стильно и создали прорву моментов, пусть и не смогли ими рационально распорядиться. Германия играет не только на результат, но и делает заготовки на будущее, и они еще наверняка возьмут свое в этой отборочной группе, а вот между Польшей и Ирландией обещает завязаться горячая борьба, ведь после двух туров эти сборные идут без потерь, одержав по паре побед.